Причастие

Вид материалаУрок
Подобный материал:


Тема урока: Причастие.

Цели урока: повторить изученное о причастии как особой форме глагола;

развивать умение выделять причастные обороты;

умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий,

окончания причастий;

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.


Оборудование: наглядность, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы изучаем тему « Причастие». Давайте вспомним по таблице все, что нам известно.

2. Повторение. Устный опрос.

а) Что такое причастие?

б) Что называется причастным оборотом?

в) Какие виды причастий вы знаете?

г) Чем отличаются действительные причастия от страдательных?

д) Как образуются действительные и страдательные причастия? (По таблице называют).


Учитель. Молодцы, ребята! Вы правильно отвечали на поставленные вопросы. Сегодня у нас урок- практикум, на котором мы будем развивать умение выделять причастные обороты в предложении, правильно писать суффиксы и окончания причастий.


3. Закрепление.

а) Объяснительный диктант.

( Записать предложения, расставить знаки препинания, графически их объяснить. Прокомментировать встретившиеся орфограммы).

Тяжелые облака, обложившие небо, низко нависли над землей. Старые деревья, давно сбросившие листву, стоят печальные. На земле лежат расстилающиеся пестрым ковром листья.


б) Беседа.

Ребята, о каком времени года идет речь? Правильно, об осени. Какие чувства у вас возникают, когда наступает это время года? Учащиеся делятся своими впечатлениями. А вот А. С. Пушкин очень любил осень, потому что она вдохновляла его на творчество.

Послушайте отрывок из его стихотворения « Осень».


в) Выразительное чтение стихотворения наизусть учителем.

Октябрь уж наступил,

Уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей.

Дохнул осенний хлад – дорога замерзает.

Журча, еще бежит за мельницу ручей.


г) Работа по карточке у доски.

Выписать причастия из предложений, записанных ранее, и выполнить их морфемный разбор.

Обложившие, сбросившие, расстилающиеся.


д) Коллективная работа с классом.

Осложнить данные предложения причастным оборотом. Поменяйте местами причастные обороты и определяемые слова. В указанных предложениях.
  1. Я увидел жаворонка.


2) Бабочка опустилась на ромашку.

3) Ливень освежил воздух.

4) Мы въехали в рощу.

Расскажите о постановке знаков препинания в указанных предложениях.

Учащиеся проверяют выполненное задание на доске, задают дополнительные вопросы, оценивают ответ своего товарища.

Учитель. А теперь вы поработаете с действительными и страдательными причастиями самостоятельно.


6. Индивидуальная работа по карточкам с места.

Замените действительные причастия настоящего времени страдательными по образцу.


Образец. Воины, охраняющие границы.- Границы, охраняемые воинами.


Ученик, возвращающий книгу.- -----------------------------. Строители, восстанавливающие здание.-

----------------------------------- . Собеседники, возобновляющие разговор. - -------------------------------- .

Вода, вращающая турбины. - ---------------------------------- . Хирург, оперирующий больного. - --------------------. Вода, омывающая остров. - ----------------------------.


Лексическая работа. Выяснить значение слова турбины.


Учитель. Ребята, прочитайте предложения, в которых говорится о воде. А вы знаете, какую роль в нашей жизни играет вода? Самую важную . Речная вода во время весеннего половодья наносит плодородный ил на определенные участки земли. На них очень хорошо развивается растительность. Необходима вода растениям для поглощения питательных веществ из почвы. В ней обитают многие животные, которых не встретишь на суше. Это и источник дешевой электроэнергии. Необходима вода и человеку. Какой же вывод можно сделать из выше сказанного? Правильно. Беречь и охранять окружающую среду ( реки, водоемы и так далее ).

8. Творческая работа.

Учитель. А теперь, ребята, я предлагаю вам написать небольшое сочинение на тему « Люби и охраняй природу», чтобы потом его можно было поместить в стенгазету. Постарайтесь побольше употребить в нем причастий. Подчеркните их одной чертой.


9. Отгадывание кроссворда .

