Внешняя политика Петра Великого. Цель
Вид материала | Документы |
СодержаниеПредварительная подготовка Ход мероприятия |
- Биологическое загрязнение и безопасность залива петра великого, 166.87kb.
- Приводится по изданию: В. В. Карева. История Средних веков. М.: Пстби, 2978.56kb.
- История россии тема Эпоха Петра I. Внутренняя и внешняя политика России в первой четверти, 269.86kb.
- Тема Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I (1725 – 1762 гг.), 48.08kb.
- Реформы Петра Великого, 329.61kb.
- Вторая декада августа внешняя политика, 512.83kb.
- Урок по теме «Образование Российской империи. Эпоха Петра Великого», 131.59kb.
- Внешняя политика Петра Ι. Северная война 1700-1721гг. Окончание войны, 49.24kb.
- Реформы Петра Великого, 894.86kb.
- Экономический курс Петра I и его социально-политические аспекты. 17. Указ о порядке, 32.23kb.
Внешняя политика Петра Великого.
Цель: углубить знания учащихся о внешнеполитической деятельности Петра Великого; способствовать формирования устойчивого интереса к родной истории, через вовлечение учащихся в игровую деятельность.
Оборудование: портрет Петра I, портреты современников Петра; историческая карта «Российская империя при Петре I»; карта-схема сражений Северной войны, иллюстрации военного флота времен Петра Великого; раздаточный материал с кроссвордом и заданиями к нему; игровое поле, фишки, кубик, карточки с заданиями.
Предварительная подготовка: для проведения мероприятия требуется большая подготовка со стороны учителя, так как необходимо подготовить раздаточный материал; проводиться в 7 классе после изучения темы «Внешняя политика Петра I». Перед началом мероприятия класс делиться на группы (должно быть минимум 2 группы по 3-4 человека).
Эпиграф
«За дело, с Богом!»
Из шатра, толпой любимцев окруженный, выходит Петр.
Его глаза сияют. Лик его ужасен. Движения быстры.
Он прекрасен. Он весь. Как Божия гроза.
А. С. Пушкин.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя:
«Какову он Россию свою сделал, такова и будет; сделал добрыми любимую, любимая и будет; сделал врагам страшною, страшная и будет; сделал на весь мир славною, славной и быть не перестанет». Эти слова произнес над гробом императора его сподвижник Феофан Прокопович и они подводят итог внешнеполитической деятельности Петра.
Одной из важнейших задач в царствование Петра было решение внешнеполитических проблем. Россия не имела выхода к морям, не имела военно-морского флота. Ее роль на внешнеполитической арене была незначительна. К концу царствования Россия стала великой державой, способной решать важные внешнеполитические задачи.
Сегодня мы с вами рассмотрим какие важные шаги предпринимает Перт I чтобы наша страна стала Великой державой.
1 этап:
Разгадайте кроссворд (команда, первая разгадавшая кроссворд начинает игру):
«Современники Петра Великого».
- Швейцарец, с 1678 года на русской службе. Оказал огромное влияние на юного Петра. (Лефорт)
- Соратник Петра, генерал-адмирал (с1708 г.), флотоводец. (Апраксин).
- Король Швеции с 1697 года, полководец. (Карл).
- Ближайший соратник Петра, светлейший князь (с 1707), генералиссимус (с 1727), государственный деятель и способный военачальник. (Меньшиков).
- Гетман Украины. (Мазепа).
- Представитель знатного дворянского рода. Прошел путь от простого барабанщика до генерал-фельдмаршала и президента Военной коллегии. (Голицын).
- Происходил из древнего боярского рода. Полководец, дипломат, один из ближайших соратников Петра. (Шереметьев).
- Русский дипломат, государственный деятель, генерал-адмирал (с 1700), граф (с1702). (Головин).
| | | | | 2 | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
1 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | 3 | | | | | | 6 | | |
| | | 5 | | | | 7 | | | | | |
| | 4 | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | 8 | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
2 этап:
Учитель: Начинаем наше путешествие по стране. Посмотрите на игровое поле. Здесь вы увидите путь, который должны пройти от «Старта» до «Финиша». Но для этого нужно ответить на вопросы по теме «Внешняя политика Петра Великого». На поле шаги отмечены разными цветами и пронумерованы. Сделав ход и, попав на поле определенного цвета, участники выбирают карточку с заданием (карточек готовиться больше, чем этапов на игровом поле, так как если участвует несколько команд, то на данное поле может попасть несколько команд). При правильном ответе команда продвигается вперед, если нет другого условия на карточке. Команда, которая неправильно ответила на вопрос, остается на месте.
Игру начинает команда, первая разгадавшая кроссворд.
старт
финиш
Красные карточки (вопросы, которые касаются исторических дат и хронологии событий).
- Когда начался второй Азовский поход? (1696)
- Назовите даты Северной войны? (1700 – 1721)
- В каком году был заложен новый город на Неве? (1703)
- Когда произошло сражение у деревни Лесной? (1708)
- Назовите дату генерального сражения Северной войны. (24 июня 1709)
- В каком году была одержана первая крупная победа на море. (1714)
- Сражение у острова Гренгам. (июль 1720)
- В каком году Англия открыто выступила на стороне Швеции? (1720)
- В каком году был заключен мирный договор со Шведами? (1721)
- Когда состояля Прутский поход русской армии? (1711)
Синие карточки (вопросы отображают основные понятия темы).
- Верфь –
- Великое посольство-
- Рекрут –
- Регулярная армия –
- Генеральное сражение –
- Линейный корабль –
- Галера –
Зеленые карточки (вопросы о личностях предложенной эпохи).
- Кто возглавлял «Великое посольство».
- С именем какого полководца связана первая победа русских войск при Эрестфере. (Б. П. Шереметьев)
- Назовите, кто изображен на портрете? ( А. Меньшиков)
- Назовите, кто изображен на портрете?
5. Назовите, кто изображен на портрете?
6. Назовите, кто изображен на портрете? (Петр Великий)
- Назовите имя гетмана, который выступил на стороне шведов? (Мазепа)
Фиолетовые карточки (вопросы, которые касаются географических знаний)
- Собираясь создать флот для взятия Азова, Петр построил ряд верфей. Где были построены верфи? (Архангельск, Вологда, Воронеж).
- Как еще называли Балтийское море в начале XVIII века? («Шведское море»).
- Назовите и покажите место, откуда Россия начала военные действия против Швеции? (Нарва)
- Какое сражение показано на изображении?
- Какое сражение показано на изображении?
- Какое сражение показано на изображении?
- Где был заключен мирный договор со шведами? (Ништадт)
- В ходе какой войны в состав России были включены области Дагестана и Азербайджана? (с Ираном)
Белые карточки (вопросы не имеют определенного направления и могут касаться различных аспектов темы).
- Назовите цели «Великого посольства».
- Каков главный итог деятельности посольства, совпал ли он с намеченными целями?
- Почему Россия была так заинтересована в войне против Швеции?
- В чем причины поражения русских войск под Нарвой?
- Как называл Петр Санкт-Петербург? («парадизом», то есть раем)
- какую битву называют «мать Полтавской битвы»? (у деревни Лесной)
- В чем причины победы русских войск в битве под Полтавой?
- Назовите итоги Прутского похода?
- Какая историческая задача была решена в ходе Северной войны?
3 этап:
Подведение итогов игры. Награждение победителей.