Российские сми о мчс мониторинг за 12 мая 2011 г
Вид материала | Руководство |
СодержаниеЭкзамены сданы успешно (Газета «Комсомольская правда», 12.05.2011) |
- Российские сми о мчс мониторинг за 4 мая 2011, 1683.71kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 25 мая 2011, 1639.32kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 26 мая 2010, 2057.88kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 19 мая 2011, 2798.95kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 24 ноября 2011, 2586.63kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 23 июня 2011, 2832.11kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 15 марта 2011, 6385.13kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 6 декабря 2011, 1163.85kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 9 августа 2011, 3265.67kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 24 февраля 2011, 3335.46kb.
Экзамены сданы успешно (Газета «Комсомольская правда», 12.05.2011)
В Московской области прошли учения по противоаварийной и противопожарной подготовке.
Б Шатурском районе Московской области на базе Восточных электрических сетей - филиала ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) - прошли противоаварийные и противопожарные учения. Чиновники всех рангов учились взаимодействовать между собой, чтобы эффективно разрешать чрезвычайные ситуации в пожароопасный период.
Оперативный штаб по обеспечению безаварийного электроснабжения Подмосковья возглавил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Большаков.
Теоретически подкованы
Провести выездное заседание оперативного штаба в Шатурском районе было предложено Топливно-энергетическим комитетом Московской области не случайно. Сотне чиновников не пришлось выезжать из Шатурского и Егорьевского районов в Красногорск, упражняться можно на месте - в условиях, максимально приближенных к реальности, - тут даже зимой тлели торфяники. Их еще продолжают обводнять и окапывать.
Летом, чтобы дать возможность МЧС залить лесные пожары, энергетикам приходилось снимать напряжение, там, где не успевали, огонь превращал в крошку даже бетонные опоры линий электропередачи, и без электричества оставались некоторое время десятки населенных пунктов.
Январский ледяной дождь оказался не менее губителен для электроснабжения региона. Падая, обледеневшие кроны деревьев рвали высоковольтные провода, ломали опоры как спички. Согнутые под тяжестью льда деревья, словно натянутые луки, "выстреливали" при рубке. Один из ремонтников МО-
ЭСК погиб при падении срубленного дерева. Подобные стихии и их последствия невозможно предугадать, но готовиться к ним необходимо.
- Только с начала года в столичном регионе убрано 400 000 угрожающих деревьев, - сообщил заместитель генерального директора, технический директор МОЭСК Анатолий Чегодаев. - Согласно графику идет распиловка и вывоз остатков, техника расчищает просеки, прокладывает противопожарные полосы.
Журналисты, приглашенные на заседание, были приятно удивлены боевым настроем участников тренировки. Никто никого не убеждал в важности и необходимости мероприятия. Собравшиеся в зале энергетики Шатурского и Егорьевского районов Московской области не теряли времени на громкие слова, разговор шел на языке специалистов. Дмитрий Большаков интересовался каждой мелочью, каждым шагом своих подчиненных при различных вариантах развития ЧС. Временами он напоминал офицера контрразведки, он мог трижды задать один и тот же вопрос, чтобы убедиться в том, что докладчик действительно понимает, о чем говорит, а не просто сотрясает воздух.
- Вот обнаружен лесоторфяной пожар в охранной зоне ВЛ 110 кВ Радовицы-Двойня, с падением деревьев в пролетах опор 6-14, с обрывом проводов в пролете 8-9, - задает задачку Большаков диспетчеру Шатурской операционной зоны.
- Бригада мастера службы ЛЭП Маминова принимает меры по нераспространению низового пожара в охранной зоне. Линия обесточена, допущен расчет пожарной команды для тушения пожара в охранной зоне, - лихо докладывает диспетчер Шатурской операционной зоны Романов.
- А в родильных отделениях, школах все в готовности? - с тревогой переспрашивал по каждому району Большаков...
Порядок своих действий довольно четко доложили энергетики, представители МОСОБЛПОЖСПАСа, здравоохранения, ГУВД, МЧС, Рослесхоза, Госадмтехнадзора Московской области. То, что "после" будет уже поздно закупать мотопомпы для населенных пунктов, электрогенераторы и кондиционеры для операционных, похоже, поняли уже все. Еще бы, ведь если завтра случится пожар или потоп, за его последствия придется отвечать чиновникам на местах лично.
Тренировка длилась более четырех часов. Без перерывов на перекуры.
