Тема урока: «Все ставки жизни проиграл» по повести «Пиковая дама»

Вид материалаУрок

Содержание


Формы: эвристическая беседа с элементами лекции, анализ прозаического произведения А.С. Пушкина План урока
Ход урока
Сообщение ученика.
Анализ повести.
Работа с текстом. Составление кластера.
Подобный материал:
Конспект урока литературы в 9 классе

по программе Т.Ф. Курдюмовой


Тема урока: «Все ставки жизни проиграл» (по повести «Пиковая дама»

А.С. Пушкина)

Цели урока:

* обучающие:

- познакомиться с творческой историей создания повести, определить основную мысль, понять, что привело героя к трагическому финалу через его характеристику и жизненные ориентиры.

* развивающие:

- совершенствовать умения анализировать прозаическое произведение;

- продолжить работу над словарным материалом, необходимым для написания сочинения-миниатюры;

- развивать монологическую речь, логическое мышление в процессе анализа произведения.

*воспитательные:

- формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей.

Формы: эвристическая беседа с элементами лекции, анализ прозаического произведения А.С. Пушкина

План урока:

Содержание этапов урока: Методы и формы урока:

1. Оргмомент Приветствие

2. Этап подготовки обучающихся Установочные ориентации

к сознательному усвоению новых на уроке

знаний

3. Этап усвоения новых знаний Эвристическая беседа

4. Этап закрепления новых знаний Презентация. Слово учителя


Подготовка к уроку:

*обучающиеся: знать произведение А.С. Пушкина «Пиковая дама»

*учитель: презентация


ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово учителя. Слайд № 1

- Сегодня на уроке литературы мы продолжим знакомство с творчеством А.С. Пушкина, анализируя повесть «Пиковая дама».

Откроем последнюю страницу повести и прочтём: «Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17 нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!..» Эта фраза из заключения «Пиковой дамы» выдержана в стиле медико-полицейской справки, куда занесены все необходимые данные о больном, удостоверяющие правильность врачебного диагноза.

«Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!» - бормочет больной. Итог собственной жизни – полный крах всех честолюбивых устремлений: должен был открыть туза – открыл даму, хотел стать тузом – его превосходительством, а пиковая дама показала ему, кто он есть и чего стоит на самом деле.

И это притом, что он вступил в игру, действуя наверняка. Он знал, что три карты, назначенные ему старой графиней, обязательно выиграют, и потому поставил на них всё, что имел.

Запишите тему урока: «Все ставки жизни проиграл».

Что привело Германна к трагическому концу? На этот вопрос мы попытаемся ответить, проанализировав повесть «Пиковая дама».

Слайд № 2

Эпиграфом к уроку послужат слова А.П. Чехова: «В жизни нет ничего такого, за что бы можно было отдать нечистому хотя бы малую часть своей души». Слайд № 3

Об истории создания повести, написанной в 1833 году, в период второй Болдинской осени, послушаем сообщение.

Сообщение ученика. Слайд № 4

«Пиковую даму А.С. Пушкин читал своему другу П.Ф. Нащёкину, который впоследствии рассказывал, что «главная завязка не вымышлена. Старуха графиня – это Наталья Петровна, действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук её, Голицын, рассказал Пушкину, что раз он проигрался и пришёл к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже Сен-Жерменом. Внучок поставил карты и отыгрался». Повесть пользовалась большим успехом у читателей, свидетельством тому служит запись Пушкина в дневнике от 7 апреля 1834 года: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и кн. Натальей Петровной и, кажется, не сердятся…»

Л.Н. Толстой назвал «Пиковую даму» шедевром.

Анализ повести.

- Что меняет Пушкин в сюжете, услышанном от Голицына? (Германн и старуха не родня, Германн – немец, в начале повести он не играет в карты, хотя в душе игрок).

