Радио 10 маяк, новости, 21. 10. 2008, Стадницкая Лора, 10: 00 10
Вид материала | Документы |
СодержаниеДеятельность комитетов и комиссий гд тв |
- Оглавление 2 Радио 4 маяк, новости, 13. 01. 2009, Стадницкая Лора, 12:, 996.87kb.
- Радио 6 маяк, новости, 15. 07. 2008, Гарин Петр, 14:, 3140.99kb.
- Радио 8 маяк, новости, 27. 08. 2008, Гарин Петр, 20:, 4810.42kb.
- Радио 10 маяк, новости, 11. 08. 2008, Ионкина Евгения, 22:, 1571.08kb.
- Радио 23 маяк, новости, 21. 07. 2008, Лесникова Валерия, 16:, 5978.07kb.
- Радио 23 маяк, новости, 02. 02. 2006, Бейлин Борис, 21:, 3199.04kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 1548.88kb.
- Радио рсн, новости, 11. 07. 2008, Шестакова Анна, 18:, 4939.97kb.
- Радио рсн, новости, 02. 09. 2008, Шестакова Анна, 12:, 3467.03kb.
- Радио рсн, новости, 10. 10. 2008, Минаева Наталья, 16:, 2062.35kb.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ ГД
ТВ
3 КАНАЛ, ГОРОД, 21.10.2008, Беспалов, 18:15
ВЕДУЩИЙ: Российский союз промышленников и предпринимателей предложил освободить работодателей от обязанности выплачивать выходное пособие сокращенным работникам. Свою идею представители бизнес-сообщества объясняют финансовым кризисом. Однако в Госдуме эту идею восприняли в штыки. Что ждет рядовых сотрудников, кому стоит опасаться сокращения и как доказать незаконность увольнения, обо всем об этом в нашей постоянной рубрике "Город - Тема" расскажет Дмитрий Семенюк.
КОРР.: Еще недавно на московских стройках кипела жизнь и вот рабочие остались без дела. Строительная сфера одной из первых почувствовала дыхание финансового кризиса. Многие банки перестали выдавать ипотечные кредиты, из-за этого упал спрос на жилье. Кризис начался в банковской сфере и уже перекинулся на реальный сектор экономики. По России пошла волна сокращения производств.
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Я работаю в лизинговой компании. В данный момент там происходит сокращение штатов, отсутствие работы, падают продажи.
ЖЕНЩИНА: Я не москвичка, я с Волгограда сама, уезжаем назад. Работала здесь и теперь уезжаю.
Сергей ХРАМОВ, сопредседатель Координационного совета Объединения профсоюзов СОЦПРОФ: Я знаю уже несколько десятков предприятий, которые сейчас прибегли вынужденно к административным отпускам для своих работников. То есть, не имея оборотных средств, они вынуждены людей отправлять вот в такие неоплачиваемые, ну административные отпуска.
КОРР.: По словам экспертов, в первую очередь сокращения коснуться предприятий, которые зависят от банковских кредитов.
Андрей УСТЮЖАНИН, генеральный директор кадрового центра: Ну, больше всего на данный момент времени происходит увольнений в финансовых структурах, то есть это инвестиционные фонды, ряд банков.
Олег ШЕИН, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике: Падения на фондовом рынке это в том числе невозможность получения кредитов предприятиями, это очевидная невозможность в тех же прежних объемах работать строительным компаниям.
КОРР.: Тема грядущих сокращений стала одной из самых обсуждаемых в Интернете. На специализированных форумах происходят такие дискуссии.
HELEN Q: Катишка, а по какому принципу сокращать будете?
КАТИШКА: Самый больной вопрос! Официально проводить сокращение нам запрещено. Руководитель отдела должен определить, кого он хочет уволить, а кого оставить ( в рамках утвержденного количества). Принцип определения остающихся - где-то по качеству работы, а где-то остаются прихлебатели начальства.
БАРАБАКА: Сокращают народ и у нас. В основном бухгалтерию, продажников, склад и чуток даже рабочих на производстве.
КОРР.: Согласно Трудовому Кодексу, уволенный по сокращению штата еще как минимум два месяца может получать свою зарплату. Но чтобы помочь бизнесу преодолеть кризис Российских союз промышленников и предпринимателей предложил это положение отменить.
Олег ШЕИН, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике: Госдума выступает против такого сорта инициатив. Большой бизнес должен не только получать сверхприбыли в момент, когда цена на нефть достигает несусветных высот, но и вместе с бюджетом, вместе с населением учиться немножко затягивать пояса и экономить на скажем хотя бы заработной плате топ-менеджмента, на представительских расходах.
КОРР.: Профсоюзный лидер Сергей Храмов говорит, что если предпринимательское лобби все же навяжет государству свое предложение, число уволенных возрастет на порядок.
