«Холокост: память и предупреждение»

Вид материалаУрок

Содержание


Отрицание Холокоста
Выступление ученика
Память о Холокосте - завершение урока
Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."
Вопросы и задания по теме холокост
Маргарита Шкляревская-Кручкова
Отрицание Холокоста
Память о Холокосте
Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."
Вопросы и задания по теме холокост
Подобный материал:
Тема урока:


«Холокост: память и предупреждение»



Память о Холокосте необходима,

чтобы наши дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями.

И. Бауэр
(Эта цитата вывешена на доску на плакате)


Место урока в системе школьного курса:


Поскольку «Холокост» вошел отдельной темой еще не во все учебники всеобщей и отечественной истории, как, например, на Украине и в Беларуси, то можно его изучение совместить с изучением второй мировой и Великой Отечественной войн.

В любом случае, целесообразно дать вводный урок, чтобы настроить учащихся к дальнейшему восприятию материала по данной теме.

В идеале - необходимо дать серию уроков по истории Холокоста, совместив их с темой обществознания «Нации и межнациональные отношения», так как это имеет огромное нравственное значение для мировоззрения выпускника и очень актуально сейчас в связи с большим вниманием политиков и мировой общественности к теме Холокоста. Необходимо развенчать искаженное представление об этом, растиражированное в СМИ, литературе и Интернете.


Цель:


Показать учащимся на примере Холокоста, что трагедия еврейского народа стала общечеловеческой проблемой, что беда одного народа неизбежно становится всеобщей бедой.


Задачи:

1. Дать гимназистам как можно более объективное представление об одной из актуальных тем современности.

2. Продолжить формирование у гимназистов критического мышления на примере сопоставления и анализа противоречивых источников информации.

3. Продолжить формирование у гимназистов национальной толерантности на примере уроков Холокоста.


Ход урока:


I. Введение:


Целесообразно дать в начале урока какой-то видеосюжет или видеоряд (показ слайдов, фотографий) с обязательным музыкальным сопровождением.


Я выбрала начало фильма П. Чухрая «Дети из бездны», где показаны очаровательные малыши, которые были еще пока как все и будущее у них ожидалось, как у всех… Музыка передает нарастающую тревогу. Кадр фильма застывает на начале войны…


Учитель:


-Дети, пожалуйста, запомните зти лица. С некоторыми из показанных на экране детей вы еще встретитесь сегодня на уроке, многих не увидите никогда… Их у мира отняла война! И виной тому стал Холокост – самая страшная трагедия XX века.


-Запишите тему нашего урока в тетради: «Холокост: память и предупреждение». (На экране - второй слайд из презентации с темой «Холокост: память и предупреждение»)


-Давайте посмотрим, что такое Холокост (на экране – слайд с определениями Холокоста)

.

-Сохранить в сердцах людских память о страшной, невиданной Катастрофе, унесшей 6 миллионов жизней, со всей наглядностью показать и доказать: фашизм в любых его формах и проявлениях – это всегда очень страшно, потому что несет он миру только смерть, кровь, разрушения (и разрушение душ!), гибель культуры.

-То, что видели пережившие Холокост собственными глазами, по масштабам сотворенного фашистами зла, по ужасу, непередаваемому ужасу содеянного нацистами, ни в какое сравнение с показанным ни в одном музее не идет. А ведь хотелось бы, чтобы все, а главным образом молодежь, поняли, осознали, прочувствовали все так, как оно было, чтобы впечаталась им в память трагическая сущность слова «Холокост». Нужно воспитывать это в детях..


Много теснили меня от юности моей, но не одолели меня.

На хребте моем орали оратаи,

проводили длинные борозды свои.

Из псалмов царя Давида

Разве можно об этом спорить?

