Тема «Нюрнбергский процесс»



СодержаниеСтруктурные элементы
Структурные элементы
Задачи занятия
Организационный момент
2. Целевая установка
3. Разминка (работа с понятиями)
4. Изложение нового материала
Урок ведет судья – ученик.
Выступает два обвинителя от Германии
Судья: Слово предоставляется представителю польского государства. Обвинитель от Польши: (Слайд №8).
Судья: слово имеет обвинитель от Франции. (Слайд №14).
Судья: слово для обвинения предоставляется представителю из Англии. (Слайд №18).
Судья: (Слайд №21).
5. Закрепление изученного материала
6. Домашнее задание
Подобный материал:
Преподаватель – Вожова Нина Викторовна

Предмет – История

Тема – «Нюрнбергский процесс»

Продолжительность занятия – 40 минут

Класс – девятый

Образовательное учреждение – Томская область, Зырянский район, село Зырянское, Муниципальная общеобразовательная школа №2

Авторский медиапродукт – презентация 38 слайдов (среда Power Point, Paint, Word)

МЕДИАПРОДУКТ
  1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический

редактор Paint, текстовый редактор Microsoft Word.
  1. Структура презентации:



п/п

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

№ КАДРА

1

Организационный момент

4 мин

№1

2

Целевая установка

2 мин

№2

3

Разминка

3 мин

№3

4

Изложение нового материала

25 мин

№4 - №38

5

Закрепление изложенного материала

5 мин




6

Задание на дом

2 мин






  1. Схема взаимосвязи кадров презентации:



  1. Содержание кадров:

Титульный лист
  1. Эпиграф: «Сон разума рождает чудовищ»
  2. Тема урока: «Нюрнбергский процесс»
  3. Понятия
  4. Адольф Гитлер
  5. Генрих Гиммлер
  6. Генрих Гиммлер. План «Ost»
  7. Герман Геринг
  8. «Каждому свое». Кадры документальной видеохроники
  9. Фашистские лагеря смерти на территории Польши
  10. «Существование»
  11. «В бараке»
  12. В Освенциме. Кадры документальной видеохроники
  13. В Германию. Кадры документальной видеохроники
  14. «Человеческие терриконы»
  15. Детство за колючей проволокой
  16. «Захоронения»
  17. «Ценности….»
  18. Попытка побега
  19. «Материал»
  20. Холодильное помещение. Кадры документальной видеохроники
  21. Бабий Яр
  22. Бабий Яр. Место ужаса
  23. Выступление советского обвинителя. Кадры документальной видеохроники
  24. Массовые расправы фашистских оккупантов над гражданским населением на оккупированной территории
  25. Фашистские лагеря, созданные на территории СССР
  26. Ужасы войны
  27. Война все спишет
  28. Без комментариев
  29. Перед казнью
  30. Казнь
  31. Невинные жертвы
  32. Массовая казнь
  33. Бабий Яр. Кадры документальной видеохроники

34. Документ

35. Документ

35. Документ

36. Документ

37. Документ

38. Документ


Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
  1. недостаточное количество информационного материала в учебно-методических пособиях (возможность использовать самые разные источники информации: документы, карты, портреты, видеофрагменты);
  2. повышение познавательной и мыслительной деятельности учащихся на уроке, самостоятельной творческой деятельности, а также возможность глубже и убедительнее раскрывать сложные теоретические вопросы и «оживить» урок, прививая интерес к предмету;
  3. развитие наглядно – образного мышления (на уроке используются сложные психологические сюжеты, четкий анализ их содержания, выделение существенного является важной предпосылкой осмысления и глубокого усвоения изучаемого материала).


План занятия:

№ п/п

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Вступительное слово учителя. Мотивация учащихся

Учащиеся занимают свои места, запланированные по сценарию урока

4 минуты


2

Целевая установка

Сообщение темы и разъяснение целей и задач урока

Восприятие разъяснений, объяснение важности данного урока

2 минуты

3

Разминка

Проверка знаний учащихся, используемых на уроке

Работа с заданием на установления соответствия

3 минуты

4

Изложение нового материала

Организующее звено, помощь по просьбе учащихся

Публичные выступления учащихся. Восприятие

24 минуты

5

Закрепление изложенного материала

Организация работы «журналистов».

