Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева А. А

Вид материалаДокументы

Содержание


Энергетическая политика и глобальная энергетическая безопасность
Энергосбережение и ресурсосбережение
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14

Энергетическая политика и

глобальная энергетическая безопасность



IEA, OPEC, EIA: прогнозы неуверенности в собственных прогнозах // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - № 17. - С.24-29.

По материалам полугодового прогноза мирового нефтяного рынка, сделанного Международным энергетическим агентством (МЭА) на среднесрочную перспективу, с охватом периода до 2016 года включительно. Два сценария - базовый и сценарий пониженного темпа роста ВВП. Анализ среднесрочного прогноза МЭА (базовый сценарий): спрос, поставки, потребление, объемы свободных мощностей в добыче, ценообразование (прогноз цен на нефть в среднесрочной перспективе). Выводы МЭА относительно ситуации на рынке нефти в ближайшие пять лет. Состояние нефтяных резервов стран-членов ОЭСР, государственные запасы, промышленные запасы. Оценка соотношения изменений ВВП и спроса на нефть по группам стран (ОЭСР/не-ОСЭР, Северная Америка, Европа, АТР, Китай, Россия). Анализ прогнозов в оценках МЭА, EIA, ОПЕК: мирового спроса на нефть; спроса на нефть в 2008-2012 гг. по группам стран; спроса на нефть в США и Китае. Поставки и цены, компенсация потерь ливийской нефти значительно ограничила свободные мощности производства в странах ОПЕК. По оценке МЭА, по сравнению с максимальным уровнем в марте они сократились почти вдвое, до уровня 3,3 млн барр/день. МЭА и EIA ожидают, что цена нефти в этом и следующем году будет выше $100/барр.


Газ ничем не заменить // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - № 17. - С.30-32.

Анализ прогноза Международного газового союза (IGU) о перспективах природного газа в мировом энергобалансе. Общие прогнозы: запасы, добыча (мировая добыча газа по регионам), производство. Мировые оценочные запасы нетрадиционного газа. Анализ причин, по которым нетрадиционные виды энергоносителей в обозримом будущем заменить газ не смогут. Причины, по которым уголь, как первичный энергоресурс, проигрывает газу. Анализ прогнозов международных организаций топливно-энергетического баланса на 2030 год.


ВР делает раньше всех, а ExxonMobil - лучше всех // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - № 17. - С.34-38.

Анализ основных положений соглашения о стратегическом партнерстве Роснефти и американского нефтегазового концерна ExxonMobil в проектах на арктическом и черноморском шельфах России. Экономическая оценка выгод для Роснефти пакетного соглашения с ExxonMobil. Стержень проекта, по мнению аналитиков, - разработка американским нефтегазовым концерном, обладающим уникальным опытом глубоководного бурения, колоссальным научно-техническим потенциалом и новейшими технологиями, российского арктического шельфа. Оценка перспектив ExxonMobil от сотрудничества с Роснефтью в проектах на российском арктическом шельфе.

Использование атомной энергии и безопасность



Действующие и строящиеся в мире ядерные реакторы: цифры и факты / МАГАТЭ // Энергия: экономика, техника, экология. - 2011. - № 7. - С.1.

По данным МАГАТЭ действующие и строящиеся в мире ядерные реакторы, количество блоков, мощность МВт (нетто).


Боярчук К.А.

Новые методы дистанционного мониторинга состояния окружающей среды в зоне АЭС // Компетентность. - 2011. - № 6. - С.48-49.

Исследование актуальных вопросов разработки новых эффективных методов дистанционного обнаружения и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды вследствие роста доли атомных электростанций в общем производстве электроэнергии. Оценка типов существующих методов дистанционного зондирования следов радиоактивной ионизации: прямые - основаны на регистрации интенсивности и спектра ионизирующего излучения объекта; косвенные - основаны на регистрации изменений окружающей среды под воздействием этого излучения. Выводы о перспективности использования космических аппаратов "Канопус-В" и "Ионосфера" для мониторинга радиоактивных загрязнений, исходя из особенностей эффектов воздействия радиоактивного излучения на окружающую среду и учитывая особенности оборудования системы планируемых к запуску космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы до 2015 г.


Энергосбережение и ресурсосбережение



Арутюнов А.Л.

Концепция энергоэффективного потребления энергоресурсов АПК России в посткризисный период // Экономика и математические методы. - 2011. - № 3. - С.104-116.

Роль энергосбережения и повышения энергоэффективности как фактора инновационного развития регионов России. Основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций (СХО) в 1990-2008 гг. в условиях постоянного роста цен и тарифов на традиционные виды энергоносителей и спада показателей финансово-хозяйственной деятельности. Прогнозные значения роста сельскохозяйственного производства России до 2030 г. Факторы и параметры эконометрической модели потребления энергоресурсов в СХО России. Модель энергоэффективного потребления различных видов топлива в АПК России (газотурбинный). Технико-экономическое обоснование производства и использования альтернативных энергоносителей в сельском хозяйстве России. Разработка механизмов коммерциализации технических процессов, направленных на получение биотопливных материалов различной природы.