- Пушкин вводит в повесть новое лицо – Лизу. Для чего? (Она влюбляется в Германна и связывает между собой графиню и Германна)

- Каков же главный герой повести?

Работа с текстом. Составление кластера.

- Что говорит он сам о себе? («Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее»)

- Какую характеристику дают ему другие персонажи? Слайд № 5

- Какую характеристику даёт Германну автор? Слайд № 6

- Какого человека называют честолюбивым? Слайд № 7

- Какова цель жизни Германна? (Покой и независимость)

- Какими средствами герой собирается достичь независимости и покоя до и после того, как услышал историю? (До анекдота: расчёт, уверенность, трудолюбие; после: узнать тайну старухи, 3 верные карты – низкие способы достижения цели). Слайд № 8

- Но как попасть в дом старой графини? Как Германн использует Лизу?

Способность любить – главная мера человека. Германн не только не способен любить, но и позволяет себе надругаться над любовью Лизаветы. Обратимся к «Словарю русских личных имён» и узнаем, что обозначает имя Елизавета – древнееврейское «Богом клянусь», «Почитающая Бога». Слайд № 9

- Вспомним фразу Томского о Германне: «Я думаю, на его совести, по крайней мере, три злодейства». О каких злодействах словно догадывается Томский? Против кого Германн совершил преступление? (Совершил преступление против Бога, переступил через клятву, оказался клятвопреступником, исходя из значения имени Елизавета, предал любовь. Предал и погубил самое святое чувство). Слайд №10

-Кто является второй жертвой? Демонстрация фрагмента художественного фильма «Пиковая дама» (1982 год)

-Удалось ли актёру Виктору Проскурину воплотить пушкинский замысел? Итак, второе злодейство – смерть старухи. Значит – погубил жизнь.

- Кто же третья жертва? (Сам Германн, он погубил в себе всё человеческое). Давайте проследим по тексту, как это происходило. (Попадает в дом графини, готов заключить сделку с дьяволом)

- Что чувствует герой после смерти графини? (Он не чувствовал угрызений совести при мысли о мёртвой графине. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой он ожидал обогащения)

- С какой целью Германн отправляется в монастырь на отпевание старухи и что при этом чувствует? (Пока ещё в его душе идёт борьба добра и зла. Он ещё слышит голос совести, хотя и не раскаивается в содеянном)

- Что может означать насмешливость старухи? (Старуха уходит в мир иной без грехов, а Германн теперь принял её грехи на себя)

- Какие три условия остаться человеком ставит графиня? Слайд № 11

- Выполняет ли Германн эти условия? (Объяснения по тексту)

- Почему проиграл Германн? (Погубил любовь, погубил человека, погубил душу)

Выводы.

- Почему Германн обречён? (Продал душу дьяволу)

- Что привело героя к трагическому концу? (Алчность, жажда обогащения. Совершив сделку с дьяволом, он погубил душу, перестал быть человеком)

- Ещё раз обратимся к эпиграфу урока с пояснением: мечтавший о покое и независимости Германн оказался в больнице для душевнобольных. Это ли не самое суровое наказание для человека? Слайд № 12

- В чём причина безумия (наказания) Германна? (Идея обогащения убивает в его душе все человеческие чувства) Слайд № 13

Слово учителя. В повести «Пиковая дама» А.С. Пушкин впервые в русской литературе затронул тему злодеяния, тему преступления (преступления через евангельские заповеди) и показал, что зло порождает зло, преступление против человека ведёт к отчуждению от общества, от людей, убивает в самом преступнике человека. Нельзя переступать через евангельские заповеди, надо всегда оставаться человеком. В одном из эпиграфов повести Пушкин употребил слово атанде – «не делайте ставки». Этого же хочу пожелать вам и я. Слайд № 14

Домашнее задание. Напишите сочинение-миниатюру на тему: «О чём заставила меня задуматься повесть А.С. Пушкина «Пиковая дама»?

Отметки за урок после проверки сочинений.