Интеллектуально-развивающая игра для учащихся 2-х классов Цель

Вид материалаКонкурс

Содержание


Условие игры
Название команды.
Конкурс "Музыкальный"
Конкурс капитанов.
Конкурс "Заморочки из бочки".
Подведение итогов. Жюри награждает победителей.
Подобный материал:
Интеллектуально-развивающая игра для учащихся 2-х классов

Цель:
  • способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;
  • развитию познавательного интереса; обогащению словарного запаса.
  • содействовать умению работать в группах, создавая условия для формирования правильных взаимоотношений в коллективе.

Оборудование: экран, компьютер, проектор, магнитофон.

Ход мероприятия

Вступление.

Дорогие ребята и гости. Я вас приветствую на интеллектуально-развивающей игре, в которой примут участие 4 команды. В ходе игры ребята покажут свои знания, смекалку, умение мыслить, умение быть сплочёнными и внимательными.

Мы все приветствуем наше компетентное жюри, в состав которого входят Члены жюри будут наблюдать за ответами ребят

Ребята, вам нравятся увлекательные игры?

Вы хотите проверить свои знания?

Вы готовы расширить свой кругозор?

Сегодня вас ждут интересные конкурсы. Я приглашаю вас принять участие в интеллектуальной игре. Пусть вам сегодня сопутствует находчивость и смекалка.

Условие игры:

- Игра состоит из 5 конкурсов.

- Команды отвечают по очереди. (Очередь движется по часовой стрелке).

- Если команда не может ответить, вопрос переходит к следующей команде, как дополнительный.

- Каждый верный ответ оценивается в один балл.

- Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.

Название команды.

Создаем 4 команды. Каждая команда выбирает название команды и капитана. (Умники, Знайки, Знатоки, Эрудиты)

Внимание, внимание!

Команды готовы?

И им сейчас мы даём слово.

Конкурс "Загадки природы".
  1. Какая часть света состоит из двух материков? (Америка)
  2. Какое общее свойство у мела и торфа? (состоят из остатков растений)
  3. Как изготавливают цветной пластилин? (используют цветные глины)
  4. В дождевой воде очень хорошо мылится мыло, стирается бельё. Дождевую воду называют "мягкой". Почему? (дождевая вода не содержит солей)
  5. Определите комнатное растение: ежа сборная, тимофеевка, камнеломка, полынь (камнеломка)
  6. Какие грибы бывают разноцветные? (сыроежки)
  7. Как заканчивается народная примета "Кошка лижет хвост и прячет морду- к:(морозу)
  8. Когда температура тела воробья ниже - летом или зимой? (одинаковая)
  9. Какую траву узнает даже слепой? (крапиву)
  10. Трава от 99 болезней (зверобой)
  11. Название какого животного произошло от английского "запасать" (Хомяк)
  12. Вопреки названию их у нее не 40, а 42. Кто она? (Сороконожка.)
  13. Что есть у слонов и больше ни у каких животных (Хобот.)

Конкурс "Сказка ложь, да в ней намёк:"

Как зовут тощего смуглого старичка с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком, белом шерстяном кафтане, обильно расшитым золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и туфлях с высоко загнутыми носами? (старик Хоттабыч)

Как зовут героя ростом только в три вершка, да на спине с двумя горбами? Несмотря на свою неказистую внешность, он мог встряхнуться, встрепенуться, хлопнуть гривой, захрапеть и стрелою полететь? (Конек Горбунок)

В каких горах вырос "Каменный цветок" П. П. Бажова?т (в Уральских горах)

На какие камушки были похожи ядра, которые вынимала белочка? (на изумруд)

Кто написал сказку "Приключения Чиполлино"? (Д. Родари)

Настоящее имя этого американского писателя - Сэмюэль Клеменс. Он придумал историю о приключениях двух озорников - Тома и Гека. Под каким псевдонимом мы знаем этого писателя? (Марк Твен)

Мы часто говорим "Сказки дедушки Ершова".А ведь самую знаменитую сказку писатель Ершов написал, когда ему еще не исполнилось двадцати лет! Назовите эту сказку. (Конек Горбунок)

Так называется и рассказ Николая Носова и стихотворение К. И. Чуковского.(Телефон)

Этот писатель создал множество рассказов и повестей о жизни животных. Его сказки очень познавательны. А еще он автор "Лесной газеты". Назовите имя и фамилию этого писателя.(Виталий Бианки)

Этот герой оказался самым большим в одной сказке и самым маленьким в другой. Назови сказки и их автора. (Д. Свифт "Гулливер у великанов", "Гулливер у лилипутов")

В каком журнале Н Носов напечатал свой первый рассказ? (Мурзилка)

В какой сказке домашняя птица охраняла целое государство? (А. С. Пушкин "Сказка о золотом петушке")

Конкурс "Музыкальный"

Дети угадывают названия песен из отрывков мелодий.

"Песня друзей"

"Ты да я, да мы с тобой"

"Когда мои друзья со мной"

"Вместе весело шагать"

"Пусть бегут неуклюже"

"Пополам"

"Пропала собака"

"Настоящий друг"

"Чебурашка"

Конкурс капитанов.

Кто самый смелый и сообразительный в ваших командах? Кто отвечает за всех? Конечно, это ваши капитаны. Пришла пора сразиться и им.

За одну минуту капитанам в быстром темпе задаются вопросы. За каждый правильный ответ - один балл. Жюри подсчитывает, какое количество баллов капитаны принесли своим командам.

Конкурс "Заморочки из бочки".

1. В некоторых случаях лошади собираются в тесный круг мордами внутрь и начинают усиленно махать хвостами. С какой целью они это делают? (Чтобы защититься от насекомых.)

2. Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить и ничего нельзя там делать.(заповедник)

3. В году их четыре. Сначала птицы прилетают, потом выводят птенцов, затем они улетают опять, а в это время медведь спит в берлоге.(времена года)

4. Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя.

Что это? (Карта)

5. Этот предмет необходим для подводного плавания, его в 1929 году создал изобретатель Луи де Корле, положив в основу особенности строения задних лап лягушки. О чём идет речь? (о ластах)

6. Летом в деревнях сажают лягушку в бидон с молоком.. Зачем? (чтобы оно не скисло)

7. Какой синенький цветок римляне называли "царским"?(василёк)

8. Какой цветок возвращает память тем, кто забыл о своих близких? (незабудка)

9. Какие цветы росли в поле, на котором заснул лев в сказке "Волшебник Изумрудного города"? (маки)

10. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (фотоохота)

Подведение итогов. Жюри награждает победителей.

Всем спасибо за вниманье,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим всем "До свиданья!
До счастливых новых встреч!"

Литература:
  1. О. Е. Жиренко "Нестандартные и интегрированные уроки"
  2. М. А. Алоева "Классные часы в 1-4 классах
  3. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия.
  4. Л. Н. Яровая "Внеклассные мероприятия 4 класс"
  5. Е. В. Языканова "Развивающие задания 4 класс"