Тема «Между музыкой разных народов стран ближнего зарубежья (снг) нет непереходимых границ»
Вид материала | Урок |
- 2. тэк россии и стран ближнего зарубежья, 324.08kb.
- Л. Н. Смирнова Обстоятельства, исключающие преступность деяния, по закон, 115.78kb.
- За дипломом в Москву!, 15.14kb.
- Программа вступительного экзамена по специальности 10. 01. 03 Литература народов стран, 291.37kb.
- Программа кандидатского экзамена по специальности 10. 01. 03 Литература народов стран, 215.33kb.
- Информационный банк "Международное право", 18.05kb.
- Сергебаев Ескен Аманжолович, член сх рк,Заслуженный деятель рк, лауреат Государственной, 76.44kb.
- Новости Между странами СНГ необходима координация торговой политики в отношении третьих, 20.21kb.
- Уроки музыки и икт тема урока: «Джордж Гершвин великий мастер джаза», 37.92kb.
- Заказчик исполнитель, 839.96kb.
Поурочное планирование 3 класс 2 четверть
Тема « Между музыкой разных народов стран ближнего зарубежья (СНГ) нет непереходимых границ».
1 урок
Введение. Музыка Белоруссии и Украины. Единство происхождения.
Цель: сформировать представление учащихся о связи музыкальных культур славянских народов.
Задачи:
1) формирование представлений о коммуникативной природе музыкального искусства;
2) ознакомление учащихся с произведениями, отражающими характерные особенности музыку украинского народа;
3) совершенствование умений сравнительного анализа; выразительного пения;
4) развитие толерантности.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний об особенностях русской народной музыки: жанры,
прием исполнение «а cappellа», обилие распевов.
3. Сообщение темы. Цели (совместно с детьми)
Что бы вы хотели узнать об украинской народной музыке? Вопросы учащихся фиксируются на доске для того, чтобы в конце урока составить общий рассказ об особенностях украинской музыки.
4. Видеоряд А.Куинджи «Вечер на Украине», «Украинская ночь», «Ночь на Днепре», украинский национальный костюм, народные инструменты.
Вопросы: - о чем рассказали картины художника?
- похожа ли природа Украины и России;
- что необычного или нового увидели ребята?
5. Рассказ учителя об общих корнях (единстве происхождения) русского, украинского и белорусского народов и языков. Понятие «славянские народы».
6. Организация слушания «Дивлюсь я на нэбо».
Вопрос: - а какова же музыка украинского народа?
- выделить черты сходства и различия.
Учитель подводит учащихся к мысли о том, что характер исполняемых песен похож на русские народные песни.
5. Физминутка по Стрельникову.
6. Разучивание «Веснянка».
7. Слушание Финал Первого концерта для фортепиано с оркестром – П.И.Чайковский (фрагмент).
Организация обсуждения. Учитель подводит ребят к мысли, что музыка – универсальное средство общения между людьми разных национальностей.
8. Разучивание «Несе Галю воду».
9. Итог (см. вопрос на доске).
Поурочное планирование 3 класс 2 четверть
Тема « Между музыкой разных народов стран ближнего зарубежья (СНГ) нет непереходимых границ».
2 урок
Введение. Музыка Белоруссии и Украины. Единство происхождения.
Цель: сформировать представление учащихся о связи музыкальных культур славянских народов.
Задачи:
1) формирование представлений о коммуникативной природе музыкального искусства;
2) ознакомление учащихся с произведениями, отражающими характерные особенности музыку белорусского народа;
3) совершенствование умений сравнительного анализа; выразительного пения;
4) развитие толерантности.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний об особенностях украинской народной музыки:
- костюм, флаг, муз. инструменты…
3. Сообщение темы. Цели (совместно с детьми).
Вопросы:
- по какому плану мы давали характеристику украинской народной музыке?
- есть ли что-то общего между музыкой русской народной и украинской?
- назовите что общего?
4. Изучение новой темы.
Видеоряд: г. Минск – столица Белоруссии, флаг.
Вопросы: - выскажите свои впечатления о г. Минске?
5. Чтение белорусской народной сказки.
Вопросы:
- о чём сказка?
- похож ли сюжет на русские народные сказки?
- какой можно сделать вывод?
Ребята вспоминают (или повторяют) мысль о единстве происхождения славянских народов, о родстве их языков.