Обобщение нового материала

Дают интервью, отвечая на поставленные вопросы журналиста и учителя

5 минуты

6

Задание на дом

Разъяснение задания

Выбор задания

2 минуты


Задачи занятия:

Учебная - познакомить учащихся с понятием «фашизм», со всеми ему сопутствующими явлениями, выделив существенные черты, признаки этого понятия на основе изучения важнейших событий периода Второй Мировой войны.

Воспитательная – воспитывать чувство патриотизма, мужества, духовного Братства. Небезразличное отношение к унижению человеческого достоинства, ко всякого рода ущемлению прав человека, насилию духа и воли человека. Уметь осознанно выразить свое негативное отношение к современным формам фашизма.

Оборудование – компьютер, проектор, акустика.

Ход занятия:
    1. Организационный момент

- Всем нам, хорошо знакомо понятие «фашизм». С какими сопутствующими понятиями ассоциируется у вас данное слово?

- (Насилие, жестокость, варварство, смерть, кровь, массовые убийства, человеконенавистничество).

По ходу высказываний на доске появляется кластер.

- Фашизм! Сколько горя, слез, смертей принес он миру. Человечество не знало тех ужасов, тех разрушений, которые принесли фашисты.

У людей, родившихся в последние годы войны уже взрослы дети. Их отцы и матери помнят военное время смутно, знают о нем понаслышке. А последующие поколения и вовсе не знают лихолетья. Память народа о войне, о том, чем она грозила человечеству, о том, кто спас мир от «коричневой чумы» - нельзя уничтожить! Об этом нужно помнить всегда!

Обратите внимание, пожалуйста, на эпиграф к уроку и прокомментируйте высказывание. Учитель читает:

«Сон разума рождает чудовищ» (слайд №1)

- (Всегда надо помнить об опасности распространения фашизма, а значит и об опасности войны).

- Актуальна ли эта тема в настоящее время или не стоит ворошить старое?

- (В настоящее время активизировались неонацистские силы во всем мире, дабы им противостоять надо знать, что может произойти с человечеством в случае их распространения; с развитием фашизма опасность войны становится реальностью, войны, в которой не будет победителей).


2. Целевая установка

- Тема нашего урока: «Нюрнбергский процесс» (слайд №2).

Исходя из названия темы, определите цель нашего занятия. О чем мы сегодня должны узнать?

- (Сегодня на уроке мы должны рассмотреть некоторые деяния фашизма и осудить его политику).

3. Разминка (работа с понятиями)

Итак, нам сегодня предстоит побывать на судебном процессе по обвинению фашизма против человечества. Все мы выступаем в роли присяжных заседателей, необходимо выслушать сторону обвинения и вынести вердикт

«виновен» или «невиновен», в судебном процессе будут звучать термины, значения которых я просила вас найти в толковом словаре.

(После ответов учащихся просматривается правильный вариант работы). (Слайд №3).

4. Изложение нового материала

Урок проводится в форме ролевой игры. Подготовленные учащиеся выступают в роли «обвинителей», по ходу выступлений в форме презентаций, показывается материал о зверствах фашизма.

Остальные учащиеся выступают в роли присяжных заседателей, которые в конце занятия выскажут свою точку зрения и вынесут приговор.

Урок ведет судья – ученик.

- Сегодня мы судим фашизм, судим преступников мира! Сегодня прошло больше 60 лет со дня победы над фашистской Германией. Все люди мира проклинают фашизм. Кто же его главари? Слово предоставляется обвинителям от Германии.

Выступает два обвинителя от Германии:

1 обвинитель. Мы – представители той страны, откуда фашисты начали свои крестовые походы против народов всего мира, против свободы.

Мы, молодое поколение, не знали тех ужасов, которые выпали на долю старшего поколения. Мы осуждаем тех, кто допустил в нашей стране к управлению эту «чёрную смерть», её главарей.

(Слайд №4).

Адольф Гитлер (1889–1945 гг.) – главарь германского фашизма. Во время Первой Мировой войны – ефрейтор кайзеровской армии. В 1920 году возглавил фашистскую партию. Написал при помощи Гесса книгу “Майн кампф” (“Моя борьба”), в которой проповедовал антикоммунизм, расизм, шовинизм, реваншизм и милитаризм, излагал программу германского фашизма: война за “жизненное пространство” на востоке и установление мирового господства германского империализма. Гитлер и его сообщники развязали Вторую Мировую войну.

