Составить сжатый план пьесы. Групповое задание. Инсценирование комедии А. П. Чехова «Вишневый сад». Эпизод из 4-го действия. 1 -саша прочитай свой план

Вид материалаУрок

Содержание


2.Тема сегодняшнего урока
3.Проверка домашнего задания.
4. Работа по содержанию 4-го действия.
5. Подытожим теплы.
Подобный материал:
Тема: « Здравствуй новая жизнь!»

Эпиграф урока: Вот оно счастье, вот оно идет, подходит все ближе и ближе, и уже слышу его шаги. И если мы не увидим, не узнаем его, то что за беда? Его увидят другие!

А. П. Чехов. « Вишневый сад».

Цель: 1. Идя вслед за автором, помочь учащимся понять значение 4 -го действия в раскрытии темы будущего.
  1. развивать внимание учащихся художественному слову.
  2. Воспитать чувство прекрасного.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1)Организация урока

2)На предыдущих уроках мы разобрали 1-3 действия комедии А. П. Чехова « Вишневый сад». А сегодня ждет 4-ое действие.

2.Тема сегодняшнего урока.
« Здравствуй, новая жизнь!»
  • прочитайте эпиграф (чтение эпиграфа учеником).
  • Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить.
  • Что общего между темой урока и эпиграфом.

Ответы учащихся.

Учитель. Слово сад как и слово жизнь для А. П. Чехова ( как, впрочем, и и в нашем языке, и, наверное, во всех языках народов мира символизирует движение, идущие от прадедов к правнукам ). Сама жизнь - это уже счастье. И по словам Чехова « если мы не увидим счастье, не узнаем его, то что за беда? Его увидят другие!» Кто же станет копать землю и выпахивать саженцы в расчете на один только свой краткосрочный век, без мысли о наследниках и потомках?

3.Проверка домашнего задания.
  1. Всему классу. Внимательно прочитать 4 действие пьесы.
  2. Составить сжатый план пьесы.

3. Групповое задание. Инсценирование комедии А. П. Чехова « Вишневый сад». Эпизод из 4-го действия.


1)-Саша прочитай свой план.

-Все согласны?

( если нет единого мнения, то спросить у другого)

-Какой вариант лучше?

Примерный план.
  1. Приезд Раневской в родовое гнездо.
  2. Прогулки, разговоры, признания.
  3. Бал у Раневской.
  4. Бегство Раневской за границу, Аня вступает в новую жизнь.

2) Показ сценки.

Так много грусти в этой картине! О чем же грустит Чехов? Что он жалеет? Это уходящее в прошлое дворянскую жизнь? Потерявшую родной дом, Раневскую? Как вы думаете?

-ответы учащихся.

Чехов показал, что нет глубины и силы в горе Раневской и Гаева, что жизнь дворянства пуста, паразитична и бесплодна. О чем же жалеть? И последним обвинением этим « милым», « добрым», « отзывчивым людям является старый Фирс, всю жизнь отдавший заботам о них и забытый ими в заколоченном доме. Человека забыли!» Какая большая и горькая мысль вложена в этот последний штрих пьесы. Это грусть- грусть самого автора его печаль о бесплодной жизни, о гибнущей красоте, о погибших человеческих возможностях.

4. Работа по содержанию 4-го действия.

-каким видят будущее различные персонажи пьесы? ( Раневская и Гаев, Лопухин, Аня).

Драма жизни заключается в разладе самых существенных ей основ. И поэтому у всех героев пьесы есть ощущение временности своего пребывания в мире, чувство постепенного истощения и отмирания тех форм жизни, которые когда-то казались незыбленными и вечными. В пьесе все живут в ожидании неотвратимо надвигающегося рокового конца. Распадаются старые основы жизни и вне и в душах людей, а новые еще не нарождаются, в лучшем случае они смутно предчувствуются, причем не только молодыми героями драмы. Тот же Лопахин говорит: « Иной раз, когда не спится, я думаю: Господи. Ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы... (закончите эту фразу).

(По- настоящему быть великанами.)

Они живут, обитатели « Вишневского сада », как на границе реального и мистического. Хоронят жизнь, где-то лопнула струна. И самые молодые из них, из них едва расцветающие, как Аня, словно принаряжены во все белое, с цветами, готовые умереть.

- Каким видит будущее автор?

( слово обучающихся)

Итак, Россия, как она виднелась Чехову на рубеже двух веков, не вырабатывала в себе действенный идеал человека. В ней зреют пока к нему не готовы. Лучики правды, человечности и человечности есть в каждом из героев « Вишневого сада». Но они разрознены и раздроблены, что не в силах осветить повсюду, но солнца нет - пасмурное, рассеянное освещение, источник света не сфокусирован. В финале пьесы есть ощущение, что жизнь кончается для всех, и это не

случайно. Люди « Вишневого сада» не поднялись на высоту, которой требует от них предстоящее испытание.

А. П. Чехов писал « Вишневый сад» в преддверии 1905г.

- Есть ли у Чехова концепция будущего мироустройства?

