«Архитектура ЭВМ учитель информатики Юдина Наталия Сергеевна Тема: «Устройства персонального компьютера и его основные характеристики»
Вид материала | Урок |
СодержаниеСхема урока Рассмотрим каждый отдельно. 5. Основные характеристики компьютера. Слайд 11 |
- 7: Периферийные устройства персонального компьютера, 168.56kb.
- Оболочка Norton Commander. Windows и программа, 26.31kb.
- Программы общего назначения в решении медицинских задач. История развития средств вычислительной, 59.78kb.
- Экзаменационные вопросы, 789.33kb.
- Архитектура персонального компьютера, 124.05kb.
- Назипов Рамиль Хайретдинович Назначение и устройство компьютера урок, 165.22kb.
- Реферат на тему: "Внешние устройства персонального компьютера.", 375.1kb.
- Тест «Основные устройства икт» 1 вариант Вкакой строке перечислен минимальный набор, 31.4kb.
- Архитектура ЭВМ. Лекция, 460.14kb.
- Лекция 12. Архитектура компьютера, 124.05kb.
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
г.Людинова Калужской области
Урок информатики в 8 классе
Раздел «Архитектура ЭВМ
Учитель информатики Юдина Наталия Сергеевна
Тема:
«Устройства персонального компьютера
и его основные характеристики»
Цели:
Образовательная:
- сформировать представление об устройстве компьютера;
- рассмотреть более подробно основные составляющие;
- проверить усвоение предыдущего материала;
Развивающая:
- - развитие произвольного внимания и памяти, логического мышления, кругозора;
- развитие умения работать со схемами, учебником;
Воспитательная:
- восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
- воспитание дисциплинированности, ответственности
Тип урока:
рассказ учителя, работа по карточкам, диалог, работа с учебником, слайдовая презентация.
Оборудование:
Экран, проектор для демонстрации презентации.
Электронный учебник «Информатика 1-4 год обучения», раздел «Как устроен
персональный компьютер»
Компьютеры для индивидуальной работы учащихся с тестом.
СХЕМА УРОКА
I А.З.
1. Организационный момент
Мы начали изучать большую тему «Архитектура и устройства ЭВМ, программное обеспечение компьютера». На предыдущих уроках выяснили, что компьютер выполняет такие же функции по работе с информацией как и человек. У компьютера есть для этого определённые устройства. Сегодня познакомимся как устроен персональный компьютер и какими характеристиками он обладает. Слайд 1
2. Проверка домашнего задания.
А) Фронтальный опрос.
– вспомним, какие функции выполняет компьютер по работе с информацией и какие устройства у него есть для этого? Слайд 2
- какие виды памяти есть у компьютера? Дать определение каждому. Слайд 3
- что понимают под оперативной памятью, её свойства, какие устройства к ней относятся?
- долговременная память, её свойства, какие устройства к ней относятся?
- как происходит информационный обмен в компьютере? Слайд 4
Б) Работа по карточкам.
Впишите слова:
| | | | 1 | | | | | | | | | | | | | |
| | | 2 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 3 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 4 | | | | | | | | | | | |
| | | | | 5 | | | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 7 | | | | | | | | | | | | |
| | 8 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 9 | | | | | | | | | | | | | |
- Одно из первых устройств внешней памяти.
- Другое название внешней памяти компьютера.
- Под этим понимают запоминающее устройство компьютера.
- Иное название внутренней памяти компьютера.
- Любая память может хранить определённый … информации.
- Какую структуру имеет внешняя память.
- Наименьшая адресуемая часть внутренней памяти.
- Свойство внутренней памяти, которое характеризует битовую структуру памяти.
- Flash – память представляет собой…
ОТВЕТЫ
Впишите слова:
| | | | 1 | д | и | с | к | е | т | а | | | | | | |
| | | 2 | д | о | л | г | о | в | р | е | м | е | н | н | а | я |
| | | | | 3 | п | а | м | я | т | ь | | | | | | |
| | | | | | 4 | о | п | е | р | а | т | и | в | н | а | я |
| | | | | 5 | о | б | ь | ё | м | | | | | | | |
6 | ф | а | й | л | о | в | у | ю | | | | | | | | | |
| | | | | 7 | б | и | т | | | | | | | | | |
| | 8 | д | и | с | к | р | е | т | н | о | с | т | ь | | | |
| | | | 9 | м | и | к | р | о | с | х | е | м | у | | | |
II Ф.Н.З.
Наша задача сегодня, посмотреть как устроен персональный компьютер.
В минимальный комплекс персонального компьютера входит:
- системный блок;
- монитор;
- клавиатура;
- мышь;
Рассмотрим каждый отдельно.
1. Системный блок
Электронный учебник «Информатика 1-4 год обучения» (3 год обуч.), раздел «Как устроен персональный компьютер»
| |
| |
| |
Рассказ учителя:
Схема компьютера. Слайд 6
| |
ЭЛТ – изображение создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Пучок разгоняется высоким электрическим напряжением и передается на внутреннюю поверхность экрана, покрытую люминофором. Пучки пробегают построчно весь экран и формируют изображение. ЖК – две пластины, в центре жидкие кристаллы. Формирует изображение за счет того, что определенные точки экрана становятся прозрачными или непрозрачными в зависимости от приложенного электрического поля | |
3. Клавиатура.
Устройство ввода числовой и текстовой информации. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикаторов в правом верхнем углу. Можно выделить 5 групп клавиш. | |
4. Мышь.
является манипулятором, т.е. позволяет производить какие-то действия с информацией уже существующей (копировать, перемещать) | |
5. Основные характеристики компьютера. Слайд 11
- тактовая частота (быстрота работы компьютера);
- разрядность процессора (максимальная длина двоичного кода, которую может обрабатывать компьютер);
- объем внутренней памяти;
III ФУН
Работа на компьютерах.
Сегодня мы познакомимся как правильно надо работать с клавиатурой.
Тренажёр.
Электронный учебник «Информатика 1-4 год обучения» (4 год обучения),
раздел «Клавиатура, работа на клавиатуре»
Итог урока
Рассмотрели минимальный комплекс устройств, входящих в компьютер. Как устроен системный блок ПК. На следующих уроках нам предстоит познакомится с программным обеспечением, понятием операционной системы и все, что связано с программами.
Д.З. параграфы 7-8