А. С. Пушкин, «Гроб Анакреона». Поэтический диалог трех поэтов и его смысл (Анакреон, Ломоносов, Пушкин)

Вид материалаУрок

Содержание


5) природа
Длань – заисмств. из ц.-слав. вместо долонь (ладонь)
Привидение – в сказках, мистических представлениях: призрак умершего или воображаемого существа.
III. Эвристическая беседа.
Используя в качестве материала слова Анакреона, Пушкин, соглашаясь с древнегреческим лириком, приходит к обобщению
Счастье резвое лови
Поэтический разговор
IV. Составление сравнительной таблицы (по ходу работы над текстами)
М. В. Ломоносов
Время создания стихотворения Ломоносова – между 1756 и 1761 г. (ответ 1758, возраст поэта – 45-50 лет), Пушкина – 1815 г. (возра
V. Домашнее задание
1. Веком Просвещения назвали
3. Основателем и царем города Троя был
5. Порфира была
8. Слово «натура» в XVIII в. соответствовало понятию
1. Веком Просвещения назвали
3. Основателем и царем города Троя был
5. Порфира была
8. Слово «натура» в XVIII в. соответствовало понятию
1. Веком Просвещения назвали
...
Полное содержание
Подобный материал:



Тема урока:

А.С. Пушкин, «Гроб Анакреона». Поэтический диалог трех поэтов и его смысл (Анакреон, Ломоносов, Пушкин).

Цели урока:
  1. повторить и обобщить изученное по теме «Ода как жанр классицизма»;
  2. определить, как в «диалогах» Ломоносова и Пушкина с Анакреоном отражаются личности их создателей;
  3. работать над развитием связной устной и письменной речи учащихся;
  4. отрабатывать навыки выразительного чтения


Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания:

1) Разминка (работа у доски):

а) восстановить по памяти и озвучить ЛСС «Ода»

б) собрать из фрагментов и озвучить логико-структурную схему «Ода Ломоносова»

в) дать определения литературоведческих терминов:
  • диалог – разговор между двумя или несколькими людьми
  • стиль – (← лат. палочка для письма) – индивидуальный «почерк» писателя
  • пафос – (← греч. страсть, чувство) – эмоциональное одушевление, страсть, которая пронизывает произведение
  • аллегория – (← греч. иной + говорю) иносказание, развернутое уподобление
  • метафора – (← греч. перенос) - скрытое сравнение, в основе которого лежит перенос свойств одного предмета на другой
  • контекст – словесное окружение

г) индивидуальное задание: определить смысл присутствия русских, древнегреческих – мифологических и исторических имен собственных в стихотворении М. В. Ломоносова «Разговор с Анакреоном» (Троя, Кадм, Алкид, Сенека, Катон, Рим, Минерва, Венера, Россия)

д) тестирование

1. Веком Просвещения назвали:

3) XIX век; 5) XVI век;

1) XVIII век; 9) XVII век.

2. Родина Анакреона

1) Микены; 4) Афины

7) Теос; 2) Фракия

3. Основателем и царем города Троя был:

8) Нерон; 5) Кадм;

3) Август; 1) Катон.

4. Римская богиня, отождествляемая с греческой Афродитой:

3) Афина; 2) Гера;

8) Венера; 0) Ата.

5. Порфира была:

6) красного цвета; 1) пурпурного цвета;

5) зеленого цвета; 8) золотистого цвета.

6. Западный ветер в греческой мифологии:

9) борей; 1) амур;

8) зефир; 4) мойры.

7. Цвет мундиров в шведских полках:

3) желтый; 1) синий;

2) зеленый; 4) бордовый.

8. Слово «натура» в XVIII в. соответствовало понятию:

5) природа; 3) подлинность;

2) естественность; 4) решимость.


II. Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Гроб Анакреона» и словарная работа по тексту.


«Лира», «горлица на лире», «В розах кубок и венец» - расшифруйте эти поэтические символы. Какие поэтические символы вы еще можете отметить в этом стихотворении?


лира – 1) древнегреческий щипковый музыкальный инструмент; 2) перен. Такой инструмент как символ поэтического искусства, поэтического вдохновения, творчества

горлица на лире – символ созидания и мира (горлица – небольшая птица сем. голубиных)

в розах кубок и венец – в Италии в древности существовали розалии, праздники роз, во время которых гробницы украшались венками из роз. Отсюда и традиция украшать надгробия их лепными изображениями.

Венец – 1)то же, что венок, 2) перен. Успешное завершение чего-нибудь как награда за труды

На порфире оживил его резец


Сладострастия мудрец - есть ли поэтическая логика в соединении этих слов?


Сладострастие – наслаждение, страстная увлеченность. В данном случае стихия страсти сопрягает­ся с упорядоченностью разума. (ср. у Ломоносова: «Анакреон, ты верно великой философ, ты делом равномерно своих держался слов»).