Концепция (книжное) - Система взглядов на что - нибудь; основная мысль.

(Слово обучающихся).

Чехов глубоко верил в то, что скоро наступит новая жизнь, когда не будут люди жить так скверно, для этого только надо « главное перевернуть жизнь, а все остальное не нужно».

- С кем из героев связан образ будущего?

( Слово обучающихся).

С Аней. С такой полной радостного предчувствия новой жизни, все пронизывающая глубокая любовь к родине, вера в вечную непреходящую красоту, в будущее ее.

Какую роль в ее жизни играет Петя?

( Слово обучающихся).

В пьесе не только критикует существующий порядок; главная его роль - призыв к изменению жизни. Петя Трофимов зовет идти за собой, потому что видит себя в первых рядах: « Не отставайте, друзья! Сам же он представление не имеет, куда идти и зачем. Цель его жизни неясна, он лишь «предчувствует счастье», которое, увидят другие». По мнению Чехова, задача таких, как Трофимов , в жизни и его образе в пьесе дать ,как Аня.

Петя указывает молодой, полной сил девушке путь в новую жизнь, но дойдет ли она сама к тому счастью, которое предчувствует?

(Слово обучающихся).

Именно, такие, как она, идут вперед, чтобы « посадить сад». И пусть Ане кто-то приняла решение и не изменит ему. А мы верим, что такие, как она «насадят новый сад, роскошнее этого».

- За кем, по - вашему будущее - за Лопахиным или за Аней?

(Слово обучающихся).

За Аней. Победа Лопахина - условная победа, как поражении Раневской- условное поражение. Уходит время, время для тех и для других. Следом идет новое время.

- Вспомните слова Пети « Вся Россия - наш сад». В этом концепции спор о судьбе сада можно
рассматривать, как о размышлении, о будущем России. Какое будущее, по мнению Чехова
ожидает ее?

(Слово обучающихся).

Чехов верил, что наступит новая жизнь. О, если бы поскорее наступила эта новая жизнь! -

восклицает Чехов

5. Подытожим теплы.

- В чем своеобразие конфликта и его разрешение в « Вишневом саде»?

(Слово обучающихся).

На первый взгляд, в «Вишневом саде» дана четкая расстановка социальных сил в русском обществе: уходящее дворянство ( Раневская и Гаев), буржуазия (Лопахин), новые революционные силы, идущие им на смену ( Петя и Аня). Нужно сказать, что Лопахин не враг Раневской и Гаеву. Более того: он испытывает к ним чувство большой симпатии, хочет помочь им. Раневская не принимает совета Лопахина разделить вишневый сад на участки и сдать в аренду дачникам, потому что с именьем связано самые святые воспоминания о матери, детских годах ,о смерти любимого сына, о собственной жизни. Для есть вещи , которые она не может делить или продавать ни при каких обстоятельствах? А делец Лопахин не может понять этого. Для него вишневый сад - лишь предмет купли - продажи. Все, что важно для Раневской и Лопахина, не имеет ценности в глазах Пети, - наоборот, подлежит разрушению во имя коренного переустройства, обновления жизни.

И еще одна особенность драматургии Чехова. Будничное обычное течение жизни вызывает у персонажей чеховских пьес все возрастающее чувство грусти , уныния, неудовлетворенности. Это внешний признак. А рядом - незаметно - определяется другое настроение - лирическое, связанное с мечтами и стремлениями действующих лиц к лучшему будущему. Эта линия возвышает бытовой реализм до широкого обобщения, до символа.

2 Проверка знаний. « Знаете ли вы»?

Вы должны назвать персонажей пьесы по произнесенным их репликам.

А) Я не могу усидеть, не в состоянии...

Я не переживу этой радости...

Смеетесь надо мной, я глупая...

Шкафчик мой родной... Столик мой...

(Л.А. Раневская).

Б) Сад весь белый. Ты не забыла, Люба? Вот эта длинная аллея идет прямо, прямо, точно протянутый ремень, она блестит в лунные ночи. Ты помнишь? Не забыла?

(Гаев).

Когда, я была маленькой девочкой, то мой отец и мамаша ездили по ярмаркам и давали представления.

( Шарлота)

Г) Надо окончательно наш сад, - время не ждет. Вопрос ведь совсем пустой. Согласны вы, отдать землю под дачи или, нет? Ответьте одно слово: да или нет? Только одно слово.

(Лопахин)

Д) вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест.

(Петя).

Е) Дом, в котором мы живем, давно уже не наш дом, и я уйду, даю вам слово.

(Аня).

Ж) И , бывало, сушеную вишню возами отправляли в Москву и в Харьков. Денег было!

( Фирс).

3) Где же это... или, может, я в сундук уложила... Да, жизнь в этом доме кончилась...

( Варя).

6 Домашнее задание.

На этом мы закончили изучение « Вишневого сада» и перейдем к изучению пьесы « Чайка».

На следующий урок прочитать пьесу « Чайка » и подготовиться ответить на вопросы.

7. Оценивание.