Урок истории в 11 классе (2 часа) Тема: Гражданская война в России
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- Тема: "Гражданская война в России", 233.11kb.
- Урок по истории в 11 классе (с использованием групповой работы) «Гражданская война, 66.65kb.
- Урок литературы в 11 классе Тема : Октябрь и гражданская война в поэтическом слове, 176.16kb.
- Гражданская война и интервенция в России Гражданская война, 98.01kb.
- Внастоящее время господствует некорректное применение понятий «война», «гражданская, 298.45kb.
- Гражданская война – величайшая трагедия в истории России, 111.24kb.
- Урок по истории России XX век в 9 классе. Тема урока: Внешняя политика. Русско-японская, 83.97kb.
- Гражданская война 1917-1922 гг в России, 122.29kb.
- Краснопеев Дмитрий Валерьевич. Гражданская война в России 1993 ? аннотация: книга, 1492.5kb.
- Тема: «Гражданская война в России. Предпосылки, причины, участники и уроки войны», 155.54kb.
Урок истории в 11 классе (2 часа)
Тема: Гражданская война в России»
Цели: 1) проанализировать соотношение сил в гражданской войне, дать им полную характеристику; проанализировать итоги войны.
2) развитие умения работать в приложении Power Point, представлять свою работу, анализировать исторические документы, представляющие разные точки зрения, вести дискуссию, устанавливать причинно-следственные связи.
3) воспитание патриотизма, толерантного отношения к разным взглядам и позициям.
Оборудование: проектор, презентации учащихся, карта «Гражданская война в России», исторические документы.
Ход урока:
1.Орг.момент
2. Основная часть:
-вводное слово учителя, цели и задачи урока
-вспомнить причины гражданской войны в России, события ей предшествующие, основные действующие силы, периодизации гражданской войны (фронтальная беседа)
-переход к новой теме
-представление 1 группой презентации о лагере «белых»: состав, лидеры, их программы, причины поражения.
-вопрос о силе и слабостях «белого» движения рассматривается на основе анализа документов (из воспоминаний Деникина, из мемуаров Шульгина, из Красноармейской газеты о «белом терроре» и др), дискуссия по данному вопросу
-представление 2 группой презентации о лагере «красных»: состав, лидеры, их программа, причины победы.
-вопрос о силе и слабостях «красного» движения рассматривается на основе анализа документов (из приказа №64 Троцкого, из программы ВКП(б) и др), вопрос о «красном терроре», дискуссия о причинах и значении победы «красных»
- представление 3 группой презентации о лагере «зеленых»: состав, лидеры, их требования, причиныслабости.
-вопрос о силе и слабостях «зеленого» движения рассматривается на основе анализа документов (из резолюции съезда крестьян в селе Гуляй-Поле, из приказа генерала Майковского и др), дискуссия о роли «зеленого» движения в гражданской войне
- анализ позиции «демократической революции» на основе документов, роли этого лагеря и причинах его слабости.
-вывод по теме (гражданская война в Росси не просто противостояние сил, а трагедия народа)
3. Итог урока
4. Дом/задание: написать эссе на тему «Гражданская война в России – трагедия всего народа» (с использованием примеров из литературных произведений)