Оксюморон (от греч. «остроумно-глупое») в поэзии есть поэтиче­ское высказывание, совмещающее логически несо­вместимое:


Подняв на лиру длани - что такое «длани» и какое действие здесь обозначено?


Длань – заисмств. из ц.-слав. вместо долонь (ладонь)


Хариты - кого так называли в греческой мифологии?


В переводе с греч. «милые». Богини красоты, радости и юности (у римлян - грации), так назывались богини чувств.


Смертный, век твой привиденье - сравните современное и пушкин­ское словоупотребление: равнозначны ли смыслы понятия «привиденье»?


Привидение – в сказках, мистических представлениях: призрак умершего или воображаемого существа.

В пушкинском стихотворении «привиденье» - иллюзия (нечто кажущееся). Речь о скоротечности жизни тела. Жизнь – миг по сравнению с вечностью бытия. Отсюда следует мысль о высокой ценности жизни.


III. Эвристическая беседа.


Задание: найдите в пушкинском тексте реминисценции (отголосок, отражение влияния чьего-нибудь творчества в художественном произведении, неточные или завуалированные цитаты) из «Разговора с Анакреоном» Ломоно­сова. Кому они принадлежат - собственно Ломоносову или Анакреону в Ломоносовском переводе? Определите, что происходит с ними в но­вом, пушкинском, контексте.


Ломоносов

Анакреон

Ода XI

Мне девушки сказали:

«Ты дожил старых лет»,

И зеркало мне дали:

«Смотри, ты лыс и сед»;

Я не тужу нимало,

Еще ль мой волос цел,

Иль темя гладко стало,

И весь я побелел;

Лишь в том могу божиться,

Что должен старичок

Тем больше веселиться,

Чем ближе видит рок.


Анакреон

Ода I

Мне петь было о Трое,

О Кадме мне бы петь,

Да гусли мне в покое

Любовь велят звенеть.

Я гусли со струнами

Вчера переменил

И славными делами

Алкида возносил;

Да гусли поневоле

Любовь мне петь велят,

О вас, герои, боле,

Прощайте, не хотят.


Анакреон

Ода XXIII

Когда же я то знаю,

Что жигь положен срок.

На что крушусь, вздыхаю.

Что мзды скопить не мог;

Не лучше ль без терзанья

С приятельми гулять

И нежны воздыханья

К любезной посылать.

Пушкин

Здесь он в зеркало глядится,

Говоря: «Я сед и стар,

Жизнью дайте ж насладиться;

Жизнь, увы, не вечный дар»


Здесь, подняв на лиру длани

И нахмуря важно бровь,

Хочет петь он бога брани,

Но поет одну любовь.


Здесь готовится природе

Долг последний заплатить:

Старец пляшет в хороводе,

Жажду просит утолить.

Вкруг любовника седого

Девы скачут и поют;

Он у времени скупого

Крадет несколько минут




Используя в качестве материала слова Анакреона, Пушкин, соглашаясь с древнегреческим лириком, приходит к обобщению:

Смертный, век твой привиденье:

Счастье резвое лови;

Наслаждайся, наслаждайся;

Чаще кубок наливай;

Страстью пылкой утомляйся

И за чашей отдыхай!

1. Есть ли принципиальная разница между двумя названиями «Раз­говор с Анакреоном» и «Гроб Анакреона»? Что предполагает жанр «разговора», в том числе и поэтического? Можно ли назвать Пушкинский текст еще одной интерпретацией поэтического «разговора»?


Поэтический разговор как жанр принципиально отличается от диалога. Этот жанр предполагает острое столкновение мнений, в результате которого выявляется точка зрения автора на предмет спора. В «Разговоре с Анакреоном» Ломоносов полемизирует с древнегреческим поэтом, доказывая, что нельзя следовать только эпикурейству. Есть прямое обращение к поэту.

Пушкинский текст можно назвать интерпретацией разговора с поэтом, но, в отличие от Ломоносовского текста, «Гроб Анакреона» - это диалог не с живим человеком, а с его душой. Это разговор новой и старой поэзии. Пушкин не спорит с Анакреоном, а приветствует его легкую поэзию. Пушкина восхищает способность греческого лирика наслаждаться жизнью, любовью. В таком отношении к жизни Пушкин видит возможность победы над страхом смерти.


IV. Составление сравнительной таблицы (по ходу работы над текстами)





М. В. Ломоносов

«Разговор с Анакреоном»

А. С. Пушкин

«Гроб Анакреона»

Название стихотворения

Разговор (полемика) с поэзией

Надгробное слово, эпитафия, разговор новой и старой поэзии.

Авторская установка (цель)

Утвердить собственную позицию. Задача поэзии в том, чтобы восславить государство (Россию) и ее правителя → высокий жанр оды, гражданская поэзия

Пушкин приветствует легкую поэзию, восхищается умением наслаждаться жизнью, которое дает возможность победы над смертью

Пафос

Гражданственный (чувство любви к Родине)

Романтический (эмоционально-приподнятый, мечтательный) – чувство любви к жизни

Стилистика

Высокая лексика, торжественность, восторженные тона, мифологические образы

Реминисценции из стихотворения Ломоносова (слова Анакреона), служащие для раскрытия идейного замысла, яркие образы-символы


2. Каков смысл названия пушкинского стихотворения? Предметны или символичны значения слов, его составляющих?

