Российские сми о мчс мониторинг за 19 августа 2011 г

Вид материалаРуководство

Содержание


В Приморье запретили купание из-за нападения акулы (Интернет-ресурс «Info.tatcenter.ru», 18.08.2011)
Госпожнадзор выявил 5 467 нарушений во всех школах Кубани (Интернет-ресурс «Livekuban.ru», 18.08.2011)
МЧС России по Краснодарскому краю совместно с администрацией Краснодарского края, сообщает пресс-служба Южного регионального цен
Десять тонн снега на летнем пляже помогут новосибирским лыжникам сказать наркотикам «Нет!» (Интернет-ресурс «Tayga.info», 18.08.
Все школы Ишима готовы к началу учебного года (Интернет-ресурс «Uralpolit.ru», 18.08.2011)
Подобный материал:
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   42

В Приморье запретили купание из-за нападения акулы (Интернет-ресурс «Info.tatcenter.ru», 18.08.2011)


Купание на пляжах Хасанского района Приморского края, где в среду акула напала на человека, временно запрещено, сообщили в региональном МЧС.

"Во избежание гибели людей, на пляжах решением главы администрации Хасанского муниципального района временно запрещено купание до выяснения причин случившегося", - говорится в сообщении ведомства.

При этом в МЧС особо отмечают, что запрет распространяется сразу на несколько населенных пунктов. В частности, на поселки Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино и район Косы Назимова, сообщает РБК.

Напомним, хищник напал на 25-летнего мужчину в бухте Теляковского Дальневосточного морского государственного заповедника в среду, 17 августа. Акула откусила купающемуся недалеко от берега мужчине обе руки. Пострадавший был прооперирован в больнице поселка Славянка.

Госпожнадзор выявил 5 467 нарушений во всех школах Кубани (Интернет-ресурс «Livekuban.ru», 18.08.2011)


Государственная инспекция пожарного надзора провела комплексную проверку системы безопасности всех школ края.

На сегодняшний день инспекторами Госпожнадзора выявлено 5 467 нарушений в 1 272 общеобразовательных учреждениях.

Руководители школ получили 716 предписаний для обязательного исполнения.

До 1 сентября в школах будут дежурить сотрудники Главного управления МЧС России по краю.

Преподавателям и ученикам также прочтут лекции по пожарной безопасности.

В этом году также принята краевая целевая программа "Пожарная безопасность в Краснодарском крае на период до 2012 года" с общим объемом финансирования 50,3 млн рублей.

На сегодняшний день 98% школ готовы принять в ней участие.

Надзорно-профилактическая операция "Школа" ежегодно проводится Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю совместно с администрацией Краснодарского края, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.

Как писала "Живая Кубань", до начала занятий сотрудники Госпожнадзора проверят все школы Краснодарского края .

Десять тонн снега на летнем пляже помогут новосибирским лыжникам сказать наркотикам «Нет!» (Интернет-ресурс «Tayga.info», 18.08.2011)


Сноубордисты и лыжники примут участие в спортивном празднике, который пройдет 20 августа на пляже новосибирского парка отдыха «Звезда» в честь Дня российского флага под девизом «Скажи наркотикам — нет! Экстрим, спорт, молодежь — против наркотиков!», сообщил Тайге.инфо 17 августа ведущий специалист по спортивной работе Новосибирского регионального отделения ДОСААФ России Александр Моисеев.

Организаторами праздника экстремальных видов спорта выступают региональное отделение ДОСААФ, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, администрация Советского района Новосибирска, ГИМС областного управления МЧС и парк отдыха «Звезда».

По словам собеседника, на двух-трех площадках пройдут соревнования по нескольким видам спорта — аквабайку, виндсерфингу, фристайлу на воде, парусному и судомодельному спорту. Гостей праздника также ожидает авиашоу с участием вертолетчиков, парашютистов и самолетов Як-40.

«Но авиашоу мы проводим традиционно. А в этот раз решили маленько разнообразить программу, чтобы развлечь зрителей. Поэтому будут и зимние виды спорта», — пояснил Александр Моисеев.

Чтобы джиббинг-контест (состязания по выполнению трюков на лыжах и сноуборде, обычно проводится зимой) состоялся, на летний пляж завезут десять тонн снега. Праздник начнется в 11:00 (08:00 мск) и закончится вечерним концертом местных рок-групп. Список участников уточняется, но известно, что все приедут на «Звезду» из Новосибирска: «Москвы не будет», — предупредил собеседник Тайги.инфо.

Все школы Ишима готовы к началу учебного года (Интернет-ресурс «Uralpolit.ru», 18.08.2011)


Все общеобразовательные учебные заведения города Ишима допущены к началу нового учебного года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 18 августа, в пресс-службе городской администрации.

В период с 9 по 12 августа школы без замечаний приняты межведомственной комиссией. В состав надзорного органа вошли сотрудники Роспотребнадзора, Ростех- и пожарнадзора, департамента по социальным вопросам, муниципального учреждения «Управление архитектуры и градостроительства», ДЕЗа.

Комиссия оценила соответствие учебных заведений всем правилам и нормам: проверена пожарная сигнализация, наличие аварийных выходов, путей эвакуации. Особое внимание уделено пищеблокам, ростовой мебели и кнопкам экстренного вызова полиции. Специалисты отмечают, что стопроцентная приемка образовательных учреждений – это результат совместной целенаправленной работы по приведению объектов образования в нормативное состояние.

Отметим, что в текущем году за школьные парты в Ишиме сядут 829 первоклассников, это почти на 10 % больше, чем в 2010 году.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области «УралПолит.Ru» сообщили, что всего в период с 9 по 15 августа в городе и районе было проверено 42 образовательных учреждения. «Ежегодно на ремонт образовательных учреждений выделяются денежные средства для устранения выявленных нарушений. Так 2011 году в школах Ишима и Ишимского района было приведено в нормативное состояние внутреннее противопожарное водоснабжение, а именно: установлены задвижки с электроприводом для пропуска вода, устаревшие пожарные краны заменены на новые, проведены испытания на водоотдачу», – рассказал представитель управления.

По его информации, в ряде школ были установлены противопожарные двери электрощитов и люки, ведущие на чердак. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре смонтирована во всех образовательных учреждениях. Во всех школах были проверены и перезаряжены огнетушители.

«Как показывает практика, образовательные учреждения стараются вовремя и как можно оперативнее устранять нарушения: так, в ходе приемки были выявлены мелкие нарушения, к которым можно отнести отсутствие табличек «01», информации о месте расположения ключа у люков, ведущих на чердак, места обозначения огнетушителей, – отметили в пресс-службе МЧС. – Данные замечания директорами школ были устранены на месте».

© Экспертный Информационный Канал «уралполит.Ru» Альбина Швердина