Госдума РФ мониторинг сми 23 марта 2006 г

Вид материалаДокументы

Содержание


ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕРЕЕЗДЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА В ПЕТЕРБУРГ РИА Новости , ru/, 22.
Депутаты госдумы считают, что необходимо создать федеральный банк данных на всех несовершеннолетних граждан россии, где были бы
РИА Новости , ru/, 22.03.2006, 0:00:00
Подобный материал:
1   ...   46   47   48   49   50   51   52   53   54

ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕРЕЕЗДЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА В ПЕТЕРБУРГ

РИА Новости , ru/, 22.03.2006, 0:00:00


Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург.

За принятие документа проголосовали 348 депутатов, против 54, воздержавшихся не было.

Документ, внесенный Законодательным собранием Петербурга, определяет, что местом постоянного пребывания КС является северная столица.

В законопроекте указывается, что суд может проводить свои заседания как в месте своего постоянного пребывания, так и в другом месте, когда он сочтет это необходимым.

Для Конституционного суда предполагается выделить здание Сената и Синода в Петербурге. На переезд суда планируется выделить 221 миллион рублей.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов пояснил, что эти средства выделяются на организационные мероприятия по переводу суда в северную столицу. Реконструкция здания Сената и Синода является запланированным мероприятием, и средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета.

Как сказал, представляя законопроект депутатам, спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, перенос Конституционного суда повысит политический статус Санкт-Петербурга, не понижая статуса Москвы.

"В некоторых странах равноудаление ветвей власти существует", - сказал Тюльпанов.

Он отметил, что после принятия законопроекта в первом чтении следующим шагом может быть внесение соответствующих изменений в "Закон о столице".

Тюльпанов заверил, что переезд суда не будет связан с какими-либо необоснованными затратами.

По расчетам инициативной группы законопроекта, Конституционный суд может переехать в Санкт-Петербург окончательно в конце 2007 - начале 2008 года, сообщил Тюльпанов.

Спикер петербургского парламента отметил, что Конституционному суду работать в Петербурге будет очень удобно, прежде всего потому, что площадь корпусов Сената и Синода превышает площадь нынешнего здания суда в Москве на десять тысяч квадратных метров и составляет 32 тысячи квадратных метров.

Во время обсуждения законопроекта о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург против этой идеи высказались коммунисты.

В частности, депутат от фракции КПРФ Алевтина Апарина задалась вопросом, следует ли теперь ожидать переселения других органов власти, и чем так провинился КС, что его переводят в другой город.

"Может, он плохо работает, в чем тут дело?" - сказала она.

Апарина также отметила, что на переезд КС выделяется значительная сумма средств, и это в то время, когда не хватает денег на детей и малоимущих.

Вместе с тем, замглавы думского комитета по госстроительству и конституционному законодательству Александр Москалец отметил, что были и худшие времена, а по инициативе Владимира Ленина проводились елки для детей, хотя было много голодающих.

Независимый депутат Владимир Рыжков, обращаясь к Москальцу, заявил, что в ходе доклада по законопроекту он не озвучил позицию судей КС, которые высказались против переезда. Рыжков сослался на ряд интервью, которые дали судьи СМИ.

Москалец, в свою очередь, отметил, что мнение Конституционного суда должно выражаться в виде правового акта. "На сегодняшний день такого акта не существует", - подчеркнул он.

Депутат также отметил, что на заседание комитета по рассмотрению этого законопроекта были приглашены руководители Верховного суда, Конституционного суда с тем, чтобы они высказали свою точку зрения. О том, что законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании в среду, их также проинформировали в письменной форме, подчеркнул Москалец.

Еще один депутат от фракции КПРФ Нина Останина предложила снять с рассмотрения законопроект, поскольку сумма, предусмотренная на перевод КС из Москвы в Санкт-Петербург, по мнению правительства, не окончательная. Она предложила дождаться окончательного заключения правительства и лишь затем вернуться к рассмотрению законопроекта.

В свою очередь, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский категорически не согласился с позицией КПРФ.

"Почему нельзя переводить суд в Санкт-Петербург, 300 лет он был нашей столицей", - подчеркнул Жириновский.

При этом он отметил, что это экономически выгодно, перевод КС в Санкт-Петербург даст толчок развитию города. Попутно он также предложил перевести другие органы госвласти в столицы регионов.

"Это полезно с моральной, политической, экономической, социальной точки зрения", - подчеркнул Жириновский.

Говоря о якобы слишком больших затратах на переезд Конституционного суда, о которых говорят коммунисты, Жириновский отметил, что "не надо было переезжать из Петербурга в Москву, но в марте 1918 года средства на это нашлись".

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ СЧИТАЮТ, ЧТО НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БАНК ДАННЫХ НА ВСЕХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИИ, ГДЕ БЫЛИ БЫ ОТРАЖЕНЫ СВЕДЕНИЯ О ДЕТЯХ ДО 18 ЛЕТ

РИА Новости , ru/, 22.03.2006, 0:00:00


Депутаты Госдумы говорят о необходимости создания федерального банка данных на всех несовершеннолетних граждан России, где были бы отражены сведения о детях до 18 лет. Такие рекомендации содержатся в резолюции общественных слушаний по теме "Социальные проблемы детства". Слушания организованы фракцией КПРФ.

Как отмечается в документе, первый шаг в создании соответствующего банка данных уже сделан - 15 марта 2001 года Госдума приняла федеральный закон о государственном банке данных о детях, которые остались без попечения родителей.

Участники слушаний призвали все государственные и общественные настроиться на серьезную работу по преодолению тяжелейших социальных проблем детства.

"Можно прямо говорить, что существующая государственная система профилактики правонарушений несовершеннолетних не способна обеспечить требования международных документов, в том числе конвенцию ООН о правах ребенка", - говорится в резолюции. В документе подчеркивается, что для коренного изменения ситуации настало время мобилизовать лучшие силы, заинтересованные в изменении положения детей в стране.

"Нельзя уповать только на возможности силы государственной власти, ей (этой власти) одной с этими проблемами не справиться", - говорится в документе. Участники слушаний подчеркнули, что преступность несовершеннолетних - это не просто механическое сложение разных преступлений отдельных подростков, но обобщающее понятие разных видов преступлений многих несовершеннолетних.

Причинами правонарушений, по мнению парламентариев, могут быть общеэкономические, и социальные, вполне относительно далекие от индивидуального поведения подростка. Это могут быть и трудности перехода к рыночной экономике, которые отбросили многие семьи россиян за черту бедности. Также это может быть следствием забвения прежних масштабов социальной помощи со стороны государства, считают участники слушаний, организованных КПРФ.

Также в документе по итогам слушаний подчеркнуто, что в числе других причин роста правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних заметное место занимают дефекты образования и воспитания этой категории подростков. "Поэтому в корне надо пересмотреть отношение к этой проблеме со стороны органов образования", - говорится в резолюции.