Общая характеристика стран Зарубежной Европы.(Слайд 1) Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Северную и Южную, Западную
Политическая карта региона
Подобный материал:
Общая характеристика стран Зарубежной Европы.(Слайд 1)

Цель урока: оценить особенности природно-ресурсного потенциала и экономического развития Зарубежной Европы

Оборудование: политическая карта Европы, атласы, презентация «Зарубежная Европа»

План урока: (Слайд 2)
  1. Территория, границы, положение
  2. Политическая карта региона
  3. Природные условия и ресурсы



Ход урока:

Изучение нового материала:

Территория, границы, положение

Считается, что слово «Европа» произошло от ассирийского «ереб» - «мрак», «закат солнца», «запад».

Зарубежная (по отношению к России) Европа занимает территорию в 6 млн. км2 при населении около 580 млн. человек. Здесь расположены 43 государства, связанные между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа – один из очагов мировой цивилизации.


Территория зарубежной Европы простирается с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км, а с запада на восток более чем на 3 тыс. км. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве своем они сравнительно невелики (Слайд 3).

Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.

Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную (Слайд 4), а также Центральную.

Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами.

Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее "глубине" и хорошей транспортной "проходимости" эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.

Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной - на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем, "дочь моря" - так можно сказать про каждую из них


Политическая карта региона

на протяжении XX в. претерпевала большие изменения трижды: после первой и второй мировых войн и в последние годы (объединение Германии, приобретение независимости странами Балтии, распад Югославии, Чехословакии, изменение общественного строя в странах Восточной Европы). (Слайд 5 )

В зарубежной Европе представлены как республики, так и монархии, как унитарные, так и федеративные государства.

В настоящее время более половины государств Европы входят в состав Европейского союза (Слайд 7) и НАТО, (Слайд 6) практически все остальные заявляют о желании вступить в эти организации. С одной стороны, это создало предпосылки для превращения ЕС в политического игрока подлинно глобального масштаба. С другой стороны, неоднородность состава Союза отрицательно сказывается на его способности вырабатывать общие позиции по тем или иным вопросам.

Лидерами политических и экономических процессов в Европе являются Германия, Франция, Великобритания и Италия. Сейчас мы посмотрим приготовленные вами презентации стран. (Презентация Германии, Франции )

Особую роль на политической карте региона образуют страны-малютки (микрогосударства) (Слайд 8). «Карликовое государство» — небольшое независимое государство. При этом критерии, по которым относят в эту категорию, могут различаться.

При классификации по площади карликовыми называют, как правило, государства, уступающие по площади Люксембургу. Сам Люксембург иногда также причисляют к карликовым государствам.

Часто в качестве критерия используется также численность населения. При этом в терминологии ООН и Всемирного банка карликовыми считаются государства, население которых не превышает 1 млн. человек. В докладах Содружества используется термин малые страны и порог населения 1,5 млн. человек. Наконец, иногда карликовыми называют государства с населением менее 500 тыс. человек.


Природные условия и ресурсы


ЗАДАНИЕ:
  1. Дайте оценку природных условий региона
  2. Выполните задание 3, с. 216 учебника
  3. Выделите отрасли промышленности, для которых имеются благоприятные предпосылки


Домашнее задание

(Слайд 9)

  1. Прочитать текст учебника, с.179-181
  2. Сообщения:
      • Рекреационные ресурсы Европы
      • Объекты Всемирного наследия на территории Европы


Описание конкурсного материала


Автор (Ф.И.О., ОУ, должность)

Никитенко Надежда Николаевна Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 г. Мелеуз, учитель географии

Название

Регионы мира.

Форма

презентация

Учебный предмет, класс.

География, 10 класс

Название темы или раздела учебного курса

Общая характеристика стран Зарубежной Европы


Программные средства с помощью которых создан дидактический материал

Microsoft Power Point

Цели и задачи дидактического материала

Начать формирование представлений об особенностях географии и экономики отдельных регионов мира; сформировать представление о роли и месте Зарубежной Европы в мировой

экономической и политической системах

Содержание дидактического материала

Политическая карта стран зарубежной Европы, группировка стран, карликовые государства, ЕЭС, НАТО, политическая карта Европы 40-ых годов. Фотоматериал стран западной Европы.

Ресурсы дидактического материала

Слайды

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

Атлас мира (Робин Хоузи), энциклопедия «Хочу всё знать» Г.Н. Элькин Экономическая и социальная география мира- разработки уроков (Кортина Батлер)

Возможности использования дидактического материала:

-педагогом на уроке (указать этапы урока);

-учащимся

Педагогом при изучении стран Зарубежной Европы, учащимися во время подготовки домашнего задания