Анализ Первенства Республики Алтай по спортивному ориентированию на лыжах «Виктория 2011» с 16 по 18 декабря 2011 год

Вид материалаАнализ
Подобный материал:
Анализ Первенства Республики Алтай

по спортивному ориентированию на лыжах

«Виктория - 2011»

С 16 по 18 декабря 2011 года, согласно плану работы туристско-краеведческого отдела АУ ДОД «РесСЮТур», состоялось открытие лыжного сезона по спортивному ориентированию: Первенство Республики Алтай «Виктория 2011».

Цели мероприятия:

- популяризация ориентирования среди молодежи и школьников Республики Алтай;

- пропаганда здорового образа жизни;

- выявление сильнейших спортсменов республики.

В соревнованиях приняли участие 8 спортсменов из Турочакского района, 7 человек - из Чемальского, 6 человек - Майминского муниципальных образований, 79 спортсменов из города Горно-Алтайска: школы №1, №3, №7, №12, №13, а так же Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса (далее – Ресгимназия), Республиканского классического лицея».

В первый день соревнований в 17.00 местного времени состоялось заседание Главной судейской коллегии (далее ГСК) с представителями команд. На заседании представители команд познакомились с программой мероприятия и получили информацию о дистанции «Классическая». В данной дистанции приняло участие 85 человек.

В субботу 17 декабря в 11.30 состоялся парад открытия соревнований, далее – в 12.00 состоялся старт дистанции в заданном направлении «Классическая». Сложность дистанции делилась по возрастным группам: у самых младших М-10, Ж10,12 она составила всего 1300 метров и 4 контрольных пункта (далее КП). А самая сложная дистанция была у группы М-18: на расстоянии 5300 метров спортсмены должны были найти 11 КП. Победителем в группе М-10 стал Бабайцев Костя из 12 школы города Горно-Алтайска, второе и третье место завоевали спортсмены из Чемальского района – Берегошев Эрчим и Тюков Артем. Черемных Ярослав стал победителем в группе М-12. Второе и третье место в этой группе заняли воспитанники из школы №12 города Горно-Алтайска Меновщиков Виктор и Кужаков Кирилл. В группе М-14 первые два места у спортсменов из Турочакского района Зеленского Димы и Лямкина Вадима, третье место у Дегтярева Андрея из городской школы №7. У юношей в группе М-16 призовые места распределились следующим образом: первое место – Новицкий Павел из Турочакского района, второе - Лумельский Юра – команда «Питомник» и третье – Джумобеков Эркибек школа №12 города Горно-Алтайска. В группе М-18 все призовые места достались городским командам: первое место у Неверова Николая из 12 школы, второе – Лумельский Валера «Питомник». У девочек в группе Ж-10 первое место у Челтуевой Толунай «Республиканская гимназия», второе место заняла Чулкова Яна из школы №12 города Горно-Алтайска. Тройку лидеров группы Ж-12 возглавила Карелина Юля из городской школы №12, второе и третье место, заняли спортсменки из Турочакского района: Тантыбарова Диана и Кыргызова Динара. В группе Ж-14 первое место заняла Кайгородова Елена «СОШ №13» города Горно-Алтайска, второе – Татанакова Любовь «Ресгимназия», третье – Герасимова Вика «Питомник». В группе Ж-16 лидерами стали воспитанницы 12 школы города Горно-Алтайска: Осинцева Марина, Осипова Женя, Черкасова Лена.

В 19.00 этого же дня в здании РесСЮТура состоялось заседание ГСК, где представители команд ознакомились с результатами «Классической» дистанции, и получили информацию о дистанции «Спринт».

В воскресенье 18 декабря в 13.00 состоялся старт дистанции в заданном направлении «Спринт». В данной дистанции участие приняло 98 спортсменов Сложность дистанции различалась у возрастных групп аналогично предыдущему дню. Самая короткая дистанция у группы М-10, Ж-10,12, с расстоянием1100 метров и 4 КП; самая длинная у М-18 – 3300 метров и 10 КП. Призовые места на дистанции распределились следующим образом: в группе М-10 победителем стал Бабайцев Костя «СОШ №12» города Горно-Алтайска, второе место занял Тадыжеков Иван «Турочукский район», третье – Бабайцев Дима «СОШ №13». У мальчиков в группе М-12 первое место занял Черемных Ярослав «Ресгимназия», второе – Енов Сергей «Чемальский район» и завершил тройку лидеров Кужаков Кирилл «Ресгимназия». Зеленский Дима из команды Турочакского района стал победителем в группе М-14, второе место у Дегтярева Андрея «СОШ №1» города Горно-Алтайска и третье – у Бушуева Андрея «Турочакский район». В группе М-16 первые два места заняли представители из городской школы №13: Мамонов Максим и Жумабеков Эркибек, завершил тройку лидеров Новицкий Павел «Турочакский район». В группе М-18 первое место занял Красилов Андрей «Питомник», второе – Лумельский Валера «ГАЭТ», третье – Неверов Николай «СОШ №12». У девочек в группе Ж-10 победительницей стала Челтуева Толунай «Ресгимназия», второе место заняла Ломакина Юля «СОШ №12». В группе Ж-12 первые два места достались представительницам Турочакского района: Кыргызовой Динаре и Тантыбаровой Диане, третье место у Карелиной Юли «СОШ №12». В группе Ж-14 первое место заняла Кайгородова Елена «СОШ №13», второе – Татанакова Любовь «Ресгимназия», третье – Татанакова Аделина «Чемальский раон». В группе Ж-16 все призы достались воспитанницам городской школы №12: Осинцевой Марине, Осиповой Жене и Черкасовой Лене. В группе Ж-18 победительницей стала Ляшко Нина.

В 15.00 этого же дня состоялся торжественный парад закрытия соревнований, где победители и призеры получили свои награды.

Согласно Регламенту проведения соревнований по ориентированию Федерации ориентирования России, победители и призеры награждались по каждой дистанции отдельно. Комплект наград состоял из грамот и медалей.

Как и на прошлых соревнованиях по ориентированию, в данных соревнованиях активное участие приняли спортсмены младших возрастных групп Ж-10,12, М-10,12, кроме того, эти возрастные группы оказались самыми многочисленными. Отсюда следует, что ориентирование является популярным видом спорта среди молодежи.

В связи с тем, что Республиканские соревнования по ориентированию по срокам проведения совпали с открытием зимних видов спорта города Горно-Алтайска, произошло незначительное изменение программы проведения.

Основную массу участников составили городские команды, с республики приняло участие 21 человек. Не присутствовали на первенстве Кош-Агачский, Усть-Коксинский, Чойский, Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Улаганский МО.

Методист______________________ Кузовников А. С.