Госдума РФ мониторинг сми 28 апреля 2006 г

Вид материалаДокументы

Содержание


ГРЫЗЛОВ: НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ РИА Новости , ru/,
ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ СОБЕРУТСЯ НА ЮБИЛЕЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ТАВРИЧЕСКОМ ДВОРЦЕ РИА Новости , ru/, 27.04.2006, 0:00:00
Подобный материал:
1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   ...   37

ГРЫЗЛОВ: НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ

РИА Новости , ru/, 27.04.2006, 0:00:00


. Спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что необходимо совершенствовать систему отношений между законодательной и исполнительной властью.

"По мнению депутатов, на сегодняшний день самого серьезного внимания требует развитие отношений между парламентом и правительством", - сказал Грызлов, выступая в четверг в Таврическом дворце на торжественном заседании Госумы, приуроченном к 100-летию российского парламентаризма.

"Вопросы подотчетности правительства парламенту актуальны даже в тех странах, где законодательно закреплен принцип правительства парламентского большинства", - сказал спикер. По его словам, в России, где Дума, в соответствии с Конституцией, утверждает кандидатуру председателя правительства, а не отдельных министров, "этот вопрос требует особого внимания".

Председатель нижней палаты парламента отметил, что, наряду с использованием таких эффективных инструментов, как парламентский запрос и проведение "правительственных часов", депутаты стремятся сделать максимально открытым весь процесс диалога между парламентом и органами исполнительной власти. В частности, это относится к предварительным консультациям по проекту бюджета, который по Конституции, готовит и вносит правительство.

Для Госдумы важно конструктивное взаимодействие с главой государства, подчеркнул также Грызлов. "Мы можем констатировать, что в четвертом созыве обеспечен именно такой формат совместной работы парламента и президента", - заяви он. - В результате, сам законотворческий процесс становится более эффективным, и это положительно сказывается на качестве решения задач, которые стоят перед страной".

Грызлов считает, что гражданам России надо более четко представить повседневную работу депутатов по законодательной деятельности. "Избиратели должны знать обо всех направлениях работы депутатов, должны иметь возможность получить полную информацию", - сказал он.

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ СОБЕРУТСЯ НА ЮБИЛЕЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ТАВРИЧЕСКОМ ДВОРЦЕ

РИА Новости , ru/, 27.04.2006, 0:00:00


Госдума в четверг соберется на торжественное заседание в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Мероприятие будет посвящено 100-летию первого заседания Государственной Думы России.

Как сообщил журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, на торжественном заседании депутаты заслушают доклад о 100-летии российского парламентаризма. Перед парламентариями планируют выступить председатели Конституционного суда, Центризбиркома, Счетной палаты, а также их европейские коллеги - председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Предполагается, что на праздничном заседании выступят руководители делегаций из 12 стран и представители международных организаций.

Госдума на торжественном заседании намерена принять обращение ко всем парламентам мира, сообщил Грызлов.

Как пояснил в интервью РИА Новости вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, в этом документе депутаты "призовут сохранять лучшие традиции парламентаризма для развития демократии и укрепления справедливого, устойчивого, многополярного мира".

В свою очередь, заместитель председателя палаты Владимир Пехтин сообщил РИА Новости, что в праздновании 100-летнего юбилея Госдумы примут участие более 1,1 тысячи человек. По его словам, на мероприятие приглашены делегации парламентов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Польши, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, а также делегации государств-участников ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, ОБСЕ, ПАСЕ.

Для освещения мероприятия аккредитованы более 200 журналистов из 80 средств массовой информации России, СНГ и дальнего зарубежья. Для них оборудован пресс-центр, где будут представлены все условия для комфортной работы журналистов, сказал Пехтин.

В рамках подготовки к вековому юбилею было организовано и проведено множество научно-практических конференций, в региональных парламентах представлены выставки по истории парламентаризма, а 4 апреля в Госдуме прошла церемония гашения памятной марки, отметил вице-спикер.

"Торжества по случаю 100-летия со дня начала деятельности первой Госдумы в России позволят с особым вниманием обратить взоры политиков, ученых, общественности на героическую и трагическую историю российского парламентаризма", - полагает Пехтин. "Исторический опыт показал, что без органа госвласти, в котором представлены выборные представители от всех социальных групп населения страны, невозможно подлинное участие граждан в управлении государством, развитие гражданского общества, демократии, народовластия", - подчеркнул он.