А что такое кроссворд? Кроссворд – игра – задача, в которой фигуру, разбитую на квадраты, нужно заполнить буквами, чтобы по горизонтали и вертикали получились слова.


Итог урока Как осуществляем выбор гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий?


Выставление оценок.


Оформление: а) портреты писателей- сказочников ( А. С. Пушкин, П. П. Ершов, А. Н. Толстой и другие); б) иллюстрации и поделки к сказкам; в) выставка книг.


Эпиграф.


Что за прелесть эти сказки!

Каждая есть поэма!

А. С. Пушкин.


Учитель. Задание 1. Назовите сказку.


Итак, начинается сказка сказываться. В некотором царстве, в некотором государстве жили- были старик и старуха. И было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они – не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали. ( Русская народная сказка « Иван- крестьянский сын и чудо- юдо» )


Жили – были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика – лубяная. Пришла весна красна- у лисицы избушка растаяла , а у зайчика стоит по- старому. (Русская народная сказка « Лиса, заяц и петух» ).


За горами, за лесами,

За широкими морями.

Против неба – на земле

Жил старик в своем селе. ( Сказка П. П. Ершова « Конек- горбунок» )


Негде , в тридевятом царстве,

В тридевятом государстве

Жил- был славный царь Дадон,

Смолоду был грозен он.

И соседям то и дело

Наносил обиды смело. ( « Сказка о золотом петушке»)


Победители награждаются медалью « Лучшему знатоку сказок».

Учитель. Вот мы с вами и выяснили, кто же лучше всех помнит зачины русских народных сказок.

Но наш конкурс только начался, и в дальнейшем могут отличиться те, кому не повезло в самом начале .Условия нового конкурса таковы: представьте себе, что мы с вами находимся в сказочной портретной галерее. Но портреты в ней не нарисованы красками и карандашами, а описаны словесно. Я сейчас познакомлю вас со словесными портретами героев ваших любимых сказок. Вы должны назвать создателя этого портрета – автора сказки, дать полное ее название и , конечно же, узнать героя сказки. Итак, по словесному портрету нам ответьте : кто же это?
  1. На лазоревом платье – частые звезды, на голове месяц ясный, такая красавица – не вздумать, не взгадать, только в сказке сказать. ( Василиса Премудрая – русская народная сказка «Царевна- лягушка»).
  2. Княгиня – диво:

Под косой луна блестит,

А во лбу звезда горит,

А сама – то величава,

Выступает, будто пава. ( Царевна Лебедь, А. С. Пушкин « Сказка о царе Салтане»).

3) Эта вовсе не красива:

И бледна-то, и тонка,

Чай в обхват-то три вершка;

А ножонка-то, ножонка!

Тьфу ты! Словно у цыпленка. ( Царь-девица, П.П.Ершов «Конек- горбунок»).
  1. Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди- сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные. ( Зверь лесной, чудо морское, С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»).
  2. Из- за картонного дерева появился маленький человечек, в длинной белой рубашке с длинными рукавами .Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. Он поклонился почтеннейшей публике и сказал: «Здравствуйте, меня зовут…» (Пьеро, А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
  3. Он носил яркую голубую шляпу, желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски… ( Незнайка, Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»).

Вручается медаль «Лучшему знатоку сказок».

Ведущий. Вот у нас и появились новые знатоки сказок, которые героев сказочных знают хорошо! Посмотрим, как будут они отвечать на следующие вопросы. Ведь наш путь дальше в сказку. И чем дальше, тем больше чудес! Вот, например, сказочная почта. Слыхали о такой?

Во многих сказках герои переписываются, получают друг от друга самые различные послания. У меня в руках письма сказочных героев. Вам нужно указать, кто и кому их послал, в какой сказке вы читали это письмо. Кто автор сказки? Итак, я читаю вам сказочную корреспонденцию!

Приезжайте, доктор,

В Африку скорей.

И спасите, доктор,

Наших малышей! ( Телеграмма от Гиппопотама доктору Айболиту , К. И . Чуковский «Айболит»).