Урок по теме: "Новгородская боярская республика"
Вид материала | Урок |
- Новгородская аристократическая (боярская) республика, 11.54kb.
- Урок биологии в 11-м классе по теме: "Современный этап эволюции человека", 218.55kb.
- Боярская Республика, 9.52kb.
- Ю потенциальный член должен разделять цели и принципы снг, приняв на себя обязательства,, 375.99kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Урок физики и информатики по теме «Механическая работа. Мощность», 52.51kb.
- Урок географии по теме: «Республика Украина», 125.1kb.
- Л. В. Черновой (Республика Марий Эл) Урок, 63.86kb.
- Программа Европейского Союза трасека для «Центральной Азии» Международные Логистические, 1649.16kb.
- Организация черноморского экономического сотрудничества, 136.71kb.
Урок по теме: "Новгородская боярская республика" в 6-м классе
Николаева Наталия Николаевна
учитель истории, МОУ "СОШ № 55", г. Чебоксары, www.sh55@cbx.ru
Цели:
ознакомиться с управлением Новгородской землей до монгольского периода;
выяснить, в чем отличия Новгородской земли от других русских княжеств;
определить связь между географическим положением княжества и его политическим развитием;
развитие навыков работы с документами;
развитие навыков сравнения, выделения общего и отличного;
Материалы и оборудование:
карта “Феодальная раздробленность Руси в XII-XIII вв.”;
учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. “История России с древнейших времён до конца XII в.” для 6 классов;
атлас, набор карточек с текстом документов (см. Приложение 2).
Оформление доски: карта “Феодальная раздробленность Руси XII-XIII в.”. В центре - таблица (см. Приложение 1).
Справа новые понятия: боярская республика.
Тип урока: деловая игра. Весь класс делится на три группы. Каждая группа получает задания. Выполняя задания, делают выводы. Общий вывод делается всем классом с помощью учителя. Результат работы фиксируется в таблице (см. Приложение 1).
План урока:
1. Организационный момент – 5 мин.
2. Новая тема – 35 мин.
3. Подведение итогов, объяснение дом. задания.
Домашнее задание: параграф10-11, задания 5-6 (устно); вопрос – почему Новгородские князья не стремились объединить Русь, как это делал, например, Владимир Мономах.
Ход урока:
Учитель: (после орг. момента) Сегодня, ребята, мы с вами должны узнать, как управлялась Новгородская земля, и почему мы изучаем Новгород отдельно от других княжеств. Может быть, кто-нибудь уже, глядя на название темы, догадался?
Ученик: (возможно) Мы говорили о княжестве Киевском, а Новгород- республика.
Учитель: Правильно. Давайте вспомним, что такое республика? Как вы думаете, почему в Новгороде была боярская республика?
(Ответы учащихся)
Учитель: Прежде, чем мы перейдем к изучению Новгородской республики, давайте вспомним:
Почему на Руси началась феодальная раздробленность?
Как развивались другие княжества?
Далее, после ответов учащихся, учитель продолжает знакомить с устройством Новгородской земли.
Учащиеся заранее (до урока) были разделены на три группы. Каждая группа получает задания.
I группа – работает с картой и учебником §10-11. Сравнивает географическое положение Новгорода и Киева, природные условия.
II группа – работает с текстом учебника, картой и делает вывод об основных занятиях новгородцев и киевлян.
III группа – работает с документами, определяет роль и положение князя в Новгороде.
Через 10 мин. подводятся итоги исследований. Заполняется таблица.
Учитель обращает внимание на то, что отсутствие внешних врагов до XII в. позволяло новгородцам не допускать усиления власти князя.
Далее учитель предлагает учащимся открыть учебник на стр. 91 и ознакомиться с управлением в Новгороде. Учащиеся читают учебник, рассказывают о функциях вече, посадника, тысяцкого; об устройстве новгородской церкви.
После этого учитель подводит итоги; выставляет оценки; объясняет домашнее задание.
Приложение 1.
Таблица сравнения Киевского и Новгородского княжеств.
Вопросы для сравнения
Киевское княжество
Новгородская земля
1. Географическое положение
2. Природные условия
3. Занятия населения
4. Группы населения
5. Положение князя
Вывод: Географическое положение княжества определяет не только занятия населения, но и характер власти.
Приложение 2.
Договорная грамота Новгорода с великим князем тверским Ярославом Ярославовичем.
1270 год
“…Целуй, князь крест ко всему Новгороду на том, на чем целовали деды и отец твой Ярослав. Новгород тебя держать по старине, по тому, как пошло искони. Все волости новгородские держать тебе, князь, не своими дружинниками, а держать мужами новгородскими.
Без посадника тебе, князь, суда не судить. Во всей земле новгородской ни тебе, князь, ни твоих боярам сил не держать, не покупать и в подарок не брать.
Гнев твой, князь, на посадниках и всех новгородцев отложить и никому не мстить.
На Руси тебе, князь, ездить в третью зиму, а летом ездить на Озвало зверей ловить.
В Ладогу, князь, посылать медовара.
В немецком дворе торговать через нашу братию. На всем этом целуй, князь, ко всему Новгороду.
Вопросы:
На каких условиях приглашали новгородцы князя?
О чем говорит тот факт, что договор заключался с тверским князем?
Кто в Новгороде имел настоящую власть?
…В 1136 году новгородцы призвали пековечей и задумали изгнать князя своего Всеволода. А вот в челе обвиняли его:
1). не бережет смердов;
2). Бежал с поля битвы впереди всех.
© Издательский дом "Первое сентября"
Адрес: 121165, Москва, ул. Киевская, 24, "Первое сентября", Оргкомитет фестиваля "Открытый урок"
Телефон для справок: (095) 249-31-38. E-mail: festival@1september.ru