«Гроб Анакреона» - своего рода эпитафия (греч. epitathios от epi – на, над и tathios - могила), надгробное слово – надгробная надпись, короткое стихотворение, посвященное умершему.


3. Отличается ли от ломоносовского пушкинский «разговор» с древнегреческим лириком? Если - да, то чем именно (авторской уста­новкой, стилистикой, пафосом)?


4. В каком возрасте Пушкин написал «Гроб Анакреона»? Повлиял ли возраст юного поэта на трактовку поэзии и жизни Анакреона? (обращение к цифрам-ответам на тестовые задания и портретам поэтов)


Время создания стихотворения Ломоносова – между 1756 и 1761 г. (ответ 1758, возраст поэта – 45-50 лет), Пушкина – 1815 г. (возраст поэта – 16 лет)


5. Как в этих диалогах с Анакреоном, ломоносовском и пушкин­ском, отражаются личности их создателей? (письменная работа)


V. Домашнее задание:

а) подготовиться к словарному диктанту по уже изученной лексике;

б) прочитать оду Радищева «Вольность» (с. 34), строфы 1-3, 10-15, 45-47, словарная работа

в) познакомиться с ЛСС № 1 «Классицизм»

г) биография Радищева (с.32-34)


Тест

1. Веком Просвещения назвали:

3) XIX век; 5) XVI век;

1) XVIII век; 9) XVII век.

2. Родина Анакреона

1) Микены; 4) Афины

7) Теос; 2) Фракия

3. Основателем и царем города Троя был:

8) Нерон; 5) Кадм;

3) Август; 1) Катон.

4. Римская богиня, отождествляемая с греческой Афродитой:

3) Афина; 2) Гера;

8) Венера; 0) Ата.

5. Порфира была:

6) красного цвета; 1) пурпурного цвета;

5) зеленого цвета; 8) золотистого цвета.

6. Западный ветер в греческой мифологии:

9) борей; 1) амур;

8) зефир; 4) мойры.

7. Цвет мундиров в шведских полках:

3) желтый; 1) синий;

2) зеленый; 4) бордовый.

8. Слово «натура» в XVIII в. соответствовало понятию:

5) природа; 3) подлинность;

2) естественность; 4) решимость.

Ответы:


























Тест

1. Веком Просвещения назвали:

3) XIX век; 5) XVI век;

1) XVIII век; 9) XVII век.

2. Родина Анакреона

1) Микены; 4) Афины

7) Теос; 2) Фракия

3. Основателем и царем города Троя был:

8) Нерон; 5) Кадм;

3) Август; 1) Катон.

4. Римская богиня, отождествляемая с греческой Афродитой:

3) Афина; 2) Гера;

8) Венера; 0) Ата.

5. Порфира была:

6) красного цвета; 1) пурпурного цвета;

5) зеленого цвета; 8) золотистого цвета.

6. Западный ветер в греческой мифологии:

9) борей; 1) амур;

8) зефир; 4) мойры.

7. Цвет мундиров в шведских полках:

3) желтый; 1) синий;

2) зеленый; 4) бордовый.

8. Слово «натура» в XVIII в. соответствовало понятию:

5) природа; 3) подлинность;

2) естественность; 4) решимость.

Ответы:


























Тест

1. Веком Просвещения назвали:

3) XIX век; 5) XVI век;

1) XVIII век; 9) XVII век.

2. Родина Анакреона

1) Микены; 4) Афины

7) Теос; 2) Фракия

3. Основателем и царем города Троя был:

8) Нерон; 5) Кадм;

3) Август; 1) Катон.

4. Римская богиня, отождествляемая с греческой Афродитой:

3) Афина; 2) Гера;

8) Венера; 0) Ата.

5. Порфира была:

6) красного цвета; 1) пурпурного цвета;

5) зеленого цвета; 8) золотистого цвета.

6. Западный ветер в греческой мифологии:

9) борей; 1) амур;

8) зефир; 4) мойры.

7. Цвет мундиров в шведских полках:

3) желтый; 1) синий;

2) зеленый; 4) бордовый.

8. Слово «натура» в XVIII в. соответствовало понятию:

5) природа; 3) подлинность;

2) естественность; 4) решимость.

Ответы:



























Индивидуальное задание:

Определить смысл присутствия русских, древнегреческих – мифологических и исторических имен собственных в стихотворении М. В. Ломоносова «Разговор с Анакреоном»


Троя, Кадм, Алкид, Сенека, Катон, Рим, Минерва, Венера, Россия






М. В. Ломоносов

«Разговор с Анакреоном»

А. С. Пушкин

«Гроб Анакреона»

Название стихотворения







Авторская установка (цель)







Пафос







Стилистика