Тема: Экологические правонарушения. Юридическая ответственность за их совершение
Вид материала | Урок |
- Юридическая ответственность, 445.65kb.
- Действенным способом борьбы государства против правонарушителя выступает юридическая, 104.64kb.
- Рабочий план дисциплины «экологическое право» для студентов дневного отделения, 115.98kb.
- Темы рефератов и курсовых работ по дисциплине «экологическое право», 12.17kb.
- Доклад по дисциплине экологическое право " Административная ответственность за экологические, 397.89kb.
- Юридическая ответственность несовершеннолетних. Юридическая ответственность, 133.76kb.
- 9. Ответственность в международном праве, 63.17kb.
- Реферат на тему: «Правонарушения и юридическая ответственность», 782.55kb.
- Ответственность за коррупционные правонарушения, 51.07kb.
- Правоотношения, правонарушения и юридическая ответственность. Правоотношение, 42.22kb.
Занятие по программе элективного курса по правоведению: 9 класс
Тема: Экологические правонарушения. Юридическая ответственность за их совершение.
Тип урока: урок – практикум, изучение нового материала.
Методы: словесные, наглядные, поисковая деятельность, работа с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа».
Цель урока:
- Познакомиться с видами экологических правонарушений и основными мерами эколого-правовой ответственности.
Задачи урока:
Образовательная:
- Создать условия для усвоения учащимися понятия «экологические правонарушения», выявить их сущность;
- Способствовать повышению уровня экологических правовых знаний.
Развивающая:
- Продолжить формирование умений анализировать источники, сопоставлять факты, строить доказательства, делать выводы.
Воспитательная:
- Способствовать осознанию учащимися необходимости беречь окружающую среду.
Методические приемы: аналитическая работа с документом, групповая работа, творческая работа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, работа в группах с материалами Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа», раздаточный материал (таблицы), инструкция по работе со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа», рабочие тетради.
Этапы урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация темы;
3. Этап осмысления: изучение нового материала, работа с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа», составление таблиц;
4. Рефлексия.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Комментарии | ||||||||||
1. Организационный момент | Здравствуйте, ребята. В течение урока вы будете работать индивидуально и в парах. Я попрошу вас быть внимательными друг к другу, помогать друг другу. | Слайд № 1 | ||||||||||
2. Актуализация темы | Представьте: осень. Вы собираете в лесу грибы. Парочка симпатичных грибочков примостилась прямо за муравейником. Каковы будут ваши действия? (Возможные ответы учащихся: - пройду мимо; - аккуратно не задев муравейник, срежу грибы; - разрушу муравейник и доберусь до грибов) Если человек предпочтет в этой ситуации свои экономические интересы, то он доберется до грибов и положит их в свою корзинку. Грибов станет больше, но муравейник, возможно, будет разорен. Виновен ли человек в данном случае? Нанесен ли вред муравейнику, лесу? Для того что бы ответить на эти вопросы нам надо разобраться в понятии экологическое правонарушение и каковы меры юридической ответственности? | Слайд № 1 | ||||||||||
3. Этап осмысления: изучение нового материала, работа с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа», составление таблиц | Что же такое экологическое правонарушение? Экологическое правонарушение – виновное, противоправное деяние, наносящее вред окружающей среде и здоровью человека. Виды экологических правонарушений: Исходя из вида правонарушения наступает соответствующая юридическая ответственность. Возникает следующий вопрос: как определить вид ответственности? В этом нам поможет Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа». На рабочем столе найдите значок СПС и откройте ее. В поле «быстрый поиск», наберите «экологическое правонарушение». Какое количество нормативно-правовых актов регламентирует понятие экологическое правонарушение? (3) Я обращаю ваше внимание на определение «экологическое правонарушение». Назовите, пожалуйста, три составляющих данного определения. (виновное, противоправное деяние, наносящее вред) Совершенно верно. Вспомним ситуацию, с которой мы начали урок. (Осень. Вы собираете в лесу грибы. Парочка симпатичных грибочков примостилась прямо за муравейником. Вы разрушили муравейник, для того, чтобы добраться до грибов.) Сейчас мы рассмотрим, можно ли ваши действия рассматривать, как экологическое правонарушение. Обратимся к таблице.