В концлагерях, гетто, просто в городах и селах. Очень часто фотографии эти делали сами эсэсовцы, охочие до острых ощущений. Или их разнонациональные пособники – как доказательство усердной службы: живые, которых бросают в ров к мертвым, скелеты, обтянутые кожей, дети на грани голодной смерти. Расстрелянные, удушенные, замученные... А ведь находятся люди (впрочем, людьми их можно назвать лишь условно), которые с апломбом заявляют: «Холокоста не было. Это всего-то еврейская агитка!»

Холокост был! И Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены. А убеждают только документы.

. Хочется верить, что мы сможем увидеть в музее экспонаты, рассказывающие, какой ценой побежден был фашизм. Маргарита Шкляревская-Кручкова 

Отрицание Холокоста


Основная статья: ссылка скрыта

Существует точка зрения, согласно которой Холокост как явление не существовал в том виде, в каком его описывает общепринятая историография. Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от ссылка скрыта ссылка скрыта г. ссылка скрыта отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события (ссылка скрыта).А ссылка скрыта ссылка скрыта года накануне ссылка скрыта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. Документ поддержали 103 страны из 192 членов Генассамблеи.ссылка скрыта


Выступление ученика:

ссылка скрыта год:
  • ссылка скрытассылка скрыта приходит к власти в Германии
  • ссылка скрыта — Создание лагеря ссылка скрыта (15 км севернее Мюнхена). В этот день в лагерь доставлены первые 5 тысяч заключённых
  • ссылка скрыта — Бойкот еврейских предприятий по всей Германии. Фактически легализовал антиеврейскую деятельность в стране
  • ссылка скрыта — Введение квот на евреев в учебных заведениях: не более 5 % в каждой школе и не более 1.5 % в университетах
  • ссылка скрыта — Начало принудительной стерилизации «неполноценных» граждан Германии (больных шизофренией, эпилепсией и т. д.). За всё время действия программы (до 1945 года) стерилизации ей подвергись от 200 до 350 тысяч человек
  • ссылка скрыта — Введение преподавания расовой теории в школах
  • 31 мая ссылка скрыта года — Объявление армии Германии «чисто арийской»
  • 9 октября ссылка скрыта года — Запрещение деятельности Ассоциации евреев — ветеранов войны

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:
  • ссылка скрыта — Начало депортация евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти; депортация сопровождалась убийствами, в которых активное участие принимали украинские и литовские вспомогательные подразделения



Память о Холокосте - завершение урока


Генеральная Ассамблея ООН, провозгласила ссылка скрыта, день освобождения ссылка скрыта, ссылка скрыта.

В день 60-й годовщины Холокоста Европарламент принял резолюцию, осуждающую Холокост[11]:

<...> Сотни тысяч евреев, цыган, гомосексуалистов, поляков и узников других национальностей были убиты в Освенциме и мы подчеркиваем, что память об этих событиях важна не только как напоминание и осуждение преступлений нацистов, но также в качестве назидания об опасности преследования людей на основе расы, этнического происхождения, религии, политических взглядов или сексуальной ориентации.


Лидеры и представители более 40 государств, присутствовавших на памятной церемонии в ссылка скрыта, среди которых был ссылка скрыта, решительно осудили Холокост, ссылка скрыта и ксенофобию[12].

Примечания

  1. Среди историков нет консенсуса по вопросу, относить ли к жертвам Холокоста, помимо евреев, ещё какие-либо группы, например, гомосексуалистов.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."

И. Бауэр

Сайт адресован любому человеку, которого волнуют проблемы массового геноцида, осуществленного немецким фашизмом в годы Второй мировой войны, его причины и последствия, судьбы жертв, спасителей, палачей, мужество и сопротивление людей, обреченных на неминуемую гибель.



