«О реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в городе Тында»
Вид материала | Закон |
- Государственная политика в области обеспечения средствами индивидуальной защиты в Российской, 165.25kb.
- Уважаемые коллеги, гости!, 130.15kb.
- Об использовании информационно-дистанционных технологий в области охраны труда абрамов, 31.76kb.
- Система управления охраной труда, 219.47kb.
- На заседании рассматривались вопросы, 47.39kb.
- Отчет главного управления по делам молодежи Смоленской области о реализации государственной, 864.71kb.
- Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 663.81kb.
- Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 662.43kb.
- Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 1529.8kb.
- Правительство республики башкортостан постановление от 4 июля 2006 г. N 189 об утверждении, 206.46kb.
«О реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в городе Тында».
С 1 января 2007 года вступил в силу Закон Амурской области от 22.06.2006г № 205-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления Амурской области государственными полномочиями в сфере охраны труда» с целью эффективной реализации государственной политики в сфере охраны труда в интересах работников организаций города.
Принимая во внимание важность и многократность проблемы обеспечения здоровых и безопасных условий труда, администрация города Тында проводит планомерную работу. В частности, начиная с 2006 года, на территории города действует «Программа улучшения и охраны труда».
Основные цели - снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а так же содействие в создании условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Постановлением от 06.03.2006г № 307 утверждён план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в городе Тында на 2006 -2008 г.г., в который включены 5 разделов мероприятий по нормативному правовому, организационному, санитарно – гигиеническому и лечебно – профилактическому, информационно – аналитическому обеспечению охраны труда, по профессиональному образованию в области охраны труда.
По состоянию на 1.01.2007 г. на территории г. Тында находится 173 предприятий, учреждений и организаций (всех форм собственности).
В целях предупреждения производственного травматизма, в учебных центрах ПУ №7 и Тындинского железнодорожного техникума проводится обучение и проверка знаний по охране труда.
Администрация города осуществляет меры экономической заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда. Проводит конкурсы на лучшую организацию труда, на лучший кабинет по охране труда.
В 2007 году лаборатория управления труда Администрации Амурской области планирует провести инструментальные измерения вредных производственных факторов в бюджетных и не бюджетных учреждениях нашего города.
В учебном центре ПУ № 7 в 2007 году пройдет обучение и проверка знаний требования охраны труда, руководителей малых предприятий за счёт Фонда социального страхования.
Администрация города проводит заседания Межведомственной комиссии по охране труда, семинары – совещания с руководителями, инженерами по охране труда, членами комиссии, уполномоченными представителями по охране труда предприятий, учреждений и организаций города.
Во время проверок организаций, учреждений, Администрация города уделяет особое внимание, чтобы руководители всех форм собственности обращали внимание;
- на обучение, обеспечение работников сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;
- на выдачу бесплатного молока работникам, занятых во вредных условиях труда;
-на своевременное прохождение медицинских осмотров работников занятых во вредных или опасных условиях труда.
Проводимая работа по этим направлениям способствует снижению производственного травматизма в организациях города.