Вина - это отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности. Противоправное деяние – это действие, которое влечет за собой наказание. Наносящий вред – лицо, в результате действия которого кто-то или что-то пострадало(и). Таким образом, мы видим, что в случае с муравейником наступает материальная ответственность, определяемая государственными штрафами. А сейчас, я предлагаю вам самостоятельно, с помощью Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа», проанализировать свою ситуацию, с точки зрения экологического права. Для этого, прошу вас сформировать 4 группы. Каждая группа получает свою ситуацию и инструкцию к работе. На работу отводится до 15 мин. (Работа по группам. После работы по группам, слово дается представителям, которые зачитывают ситуации и дают пояснение, опираясь на таблицу.) Итак, с какими видами экологических правонарушений мы сегодня познакомились? (Возможные ответы учащихся: - правонарушения против животного мира (разрушили муравейник); - уничтожение или повреждение лесов; - незаконная вырубка деревьев, жестокое обращение с животными) Какая ответственность наступает за экологическое правонарушение? (Возможные ответы учащихся: уголовная, административная, материальная) | | ||||||||||
| Возьмите, пожалуйста листочки и опираясь на инструкцию составьте синквейн на тему «Урок» 1 строка: тема «Урок» | | ||||||||||
4. Рефлексия. | Закончить сегодняшнее занятие я хочу высказыванием немецко-французского гуманиста А.Швейцера: «Поистине нравственен человек только тогда, когда он повинуется внутреннему побуждению помогать любой жизни, который может помочь и удержать от того, чтобы причинить живому какой-либо вред». Домашнее задание: эссе по высказыванию А.Швейцера. Всем спасибо за работу, всего доброго. | |
Инструкция к работе
Группа № 1
1. Используя содержание Административного кодекса РФ (гл. 8, ст. 8.29), Закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 № 7-ФЗ (гл. XIV), заполните таблицу, проанализировав ситуацию.
Собирая грибы, супруги Ивановы разорили два муравейника. Служба лесной охраны составила акт о лесонарушении. Ивановы отказались подписать его, полагая, что такие действия не влекут ответственности. Органы лесной охраны передали материалы о лесонарушении в суд.
Предположите, какое решение должен принять суд? Почему?
Противоправное (закон. акты) | Деяние (действие) | Вина (умысел, без умысла) | Вред (какой?) | Решение суда |
| | | | |
Инструкция по работе с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа»
1. В поле «быстрый поиск» наберите название необходимого вам документа.
2. С помощью оглавления найдите необходимые главы, разделы, статьи.
Инструкция к работе
Группа № 2
1. Используя содержание Административного кодекса РФ (гл. 8, ст. 8.32), Уголовного кодекса РФ (раздел IX, гл. 26, ст. 261), заполните таблицу, проанализировав ситуацию.
Группа учащихся, пошла в поход. Уходя домой, они не загасили костер, в результате чего возник пожар, причинивший лесному хозяйству значительный ущерб.
Какие последствия должны наступить для учащихся? Почему?
Противоправное (закон. акты) | Деяние (действие) | Вина (умысел, без умысла) | Вред (какой?) | Последствия |
| | | | |
Инструкция по работе с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа»
1. В поле «быстрый поиск» наберите название необходимого вам документа.
2. С помощью оглавления найдите необходимые главы, разделы, статьи.
Инструкция к работе
Группа № 3
1. Используя содержание Административного кодекса РФ (гл. 8, ст. 8.28), Уголовный кодекс РФ (раздел IX, гл. 26, ст. 260), заполните таблицу, проанализировав ситуацию.
Васильев и Петров, срубившие в заповеднике 20 елок, были задержаны лесником, который составил акт. Васильев и Петров его подписали.
Квалифицируйте действия Васильева и Петрова. Будут ли они привлечены к юридической ответственности и почему?
Противоправное (закон. акты) | Деяние (действие) | Вина (умысел, без умысла) | Вред (какой?) | Ответственность? |
| | | | |
Инструкция по работе с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа»
1. В поле «быстрый поиск» наберите название необходимого вам документа.
2. С помощью оглавления, найдите необходимые главы, разделы, статьи.
Инструкция к работе
Группа № 4
1. Используя содержание Уголовного кодекса РФ (раздел IX, гл. 25, ст. 245), заполните таблицу, проанализировав ситуацию.
В ЖЭК поступила жалоба от родителей о том, что в районе детского сада находится большое скопление бродячих собак. Утром, во время прогулки детей, в детский сад прибыли работники ЖЭКа и начали отстрел собак.
Правомерны ли действия работников ЖЭКа? Почему?
Противоправное (закон. акты) | Деяние (действие) | Вина (умысел, без умысла) | Вред (какой?) | Правомерны ли действия? |
| | | | |
Инструкция по работе с Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа»
1. В поле «быстрый поиск» наберите название необходимого вам документа.
2. С помощью оглавления, найдите необходимые главы, разделы, статьи.