Сергей ХРАМОВ, сопредседатель Координационного совета Объединения профсоюзов СОЦПРОФ: Если сейчас работодатель вдруг узнает, что он это делать не обязан, он просто будет людей тасовать как колоду карт. Сегодня взял, завтра уволил, завтра взял еще кого-то. Тем более, что право на такое сокращение у него в законе заложено. Единственное ограничение - это то, что он обязан выплачивать выходное пособие.
КОРР.: Ежедневно здесь рассматривают жалобы работников. В инспекцию труда может обратиться любой человек недовольный начальством.
Денис ЯЗЫКОВ, начальник аналитического отдела Инспекции труда г. Москвы: Объем жалоб очень большой, людей не хватает. Практически каждый день канцелярия получает подобную пачку документов.
КОРР.: Но инспектор помочь может не всегда. Работнику, чтобы доказать свою правоту, к увольнению нужно готовиться заранее.
Денис ЯЗЫКОВ, начальник аналитического отдела Инспекции труда г. Москвы: Я бы посоветовал собирать как можно больше документов, связанных со своей работой. Практика показывает, что потом получить их от работодателя довольно проблематично.
КОРР.: Между тем 45% россиян готовы терпеть притеснения со стороны шефа. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Причем терпеливых сотрудников в Москве даже больше, чем в провинции. Социологи объясняют это уровнем столичных зарплат.
Елена ПАХОМОВА, руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМ: Чем больше вам платят, тем дольше вы готовы терпеть какие-то ну какое-то попрание ваших прав.
КОРР.: На Западе интересы работников в спорах с начальством представляет профсоюз. Опрос показал, наши сограждане надеются лишь на защиту государства.
ЖЕНЩИНА: Если администрация предприятия против, не активно, а пассивно даже против, то профсоюз в этой организации не будет действовать.
МУЖЧИНА: Те профсоюзы кто были, они все выросли, а те профсоюзы, что сейчас ну редко-редко там они какие-то путевки получают.
Елена ПАХОМОВА, руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМ: По мнению работников предприятий, профсоюзы оказывают практически незаметное влияние или практически никак не могут повлиять на конфликтные ситуации, связанные с нарушением рядовых прав.
КОРР.: Ольга Морозова больше 20 лет проработала в Орехово-Зуевском роддоме. Теперь ее даже на территории больницы не пускают. Лидера профсоюза уволили из-за конфликта с главврачом.
Ольга МОРОЗОВА, бывший главный бухгалтер роддома Орехово-Зуево: Все стало происходить у меня за спиной, то есть изменили коллективный договор, даже меня не пригласили как руководителя своего подразделения. Хотели понизить оклады с моих бухгалтеров, не пригласив меня.
КОРР.: Ольга говорит, что законных возможностей отстоять права работников у профсоюза практически нет. Главврач от комментариев, сославшись на занятость отказался.
- А Александр Петрович вообще на месте?
- Да он занят. У него сегодня комиссия, так что…
- Вы сейчас с ним хотите поговорить, да?
- Да.
КОРР.: По словам сотрудников роддома, администрация произвольно урезает заплату. Так в опалу попали члены профсоюза.
Ольга НЕУЧЕВА, сотрудник роддома г. Орехово-Зуево: Заработные платы работников здравоохранения складывается из оклада и различных доплат, в том числе и за работу по совместительству за совмещения профессий, то есть оклады низкие и чтобы как-то просуществовать, чтобы повысить уровень заработной платы, разрешают дополнительную работу.
Ирина ФЕДОТОВА, сотрудник роддома г. Орехово-Зуево: Приходят новые люди, приходят люди без опыта работы, обращаются, им дают (нрзб.) напряженность, вот буквально 2 месяца назад пришла новая девушка, мы проработали столько, 30% у нас, ей - 55.
КОРР.: Не менее изощренно действуют и в коммерческих структурах. В инспекции труда говорят, что из-за кризиса многие руководители будут пытаться оптимизировать расходы именно за счет сотрудников.
Денис ЯЗЫКОВ, начальник аналитического отдела Инспекции труда г. Москвы: Опасаемся даже не столько массовых сокращений, сколько других схем увольнения работников.
- По сокращению не увольняют, просят написать заявление по собственному желанию.
- Но вы можете отказаться.
- Но соответственно начинают искать повод и так далее, то есть всячески пытаются выдавить.
Олег ШЕИН, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике: Работодатель не может по закону, не проводя сокращений штатов, в том числе, не отказываясь от выплаты выходного пособия, процентов на 60 по закону снизить заработную плату работникам, отменив премии и сославшись на убытки.
КОРР.:В черный список уволенных может попасть каждый. Кризис давно перестал быть просто банковским. В США даже журнал "Плейбой" вынужден был сократить штат. В нашей стране, по словам экспертов, до 3 млн. человек могут остаться без работы в ближайшие месяцы.