(Слайд №5).

2 обвинитель. Генрих Гиммлер (1900–1945 гг.) – один из инициаторов создания системы концентрационных лагерей. Агентура гестапо имелась на предприятиях, организациях, в жилых кварталах. Ей были представлены права без суда казнить « государственных преступников», заключать в концлагеря «правонарушителей». К 1939 г. в Германии было арестовано около 225 тыс. человек (немцев). Гестапо проводило аресты и пытки мирных жителей, бесчеловечные казни тяжелобольных и ослабленных людей (“в жизненном отношении малоценном”), расстреливало военнопленных и партизан. Под руководством Гиммлера был разработан план “Ост”. (Слайд №6).

Его суть – в политике геноцида, осуществляемой империалистами в разных районах земли. Источник этой политики – расовая ненависть. Фашисты стремились к захватам, установлению господства, так называемых, “высших” рас и истреблению “ низших” рас. Предполагалась в течение 30 лет выселить в Западную Сибирь около 31миллиона человек с территории Польши и западных районов СССР (80–85% польского населения, 65% населения Западной Украины, 75% населения Белоруссии, значительная часть населения Латвии, Литвы и Эстонии) и поселить на эти земли 10 миллионов немцев. Оставшееся население подлежало онемечиванию. Ещё до начала выселения было задумано на оккупированных территориях уничтожить 5 – 6 миллионов евреев. Предполагалась истребить 30 миллионов русских.

(Слайд №7).

Герман Геринг (1893–1946гг.) – летчик в период Первой Мировой. Организатор провокации поджога Рейхстага и массовых убийств советских людей на оккупированной территории. Инициатор создания Гестапо (тайной государственной полиции), которая стала централизованной карательной организацией.

Судья: Слово предоставляется представителю польского государства.

Обвинитель от Польши: (Слайд №8).

1.09.1939 г. Германия напала на территорию Польши – именно этот день считается днём начала Второй Мировой войны. На оккупированных территориях Польши, СССР, Нидерландов и других европейских стран было создано множество лагерей смерти. (Слайд №9).

По данным органов СС, к апрелю 1942 г. насчитывалось 15 основных и 100 филиалов, в апреле 1944 г. – 20 основных и до 1000 филиалов. Всего через концентрационные лагеря прошло 18 млн. человек, из которых погибло около 12 млн. человек. Состав узников увеличивался за счёт схваченных участников движения Сопротивления в оккупированных странах, военнопленных, государственных и политических деятелей, а также мирных жителей.

Судья : Предлагается выслушать рассказ свидетеля из Освенцима, составленный по документам Нюрнбергского процесса.

(Слайд №10).Небольшой польский городок, расположенный в 59 километрах от Кракова. Место болотистое, сырое, малярийная местность. Почти на 500 га расползлось по земле это чудовище – завод по умерщвлению людей. Этот лагерь был построен в мае 1940 года. Он был сделан из расчета на 10 тысяч узников, потом увеличился до 250 тысяч человек.

(Слайд №11).Там были граждане разных стран: американцы, поляки, французы, немцы – всего 27 национальностей. Ежедневно в лагерь пребывало 3 – 5 железнодорожных эшелонов, по 1500–3000 человек в каждом. Из каждого эшелона фашисты отбирали по 200–500 физически здоровых, трудоспособных людей для работы в лагерях, а остальных – сразу же направляли прямо в газовые камеры и крематории.

Прошу просмотреть отрывок документальной видеохроники, подтверждающий вышесказанное (Слайд №12).

Судья: Слово для подтверждения фашистских злодеяний предоставляется свидетелям из Чехословакии.

Гордон Яков, уроженец Вильнюса: «Меня привезли 22 января 1943 года. Всего в эшелоне было 3600 человек, всех остальных сожгли в крематории – в том числе мою жену Матильду, сына 4,5 года, отца 73 лет и мать 64 лет.

