Российские сми о мчс мониторинг за 13 декабря 2011 г

Вид материалаРуководство

Содержание


В Финском заливе ожидается шторм (Информационное агентство «Балтийское информационное агентство», 12.12.2011)
На Ижоре ликвидировали аварийный нефтеразлив (Информационное агентство «Балтийское информационное агентство», 12.12.2011)
В Кумертау житель пятиэтажки устроил в доме пожар (Информационное агентство «БАШИНФОРМ», 12.12.2011)
11:14 В Великом Новгороде опрокинулась цистерна с клеем (Информационное агентство «Великий Новгород», 12.12.2011)
Подобный материал:
1   ...   42   43   44   45   46   47   48   49   50

В Финском заливе ожидается шторм (Информационное агентство «Балтийское информационное агентство», 12.12.2011)


Санкт-Петербург, 12 декабря. Согласно штормовому предупреждению по восточной части Финского залива сегодня, начиная с 18-21 часа, ожидается усиление южного, юго-западного ветра 12-16 м/с. Максимальная высота волны составит 1.2-1.7 м, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти.

В связи со сложившимися метеорологическими условиями прогнозируется возникновение происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акватории восточной части Финского залива, а также рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях.

На Ижоре ликвидировали аварийный нефтеразлив (Информационное агентство «Балтийское информационное агентство», 12.12.2011)


Санкт-Петербург, 12 декабря. Силами аварийной экологической службы ГУП «ПиЛАРН» сегодня завершены работы по ликвидации разлива нефтепродуктов на реке Ижоре в районе поселка им. Тельмана в Ленобласти. Об этом «БалтИнфо» сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Сообщение о загрязнении реки Ижоры поступило 7 декабря в 13.55 в дежурную службу комитета от эколога Колпинского района. О происшествии были немедленно оповещены службы МЧС Колпинского района и Тосненского района Ленобласти. На тот момент с территории области по реке Ижоре в сторону города двигался шлейф нефтепродуктов, и велика была вероятность попадания загрязнения в черту города.

Для локализации нефтяного загрязнения на место выехала аварийная экологическая служба ГУП «ПиЛАРН» совместно с представителями Департамента Росприроднадзора и Природоохранной прокуратуры по Петербургу. Была обследована акватория Ижорского пруда, как за границей города, так и в городской черте. К сожалению, пленка нефтепродуктов с сильным ветром проникла уже и на акваторию Ижоры, находящуюся в черте Колпинского района города. В одной из многочисленных заводей Ижорского пруда, обильно заросшей камышом, в изобилии обнаружились пятна и пленки дизельного топлива.

Специалистами-экологами было принято решение использовать многофункциональную амфибию «Труксор», которая наиболее эффективно может работать на мелководье и в прибрежных зарослях. Для предотвращения попадания нефтепродуктов в акваторию Невы были установлены боновые заграждения на двух каналах Ижоры, идущих к плотине. Когда боны были установлены, а место обнаружения полностью локализовано, «Труксор» оснастили скиммером (сорбирующая щетка для сбора нефтепродуктов) и отправили работать по берегам пруда для сбора разлитого дизтоплива из заводей.

В этот же день специалисты надзорных органов при обследовании территории Ленобласти в полутора километрах от русла Ижоры обнаружили мелиоративную канаву, заполненную вместо воды дизельным топливом. По данным Росприроднадзора, произошла разгерметизация трубопровода-врезки в магистральный трубопровод, принадлежащий ОАО «Балттранснефтепродукт». Именно из места соединения трубопроводов и поступало загрязнение в систему мелиорации, а затем и в водоток федерального значения.

Аварийная служба ОАО «Балттранснефтепродукта» активно включилась в уборку, задействовав тяжелую технику. Были оперативно возведены 4 запруды-вала на мелиоративной канаве. Из образовавшихся запруд производили откачку дизтоплива и засыпали русло сорбентом.

Почти четверо суток специалисты ГУП «ПиЛАРН» и Комитета проводили работы по сбору нефтепродуктов на Ижоре. По состоянию на 10 декабря акватория Ижорского пруда в черте Колпинского района была чистой. Однако техника оставалась там до вчерашнего дня: с территории области продолжали поступать отдельные пленки нефтепродуктов. Администрация Колпинского района оказала содействие дежурной службе Комитета в организации работ и поиске источника загрязнения, мониторинге акватории, выделив специальные технические средства.

Полностью ликвидация аварийного нефтеразлива завершена 11 декабря, собрано 1900 кг нефтеводяной смеси. Наблюдение за акваторией будет продолжено.

В Кумертау житель пятиэтажки устроил в доме пожар (Информационное агентство «БАШИНФОРМ», 12.12.2011)


В воскресенье вечером жители пятиэтажки на улице 60 лет БАССР в Кумертау почувствовали запах дыма. В подъезде они обнаружили соседа со второго этажа. Нетрезвый мужчина лежал на полу возле своей двери, на нем горела одежда. Очевидно, выпив, он курил в квартире, не соблюдая мер предосторожности.

— Пожарные прибыли через три минуты после вызова. Одновременно с тушением они эвакуировали из опасной зоны 15 человек, в том числе трех детей, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ.

Соседи потушили одежду потерпевшего, с ожогами третьей степени «скорая помощь» увезла его в реанимацию. Пожарные не допустили распространения огня на соседние квартиры.

Ольга Муртазина

11:14 В Великом Новгороде опрокинулась цистерна с клеем (Информационное агентство «Великий Новгород», 12.12.2011)


В Великом Новгороде опрокинулся грузовой автомобиль с цистерной. Из емкости вытекает клей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, инцидент произошел в 10:51. КАМАЗ с цистерной опрокинулся на пересечении пр. Мира и А. Корсунова. Из цистерны пролился клей ПВА.

Подробности происшествия выясняются.

Алексей Сабельский