Выбрать для теста

Вопросы и задания по теме холокост

  1. Нужно ли сегодня молодежи знать о Холокосте? Если да, то почему?
  2. В чем отличие Холокоста от геноцида?
  3. Если бы Вам предложили составить план экспозиции Холокоста, какие разделы Вы бы выделили в нем? Какие бы экспонаты Вы предложили выставить в этом музее?
  4. Что общего в позиции современных российских фашистов и немецких нацистов?
  5. Какова роль музеев Холокоста в современном мире?
  6. Прочитайте отрывок из книги В.Гроссмана "Жизнь и судьба".
    Попытайтесь объяснить: что такое антисемитизм? Почему он живуч в наше время? Определите, какой характер носил антисемитизм в советское время? Обоснуйте свою точку зрения.
    Постарайтесь объяснить, почему современные национал-патриоты в России выдвигают антисемитизм как составную часть своей программы?
  7. Какое место отводилось практике расизма и антисемитизма в создании нацистами тоталитарного государства в Германии?
  8. Как изменили бы Вашу жизнь Нюрнбергские законы, будь они восстановлены сегодня?
  9. Прочитайте высказывания Гитлера о евреях как врагах арийской расы, попытайтесь их опровергнуть.
  10. Генрих Гейне однажды сказал: "Там, где сжигают книги, будут жечь людей". Какой исторический опыт позволил ему придти к такому утверждению? В чем Вы усматриваете связь между судьбой книг и судьбой людей?
  11. Что означали Нюрнбергские законы для будущего евреев Германии?
  12. От каких видов преследований и дискриминации страдали евреи в довоенной нацистской Германии?
  13. Прочитайте сочинение Эрны Листинг. В результате чего стало возможным появление подобных сочинений, напечатанных в "Штюрмере"? Какую оценку Вы можете дать этому сочинению? Обоснуйте свое мнение.
  14. Назовите основные этапы антиеврейской политики фашистского рейха и важнейших пропагандистских мероприятий нацистского руководства.
  15. Благодаря каким обстоятельствам нацистам удалось проводить в жизнь планы "Окончательного решения еврейского вопроса"? Почему приказы о выполнении этого решения, идущие сверху, беспрекословно выполнялись на всех уровнях и этапах?
  16. Каково было предназначение айнзацгрупп? Какие методы использовались этими группами для достижения поставленных целей?
  17. Почему стало возможным жестокое и безжалостное уничтожение еврейского населения на оккупированной территории СССР в годы войны?
  18. В чем была суть решений конференции в Ванзее? Как Вы думаете, для чего в принятом конференцией документе приводятся цифры о количестве евреев в разных странах Европы? В чем Вы видите связь решения конференции в Ванзее с Нюрнбергскими законами?
  19. Почему гитлеровцы распорядись создавать гетто и лагеря смерти вблизи железнодорожных станций?
  20. Прочитайте инструкцию Лозе об организации гетто. Какие виды деятельности в гетто часто нарушались узниками? Во имя чего это делалось?
  21. Как Вы думаете, каковы были мотивы, по которым добровольно служили в полиции, жандармерии, в войсках СС тысячи жителей оккупированных территорий Советского Союза? Что побуждало их участвовать в преследовании и уничтожении евреев?
  22. Во имя чего, пренебрегая смертельной опасностью, узники шауляйского гетто создали школу для детей? К какой форме сопротивления евреев в гетто вы отнесли бы открытие школы? Объясните, какие еще формы сопротивления евреев в гетто Вам известны.