Как отметил Катренко, Госдума, как и 100 лет назад, остается центром обсуждения самых актуальных, острых и важных общественно-политических, идеологических, экономических, социальных и культурных вопросов в жизни России и всего мирового сообщества.

"Считаю, что нынешняя Дума обладает большим потенциалом для конструктивного решения многих сложнейших задач, развития демократии, укрепления межпарламентских связей, повышения роли законодателей в решении насущных проблем современности", - отметил он в интервью РИА Новости.

Катренко подчеркнул, что депутатам есть еще над чем работать. "В последнее время в стране идет целенаправленное усиление роли партий в политической системе государства. Введение пропорциональной системы выборов в Госдуму, увеличение минимальной численности партий, участие партий в выдвижении кандидатов на пост главы региона - все это повышает их роль и ответственность", - отметил вице-спикер.

Именно партии должны стать реальной движущей силой в обществе, в конкурентной борьбе доказать способность осуществлять представительство своих избирателей, не забывая о том, что парламентаризм и есть одно из проявлений демократии, отметил он.

Первая Государственная Дума России была учреждена в октябре 1905 года манифестом Николая Второго как законодательно-представительный орган, рассматривающий законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном Совете и утверждаться царем.

27 апреля 1906 года состоялось первое заседание Думы, которое прошло в Таврическом дворце.

Первая Госдума опиралась на опыт работы земского самоуправления, общинного и сословного самоуправления, университетского самоуправления. В качестве верхней палаты Госдумы выступал действующий при царе с 1810 года высший законосовещательный орган - Государственный Совет.

Порядок выборов в первую Думу определялся законом о выборах, изданным в декабре 1905 года. Выборы были многоступенчатыми по четырем неравноправным куриям (землевладельческая, городская, крестьянская, рабочая). Половина населения - женщины, студенты, военнослужащие - не имела избирательных прав.

Первая Госдума работала с 27 апреля по 8 июля 1906 года - 72 дня, проведя всего одну сессию. Председателем первой Думы был избран кадет Сергей Муромцев, профессор петербургского университета.

За 72 дня работы первая Дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства. В итоге она была распущена царем, войдя в историю как "Дума народного гнева".

Государственная Дума дореволюционного периода просуществовала около 12 лет, вплоть до падения самодержавия, прошла четыре созыва. После февральской революции 1917 года в стране стала быстро расти сеть Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов.

В мае 1917 года состоялся первый съезд крестьянских Советов, а в июне - рабочих и солдатских. Второй съезд рабочих и солдатских депутатов, открывшийся 25 октября, провозгласил переход всей власти к Советам.

В июле 1918 года пятый съезд советов принял конституцию РСФСР, в которой устанавливалось, что именно съезд советов является "высшей властью", компетенция которой никак не ограничивается. Съезды должны были собираться не реже двух раз в год (с 1921 года - один раз в год).

На втором Всесоюзном съезде 31 января 1924 года была принята первая конституция СССР, а в декабре 1936 года на восьмом Всесоюзном съезде советов была принята конституция СССР, которая вводила всеобщие прямые и равные выборы при тайном голосовании. На смену съездам советов пришел Верховный Совет СССР. В январе 1937 года была принята новая конституция РСФСР.

В последующие годы полномочия и статус высшего органа законодательной власти в Российской Федерации неоднократно пересматривались и уточнялись. Заметными вехами на этом пути стали законы об изменениях и дополнениях конституции РСФСР от 1989 года, 1990 и 1991 года, закон Российской Федерации от апреля 1992 года. Большинство этих изменений и дополнений были связаны с начавшимися в стране глубокими социально-экономическими и политическими преобразованиями.

В сентябре 1993 года президент России Борис Ельцин издал указ "О поэтапной конституционной реформе в РФ", который вводил в действие положение о выборах депутатов Государственной Думы.

В первой Госдуме, которая была избрана в 1994 году, насчитывалось 10 фракций, во второй Думе - их было семь, в Думе третьего созыва - 9 фракций, и в Думе четвертого, текущего созыва - пять фракций - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и две одноименные фракции "Родина".