«Полезные ископаемые»

Вид материалаУрок

Содержание


Основной метод обучения
Дополнительные структурные элементы
Ход урока
II. Введение в тему
Полезные ископаемые
IV. Работа по учебнику ( стр. 49)
V. Фронтальный письменный опрос
VI. Повторение изученного. Кроссворд.
По горизонтали: По вертикали
Подобный материал:
МОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

Ленинского муниципального района Московской области


УРОК – ПРАКТИКУМ


ТЕМА: «Полезные ископаемые»


3 класс


Учитель

Калошина Ольга Валерьевна


2010 год

Урок – практикум


Тема: «Полезные ископаемые»


Цели и задачи:

- познакомить детей со свойствами полезных ископаемых, профессиям людей, добывающих полезные ископаемые;

- развивать логическое мышление, речь;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- учить экономно использовать богатства нашей планеты.


Основной метод обучения:

практическая деятельность с целью установления существенных свойств предметов.


Основной структурный элемент:

практическая работа.


Дополнительные структурные элементы:

Постановка цели; обсуждение плана работы и алгоритма действий.


Оборудование:
  1. Образцы полезных ископаемых, картинки с изображением применения полезных ископаемых.
  2. Кроссворд «Полезные ископаемые» (плакат или вычерчен на доске).



Ход урока


I.Организационный момент

Перед уроком на доске выписываются вопросы:

- Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут?

- Какие виды топлива ты знаешь?

- Как получают материалы? Где и используют?

- Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых.

II. Введение в тему

Ученики читают по учебнику вводную статью «Полезные ископаемые» (стр. 48)

- Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. План рассказа тебе подскажут слова: строительство; топливо; метал; пища.

III. Практическая работа

На доске таблица:

Полезные ископаемые

Название

Основные свойства

Использование

Гранит

Зернистый, твёрдый и прочный.

Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.

Известняк

Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется газ)

Строительство, мел, мрамор.

Глина

Очень мелкая, взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.

Кирпич, посуда.


Каменный уголь

Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.

Отопление жилых помещений, кокс – краски, лекарства, пластмассы, духи.

Нефть

Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.

Керосин, бензин, смазочные масла, вазелин, лекарства, мыло, технический спирт.

Железная руда

Чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы.

Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы.

Песок

В виде крупинок, сыпучий.

Дороги, стекло.



Учитель показывает детям образцы полезных ископаемых.

- Рассмотрите образец. Пользуясь иллюстрациями учебника на стр. 48, определите его название.

- Установите свойства данного полезного ископаемого: твёрдое или жидкое, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое, горючее или нет.

- Подумай, где применяется это полезное ископаемое? На каких свойствах основано его применение?

Таблица заполняется по мере рассматривания образцов.

IV. Работа по учебнику ( стр. 49)

- Для чего добывают полезные ископаемые? Используя фотографию в учебнике на стр. 50, расскажи о труде шахтёров. (Рассказы детей).

- Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые? ( Ответы детей).

Дети самостоятельно читают в учебнике статью «Охрана полезных ископаемых» (стр. 51).

Беседа по прочитанному:

- Почему добывать полезные ископаемые становится всё труднее и труднее?

- Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди? ( Высказывания детей).

- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств? (Собирать металлолом.)

V. Фронтальный письменный опрос

На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:
  1. Горючее; 10. Сыпучее;
  2. Твёрдое; 11. Легче воды;
  3. Жидкость; 12. Газообразное;
  4. Тяжелее воды; 13. Белого цвета ;
  5. Чёрного цвета; 14. Способно плавиться;
  6. Жёлтого цвета; 15. Пластичное;
  7. Хрупкое; 16. Плохо пропускает воду;
  8. Имеет запах; 17. Коричневого или белого цвета
  9. Хорошо пропускает воду;

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка. Второй вариант – свойства нефти и глины.

Выполненная работа имеет следующий вид:

I вариант

Каменный уголь: 1, 4, 5, 7.

Песок: 2, 4, 6, 10.

II вариант

Нефть: 1, 3, 8, 11.

Глина: 4, 15, 16, 17.

Тем ученикам, кто справился с работой быстрее, можно дать дополнительное задание: выбрать свойства, характерные для железной руды и каменной соли; или подписать свойства, которых нет в этом списке.

VI. Повторение изученного. Кроссворд.







1










2



















3



























































































4

























5



























































































6







7












































































8

9



































































































































































По горизонтали: По вертикали:

1.Он очень прочен и упруг,

Строителям – надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.


3.Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.


4.Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.


5.На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички.


6.Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, кто же это?


8.Она варилась долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи…

1.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.


2.Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он – удобрение.


7.Росли на болоте растения

Стали топливом и удобрением.


9.Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.




Ответы:

По горизонтали: 1. Гранит. 3. Мел. 4. Песок. 5. Газ. 6. Нефть. 8. Руда.

По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7. Торф. 9. Уголь.


VII. Итог урока.

- Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?

- Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения?

Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче.

Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

- А как отвечает нам природа?

VIII. Домашнее задание

Выполнить задания 1 – 3 на стр. 52.