  23. По-разному вели себя евреи в гетто: одни заботились лишь о том, чтобы не нарушать установленные порядки и тем завоевать милость начальства, часть узников гетто старалась вести себя по своим этическим нормам и в соответствии с религиозным чувством. Были и такие, которые боролись за свое человеческое достоинство с оружием в руках. Постарайтесь заглянуть в себя: как бы Вы вели себя в жестоких условиях гетто и лагерей смерти. Какой стереотип поведения был бы наиболее характерным для Вас, будь Вы на месте узников гетто и лагерей смерти?
  24. Каковы побудительные мотивы тех людей, кто в мрачные годы фашистской оккупации старался помочь евреям, спасал их?
  25. Обсудите высказывание философа Эдмунда Бурке: "Для триумфа дьявола необходимо, чтобы хорошие люди не проявляли активности".
  26. Что побуждало таких людей, как священник Глаголев, бургомистр Синица, рисковать своими жизнями для спасения евреев? (гуманные чувства, религиозные чувства, чувство справедливости).
  27. Какими чувствами, по Вашему мнению, руководствовался Янис Липке? Каким должен быть человек, чтобы, пренебрегая смертельной опасностью, спасать евреев?
  28. Можно ли считать типичным поведение жителей г. Умани и г. Кременца во время преследований евреев?
  29. Прочитайте дневниковые записи Романа Кравченко. О каких фактах отношения к гибели евреев в гетто сообщает он в них? Мог ли Кравченко помочь соей любимой девушке? Как?
  30. Вспомните случаи в Вашей жизни, если Вашего друга оскорбляли за принадлежность к какой-либо национальности. Какое чувство Вы испытывали при этом? Ваши действия?
  31. Какие цели преследовало еврейское подпольное движение в гетто и лагерях смерти? В чем был трагизм судьбы евреев?
  32. Чем отличалось сопротивление евреев в гетто от движения сопротивления в лагерях, где содержались представители коренного населения оккупированной территории СССР?
  33. Почему историки еврейского сопротивления назвали воззвание молодежной организации Вильнюсского гетто от 1 января 1942 г. "Манифестом"?
  34. Как Вы думаете, почему в Белоруссии в годы войны возникали еврейские семейные партизанские отряды? О чем это свидетельствует?
  35. В чем были трудности организации вооруженного сопротивления евреев в гетто?
  36. В литературе, некоторых документальных свидетельствах очевидцев встречаются утверждения о том, что евреи в гетто вели себя как "овцы, бараны, предназначенные к отправке на бойню"? Справедливы ли такие утверждения? Приведите доказательства от противного.
  37. Что Вам известно о сопротивлении евреев в годы Великой Отечественной войны из произведений литературы, кино, теле- и радиопередач?
  38. В чем уникальность Нюрнбергского процесса?
  39. Прочитайте раздел Приговора Нюрнбергского процесса "Преследование евреев" и резолюцию Приговора. Какое значение для нашего времени имеет включение в Приговор Международного военного трибунала специального раздела "Преследование евреев"?
  40. Часто говорят, что Холокост - это грозное предупреждение всем современникам. О чем же предупреждает нас Холокост?
  41. В чем же, в каких действиях должно проявиться сегодня сочувствие к жертвам Холокоста?
  42. В связи с какими текущими событиями нашего времени в средствах массовой информации предлагалось вернуться к практике международных судов над военными преступниками и почему?






