Конспект урока по теме: А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеIII. Постановка цели урока. На старом Арбате). IV. Изучение нового материала. |
- А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», 7.72kb.
- А. С. Пушкин «Руслан и Людмила», «Сказка, 66.27kb.
- Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, 58.22kb.
- Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, 75.59kb.
- Викторина рассчитана на знание детей сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 50.98kb.
- Викторина рассчитана на знание учащимися сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 216.37kb.
- 5 а класс Русский язык, 103.46kb.
- Литература для летнего чтения. 5 класс, 31.16kb.
- V класс Список литературы для обязательного чтения, 266.89kb.
- Урок литературы в 5 классе «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», 29.5kb.
Конспект урока по теме:
А. С. Пушкин « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
Цели урока:
1. Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.
3. Воспитывать любовь к чтению, к книге.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворений А. С. Пушкина, которые были выучены детьми раньше.
III. Постановка цели урока.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством А. С. Пушкина. Но прежде вспомним, что вы о нём знаете.
Викторина.
- Вспомните, когда родился А. С. Пушкин? ( 6 июня 1799 года)
- Где родился? ( В Москве).
- Где находится памятник А. С. Пушкину в Москве? ( На Пушкинской площади).
- Кто его автор ( скульптор)? (Опекушин)
- Где находится музей А. С. Пушкина в Москве? ( На старом Арбате).
- Как звали няню поэта? (Арина Родионовна).
- Где учился Пушкин? ( В Царскосельском лицее).
- Кто присутствовал на выпускном экзамене в лицее? ( Великий поэт Державин).
- С кем из известных поэтов и писателей дружил Пушкин? ( В. А. Жуковский – должны назвать обязательно. Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер).
- Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете? Перечислите названия.
IV. Изучение нового материала.
1. Беседа о создании сказки.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой А. С. Пушкина « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
Эту сказку А. С. Пушкин написал в Болдине. ( показ слайдов)
В её основе – народная сказка, рассказанная няней и записанная поэтом в Михайловском. Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея. « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» - одна из самых замечательных лиричных, гуманных, добрых сказок.
2. Первичное чтение сказки.
( Сказку читает учитель, дети следят по учебнику, отмечают непонятные слова и выражения).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из – под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
3. Беседа после чтения.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какие чувства вы испытывали, когда её слушали?
- Почему?
- В какие моменты вам было страшно, грустно, смешно?
- Почему?
V.Закрепление.
1. Нахождение и чтение отрывков из сказки, соответствующих данным иллюстрациям учебника по вопросам:
- Рассмотрите первую иллюстрацию.
- Кто на ней изображён?
- Как выглядит герой сказки? Какие чувства испытывает?
- Как эти чувства изобразил художник?
- Прочитайте отрывок из сказки, который соответствует этому эпизоду.
( Аналогичная работа проводится над всеми иллюстрациями).
2. Работа по вопросам.
- Как вы думаете, почему царица решила погубить царевну?
- О какой черте характера это говорит? ( Зависть)
- Прочитайте, как автор описывает царевну.
- С чем её сравнивает Пушкин? ( С цветком)
- Как автор противопоставляет царицу другим героям?
- Как царевна набрела на терем богатырей?
- Как произошла первая встреча царевны с богатырями? Прочитайте.
- Как вы думаете, почему царевна не сразу вышла к богатырям?
- Как царевне жилось у богатырей?
- Как они к ней относились? Найдите в тексте и прочитайте.
- Что означают слова « не прекословит, не перечат»?
- Почему царевна отказала богатырям, когда они пришли к ней свататься?
- О каком качестве характера это говорит? ( Преданность, верность своему слову, обещанию).
- Что придумала злая царица, чтобы погубить царевну?
- Как Соколко защищал царевну?
- Почему Пушкин называет черницу « старушонкой», а царевна – бабушкой? ( Автор знает, что царица пришла отравить царевну, а царевна ничего об этом не знает, поэтому ласково её называет).
- Что случилось после того, как царевна взяла яблоко?
- Как отнеслись к этому событию богатыри?
- Как Елисей искал свою невесту? К кому он обращался за помощью? Кто ему помог отыскать царевну?
- Какую печальную весть сообщил ветер королевичу?
- Чем заканчивается сказка?
- Хорошо или плохо заканчивается сказка?
Молодцы. А сейчас проверим, как вы знаете остальные сказки А. С. Пушкина. Перед вами кроссворд.
| п | р | о | с | т | о | ф | и | л | я | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
п | е | т | у | ш | о | к | | |||||||||||||||||||||
| б | е | л | к | а | | ||||||||||||||||||||||
| к | н | я | з | ь | | ||||||||||||||||||||||
| к | о | р | ы | т | о | | |||||||||||||||||||||
| в | о | л | н | а | |
1. Как старуха называла старика в сказке « Золотая рыбка?»
2. Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ?
3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце?
4. Пристают к заставе гости
……… Гвидон зовёт из в гости.
5. Глядь: опять перед ними землянка,
А перед нею разбитое ………….
6. И послушалась ………….
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
- Какое слово объединяет все угаданные слова? ( СКАЗКА)
- Молодцы! Справились с заданием!
VI. Итог урока.
- Каждая сказка нас чему – то учит. Чему вас научила эта сказка?
- Какой урок вы извлекли для себя?
- От чего предостерегает сказка?
- Какова её главная мысль?
Д/з : Подготовить характеристику каждого героя по следующему плану:
1. Где живёт герой?
2. Внешний облик героя.
3. Какие поступки совершает?
4. Какой характер у героя?
5. Как к герою относится автор?
6. Своё отношение к герою.