А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Автор: Брунер Т. Б. План урока
Вид материала | Урок |
- А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Цель: Повесть «Капитанская дочка» как волшебная, 28.22kb.
- Урока: Перепечина Ольга Леонидовна Тема урока: Обобщающий урок по повести А. С. Пушкина, 149.7kb.
- А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Данная презентация, 102.52kb.
- Анализ произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», 33.02kb.
- Литературная игра "Умники и умницы"по повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка", 85.65kb.
- Итоговый тест по произведению «капитанская дочка» Укажите годы жизни А. С. Пушкина, 21.75kb.
- Тест по произведениям "Капитанская дочка", "Мцыри", "Ревизор", "Ася" (8 класс) 1 вариант, 78.03kb.
- Гринев и Швабрин (по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка») (2 й вариант) Висторическом, 27.4kb.
- «Значимость повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», 292.61kb.
- Проблема чести и долга в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», 37.16kb.
Урок литературы в 8 классе
в логике проблемного обучения
(4-й урок аналитического чтения повести А.С.Пушкина
«Капитанская дочка»)
Автор: Брунер Т.Б.
План урока с краткими пояснениями
На доске: «Капитанская дочка». Глава 4 - «Поединок»
Цель урока: совершенствовать у учащихся умения и навыки аналитической работы с художественным текстом в режиме учебного диалога.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся по содержанию 1-3 глав и подвести
школьников к пониманию идейного смысла 4-й главы повести;
- формировать в учебном диалоге позицию думающего, рассуждающего
читателя;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки перед самим собой и
окружающими людьми.
I. Организационный момент.
Ученики самостоятельно (исходя из домашнего задания) определяют, что на уроке будет выясняться дальнейшее развитие сюжета в повести А.С.Пушкина.
Запись на доске не комментируется (темы нет).
II. Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
Устная викторина с использованием приема актуализации мира вещей (показ предметов, имеющих отношение к героям произведения).
1. Назовите эпиграф к «Капитанской дочке» («Береги честь смолоду»).
2. Как называются такие выражения? Кто помнит эту пословицу полностью?
(«Береги платье снову, а честь смолоду»).
3. Географическая карта (показывается учителем). Как воспользовался ею Петруша Гринев для расширения своих познаний? (сделал из нее змея).
4. Стремянный, за трезвое поведение пожалованный П.Гриневу в дядьки. Под его надзором Петр Андреич на 12-ом году жизни выучился русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля. Назовите героя. (Савельич).
5. Купюра в 100 рублей (показывается учителем). Кто и кому ее должен отдать? (Гринев – Зурину).
6. «У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки, которые держал, распялив на руках, кривой старичок в офицерском мундире». Назовите героиню. (Василиса Егоровна).
7. К кому на постой отправили Гринева? Чем объяснялся этот выбор?
(к Семену Кузову).
8. Что можете сказать о таких предметах, как « частый гребень, да веник, да алтын денег»? (предметы показываются учителем). Алтын=3 копейки.
(это приданое Маши).
9. Пара серег (показывается учителем). Что можете сказать по их поводу?
(Швабрин предложил Гриневу вместо нежных стишков подарить Маше Мироновой пару серег, чтобы она ходила к нему на свидания).
10. «…в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17… году. С тех пор он жил в своей симбирской деревне, где и женился на девице Агафье Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина». О ком идет речь? (Андрей Петрович Гринев).
Вопрос на дом (опережающее задание).
При первом своем приезде в Белогорскую крепость Гринев увидел «старую чугунную пушку». В дальнейшем повествовании эта пушка упоминается еще три раза. Где? (назвать эпизоды, конкретные места в тексте).
III. Этап формирования умений и навыков.
Учимся выделять и называть (формулироать) главное.
Вспомним содержание прочитанных глав повести (материал предыдущих уроков).
Попробуйте выразить содержание каждой главы одним предложением.
(Задача не из легких. Непросто дать краткий и в то же время
емкий ответ. Учащиеся пробуют найти точную формулировку,
учитель направляет усилия учащихся в нужное русло).
В итоге могут прозвучать следующие ответы (это не шаблон).
Глава 1. – «Сержант гвардии» Гринев рассказывает о своем домашнем воспитании
и о том, как он был отправлен отцом на военную службу.
Глава 2. – Вьюга, вожатый и заячий тулуп на пути в Белогорскую крепость.
Глава 3. – Петр прибывает в Белогорскую крепость и знакомится с новыми людьми,
в том числе с семейством коменданта и с офицером Швабриным.
Итоги работы по выделению главного в каждой главе обобщаются в схеме (составляется коллективно).