В концлагерях, гетто, просто в городах и селах. Очень часто фотографии эти делали сами эсэсовцы, охочие до острых ощущений. Или их разнонациональные пособники – как доказательство усердной службы: живые, которых бросают в ров к мертвым, скелеты, обтянутые кожей, дети на грани голодной смерти. Расстрелянные, удушенные, замученные... А ведь находятся люди (впрочем, людьми их можно назвать лишь условно), которые с апломбом заявляют: «Холокоста не было. Это всего-то еврейская агитка!»

Холокост был! И Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены. А убеждают только документы.

Хочется верить, что мы сможем увидеть в музее экспонаты, рассказывающие, какой ценой побежден был фашизм. Маргарита Шкляревская-Кручкова 

ссылка скрыта год:
  • ссылка скрытассылка скрыта приходит к власти в Германии
  • ссылка скрыта — Создание лагеря ссылка скрыта (15 км севернее Мюнхена). В этот день в лагерь доставлены первые 5 тысяч заключённых
  • ссылка скрыта — Бойкот еврейских предприятий по всей Германии. Фактически легализовал антиеврейскую деятельность в стране
  • ссылка скрыта — Введение квот на евреев в учебных заведениях: не более 5 % в каждой школе и не более 1.5 % в университетах
  • ссылка скрыта — Начало принудительной стерилизации «неполноценных» граждан Германии (больных шизофренией, эпилепсией и т. д.). За всё время действия программы (до 1945 года) стерилизации ей подвергись от 200 до 350 тысяч человек
  • ссылка скрыта — Введение преподавания расовой теории в школах
  • 31 мая ссылка скрыта года — Объявление армии Германии «чисто арийской»
  • 9 октября ссылка скрыта года — Запрещение деятельности Ассоциации евреев — ветеранов войны

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:

ссылка скрыта год:
  • ссылка скрыта — Начало депортация евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти; депортация сопровождалась убийствами, в которых активное участие принимали украинские и литовские вспомогательные подразделения

Отрицание Холокоста


Основная статья: ссылка скрыта

Существует точка зрения, согласно которой Холокост как явление не существовал в том виде, в каком его описывает общепринятая историография. Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от ссылка скрыта ссылка скрыта г. ссылка скрыта отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события (ссылка скрыта).А ссылка скрыта ссылка скрыта года накануне ссылка скрыта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. Документ поддержали 103 страны из 192 членов Генассамблеи.ссылка скрыта

Материалы по теме:

См. также

Память о Холокосте


Генеральная Ассамблея ООН, провозгласила ссылка скрыта, день освобождения ссылка скрыта, ссылка скрыта.

В день 60-й годовщины Холокоста Европарламент принял резолюцию, осуждающую Холокост[11]:

<...> Сотни тысяч евреев, цыган, гомосексуалистов, поляков и узников других национальностей были убиты в Освенциме и мы подчеркиваем, что память об этих событиях важна не только как напоминание и осуждение преступлений нацистов, но также в качестве назидания об опасности преследования людей на основе расы, этнического происхождения, религии, политических взглядов или сексуальной ориентации.


Лидеры и представители более 40 государств, присутствовавших на памятной церемонии в ссылка скрыта, среди которых был ссылка скрыта, решительно осудили Холокост, ссылка скрыта и ксенофобию[12].

Примечания

  1. Среди историков нет консенсуса по вопросу, относить ли к жертвам Холокоста, помимо евреев, ещё какие-либо группы, например, гомосексуалистов.




Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями."

И. Бауэр

Сайт адресован любому человеку, которого волнуют проблемы массового геноцида, осуществленного немецким фашизмом в годы Второй мировой войны, его причины и последствия, судьбы жертв, спасителей, палачей, мужество и сопротивление людей, обреченных на неминуемую гибель.