Технически вооружены
На заднем дворе Управления Шатурского района электрических сетей ОАО "МОЭСК" в "полной боевой готовности" разместился парк пожарных и специальных машин для предотвращения ЧС. Чего стоит один только снегоболотоход "Кержак" с дорожным просветом в 70 сантиметров. Его шинам с низким давлением не страшны болота и горящие пни. Мощные трактора, тягачи и пожарные машины, спасательная техника впечатлили гостей мероприятия. Пожалуй, районная московская пожарная часть может позавидовать шатурским энергетикам.
В Московской области в подразделениях МОЭСК созданы и постоянно действуют 41 оперативно-ремонтная бригада, 23 нештатных пожарных расчета, в муниципальных образованиях - мобильные группы.
На крупных энергетических объектах подмосковного региона проводится работа по заключению договоров с ГУ МЧС России по Московской области на оказание услуг в области пожарной безопасности подразделениями государственной пожарной службы.
Большинство привлекаемых сил уже оснащены специальной техникой и оборудованием для решения задач, возникающих в ходе ликвидации аварий и пожаров на объектах энергетики.
По решению Оперативного штаба подразделения МОЭСК будут доукомплектовываться гибридами - высокопроходимой и многоцелевой техникой, которая предназначена для пожаротушения и спасения людей.
- Итоги тренировки считаю успешными, - подвел итог заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Большаков. - Энергетики достаточно умело работали и в 1979 году, когда ледяной дождь шел три часа, и в 2011-м, когда он продолжался 14 часов. Сегодня особо отрабатывались вопросы взаимодействия, с которыми мы столкнулись прошлым летом и нынешней зимой. Есть еще шероховатости, которые не требуют материальных затрат, - они нуждаются в организации еще более плотного взаимодействия между разными органами власти и муниципальными образованиями. Неразберихи быть не должно. Главное - обеспечить жителей водой, что летом очень важно. В первую очередь уделить внимание роддомам, больницам, диспансерам, домам престарелых, а потом бросать все силы на ликвидацию ЧС. Главное - люди, а восстанавливать электросети можно чуть дольше. Таким должен быть алгоритм действий.
- Что можно пожелать гражданам? - обратился к журналистам Дмитрий Большаков. - Быть сознательнее! Никаких контролеров не хватит, чтобы проследить за тремя парнями, которые пошли в лес, развели костер, употребили к шашлычку, а затем забыли загасить костер. Должна быть гражданская сознательность.
Кстати, контролеров в Московской области становится все больше. Перекрываются заезды в леса, ставятся шлагбаумы. Жители сами сообщают в органы муниципальной власти и полиции о гостях, которые устраивают костры в лесу, поджигают траву.
Испытаны на практике
После осмотра техники все участники совещания отправились на полигон. Задана ситуация: на краю леса загорелся кустарник и опора ЛЭП, провисли высоковольтные провода, угрожая всему живому. Сотрудники МОЭСК оперативно сняли с линии напряжение и допустили пожарный расчет. Сгоревший участок отутюжил юркий трактор, оставив за собой двухметровую полоску вспаханной земли. Другой, как крот, измельчил своими стальными жерновами остатки кустарника и деревьев. В это время бригада аварийно-восстановительной службы выкорчевала сгоревшую опору. При помощи специальной машины с буром сделала углубление и установила новую опору под ЛЭП. Операция заняла не более 40 минут.
На полигоне отрабатывалось взаимодействие, от которого в случае ЧС будет зависеть, насколько скоро жители получат электроэнергию. Теперь главы муниципальных образований должны знать точно, какие средства пожаротушения есть на газопроводах, нефтебазах, трубопроводах их районов. На предприятиях и в дачных поселках теперь появились рынды, оборудованные пожарные водоемы, создаются аварийные бригады, на пожароопасный период крупные предприятия организовали круглосуточные дежурства на пожарных автомобилях. В лесных массивах планируется заменить неизолированные провода, распределительные сети планируют сделать более независимыми при обрыве. Опоры ЛЭП решено делать выше и даже оборудовать их специальными противогололедными механизмами. Просеки под ЛЭП станут намного шире.
Кроме того, на место обрывов будут выезжать круглосуточные ремонтные бригады. Словом, энергетическая система Московской области меняется, чтобы стать менее уязвимой для природных катаклизмов.
Осталось лишь урегулировать вопрос, связанный с утилизацией или реализацией древесины, которая остается невостребованной. Его должны решить между собой специалисты Управления лесного хозяйства по Московской области и городу Москве совместно с Минимуществом России.
Александр Темников