Задачи: I. Обучающие: > вспомнить, как нужно вести себя, если ты заболел вспомнить, где, когда и как нужно проявлять осторожность
Вид материала | Урок |
- Курс лекций «Понимание» Лекция №3 Медитация или искусство самопознания. План, 38.77kb.
- Для ответа на эти и многие другие вопросы нужно понять, что лежит в основе самого явления, 133.42kb.
- «Если хочешь быть здоров», 145.64kb.
- Всвете принятия нового закона о нарушениях пдд хочется более подробно поговорить, 77.63kb.
- Детская библиотека им. Л. Толстого, 88.87kb.
- «Почему Солнце светит днем, звезды — ночью, а на Луне не живут люди», 74.04kb.
- Статья, отрывок, текст, рассуждение, размышления, 18.04kb.
- Статья, отрывок, текст, рассуждение, размышления, 55.84kb.
- «Интеграция искусств в преподавании предметов гуманитарного цикла», 77.3kb.
- Дэн Абнетт «Еретикус», 3824.59kb.
Тема урока: «Здоровье и осторожность».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с понятием «солнечный удар», с правилами пребывания на солнце.
Задачи:
I. Обучающие:
1. вспомнить, как нужно вести себя, если ты заболел
2. вспомнить, где, когда и как нужно проявлять осторожность
3. рассказать, чем полезно солнце и чем вредно
4. рассмотреть первые признаки «солнечного удара»
5. познакомить с правилами оказания первой помощи при «солнечном ударе»
6. составить правила пребывания на солнце
II. Развивающие:
1. развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать
2. развивать речь
III. Воспитательные:
1.формирование умения слушать друг друга
Оборудование: иллюстрации с изображением ситуаций, опасных для жизни человека; письмо от Егора.
10 октября. Здоровье и осторожность. Иллюстрации |
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Хронометр |
1. Орг. момент Проверка готовности учеников к уроку, установка внимания, тишины. | - Здравствуйте, ребята! Начался урок. | 1 мин |
2. Повторение пройденного материала. Проверить знания, полученные на предыдущем уроке | - Ребята, давайте вспомним, что нужно делать, если почувствовал недомогание, а дома нет взрослых? + Если поднялась температура, надо выпить теплого чая с лимоном. Лечь в постель, укрыться потеплее и постараться уснуть. Если стало совсем плохо, то по телефону «03» вызвать «Скорую помощь». - В чем проявляется неосторожность детей? К чему она может привести? (показывается изображение мальчика и девочки, которые ведут себя неосторожно) + - Были ли у вас случаи, когда вы вели себя неосторожно? + - Расскажите, когда надо проявлять осторожность. + | 7 мин. |
3. Сообщение темы и цели урока | - Как вы думаете, какая тема нашего урока будет сегодня? + - Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Здоровье и осторожность». А о чем пойдет речь, вы узнаете из загадки: Бродит одиноко огненное око. Всюду, где бывает, взглядом согревает + О солнце - А именно мы узнаем чем солнце полезно, а чем вредно. | 3 мин. |
4. Знакомство с новым материалом. Познакомить с понятием «солнечный удар»; рассказать о том, когда солнце бывает другом, а когда недругом; познакомить с правилами оказания первой помощи при «солнечном ударе» - вступительное слово учителя - беседа с учащимися | - Чем полезно солнце? + - Каждый человек инстинктивно ощущает, что жизнь при свете лучше. Что же происходит, когда мы подставляем свое тело солнечным лучам. Солнечный свет уничтожает бактерии, которые поселяются в коже. Медицина взяла на вооружение эти свойства солнечного света. При попадании света на кожу в кровь поступают вещества, которые придают тонус мышцам. От солнечной системы заряжается наша нервная система. Наша энергия всегда находит выход, когда играем в мяч, занимаемся гимнастикой и плаванием. У нас возникает желание больше двигаться, потому что солнце укрепляет нервную систему. Солнце также обладает специфическим эффектом – создает так называемые «солнечные витамины». Можно сказать, что нахождение под солнечными лучами подобно приему лекарства по чайной ложке каждые пять минут. Но солнце может быть и вредным? Когда оно может принести вред? + Если, принимая солнечные ванны, не соблюдать правила, то солнечные лучи могут принести вред - Что может случиться? + Может случиться солнечный удар. - А вы знаете, как определить, что у человека случился солнечный удар? + - При солнечном ударе человек бледнеет, у него начинает сильно болеть голова, человек жалуется на тошноту. Может подняться температура, возможен обморок. - Как оказать помощь этому человеку? + - Надо помочь ему лечь в тень, положить на голову мокрую холодную ткань, дать попить. | 5 мин. 6 мин. |
Физкультминутка | Солнечные зайчики играют на стене, Поманю их пальчиком, Пусть бегут ко мне! Ну, лови, лови, скорей! Вот, вот, вот – левей, левей! Убежал на потолок! А теперь спустился быстро, Сел на корточки – так низко! | 2 мин. |
- работа с учебником | - Мальчик Егор поехал в деревню к бабушке. Он не знает какие правила нужно соблюдать, чтобы солнце не приносило вреда. Давайте ему поможем (ответы записываются на доске) + - Давайте проверим все ли мы назвали. Откройте страницу учебника 29. Прочитаем правила поведения на солнце под рубрикой «Обрати внимание». + - Все ли мы с вами сказали? Что пропустили? + - Что упустили из виду авторы учебника? + | 7 мин. |
5. Закрепление изученного материала. | - Ребята, я получила письмо от Егора. Он написал, как он отдыхает у бабушки в деревне. Давайте узнаем, как он провел время. В первый же день моего пребывания в деревне, я пошел играть с ребятами в футбол, но забыл панамку дома. К вечеру у меня поднялась температура и сильно болела голова. На следующий день я надел панамку и после обеда пошел загорать. Как вы и советовали, я посидел сначала немного в тени. Потом решил полежать на солнышке и уснул. Проснулся приблизительно через час или два. К вечеру кожа покраснела, и бабушка сказала, что я обгорел. Так прошли мои первые два дня отдыха в деревне. - Какие ошибки допустил Егор? + - Как надо поступить? + - Что он сделал правильно? + | 6 мин. |
6. Итог урока. Обобщить знания детей по новой теме. | - Когда солнце друг, а когда недруг? | 3 мин. |
7. Домашнее задание | - Прочитать учебник. Написать рассказ о том, как вы провели лето. | 5 мин. |