Вопросы и задания по теме холокост

  1. Нужно ли сегодня молодежи знать о Холокосте? Если да, то почему?
  2. В чем отличие Холокоста от геноцида?
  3. Если бы Вам предложили составить план экспозиции Холокоста, какие разделы Вы бы выделили в нем? Какие бы экспонаты Вы предложили выставить в этом музее?
  4. Что общего в позиции современных российских фашистов и немецких нацистов?
  5. Какова роль музеев Холокоста в современном мире?
  6. Прочитайте отрывок из книги В.Гроссмана "Жизнь и судьба".
    Попытайтесь объяснить: что такое антисемитизм? Почему он живуч в наше время? Определите, какой характер носил антисемитизм в советское время? Обоснуйте свою точку зрения.
    Постарайтесь объяснить, почему современные национал-патриоты в России выдвигают антисемитизм как составную часть своей программы?
  7. Какое место отводилось практике расизма и антисемитизма в создании нацистами тоталитарного государства в Германии?
  8. Как изменили бы Вашу жизнь Нюрнбергские законы, будь они восстановлены сегодня?
  9. Прочитайте высказывания Гитлера о евреях как врагах арийской расы, попытайтесь их опровергнуть.
  10. Генрих Гейне однажды сказал: "Там, где сжигают книги, будут жечь людей". Какой исторический опыт позволил ему придти к такому утверждению? В чем Вы усматриваете связь между судьбой книг и судьбой людей?
  11. Что означали Нюрнбергские законы для будущего евреев Германии?
  12. От каких видов преследований и дискриминации страдали евреи в довоенной нацистской Германии?
  13. Прочитайте сочинение Эрны Листинг. В результате чего стало возможным появление подобных сочинений, напечатанных в "Штюрмере"? Какую оценку Вы можете дать этому сочинению? Обоснуйте свое мнение.
  14. Назовите основные этапы антиеврейской политики фашистского рейха и важнейших пропагандистских мероприятий нацистского руководства.
  15. Благодаря каким обстоятельствам нацистам удалось проводить в жизнь планы "Окончательного решения еврейского вопроса"? Почему приказы о выполнении этого решения, идущие сверху, беспрекословно выполнялись на всех уровнях и этапах?
  16. Каково было предназначение айнзацгрупп? Какие методы использовались этими группами для достижения поставленных целей?
  17. Почему стало возможным жестокое и безжалостное уничтожение еврейского населения на оккупированной территории СССР в годы войны?
  18. В чем была суть решений конференции в Ванзее? Как Вы думаете, для чего в принятом конференцией документе приводятся цифры о количестве евреев в разных странах Европы? В чем Вы видите связь решения конференции в Ванзее с Нюрнбергскими законами?
  19. Почему гитлеровцы распорядись создавать гетто и лагеря смерти вблизи железнодорожных станций?
  20. Прочитайте инструкцию Лозе об организации гетто. Какие виды деятельности в гетто часто нарушались узниками? Во имя чего это делалось?
  21. Как Вы думаете, каковы были мотивы, по которым добровольно служили в полиции, жандармерии, в войсках СС тысячи жителей оккупированных территорий Советского Союза? Что побуждало их участвовать в преследовании и уничтожении евреев?
  22. Во имя чего, пренебрегая смертельной опасностью, узники шауляйского гетто создали школу для детей? К какой форме сопротивления евреев в гетто вы отнесли бы открытие школы? Объясните, какие еще формы сопротивления евреев в гетто Вам известны.
  23. По-разному вели себя евреи в гетто: одни заботились лишь о том, чтобы не нарушать установленные порядки и тем завоевать милость начальства, часть узников гетто старалась вести себя по своим этическим нормам и в соответствии с религиозным чувством. Были и такие, которые боролись за свое человеческое достоинство с оружием в руках. Постарайтесь заглянуть в себя: как бы Вы вели себя в жестоких условиях гетто и лагерей смерти. Какой стереотип поведения был бы наиболее характерным для Вас, будь Вы на месте узников гетто и лагерей смерти?
  24. Каковы побудительные мотивы тех людей, кто в мрачные годы фашистской оккупации старался помочь евреям, спасал их?
  25. Обсудите высказывание философа Эдмунда Бурке: "Для триумфа дьявола необходимо, чтобы хорошие люди не проявляли активности".
  26. Что побуждало таких людей, как священник Глаголев, бургомистр Синица, рисковать своими жизнями для спасения евреев? (гуманные чувства, религиозные чувства, чувство справедливости).
  27. Какими чувствами, по Вашему мнению, руководствовался Янис Липке? Каким должен быть человек, чтобы, пренебрегая смертельной опасностью, спасать евреев?
  28. Можно ли считать типичным поведение жителей г. Умани и г. Кременца во время преследований евреев?
  29. Прочитайте дневниковые записи Романа Кравченко. О каких фактах отношения к гибели евреев в гетто сообщает он в них? Мог ли Кравченко помочь соей любимой девушке? Как?
  30. Вспомните случаи в Вашей жизни, если Вашего друга оскорбляли за принадлежность к какой-либо национальности. Какое чувство Вы испытывали при этом? Ваши действия?
  31. Какие цели преследовало еврейское подпольное движение в гетто и лагерях смерти? В чем был трагизм судьбы евреев?
  32. Чем отличалось сопротивление евреев в гетто от движения сопротивления в лагерях, где содержались представители коренного населения оккупированной территории СССР?
  33. Почему историки еврейского сопротивления назвали воззвание молодежной организации Вильнюсского гетто от 1 января 1942 г. "Манифестом"?
  34. Как Вы думаете, почему в Белоруссии в годы войны возникали еврейские семейные партизанские отряды? О чем это свидетельствует?
  35. В чем были трудности организации вооруженного сопротивления евреев в гетто?
  36. В литературе, некоторых документальных свидетельствах очевидцев встречаются утверждения о том, что евреи в гетто вели себя как "овцы, бараны, предназначенные к отправке на бойню"? Справедливы ли такие утверждения? Приведите доказательства от противного.
  37. Что Вам известно о сопротивлении евреев в годы Великой Отечественной войны из произведений литературы, кино, теле- и радиопередач?
  38. В чем уникальность Нюрнбергского процесса?
  39. Прочитайте раздел Приговора Нюрнбергского процесса "Преследование евреев" и резолюцию Приговора. Какое значение для нашего времени имеет включение в Приговор Международного военного трибунала специального раздела "Преследование евреев"?
  40. Часто говорят, что Холокост - это грозное предупреждение всем современникам. О чем же предупреждает нас Холокост?
  41. В чем же, в каких действиях должно проявиться сегодня сочувствие к жертвам Холокоста?
  42. В связи с какими текущими событиями нашего времени в средствах массовой информации предлагалось вернуться к практике международных судов над военными преступниками и почему?









