Тема: Зимний лес. Программное содержание

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия
Подобный материал:




Тема: Зимний лес.


Программное содержание: расширять представления детей о зимних явлениях природы, закреплять знания о хвойных деревьях и обитателях зимнего леса. Продолжать учить рисовать нетрадиционными графическими техниками: оттиск поролоном, тычок жесткой полусухой кистью, оттиск скомканной бумагой, аппликация ватой, обрывание бумаги. Вызвать интерес к работе в командах для создания выразительного образа зимнего леса. Развивать чувство фактурности и объемности; фантазию и творчество; наблюдательность, любознательность, логическое мышление, память, внимание, связную и диалогическую речь. Формировать композиционные умения. Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему нас миру, чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа; поощрять: добрые отношения, внимание друг к другу, активность, креативность и самостоятельность.


Материал: искусственная елочка с сугробом, диск с записью П.И. Чайковского «Времена года», магнитофон, схемы. Тонированная бумага голубого и синего цвета, стаканчики-непроливайки, простые карандаши, салфетки (для рисования и аппликации). Поролон, кисти (жесткие, для рисования и клея), мятая бумага. Бумажные салфетки, вата, краски (гуашь и акварельные), клей.


Ход занятия


Воспитатель: Дети, я очень рада видеть вас. Давайте поздороваемся!

Здравствуй, солнышко родное,

Здравствуй, небо голубое!

Мы навстречу вам откроем

И ладошки и сердца,

Пусть тепло всем в мире будет,

Улыбаются пусть люди!

Утро доброе всем вам!

Игра-импровизация «Елочки».

В.: -Ребята, прислушайтесь, что это?

Звучит музыка - «Песенка о елочке».

Ответы детей.

В.: -Давайте с вами превратимся в елочки. Закройте глазки и представьте, что

вы елочки.

Дети выполняют упражнение «Елочки».


В.: -Какими вы можете быть? Где растете? Как называется лес, в котором

растут одни ели и сосны? А какой еще бывает лес? Что происходит

зимой в лесу?

Ответы детей.

В.: -Представьте, в лесу пошел сильный снег, как это можно назвать?

Звучит музыка из альбома «Времена года» П. И. Чайковского.

Ответы детей (снегопад, вьюга, метель). Дети имитируют качание елочки в разные стороны и затем присаживаются на волшебные пенечки (подушечки).

В.: -Что может произойти, с нами, елочками?

Ответы детей.

В.: -Посмотрите, сколько снега вокруг. Ой, снег шевелится! Кажется, здесь

кто-то есть. Кто же это может быть?

Ответы детей.

В.: -Посмотрим, кто прячется под снегом?

Дети с воспитателем заглядывают под сугроб и находят маленькую Елочку.

В.: -Это наша подружка елочка! Как вы думаете, что с ней произошло? Какая

она? Какое у нее настроение? Почему?

Ответы детей.

В.: -Давайте превратимся снова в детей и нарисуем для Елочки зимний

(хвойный) лес. В котором она может встретить…(своих подружек -

елочек).

Звучит музыка П. И. Чайковского.

В.: - Закройте глазки.

Лес дремучий, до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес.

В.: -Вот и снова дети вы.

В.: -Подумайте, с помощью чего и как можно нарисовать елочки?

Ответы детей.

В.: -Молодцы, а с помощью каких техник нарисованы эти елочки?

Ответы детей.

Воспитатель с детьми вспоминают разные техники изображения елок, снега, сугробов, облаков при помощи схем.

В.: -Молодцы, вы знаете много техник, которые помогут нам изобразить

зимний пейзаж.

А чтобы нашим пальчики рисовали легко, поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика «Елочки».

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не прижимаются.

В.: -Дети, давайте объединимся в команды, присаживайтесь за столы со

своими друзьями.

Дети выбирают стол, за которым они бы хотели рисовать.

В.: -Подумайте, какими способами вы хотите изобразить зимний лес.

Выберите бумагу для рисования и материал, который вам понадобится.

Звучит музыка. Дети выбирают материал и начинают рисовать. В процессе рисования воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются.

Дети, которые раньше других нарисуют, рассматривают работы других детей и беседуют с воспитателем о своих картинах.

В.: - Молодцы, ребята замечательные получились у вас работы. Давайте

немного отдохнем со снежинкой.

Минутки отдыха «Снежинки» (на ковре под музыку).

Тихо падают снежинки,

Легкий ветер гонит их.

То построит хороводы,

То, как в вальсе, закружит.

Ветер стих, снежинки плавно

Ниже опускаются.

Собрались в комок пушистый,

На ветру качаются.

В.: -Мы отдохнули, а теперь каждой команде предстоит придумать себе

название.

Ответы детей.

В.: -Выберите одну работу от своей команды, и расскажет о ней нашей

Елочки.

Каждая команда выбирает по одной работе и представителя, который ее будет декламировать, а остальные дети собираются на ковре на волшебных пенечках (подушечках).

Ответы детей.

В.: -Как вы думаете, понравились наши работы Елочке? Почему?

Ответы детей.

В.: -Ребята, давайте расположим работы на нашем вернисаже и рассмотрим

их.

Дети с воспитателем расставляют и рассматривают работы.

В.: -Друзья, подарите свои комплименты гостям и пригласите их рассмотреть наш вернисаж.