«Гражданские правоспособность и дееспособность»
Вид материала | Урок |
СодержаниеIII. Изучение нового материала |
- Реферат на тему «Юридические свойства субъектов правоотношений: правоспособность, дееспособность,, 236.49kb.
- Дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать, 117.98kb.
- Правосубъектность гражданина, 12.68kb.
- Частного права, 72.94kb.
- Перечень рефератов, 16.63kb.
- Московская финансово-юридическая академия, 126.73kb.
- Московский финансово-юридический университет (мфюа), 42.9kb.
- Московский гуманитарно-экономический институт, 236.07kb.
- Примерная тематика курсовых работ по гражданскому праву (общая часть), 208.76kb.
- План понятие дееспособности гражданина. Дееспособность как элемент правосубъектности., 206.03kb.
Тема урока: «Гражданские правоспособность и дееспособность»
Цель урока: Проведение анализа
принципа и признаков гражданской
правоспособности и гражданской
дееспособности. Выявление причин
и условий досрочного обретения
гражданской дееспособности.
Тип урока: комбинированный урок
Литература и оборудование:
Никитин А.Ф. Право: 10-11 кл. - М., Просвещение, 2008 г.
- Никитин А.Ф. Основы права: 10-11 кл. - М., Дрофа, 2008 г.
- Мультимедийное оборудование
- Презентация: «Гражданские правоспособность и дееспособность»
Ход урока:
Вводная часть: 1. Знакомство с темой, целями и задачами урока.
2. Вопрос: Что такое гражданское право?
II. Пповторительно-обобщающая часть: На основе презентации учащимся
предлагается ответить на ряд вопросов по теме «Право собственности»
III. Изучение нового материала: В ходе изучения нового материала, учащиеся вместе с учителем отвечают на поставленные в презентации вопросы и анализируют ситуации связанные с дееспособностью несовершеннолетних и условиями приобретения ими полной дееспособности до достижения восемнадцатилетнего возраста.
Вопросы:
Что же такое гражданская правоспособность?
- Когда она наступает?
- Что даёт, и когда прекращается?
- А что же такое гражданская дееспособность?
- Когда она возникает в полном объёме?
- Кто наделяется частичной дееспособностью?
- У кого она отсутствует полностью?
- Как же осуществляется гражданская дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет? (разбирается ситуация с заключением несовершеннолетними сделки купли-продажи и дарения)
- Что вправе делать несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно?
- А как быть с малолетними детьми, и детьми, не достигшими 14 лет?
- Может ли гражданин, не достигший 18-тенего возраста приобрести дееспособность в полном объёме? (разбирается ситуация с заключением брака до достижения восемнадцатилетнего возраста)
- Сохранится ли дееспособность в, полном объёме, в случае расторжения брака до достижения 18 лет? (разбирается ситуация с расторжением брака до достижения восемнадцатилетнего возраста)
- Может ли несовершеннолетний, достигший 16- летнего возраста, приобрести дееспособность в полном объёме без заключения брака?
- Как же происходит объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным т.е. его ЭМАНСИПАЦИЯ?
(разбирается причины и условия эмансипации
несовершеннолетних)
- Кто и каким образом признаётся недееспособным?
- Кто может быть признан ограниченно дееспособным?
(рассматриваются причины и условия признания граждан
недееспособными, и условия и причины ограничения
дееспособности)
III. Заключительная часть: Закрепление изученного материала:
Контрольные вопросы по разрешению юридических ситуаций
и решение задач в учебнике на стр. 165 – 166
IV. Задание: § 26 Никитин А.Ф. Право: 10-11 кл.;
§ 43 Никитин А.Ф. Основы права: 10-11 кл, ответить на вопросы.