Врата в Храм Памяти(посвящено Холокосту)

автор: ссылка скрыта








"Звёздное небо над нами, а нравственный закон внутри нас.." (Кант)






"Что касается объявления конкурса на карикатуры на Холокост, то у меня просто нет слов, - сказала А.Гербер. - Что такое этот конкурс? Это карикатуры на газовые камеры? На десятки убиенных и сожженных? На массовый расстрел в Бабьем Яре? На Освенцим? На праведников, которые, спасая евреев, рисковали своей жизнью?.."

"Это кощунственно и страшно, я не понимаю, как можно потом с этой страной (объявившей конкурс – "ЭМ") находиться в человеческих отношениях", - заключила она.

Сегодня администрация президента США Буша выступила с официальным заявлением. В нем всех тех, кто возмущен европейскими карикатурами, призывают осудить также антисемитские и антихристианские карикатуры и публикации в арабском мире.


Сайт "Холокост" является образовательным проектом школы № 689, участвующей в программе ссылка скрыта (International Education and Resource Network - Международная Образовательная и Ресурсная Сеть).

Данный сайт будет полезен учителю истории, школьнику и студенту, да и вообще любому человеку, не безразличному к проблемам массового геноцида и дискриминации в годы Второй мировой войны. Желающим узнать побробно о трагедии Холокоста предоставлены к изучению исторические документы и фотографии, а так же курс по истории Холокоста, состоящий из 34 часов факультативных занятий.

Учителя истории могут использовать сайт для проведения различных по форме занятий с учащимися основных и средних школ, гимназий, лицеев, колледжей. При публикации информации с нашего сайта в печатанном или электронном виде необходимо поставить ссылку и/или связаться с нами.

При обнаружении проблем с работой сайта, выявлении ошибок и недочетов в структуре сайта, а также с предложениями о cотрудничестве и публикации материалов относящихся к Холокосту пишите по адресу holocaust@ioso.ru.

Об авторах


Панарина Светлана Генадьевна, учитель обшественных наук школы N689 г. Москвы
-инициатор проекта, автор факультативного курса "Страницы истории еврейского народа. Холокост".