Привычки
Вид материала | Документы |
Содержание3. Основная часть |
- Как влияют вредные привычки на развитие зубочелюстной системы, 172.35kb.
- Классный час на тему: «Спорт против вредных привычек», 53.19kb.
- Урок с применением приемов тркм по рассказу М. Шолохова «Судьба человека», 103.32kb.
- Брайн Трейси Привычки на миллионы долларов, 4071.29kb.
- Брайн Трейси Привычки на миллионы долларов, 4071.3kb.
- lm ru Твой путь к финансовой независимости ! Брайн Трейси Привычки, 4071.96kb.
- Вредные привычки у детей, 151.88kb.
- Балаян Николай Александрович преподаватель организатор курса «Основы безопасности жизнедеятельности», 63.2kb.
- Конкурс научных и студенческих работ в сфере профилактики зависимости выявление зависимости, 168.01kb.
- Вредные привычки это навязчивые ритуализированные действия, отрицательно сказывающиеся, 68.91kb.
Тема: Привычки
Цели и задачи:
- Способствовать анализу своих привычек учениками, перечислить привычки, укрепляющие здоровье, познакомить учащихся с планом избавления от вредной привычки.
- Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
- Корригировать зрительное внимание через упражнение на дифференциацию.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к занятию.
2.Вводная часть
1) Вводная беседа « Привычки»
- «Что такое привычка?» (ответы детей). Определение привычки из словаря..
Привычка-это то, что ты делаешь постоянно.
- Работа с поговоркой «Привычка-вторая натура».
- Перечислите привычки, которые вы наблюдаете у своих сверстников или знакомых взрослых»
( Если среди привычек названы курение или употребление алкоголя, то напомнить, что по мере употребления табака и алкоголя развивается сначала привычка, а затем зависимость (болезнь). «Отказываться от курения и употребления алкоголя человеку, имеющему привычку, а тем более попавшему в зависимость, очень трудно. Например, большинство курящих людей (75 %) хотели бы бросить, но не могут».
Вывод: самый верный способ не иметь привычки курить или пить-это никогда не начинать.
2)Игра «Полезные и вредные привычки»
(воспитатель зачитывает список привычек, учащиеся должны похлопать в ладоши, если эта привычка полезная, потопать-если вредная)
Список привычек: обманывать, умываться, чистить зубы, сутулиться, класть вещи на место, делать зарядку, опаздывать в школу, говорить правду, лениться, читать лежа, убирать за собой игрушки, помогать родителям, драться, регулярно учить уроки, бросать мусор где попало, кричать.
3. Основная часть
1) Рассказ воспитателя
У каждого человека в течение жизни вырабатывается множество самых разных привычек. Одни из них помогают нам. Например, тому, кто привык вставать ежедневно в 7 часов, не нужен будильник-ведь внутри него всегда вовремя прозвенит веселый колокольчик: «Динь, динь, пора вставать». Тот, кто привык все свои вещи всегда класть на место, не будет в спешке переворачивать вверх дном квартиру в поисках нужной книги, ручки или тетради. Все эти привычки полезные. Они способствуют сохранению здоровья. Приведите еще примеры полезных привычек. (Дети приводят примеры полезных привычек).
Но, к сожалению, многие из нас могут «похвастаться» и вредными привычками. Кто-то имеет обыкновение подолгу нежиться в постели и поэтому постоянно опаздывает в школу. Кто-то привык все трудные и не очень занимательные дела откладывать «на завтра». А как трудно приходится тому, кто привык врать! Ведь ему, бедняжке, нужно постоянно помнить свои небылицы, иначе он сможет очень легко попасть в смешное и неудобное положение. А среди самых опасных привычек, которые способны разрушить здоровье человека, - дружба с алкоголем и никотином. Даже единственная встреча человека с ними грозит большой бедой. Дело в том, что ни одна вредная привычка не вырабатывается так быстро, как привычка употребления алкоголя и табака. Итак, вредные привычки-это привычки, которые наносят вред здоровью. Приведите еще примеры вредных привычек. (Дети приводят примеры вредных привычек)
2) Работа с рисунками. Класс делится на 2 группы.
Каждой группе предлагается обсудить по 2 рисунка
Беседа:
- Найдите вредную привычку
- Почему она плохая?
- Найдите полезную привычку.
- Почему она полезная?
- Какие полезные привычки есть у вас?
Выводы: - вредные привычки не только наносят ущерб здоровью, но и портят отношения с
людьми, так как могут раздражать окружающих.
-человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет. С ним приятно
общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают
положительные чувства окружающих.
3) Игра «Замени»
Дети встают в круг. Воспитатель кидает мяч одному из учеников и называет вредную привычку. Ученик бросает мяч обратно воспитателю и называет противоположную ей полезную привычку. Итак далее по кругу. (Например, лень-трудолюбие, трусость-храбрость)
4) Подумайте, какие вредные привычки есть у вас.
Познакомить учащихся с « планом избавления от плохой привычки», затем дети индивидуально заполняют его.
Мой план избавления от вредной привычки
1. Вредная привычка, от которой я хочу избавиться …
2. Время для работы над собой (укажи время)…
3. Мне понадобиться помощь (укажи человека)
4. Я должен/а сделать (укажи что)…
5. Избавившись от этой привычки, я…
6. Моя награда за преодоление вредной привычки….
Вывод: «Полезные привычки можно в себе развивать!»
4. Итог
Выводы:
- существуют разные привычки: вредные и полезные.
- Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать вредных привычек.
Беседа по вопросам:
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
-Что меньше всего?
Что вы узнали на занятии?
-Что хотели бы узнать?