В июне – июле 1944 года в крематории сжигали днем и ночью. Кроме огня из труб крематориев, горело 2 больших костра, которые горели огромным пламенем. Всю ночь были слышны вопли и крики, лай собак эсэсовцев. Так в один день уничтожили 500 детей»

Прошу показать слайды, подтверждающие мое обвинение. (Слайд №13).


Судья: слово имеет обвинитель от Франции. (Слайд №14).

Профессор анатомии Клермон-Ферранского университета (Франция) Анри Лимузен вспоминает: «Нацисты очень часто производили над заключёнными опыты, которые влекли за собой смерть или в лучшем случае увечья и инвалидность.

– сотням заключённых делали прививки заразных болезней; (Слайд №15).


– другие служили для опытов, насколько человеческий организм может выдерживать холод; (Слайд №16).

– стерилизация, а затем кастрация;
– умерщвление людей в газовых камерах газом “Циклон В”. С 1942 по 1944 гг. было уничтожено около 4 млн. поляков, русских, евреев;
– фашисты срывали у мёртвых золотые коронки с зубов». (Слайд №17).


Судья: слово для обвинения предоставляется представителю из Англии. (Слайд №18).

“Преступления, совершённые в Гданьске, потрясли своей чудовищностью. Здесь были специальные камеры – хранилища для трупов, чаны и ванны для вымачивания и дубления человеческой кожи и т. д. Горы человеческих гильотинированных голов, черепов и трупы, в ваннах куски уже “выработанной” человеческой кожи лежали в углах помещения. Кожа шла на перчатки, на абажуры для ламп, сувениры, разные поделки. Из человеческого жира изготовляли мыло. Одна производственная варка занимала от 3 до 7 дней. Чтобы получить 25 кг мыла, требовалось 70–80 кг человеческого жира (примерно 40 трупов).

В лагере Биркенау мы обнаружили огромный сарай, доверху забитый тюками.

(Слайд №19).

Из разорванного тюка вываливались густые пряди волос. Ещё и ещё…. Гитлеровцы использовали женские волосы в промышленном производстве. Перерабатывали их в войлок и пряжу, из которых делали носки для подводников и железнодорожников”.

Прошу показать соответствующий материал. (Слайд №20).

Судья: (Слайд №21). История мировой цивилизации не знает такого массового, зверского истребления мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированной территории СССР. Так свидетельствует Муса Джалиль – человек, чья судьба словно вобрала в себя все ужасы, тяготы и горечь войны. Он был казнён в Моабитской тюрьме.

Читается стихотворение “Варварство”. (Слайд №22).

Судья: слово для обвинения представляется обвинителю от СССР.

Прошу продемонстрировать документальную видеохронику из заседания Нюрнбергского процесса. (Слайд №23).

Прошу показать таблицы ( анализирует их, зачитывает свидетельства очевидцев, одновременно демонстрируются слайды). (Слайд №24). (Слайд №25).

Из воспоминаний Федора Семёновича Пшеничного, уроженца п. Верх-Чебула Кемеровской области. «В 1941 г. воевал в звании лейтенанта стрелковой дивизии на Северо-западном фронте. Это было неподалеку от Спас-Демьянска, у села Медведки. (Слайд №26).

Бой был ночью, а когда утром отбили село, то увидели страшную картину: колодец, который весь до краёв был наполнен трупами изуродованных малолетних детей. Волосы вставали дыбом. Всё можно было ожидать от фашистских палачей, но такого зверства над детьми никто не мог себе представить. (Слайд №27).

Я был призван в армию в 1941 г. Во время обороны города Канев (пристань на р. Днепр, недалеко от Киева) с 9 по 15 августа советские войска, в которых я находился, 16 августа оставили г. Ород. (Слайд №28). В ходе отступления наших войск я попал в плен. Концлагерь находился прямо на территории музея Т.Г. Шевченко. Когда оказались в плену, состояние солдат было отвратительное. Люди уже были без еды 8–10 дней. Выжить удалось тем, что ели кору деревьев и коренья, которые добывали в лесу! Иногда вдоль дороги, по которой вели пленных, добрые люди оставляли хлеб, картошку, капусту. Их не страшил немецкий автомат.