6. Физминутка по Стрельникову.
7. Разучивание «Перепёлочка» - 1 куплет.
8. Организация слушания Вариации на тему «Перепёлочка» -
Вопросы: - что такое вариации?
- какая песня легла в основу вариаций?
- каков характер звучания белорусской народной музыки?
- выделить черты сходства с украинской и русской народной музыкой.
Учитель подводит учащихся к мысли о том, что характер звучания музыки славянских стран похож.
9. Исполнение «Несе Галю воду».
10. Итог.
Поурочное планирование 3 класс 2 четверть
Тема « Между музыкой разных народов стран ближнего зарубежья (СНГ) нет непереходимых границ».
3 урок
Музыка стран Закавказья (Армения, Грузия, Азербайджан).
Цель: познакомить учащихся с национальными особенностями музыки народов Закавказья, их традициями.
Задачи:
1) углубление представлений о коммуникативной природе музыкального искусства;
2) ознакомление учащихся с произведениями, отражающими характерные особенности музыки стран Закавказья;
3) знакомство с творчеством композитора А.И.Хачатуряна;
3) совершенствование умений сравнительного анализа; выразительного пения;
4) развитие толерантности.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний об особенностях народной музыки стран Закавказья:
- костюм, флаг, муз. инструменты…
3. Сообщение темы. Цели (совместно с детьми).
Вопросы:
- самостоятельно составьте план изучения народной музыки стран Закавказья
4. Изучение новой темы.
Видеоряд: г.Тбилиси – столица Грузии, флаг; грузинские и армянские храмы, природа, музыкальные инструменты.
Вопросы: - выскажите свои впечатления об увиденном?
6. Организация слушания многоголосного пения горцев, звучание инструмента – дудук.
Обсуждение:
- каков характер звучания народной музыки горцев?
- похожа ли музыка стран Закавказья с музыкой славянских стран?
- дудук – есть ли сходство звучания инструмента с русскими народными, с какими?
Слушание - «Лезгинка» - народный грузинский танец
– обсуждение характера звучания музыки;
- пластическое интонирование с характерными танцевальными элементами лезгинки;
Обсуждение: понимание зависимости национальных особенностей характера музыки от особенностей темперамента народа, его речи и традиций.
7. Рассказ учителя о творчестве А.И.Хачатуряна, о его связи с русской культурой.
8. Организация слушания «Колыбельная» из балета «Гаянэ» - А.И.Хачатуряна
+ обсуждение.
9. Разучивание «Цыплята» - 1 куплет.
10. Итог.
Поурочное планирование 3 класс 2 четверть
Тема « Между музыкой разных народов стран ближнего зарубежья (СНГ) нет непереходимых границ».
4 урок
Узбекская народная музыка. Понятие - национальный колорит.
Цель: познакомить учащихся с национальными особенностями узбекской народной музыки.
Задачи:
1) формирование представлений о национальном колорите;
2) ознакомление учащихся с произведениями, отражающими характерные особенности узбекской народной музыки;
3) совершенствование умений сравнительного анализа; выразительного пения;
4) развитие толерантности.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний об особенностях народной музыки стран Закавказья:
3. Сообщение темы. Цели (совместно с детьми).
4. Изучение новой темы.
Обсуждение понятия «национальный колорит»?
- колорит?
- национальный?
Видеоряд: архитектура г.Самарканд (площадь Регистан). узоры, национальный костюм, флаг.
Вопросы: - исходя из увиденного, как вы думаете, каковы особенности музыки этой страны?
Организация слушания «Мараканда» - Ф.Бахора:
Вопросы:
- назовите особенности прозвучавшей музыки?
- похожа ли на русскую народную музыку?
- почему не похожа?
Понимание того, что национальный колорит музыки зависит от особенностей уклада жизни народа, его традиций…
6. Видеоряд: музыкальные инструменты.
7. Исполнение в ансамбле с учителем «Мавриги»-узб. народная песня-танец (ударные инструменты) - пластическое интонирование с характерными танцевальными элементами узбекского танца.
Обсуждение и понимание особенностей музыкального колорита Узбекистана: острый ритм, диссонирующее звучание, тембры, короткие попевки, орнаментальный характер мелодии, танцевальный праздничный характер.
8. Разучивание «Цыплята» - 1 куплет.
9. Итог.