IV. Проблемная ситуация.
В «Кадетском вальсе» И. Кобзона есть следующие строчки:
Душу – Богу,
Сердце – даме,
Жизнь – государю,
Честь – никому.
Насколько актуальны они в преломлении к содержанию изучаемого произведения? Есть ли у Пушкина подтверждение справедливости этих слов?
Попробуем доказать это текстом. Вдумчивая работа с содержанием 4 главы («Поединок») поможет вам доказать или оспорить строчки песни.
(учащиеся в ситуации осознания неизвестного; по сути, педагог предлагает детям сравнить две точки зрения, выраженные в песне и в повести).
V. Поиск ответа на вопрос, решение проблемы.
Работа в парах над вопросами к главе 4.
- Согласны ли вы с утверждением, что Петр Гринев быстро освоился на новом месте? Что помогло ему в этом?
Вопрос-подсказка: сопоставьте семьи Гриневых и Мироновых (быт, уклад, взаимоотношения).
- Как вы оцениваете стихотворный опыт Гринева? Попробуйте доказать, что эти
строки сочинил человек, который жил в XVIII веке.
- Объясните причины дуэли Гринева и Швабрина. Как вы оцениваете решимость героя повести? Дает ли этот поступок представление о его «кодексе чести»? Верно ли он поступил, с вашей точки зрения?
- Прочтите комическое описание первой дуэли и ее неожиданного окончания. Как автор относится к участникам этой сцены?
- Как повел себя Швабрин во время состоявшейся дуэли? Дайте оценку его поведению.
- Как характеризует поединок Гринева и Швабрина?
VI. Социализация (афиширование ответов учащихся).
Этап обобщения, на котором происходит восполнение недостаточных исходных знаний учащихся, принятие (или неприятие) новых суждений. Неизбежно произойдет (при любом уровне подготовки и развития учащихся) осмысление таких нравственных категорий, как честь, благородство.
Учитель организует работу по толкованию этих понятий в нужной ему форме (работа со словарями непосредственно на уроке, сообщение заранее подготовленных учеников, показ понятий на слайдах и др.).
Уточняется, какие лексические значения слова «честь» применимы к тексту повести (свой выбор учащиеся аргументируют).
ЧЕСТЬ – 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы. (Долг чести. Суд чести (офицерский).
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя.
3. Целомудрие, непорочность.
4. Почет, уважение.
БЛАГОРОДСТВО – высокая нравственность, самоотверженность и честность.
А.Пушкин писал: «благородство – отвращение от всего низкого и страх принести несчастье другому». Согласны ли вы с этим утверждением? Почему? Раскрывается ли эта авторская позиция в тексте? Достаточно ли вам доказательств?
В обобщении прозвучат мысли:
- позиция Пушкина-человека не противоречит позиции Пушкина-автора и находит отражение в художественной канве произведения;
- точка зрения, выраженная в песне Кобзона (XX век), органично вписывается в систему взглядов Пушкина и его героев (XIX век), может быть оценена как современная поэтическая интерпретация жизненного кредо поэта-классика; следовательно, обсуждаемые на уроке нравственные категории могут быть с полным основанием отнесены к «вечным»;
- литература является учебником жизни (убеждаемся в этом в очередной раз).
VII. Рефлексия (по содержанию урока).
Обратить внимание учащихся, что темы урока как таковой сформулировано не было
Запись на доске называет только главу, по которой ведется работа. Достаточно ли слова «поединок» для темы урока? Нет ли здесь неопределенности?
Педагог предлагает уточнить, сформулировать тему урока, чтобы максимально полно и точно отразить содержание состоявшегося разговора.
- Это все-таки поединок или дуэль? (осмысление понятий).
Поединок – бой один на один между двумя противниками, обычно по вызову одного из них.
Дуэль (франц., от лат. «война») – поединок между двумя противниками на заранее
определенных условиях.
- Если это поединок, то какой? Кого или чего с чем?
В итоге учащиеся формулируют тему урока (свои версии).
Возможный вариант: «Поединок чести и бесчестия, благородства и подлости» (по главе 4 «Поединок»).
Эмоциональным названием урока или его эпиграфом могут стать теперь уже знакомые строчки:
Душу – Богу,
Сердце – даме,
Жизнь – государю,
Честь – никому…
Домашнее творческое задание: подготовить рассказ о поединке от лица Гринева или Швабрина.
Ценность урока:
- проблемные вопросы ставят учащихся в позицию исследователей, ведущих поиск истины;
- прием актуализации мира вещей, неожиданные вопросы стимулируют познавательную активность детей;
- учащиеся понимают, что поединок добра и зла – это вопрос не только литературы; прежде всего это закон нашей жизни, закон единства и борьбы противоположностей…