Возникнорвение искусства и религиозных верований

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
ВОЗНИКНОРВЕНИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ

Цели: - способствовать формированию представления о религиозных верованиях древних людей

- развитие навыков работы с наглядным материалом, развитие навыков чтения, развитие навыков логического мышления, развитие навыков работы с историческими понятиями.

- воспитание уважения к культуре и религии древних людей.

ХОД УРОКА.
  1. Оргмомент
  2. Актуализация знаний.

- Что являлось главным занятием древних людей?

- На кого охотились?

- Опишите способ охоты.

- Какие использовались орудия?

- Почему охота была главным занятием?

- Мы знаем, что первые люди жили стадами. Как стали жить люди после изобретения более сложных орудий труда, когда охота стала главным занятием?

- Что такое родовая община?

3. Ввод новой темы.

Вы знаете, что люди жили не только в шалашах, землянках, но и в пещерах.

- рассказ о том как была найдена наскальная живопись.

СТР. 18

- Каких животных рисовали древние люди? – быков, коней, мамонтов

СТР. 16 – загадка древнейших рисунков – человек заколдовывает зверя.

Как вы думаете, зачем?

Связь между животным и его изображением

СТР. 22 – колдовской обряд перед охотой.

- Во что верили древние люди?

- рассказ об оборотнях

- понятие о душе и загробной жизни.

В древних захоронениях ученые обнаруживали не только останки умершего человека, но и различные предметы, такие как оружие, посуда, одежда.

Как вы думаете зачем их клали в могилу? – думали, что все это пригодится человеку после смерти. => верили в душу
  1. Закрепление

- Как были обнаружены рисунки пещерных людей?

- Что изображали древние люди в своих рисунках?

- для чего рисовали животных?

- Во что верили древние люди?

- кто такой оборотень?

Чтение § 3


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 3. Вопр., нарисовать в тетради животное, которое видели сами.