(Слайд №29). Меню в лагере состояло из хлеба, картошки, пшена.… Пили воду из лужи с грязью и кровью пополам. Спали на земле под открытым небом и в дождь и в снег. Ежедневно от холода погибало более 100 пленных. Лагерь представлял собой обнесённый колючей проволокой пустырь и вышку; пленным приходилось по месяцу и больше ожидать своей участи».

(Слайд №30) Из архивных записей, представленных в книге С.Т. Кузьмина «Сроку давности не подлежит». Описываются события в городе Керчь. «Противотанковый ров. Здесь фашисты совершали массовое истребление советских людей. Целым партиями по нескольку сот человек привозили сюда мирных жителей города, расстреливали из пулеметов и автоматов. Семь тысяч граждан Керчи погибло в этом месте. (Слайд №31)

В противотанковом рву были найдены трупы 245 детей. Пуховым платком закутала мать дочурку при расставании с жизнью. Харьков. На улицах и площадях трупы расстрелянных мирных жителей. Всюду следы ужасных злодеяний, совершенных гитлеровцами. Они сожгли госпиталь, переполненный тяжелоранеными красноармейцами. Здесь были обнаружены сотни трупов. Комиссия экспертов установила, что многих калек, безногих заживо сожгли. Киев в ноябре 1943 г. (Слайд №32)

Трудно охватить одним взглядом бесконечные штабеля трупов, раскинувшиеся на огромной площади пустыря. Вот и Бабий Яр – место массовых казней (документальная видеохроника) (Слайд №33)

Прошу исследовать предложенные материалы, подтверждающие зверства фашизма на территории СССР. (Слайд №34,35,36,37,38)

Судья: Судебное заседание по обвинению фашизма против человечества закончено, выслушана сторона обвинения, высказались все свидетели. Прошу вынести приговор.

(высказывания детей о степени виновности фашизма)

5. Закрепление изученного материала

Входит корреспондент: 7 млн. граждан нашей страны предъявили свои счеты фашистам.

- Можете ли вы представить свои личные счеты гитлеровским бандитам?

(Выступление учащихся о родственниках, погибших во время войны).

- Знаете ли вы Героев Советского Союза наших земляков?

- В нашем демократическом обществе есть люди, которые пытаются насаждать фашистскую идеологию среди морально неустойчивой молодежи, готовой за  материальные блага принять догмы лидеров некоторых политических партий.

Как вы расцениваете подобные факты? Как можно с этим бороться?

( - учиться, вырабатывать силу воли, убеждения…)

Как называется современный фашизм?

(- Неофашизм).

Судья. Для зачтения решения суда прошу всех встать!

На полях битв человечество уже вынесло свой приговор германскому фашизму. В огне величайших в истории человечества битв героической Советской Армией и доблестными войсками союзников были не только разгромлены гитлеровские орды, но утверждены высокие и благородные принципы международного сотрудничества, человеческой морали, гуманных правил человеческого общежития.

Капитуляция фашистской Германии ещё не капитуляция фашизма. Общая ненависть к фашизму, которая заставила все народы плечом к плечу драться в этой войне, эта ненависть должна и сейчас сохраниться в арсенале людских чувств. Фашизм существует до сих пор, существует в разных формах, открытых и скрытых, и эта болезнь не из тех, которые излечиваются просто солнцем и свежим воздухом…

Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашистского террора, во имя укрепления мира во всём мире, во имя безопасности народов в будущем – мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счёт. Это – счёт всего человечества, счёт воли и совести свободолюбивых народов.

Пусть же свершится правосудие!

Учитель завершает урок.

- Понравился ли урок? Нужно ли проводить такие уроки?

6. Домашнее задание:

Поработайте с источниками, литературой, найдите примеры проявления фашизма в наши дни.


При установке данного урока на компьютер необходимо:

  1. скопировать папку Vogova на любой локальный диск



  1. запустить презентацию «Суперфашизм». Ppt



  1. на 8 слайде вставить фрагмент фильма «Холокост». Avi



  1. на 12 слайде вставить фрагмент фильма «Освенцим». MPG



  1. на 13 слайде вставить фрагмент фильма «в Германию». MPG



  1. на 20 слайде вставить фрагмент фильма «холодильник». MPG



  1. на 23 слайде вставить фрагмент фильма «Смирнов». Avi



  1. на 33 слайде вставить фрагмент фильма «Бабий Яр». MPG
n