Департамент информационной политики и коммуникаций
Вид материала | Обзор |
МРСК Урала МРСК Урала Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала |
- Департамент информационной политики и коммуникаций, 2203.72kb.
- Департамент информационной политики и коммуникаций, 1484.31kb.
- Новости Информационной, 1386.56kb.
- Новости Информационной, 955.99kb.
- Новости Информационной, 1157.3kb.
- Новости Информационной, 1268.45kb.
- Новости Информационной, 1203.15kb.
- Новости Информационной, 1195.66kb.
- Новости Информационной, 1112.81kb.
- Новости Информационной, 1001.26kb.
23.04.2009
"КоммерсантЪ" (Екатеринбург)
МРСК Урала ожидает спад в Челябинске
Челябинский филиал ОАО « МРСК Урала» — «Челябэнерго» прогнозирует в 2009 году полезный отпуск электроэнергии в объеме 19,5 млрд кВт. ч., что на 20,5% меньше установленного ФСТ плана, сообщил заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер «Челябэнерго» Александр Бондаренко. «Прогнозный объем электроэнергии, которая может остаться невостребованной, — 5,5 млрд кВт. ч. Это вкупе с существующими неплатежами наших контрагентов может привести к уменьшению необходимой валовой выручки на 1,6 млрд рублей», — сказал он. По словам господина Бондаренко, падение объемов обусловлено снижением энергопотребления промышленным сектором региона из-за экономического кризиса.
23.04.2009
"КоммерсантЪ" (Пермь)
«Пермэнерго» взяло сети Нытвы в долгосрочную аренду
Как сообщили „Ъ“ в пермском филиале « МРСК Урала», компания, став победителем аукциона, получила право на заключение договора аренды электросетевого имущества Нытвенского муниципального района. В состав имущества, передаваемого в аренду, входят муниципальные электрические сети и объекты электроснабжения Нытвенского района, расположенные в Нытве, поселках Новоильинском и Уральском: в том числе две РП, 76 ТП, почти 180 км линий воздушных линий электропередачи 0,4–10 кВ, 60 км кабельных линий 0,4–10 кВ. Общий объем принимаемого «Пермэнерго» электросетевого комплекса составляет более 1160 условных единиц. Срок аренды — пять лет. С сентября 2006 года «Пермэнерго» работало на муниципальных электросетях Нытвы по краткосрочному договору аренды. За два с половиной года на ремонт местных электросетевых объектов направлено более 9,5 млн руб.
Региональные информагентства
23.04.2009
УралБизнесКонсалтинг (Екатеринбург)
Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрено дело, где истцом выступает фонд «Развитие», ответчиком — ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала»
УрБК, Екатеринбург, 23.04.2009. Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрено дело А60-6507/09, где истцом выступает ООО НПП «ЭЛЕКОМ», ответчиком — ОАО «Уральский завод РТИ».
Также состоится слушание дела А60-12926/08, где истцом выступает фонд «Развитие», ответчиком — ОАО « Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала»).
Кроме того, состоится слушание дела А60-10017/09, где истцом выступает ОАО «Свердловэнергосбыт», Западный сбыт, а ответчиком — ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания».
Интернет-издания
23.04.2009
URA.Ru Ура.Ru Российское информационное агентство
В Екатеринбурге начали действовать новые условия подключения к электросетям. Вы приятно удивитесь
Вступило в силу постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области, предусматривающее новый размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК, входит в ОАО «МРСК Урала»). Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ЕЭСК, новая величина, включающая инвестиционную составляющую, утверждена РЭК Свердловской области 8 апреля 2009 года. Такая необходимость связана с внесением изменений в Федеральный закон № 210-ФЗ, в результате чего было отменено действие тарифа на подключение к электрическим сетям компании. Напомним, тариф на подключение взимался до 30 декабря 2008 года и в 2007-2008 годах являлся основным источником финансирования инвестиционной программы развития электрических сетей ОАО «ЕЭСК».
До 17 апреля 2009 года плата за технологическое присоединение взималась только за оформление документов в процессе подключения потребителей к электрическим сетям ОАО «ЕЭСК» и составляла от 565 до 1312 рублей (без НДС). В связи с отменой тарифа на подключение и введением инвестиционной составляющей в тариф на присоединение произошли существенные для потребителей изменения. Снижена общая плата за присоединение к электрическим сетям ОАО «ЕЭСК». Это связано как с отменой тарифа на подключение, так и со снижением размера инвестиционной составляющей, которая вошла в плату за технологическое присоединение. Расширен перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное присоединение. Упрощена процедура технологического присоединения - заключив договор, потребитель сразу получит технические условия присоединения (минуя оформление технических условий подключения).
Согласно постановлению РЭК размер платы за технологическое присоединение зависит от запрашиваемой мощности. При заявке на технологическое присоединение мощностью не более 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной мощности), плата составит 550 рублей (с НДС) за одно присоединение. Согласно схеме, действующей ранее, такая льгота предоставлялась только физическим лицам, запрашивающим мощность в целях потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд. Теперь схема оплаты распространяется и на юридических лиц. Таким образом, расширился список категорий потребителей, имеющих право на льготное присоединение к электрическим сетям, что особенно актуально для представителей малого и среднего бизнеса.
При обращении за присоединением к электрическим сетям некоммерческой организации (например, садового товарищества) с целью поставки электроэнергии гражданам - членам этой организации, рассчитывающимся по общему счетчику на вводе, плата составит 550 рублей для каждого абонента. При этом присоединенная мощность на каждого участника не должна превышать 15 кВт.
Размер платы за присоединение для заявителей, мощность присоединения которых превысит 15кВт, составит: для потребителей третьей категории надежности – 15 532 рублей за 1 кВт (без НДС); для потребителей второй категории надежности – 15 632 рублей за 1 кВт (без НДС); для потребителей первой категории надежности – 15 639 рублей за 1 кВт (без НДС). Отметим, что по последней категории до отмены тарифа на подключение его размер составлял 16 630,5 рублей (без НДС) за 1 кВт присоединенной мощности.
Для расчета ставок платы за присоединение в администрации города Екатеринбурга и Свердловской области был подготовлен и согласован специальный раздел программы производственного развития на 2009-2011 годы, объекты которого будут финансироваться за счет средств платы за технологическое присоединение. В их числе подстанции 110 кВ «Городская», «Спортивная», «Дальняя», «Рябина» и другие объекты. В течение 2009 года специалисты компании будут заниматься подготовкой к будущему строительству: разрабатывать технические решения, оформлять землеотводы и проектную документацию.
«Останавливать процесс развития электрических сетей полностью нельзя. Жизнеобеспечивающая отрасль должна развиваться опережающими по сравнению с массовой застройкой темпами, чтобы своевременно подключать строящиеся объекты к источникам электроснабжения. В сложившихся экономических условиях важно заранее подготовиться к новому строительному буму», - подчеркивают в ЕЭСК.