Тема: Скажи наркотикам Нет! (по рассказу М. Булгакова «Морфий»)

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Смысловая стадия.
Стадия рефлексии
Как наркотик разрушает человеческий характер? Как вы это можете доказать текстом?Почему доктор Бомгард решил опубликовать дневни
Приложение: фрагменты текста (c/379)
Приложение: фрагменты текста (с.383)
Подобный материал:



Урок с использованием технологии РКМ
Литература 11 класс


Тема: Скажи наркотикам – Нет! (по рассказу М.Булгакова «Морфий»)


Приём: "совместный поиск", "двухчастный дневник", дискуссия.


Цель урока: формирование коммуникативных компетентностей учащихся
   


Ход урока:
   На стадии вызова применяется прием: парная и групповая мозговая атака.
   Работа может быть организована таким образом.
Учитель обращается к классу: Давайте вспомним, какие причины могут подтолкнуть человека к употреблению наркотиков? (запись на доске)

   Стадию вызова продолжает составление рассказов - прогнозов по ключевым словам из отдельных эпизодов текста рассказа «Морфий»


Учащиеся в парах пишут предполагаемый сюжет, помня о том, что надо использовать в нем какую-либо жизненную ситуацию и отдельные слова, словосочетания, употребляемые в тексте.


Стадия вызова заканчивается чтением собственных новелл.

Смысловая стадия. Учащиеся знакомятся с целым эпизодом рассказ «Морфий».

      При чтении учащиеся ведут двухчастный дневник.

Учитель знакомит учащихся с собственными комментариями, если хочет привлечь внимание учащихся к тем эпизодам в тексте, которые не прозвучали в ходе обсуждения.

Стадия рефлексии: идет соотнесение прочитанного отрывка с тем текстом, который учащиеся пытались воссоздать по заданным словам.
   Работу можно активизировать вопросом: Какие мысли возникли в связи с совпадением (несовпадением) реальной и воображаемой версий?

Продолжает стадию размышления дискуссия "совместный поиск".
   Вопросы для дискуссии "совместный поиск":
Как наркотик разрушает человеческий характер?
Как вы это можете доказать текстом?
Почему доктор Бомгард решил опубликовать дневник Полякова?


Какую роль играет сознательно используемая автором форма дневниковых записей в восприятии произведения?

   Работа заканчивается написанием 10-и минутной работы на тему: Как вы полагаете, есть ли практический смыcл в прочтении этого рассказа современным подростком?


Приложение: фрагменты текста (c/379)

1 группа


-Черт в склянке. Кокаин – черт в склянке!


-И потом все исчезает бесследно, как не было.

-Я знаю: это смесь дьявола с моей кровью.

-…а потом оно проваливается в бездну…


Приложение: фрагменты текста (с.383)

2 группа


-Ведь одного взгляда на ваши зрачки достаточно.

-Чего? Горячей ванны?..укольчика в 0,005 морфия.

-Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить без мучений!

-Вы хвастались, что вы совершенно нормальны, две недели назад. А между тем…


Приложение: фрагменты текста (с.381)

3 группа

…большое беспокойство, тревожное, тоскливое состояние, …иногда галлюцинации…

Словом, человека нет. Он выключен.

Смерть от жажды – райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия.

Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги.