Пособие по Общей части уголовного права Республики Беларусь Минск 2009

Вид материалаДокументы

Содержание


Опорные положения
Виды субъектов преступления
Уменьшенная вменяемость
Опорные положения
Преступлением, совершенным по неосторожности
Опорные положения
Преступление с формальным составом
Продолжаемое преступление
Опорные положения
Опорные положения
2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
Условия правомерности задержания
Условия правомерности причинения вреда преступни­ку при его задержании
3. Крайняя необходимость
Условия правомерности, характеризующие опасность
Условия, характеризующие правомерность действий в состоянии крайней необходимости
4. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию
5. Обоснованный риск
Условия правомерности
6. Исполнение приказа или распоряжения
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3
Тема. Субъект преступления

Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Субъект преступления - это физическое вменяемое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), достигшее определенного возраста и способное нести за него уголовную ответственность.

Виды субъектов преступления:

общий;

специальный.

Признаки субъекта преступления:

1. Общие:

физическое лицо, т.е. человек;

вменяемое;

достигшее установленного законом возраста;

совершившее преступление.


2. Специальные — признаки, дополнительно характеризующие лицо, совершившее преступление и прямо указанные в статьях Особенной части УК.

Специальный субъект преступления - это лицо, которое наряду с общими признаками должно обладать дополнительными признаками, обязательными для данного состава преступления. (Например, ст. ст.166, 300, 421,430).

Вменяемость - это такое состояние психики, при котором человек в момент совершения общественно опасного деяния может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Невменяемость - это такое состояние психики, при котором лицо в момент совершения общественно опасного деяния не может отдавать отчет своим действиям или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики.


Критерии невменяемости:


- медицинский (какое-либо из болезненных нарушений психики, перечисленных в ч.1 ст. 28 УК);

-. юридический (неспособность отдавать себе отчет в своих действиях (интеллектуальный момент) или неспособность руководить ими (волевой момент).

Согласно ч. 1 ст. 28 уголовного законодательства не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики.


Уменьшенная вменяемость:

Согласно статье 29 УК лицо считается находящимся в состо­янии уменьшенной вменяемости во время совершения обществен­но опасного деяния, если оно не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болез­ненного психического расстройства или умственной отсталости. Для признания лица уменьшение вменяемым также требуется на­личие двух критериев: медицинского и юридического.

Специальный вид уменьшенной вменяемости предусмотрен статьей 31 УК. (Совершение деяния в состоянии аффекта) .

Согласно статье 30 УК "лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответ­ственности".


В действующем уголовном кодексе принят дифференцированный подход к установлению возраста уголовной ответственности. За большинство преступлений ответственность наступает с шестнадцати лет, а за некоторые, перечисленные в самом законе, - с четырнадцати лет (ст. 27 УК). В уголовном кодексе РБ есть и такие преступления, которые в силу особых признаков субъекта или особенностей объективной стороны могут быть осуществлены лишь совершеннолетними. Например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК), несоблюдение требований превентивного надзора (ст. 421 УК) может быть привлечен к ответственности только взрослый, т.е. достигший 18-летнего возраста человек.


Особенности ответственности несовершеннолетних:

ограничение круга преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14 лет;

широкие возможности освобождения от уголовной ответственности или от наказания;

специфика применения мер наказания (размер наказания, виды мест лишения свободы и т.д.)


Тема. Субъективная сторона преступления

Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Субъективная сторона преступления - это совокупность признаков, характеризующих внутреннее, психическое отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному деянию и наступившим общественно опасным последствиям.


Признаки субъективной стороны преступления:

Вина.

Мотив (внутреннее побуждение, которое вызывает у человека намерение совершить преступление).

Цель (те последствия, к которым стремится человек, совершающий преступление).

Эмоциональное состояние (аффект).

Вина является обязательным признаком любого соста­ва преступления. Мотив и цель — признаки факультатив­ные. Мотив и цель могут быть обязательными признаками основ­ного состава преступления. Например, обязательным признаком диверсии (ст. 360 УК) является цель нанесения ущерба экономи­ческой безопасности и обороноспособности Республики Беларусь.


Вина - это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.


Формы вины: умысел и неосторожность.


Виды умысла:

По содержанию:

прямой;

косвенный.

прямой — преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления;

косвенный — преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий, либо относилось к ним безразлично.


Преступлением, совершенным по неосторожности, признается общественно опасное деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.


Виды неосторожности:


преступное легкомыслие — преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение;

преступная небрежность — преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.


Сложная (двойная) форма вины - характеризуется умышленным совершением преступления и неосторожностью по отношению к наступившим в результате этого преступления последствиям, с которыми закон связывает повышенную уголовную ответственность. В целом такое преступление признается совершенным умышленно. (Например, ч.3 ст. 156 УК).


Казус (случай) — деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.


Юридическая ошибка - это заблуждение лица о правовых последствиях совершенного им деяния (неправильная оценка своих действий в целом).


Фактическая ошибка — это заблуждение человека об отдельных обстоятельствах совершенного им преступления (например, ошибка в характере действий, ошибка в развитии причинной связи, ошибка в объекте).


Тема. Стадии совершения умышленного преступления

Время:


ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Стадии умышленного преступления - это определенные Уголовным ко­дексом этапы развития умышленного преступления, заключающиеся в приготовлении к совершению преступления, в покушении и осуществлении оконченного преступления.


Стадии совершения умышленного преступления

Приготовление к преступлению;

Покушение на преступление;

Оконченное преступление.


Приготовление к преступлению - это приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления.


Покушение на преступление - это умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


Виды покушения:


Неоконченное покушение - это такое покушение, при котором виновный не выполнил всех необходимых по его мнению действий для совершения преступления.

Оконченное покушение - это такое покушение, когда виновный выполнил все те действия, которые по его мнению необходимы для завершения преступления, однако, результат по каким-либо причинам, не зависящим от его воли, все же не наступил.

Негодное покушение это совершение лицом таких действий, которые объективно не могли причинить вред объекту уголовно-правовой охраны.

Оконченное преступление - деяние содержит все признаки того преступления, на совершение которого был направлен умысел виновного (имеются все признаки объективной стороны преступления, пре­дусмотренного статьей Особенной части Уголовного кодекса, уста­навливающей ответственность за его совершение).

Преступление с формальным составом считается оконченным в момент осуществления последнего акта действия, (или с на­чала бездействия).

Преступление с материальным составом будет считаться окон­ченным в момент наступления общественно опасных последствий, предусмотренных Уголовным кодексом.

Продолжаемое преступление считается окончен­ным в момент совер­шения лицом последнего из тождественных действий.

Длящееся преступление будет считаться окон­ченным с наступлением обстоятельств, которые ведут к прекращению преступного состояния. Ими могут быть: явка с повинной, задержание виновного, отпадение оснований преступного состояния. Юридический и фактический моменты окончания этого преступления не совпадают.

Добровольный отказ - это отказ лица от доведения преступления до конца при наличии сознания фактической возможности продолжения начатого преступления.

Деятельное раскаяние - это предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления, или добровольное возмещение нанесенного ущерба, или устранение причиненного вреда.


Тема. Соучастие в преступлении

Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Соучастие - умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объективные признаки соучастия:

Участие в преступлении двух или более лиц;

Объединение усилий в данном посягательстве (совместность причинения вреда).

Причинная связь между действиями всех соучастников и наступившим результатом.

Субъективные признаки соучастия:

Лица умышленно участвуют в совершении общественно опасного деяния.

Они участвуют в совершении умышленного преступления.


Виды соучастников:


ИСПОЛНИТЕЛЬ - лицо непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо лицо, совер­шившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности либо со­вершивших преступление по неосторожности.

ОРГАНИЗАТОР - лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее орга­низованную группу или преступную организацию либо руково­дившее ими.

ПОДСТРЕКАТЕЛЬ - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Подстрекатель всегда склоняет конкретное лицо к совершению конкретного преступления.

ПОСОБНИК - лицо, содействовавшее совершению преступле­ния советами, указаниями, предоставлением информации или ору­дий и средств совершения преступления, устранением препятст­вий либо оказанием иной помощи, а также лицо, заранее обещав­шее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступ­ления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть та­кие предметы

Формы соучастия:

Простое (соисполнительство)

Сложное


Формы прикосновенности к преступлению

1. Заранее не обещанное укрывательство (ст. 405 УК). Влечет уголовную ответственность, если укрывается лицо, совершившее тяж­кое или особо тяжкое преступление, а равно укрываются орудия и средства совершения таких преступлений, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем. В остальных случаях заранее не обещанное укрывательство не является преступлением.

2. Недонесение (ст. 406 УК). Недонесение влечет уголовную ответ­ственность только в том случае, если оно имело место в отноше­нии совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления.

3. Попустительство (Например, ст. 425 УК). Это невоспрепятствование совершению преступления должностным лицом, обязанным в силу возложенных на него обязанностей, ему противодействовать.


Тема. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

мя:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния:
  1. необходимая оборона (ст. 34 УК);
  2. причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 35 УК);
  3. крайняя необходимость (ст. 36 УК);
  4. пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию (ст. 38 УК);
  5. обоснованный риск (ст. 39 УК);
  6. исполнение приказа или распоряжения (ст. 40 УК).


1. Под необходимой обороной в уголовном праве понимается правомерная защита жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.


К условиям правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, относятся:


а) его общественная опасность.( Общественно опасными деяниями признаются такие, ко­торые причиняют или могут причинить существенный вред правоохраняемым интересам человека, общества или государства).

б) наличность. (Определяется стадией и пределами во времени. Посягательство считается наличным как в самый мо­мент его осуществления, так и при ре­альной угрозе его немедленного осуществления. Посягательство будет считаться завершенным в момент его фактического прекращения независимо от стадии и причин окончания.

в) действительность. (Означает, что оно существует объективно, а не в воображении какого-либо лица).


К условиям правомерности необходимой обороны, относящимися к защите, относятся:

а) целью причинения вреда является защита от общественно опасного посягательства или его пресечение;

б) вред причиняется только нападающему, а не третьим лицам;

в) не допущено превышение пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону прекращается с момента прекращения посягательства. После окончания посягательства к виновному могут применяться насильственные действия только с целью его задержания. Примене­ние насилия к лицу, прекратившему свои противоправные дей­ствия, не с целью его задержания, а, например, мести должно квалифицироваться как преступление на общих основаниях.


Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства. Превышение пределов необходимой обороны признается пре­ступным только в том случае, если излишний вред причинен умыш­ленно. Являясь преступлением, превышение пределов необхо­димой обороны должно содержать в себе все необходимые признаки состава преступления.

В УК Республики Беларусь уголовная ответственность предусмотрена только за это умышленное причинение посягающему тяжких телес­ных повреждений или смерти (ст. 143 и ст. 152 УК).


2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление:


Согласно ч. 1 ст. 35 УК «Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для дос­тавления органам власти и пресечения возможности совер­шения им новых преступлений, когда оно пытается или может скрыться от следствия и суда, если иными средства­ми задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения для этого мер».


Условия правомерности задержания:

• совершено преступление, а не какое-либо иное пра­вонарушение;

• задерживается лицо, совершившее это преступление;

• своевременность задержания;

• необходимость задержания.


Условия правомерности причинения вреда преступни­ку при его задержании:

• вред причиняется преступнику, а не третьим лицам;

• вред причиняется с целью доставления преступника в органы власти;

• вынужденность причинения вреда;

• соответствие причиненного вреда опасности совер­шенного преступления и обстановке задержания (не было допущено превышения мер, необходимых для задержания преступника).


3. Крайняя необходимость — это деяние для устранения опасности, угрожающей интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный ущерб является менее значительным, чем предотвращенный вред.


Условия правомерности, характеризующие опасность:

• существование угрозы причинения существенного вреда правоохраняемым интересам;

• опасность должна быть наличной;

• опасность должна быть действительной.


Условия, характеризующие правомерность действий в состоянии крайней необходимости:

• вред причиняется для спасения чьего-либо блага;

• причинение вреда является вынужденным;

• причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.


4. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию:

Согласно ст. 38 УК «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое, выполняя в соответствии с дей­ствующим законодательством специальное задание по предупреж­дению или раскрытию преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступление». Эти правила не применяются к лицу, совершившему особо тяжкое или тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь или здоровье человека.


5. Обоснованный риск:

В статье 39 УК, установлены условия правомерности причине­ния вреда при обоснованном риске.

Закон не содержит какого-либо ограничения сфер деятель­ности, причинение вреда в которых должно оцениваться в со­ответствии с требованиями обоснованности риска.


Условия правомерности:

1. Сопряженные с риском действия предпринимаются для до­стижения общественно полезной цели.

2. Деяние, содержащее в себе риск причинения вреда, должно соответствовать современным научно-техническим знаниям и опы­ту.

3. Невозможность достижения поставленной цели не связан­ными с риском действиями.

4. Вероятность получения положительного результата значи­тельно выше, чем вероятность наступления общественно опасных последствий.

5. Приняты все возможные меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам.

6. При существовании заведомого риска причинения тяжкого телесного повреждения или смерти человеку необходимо выра­женное им согласие на поставление его жизни или здоровья в опасность. Риск не признается также обоснованным, если он заведомо был сопря­жен с угрозой экологической катастрофы или общественного бед­ствия.

6. Исполнение приказа или распоряжения

Согласно статье 40 УК "Не является преступлением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам лицом, действующим во исполнение обязательного для него при­каза или распоряжения, отданных в установленном порядке. Уго­ловную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение".


Приказ или распоряжение должны:

- быть отданы начальником в рамках его компетенции своему подчиненному с соблюдением установленного порядка;

- быть обязательными для исполнения;

- носить законный характер по своей форме и не быть оче­видно незаконными по своему содержанию;

- не носить явно преступного характера,

- приказ или распоряжение исполняется подчиненным в строго предписанных ему рамках;

- исполнитель приказа или распоряжения не осознает неза­конный характер их содержания.


Тема. Множественность преступлений

Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Множественность преступлений — это совершение одним ли­цом двух или более общественно опасных деяний, каждое из ко­торых признается на момент их оценки самостоятельным единич­ным преступлением и юридически значимым для данного лица.

Признаки множественности:

а) совершение лицом двух или более общественно опасных деяний;

б) каждое из деяний образует явля­ется самостоятельным единичным преступлением,;

в) за каждым из преступлений сохраняются уголовно-правовые последствия.


Формы множественности:

Повторность преступлений.

Совокупность преступлений.

Рецидив преступлений.


Согласно ч. 1 ст. 41 УК повторность преступлений — совер­шение одним лицом двух или более преступлений, предусмотрен­ных одной и той же статьей Особенной части УК (т.е. совершение нового преступления при условии, что в отношении ранее совершенного преступления не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а в случае осуждения лица за первое преступление - чтобы не была снята или погашена судимость).


Виды повторности:

• повторность, образуемая совершением двух или более тождественных преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК;

• повторность, образуемая совершением двух или более одно­родных преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части УК;

• повторность, образуемая совершением двух или более преступлений, предусмотренных различными частями одной и той же статьи Особенной части УК (повторность, не образующая совокупности (ст. 71).


Совокупность преступлений - это совершение виновным до вынесения приговора двух или более преступлений, различных по своему составу, если при этом не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.


Признаки совокупности:

В совершенном одном деянии или в нескольких деяниях имеются признаки по меньшей мере двух обособленных составов преступлений;

Лицо не привлекалось к ответственности за совершенные деяния;

Не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по меньшей мере за два из совершенных деяний.


Виды совокупности:
  • идеальная,
  • реальная.


Идеальная совокупность имеет место тогда, когда одним деянием лицо совершает несколько самостоятельных преступлений.


Реальная совокупность - последовательное совершение лицом нескольких деяний, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления.


Рецидив преступлений - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умыш­ленное преступление (ч. 1 ст. 43 УК).


Признаки рецидива:

1) рецидив — это совершение преступления при наличии у лица непогашенной или не снятой судимости за умышленное преступление;

2) рецидив образуют только умышленные преступления.

Виды рецидива:

• рецидив (простой рецидив);

• опасный рецидив;

• особо опасный рецидив.

Рецидив - совпадает с общим понятием рецидива.

Опасный рецидив — это совершение лицом нового умышлен­ного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы при условии, что ранее оно не менее трех раз осуждалось к лише­нию свободы за умышленные преступления и отбывало это наказа­ние, либо совершение лицом тяжкого или особо тяжкого преступ­ления, если оно ранее не менее двух раз осуждалось и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления, либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление (ч. 2 ст. 43 УК).

Особо опасный рецидив — это совершение лицом тяжкого или особо тяжкого преступления при условии, если оно было ра­нее не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лише­ния свободы за особо тяжкие преступления.

В качестве критериев для признания рецидива особо опасным выступают следующие признаки:

1) особо опасный рецидив образуют только тяжкие и особо тяжкие преступления;

2) предшествующее не менее двух раз осуждение к лишению свободы и отбывание этого наказания, назначенного за особо тяжкие преступления (количественный критерий).


Тема. Понятие и цели уголовного наказания. Система и виды наказаний

Время:


ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Уголовное наказание — это мера государственного принуждения, установленная уголовным законом, которая применяется от имени Республики Беларусь судом к лицам, виновным в совершении преступления, выражает государственное порицание деяния и личности виновного и влечет судимость.


Признаки наказания:


Наказание - это мера принуждения.

Наказание - это мера государственного воздействия.

Наказание назначается исключительно судом и в обвинительном приговоре.

Наказание всегда носит строго личный характер.


Отличие уголовного наказания от других видов государственного принуждения происходит по:

а) основаниям установления и вынесения правовых санкций;

б) суровости санкций и правовым последствиям;

в) системе наказаний;

г) органам, устанавливающим наказание и его применяющим;

д) процедуре вынесения.


Цели наказания - это фактические результаты, которых стремится достигнуть государство, наказывая лиц, виновных в совершении преступлений.

Виды наказаний:

В ст. 48 УК предусмотрены:

перечень наказаний, которые имеют преимущественно ста­тус основных наказаний (ч. 1);

перечень дополнительных наказаний (ч. 2).


В перечень основных наказаний включены следующие виды наказаний:

общественные работы;

штраф;

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

исправительные работы;

ограничение по военной службе;

арест;

ограничение свободы;

направление в дисциплинарную воинскую часть;

лишение свободы;

пожизненное заключение;

смертная казнь (до ее отмены).


В перечень дополнительных наказаний включены:
  1. лишение воинского или специального звания;
  2. конфискация имущества.



Тема. Назначение наказания

Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Назначение наказания — это избрание судом при вынесении обвинительного приговора конкретной меры уголовного воздействия лицу, признанному виновным в совершении преступления.


Общие начала назначения наказания — это положения и принципы, которыми обязан руковод­ствоваться суд при назначения наказания и иных мер уголовной ответственности.

При назначения наказания суд :

1) учитывает положения Общей части УК;

2) руководствуется пределами, установленными статьей Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление;
  1. руководствуется пределами, установленными в соответствующих статьях Общей части УК (ст.ст. 49, 50 и 51) при назначении наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  2. исходит из принципа индивидуализации наказания;
  3. обязан мотивировать избранную меру наказания в приговоре;
  4. наказание в виде лишения свободы может назначить лишь при условии, что цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением более мягкого наказания, предусмотрен­ного соответствующей статьей Особенной части УК.


Обстоятельства, смягчающие ответственность:

Примерный перечень обстоятельств, смягчающих ответствен­ность, содержится в ст. 63 УК. К ним, в частности, закон относит:
  1. явку с повинной;
  2. чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;
  1. активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;
  2. оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;
  3. наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;

6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;
  1. совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  2. совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;
  3. совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
  1. совершение преступления беременной женщиной;
  2. совершение преступления престарелым лицом.

Данный перечень обстоятельств не является исчерпывающим.


Обстоятельства, отягчающие ответственность:

Если преступление совершено:
  1. лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята суди­мость за предшествующее преступление;
  2. в отношении заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии;
  3. в отношении заведомо для виновного беременной женщины;
  4. общеопасным способом;
  5. с особой жестокостью или издевательством;
  6. в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;
  7. в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга;
  8. из корыстных или иных низменных побуждений;

9)по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни;
  1. с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
  2. группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией;
  3. лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву;
  4. при наступлении тяжких последствий;
  5. с использованием заведомо малолетнего или лица, заведомо для виновного страдающего психическим заболеванием или слабоумием;
  6. с использованием условий общественного бедствия или чрезвычайного положения;
  7. по неосторожности вследствие сознательного нарушения установленных правил безопасности;
  8. лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Данный перечень обстоятельств является исчерпываю­щим.


При нали­чии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пп. 1, 3 и 4 ч. 1 ст. 63 УК, и при отсутствии отягчающих обстоя­тельств, названных в ст. 64 УК, суд обязан руководствоваться пре­делами, предусмотренными в ст. 69 УК.

В этих случаях суд должен назначить срок или размер наказа­ния, не превышающий половины максимального срока или раз­мера избранного им вида наказания, предусмотренного соответ­ствующей статьей Особенной части УК. Однако такое смягчение не допускается в отношении лица, со­вершившего особо тяжкое преступление, сопряженное с умышлен­ным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 69 УК).


Назначение наказания за неоконченное преступление


При назначении наказания за неоконченное преступление суд руководствуется санкцией статьи Особенной части УК, предусмат­ривающей ответственность за преступление, которое лицо намере­валось совершить. При этом он должен учитывать не только все обстоятельства, которые составляют индивидуализацию наказания (ч. 1 ст. 62 УК), но и следующие обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 67 УК:

характер и степень общественной опасности уже совершенных виновным действий на стадии приготовления к преступлению или покушения на преступление;

степень осуществления преступного намерения;

обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При этом суд должен иметь в виду, что приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опаснос­ти, согласно ч. 2 ст. 13 УК уголовной ответственности не влечет.

В ч. 2 ст. 67 УК предусмотрен запрет на назначение наказания в виде смертной казни за приготовление к преступлению или поку­шение на преступление.


Назначение наказания за преступление, совершен­ное в соучастии


При назначении наказания за преступление, совершенное в со­участии, суд согласно ч. 1 ст. 66 УК должен учесть характер и сте­пень участия в нем каждого из соучастников и выбрать меру ответ­ственности по своему усмотрению, не ограничиваясь никакими пределами, кроме тех, что предусмотрены санкцией соответствую­щей статьи Особенной части УК. При назначении наказания организа­тору (руководителю) организованной группы суд не может назначить ему наказание, срок которого был бы менее трех четвер­тей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК.


Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление


В отдельных, исключительных, случаях суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Ст. 70 УК предусматривает назначение более мягкого наказания, чем пре­дусмотрено за данное преступление. Основанием для подобного мягкого подхода к осуждаемому лицу служит наличие исключи­тельных обстоятельств наряду с учетом личности виновного.


Назначение наказания по совокупности преступлений


Назначение наказания по совокупности преступлений регули­руется ст. 72 УК. Назначение судом наказания по совокупности преступлений проходит два этана:
  1. назначение наказания в отдельности за каждое преступление, образующее совокупность преступлений;
  2. назначение окончательного наказания.


Назначение наказания за каждое преступление осуществляет­ся в соответствии с общими началами назначения наказания и с учетом специальных правил, предусмотренных ст.ст. 66, 67, 69 УК.

При назначении окончательного наказания суд руководствует­ся следующими правилами:

1) поглощения менее строгого наказания более строгим нака­занием;

2)полного сложения назначенных наказаний;

3)частичного сложения назначенных наказаний.

Назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупности


В ч. 1 ст. 71 УК предусматривается правило назначения нака­зания в тех случаях, когда повторность не образует совокупности, а именно:
  1. когда совершены повторно преступления одного и того же вида, каждое из которых предусмотрено различными частями статьи Особенной части УК;
  2. когда в одном случае совершено оконченное преступление, а во втором — такое же преступление, но не оконченное (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
  3. когда в одном преступлении лицо является его исполнителем, а в другом — иным соучастником такого же преступления (организатор, подстрекатель или пособник).

Во всех этих случаях наказание назначается за каждое пре­ступление отдельно, а окончательное наказание определяется пу­тем поглощения менее строгого наказания более строгим..


Назначение наказания при рецидиве преступлений:

При простом рецидиве суд не связан какими-либо ограниче­ниями.

При опасном рецидиве (ч. 2 ст. 43 УК) срок наказания не мо­жет быть менее половины максимального срока наиболее строго­го вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При особо опасном рецидиве (ч. 3 ст. 43 УК) — срок наказа­ния не может быть менее двух третей максимального срока наи­более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.


Назначение наказания по совокупности приговоров:

Совокупность приговоров имеет место в том случае, если после провозглашения приговора, но до полного отбытия наказания осужденный совершил новое преступление.

При совокупности приговоров назначение наказания осущес­твляется в два этапа:

назначение наказания по новому приговору;

назначение окончательного наказания.

Окончательное наказание назначается путем присоединения к наказанию, назначенному по новому приговору полностью или частично неотбытой части наказания, назначенного по предыдуще­му приговору.

Полное сложение означает сумму назначенных наказаний. Частичное сложение — это присоединение к наказанию, назначен­ному по последнему приговору, лишь части неотбытого наказания.

Сложение наказаний осуществляется в следующих пределах:
  1. если окончательное наказание не связано с лишением свободы, то оно назначается в пределах максимального срока или размера, установленных для данного вида наказания Общей частью УК;
  2. окончательное наказание в виде лишения свободы назначается в пределах 30 лет.

При этом окончательное наказание, назначенное по совокуп­ности приговоров, должно быть больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, а также неотбытой части на­казания, назначенного по предыдущему приговору.


Правила сложения наказаний:

1) при сложении лишения свободы с арестом или направлени­ем в дисциплинарную воинскую часть — один день лишения свободы соответствует одному дню каждого из названных наказаний (один к одному);
  1. при сложении лишения свободы с ограничением свободы — один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы (один к двум);
  2. при сложении лишения свободы с исправительными работами или ограничением по военной службе — один день лишения свободы соответствует трем дням данных видов наказаний (один к трем);
  3. при сложении лишения свободы с общественными работа­ ми — один день лишения свободы соответствует двадцати четырем часам общественных работ;
  4. при сложении ограничения свободы с исправительными работами — один день ограничения свободы соответствует полутора дням исправительных работ;
  5. при сложении ограничения свободы с общественными работами — один день ограничения свободы соответствует двенадцати часам общественных работ;
  6. при сложении исправительных работ с общественными работами — один день исправительных работ соответствует восьми часам общественных работ;
  7. наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не складываются с общественными работами, исправительными работами, ограничением по военной службе, арестом, ограничением свободы, направлением в дисциплинарную воинскую часть и лишением свободы, а приводятся в исполнение самостоятельно.

При сложении исправительных работ либо ограничения по во­енной службе друг с другом складываются только сроки этих нака­заний, а размеры удержаний из заработка или денежного содержа­ния осужденного не складываются.


Правила зачета сроков содержания под стражей и домашнего ареста

Срок содер­жания под стражей и срок домашнего ареста засчитываются в срок наказания в соотношении, предусмотренном ст. 75 УК. При этом один день содержания под стражей и два дня домашнего ареста соответствуют:
  1. одному дню ареста, направления в дисциплинарную во­инскую часть или лишения свободы;
  2. двум дням ограничения свободы;
  3. трем дням исправительных работ или ограничения по военной службе;
  4. 24 часам общественных работ.

При назначении иных видов наказаний суд, учитывая срок со­держания под стражей и срок домашнего ареста, может соответ­ственно смягчить наказание или полностью освободить виновного от его отбывания.


Тема. Иные меры уголовной ответственности


ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Лицо, совершившее преступление, может быть осуждено с применением иных мер уго­ловной ответственности, к которым согласно ст. 46 УК отнесены:

- осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания;

- осуждение с условным неприменением назначенного наказания;

- осуждение без назначения наказания.


1. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания


Отсрочка исполнения наказания — эта такая мера уголовной ответственности, когда исполнение назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет отсрочивается на определенный срок с последующим осу­ществлением контроля за поведением осужденного в тече­ние срока отсрочки (Э.А. Саркисова).


Основанием применения отсрочки исполнения наказания явля­ется возможность достижения целей уголовной ответственности без отбывания назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведе­нием.

Условия применения данной меры:
  1. лицу назначено наказание в виде лишения свободы;
  2. назначенный срок лишения свободы не должен превышать пяти лет;
  3. лицо впервые осуждается к лишению свободы.

Срок отсрочки может быть судом определен в пределах от одного года до двух лет. Суд может на определенный срок отсро­чить и исполнение дополнительных наказаний.

Кроме этого, отсрочка исполнения наказания может быть назначена лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, если такое преступление совершено:

- лицом в возрасте до 18 лет;

- мужчиной, достигшим возраста 60 лет;

- женщиной, достигшим возраста 55 лет;

- инвалидом 1и2 групп.

Также отсрочка исполнения наказания может быть назначена лицу, осуждаемому впервые за совершение тяжкого преступления, не сопряженного с посягательством на жизнь или здоровье человека, при условии полного возмещения обвиняемым до окончания судебного следствия причиненного преступлением ущерба (вреда), возврате неосновательного обогащения.

В этих случаях срок отсрочки может быть судом определен в пределах от двух до трех лет.

Отсрочка исполнения наказания не может быть назначена лицу, осуждаемому за особо тяжкое преступление, а также иностранному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства.


Основания отмены отсрочки исполнения наказания

Отсрочка исполнения наказания может быть отменена с направлением осужденного для отбывания наказания, назначенно­го судом, в следующих случаях:
  1. если осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности;
  2. если осужденный в период срока отсрочки неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему были дважды применены меры административного взыскания.

В обоих указанных случаях отсрочка исполнения наказания может быть отменена судом по представлению органа, осуществля­ющего контроль за поведением осужденного, а также по ходатай­ству лица, которому поручено наблюдение за ним.

Если же осужденный в период отсрочки совершил новое умышленное преступление или преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, отсрочка исполне­ния наказания отменяется обязательно, а срок наказания ему опре­деляется по правилам назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 73 УК). При этом сложению подлежат наказания: назначенное по новому приговору и назначенное по приговору с отсрочкой исполнения наказания. Срок отсрочки во внимание не принимается.

После истечения срока отсрочки исполнения наказания вопрос о ее отмене и дальнейших правовых последствиях для осужденного решает суд.

Если осужденный проявил в период отсрочки стремление к законопослушному поведению, но не в полной мере доказал свое исправление, суд может:
  1. продлить отсрочку исполнения наказания в пределах от шести месяцев до одного года (такое продление возможно только один раз);
  2. заменить назначенное наказание в виде лишения свободы более мягким наказанием.

Если же осужденный не проявил в период отсрочки стремле­ния к законопослушному поведению, суд может направить его для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.


Осуждение с условным неприменением наказания:

Условное неприменение наказания — эта такая мера уголов­ной ответственности, когда назначенное судом наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет или направ­ления в дисциплинарную воинскую часть не приводится в исполнение с установлением для осужденного испытательно­го срока, в течение которого осуществляется контроль за его поведением. (Э.А. Саркисова).


Основание осуждения с условным неприменением наказания


Основанием применения данной меры является возможность достижения целей уголовной ответственности без отбывания наз­наченного судом наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного.


Условия применения


Условиями осуждения с условным неприменением наказания являются следующие:

1)лицо осуждается к лишению свободы или направлению в дисциплинарную воинскую часть;
  1. к данным видам наказания оно осуждается впервые;
  2. срок назначенного наказания в виде лишения свободы не должен превышать 5 лет;

4)преступление, совершенное лицом в совершеннолетнем возрасте, не относится к категории тяжкого или особо тяжкого преступления;
  1. преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет, не относится к категории особо тяжкого;
  2. преступление, совершенное мужчинами, достигшими 60 лет, женщинами, достигшими 55 лет и инвалидами 1 и 2 группы, не относится к категории особо тяжкого;
  3. осуждаемое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь.


Продолжительность испытательного срока определяется в пределах от одного года до трех лет. В течение этого срока осужденный отбывает дополнительные наказания, назначенные судом на определенный срок. По истечении испытательного срока отбывание дополнительного наказания прекращается.

В течение испытательного срока за осужденным осуществля­ется профилактическое наблюдение, в связи с чем на него возлага­ются связанные с таким наблюдением обязанности: предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одно­го месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необхо­димости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни (ч. 2 ст. 81 УК). Кроме этого, при необходимости суд может возложить одну или более обязанностей, предусмотренных в ч. 5 ст. 78 УК, а именно: принести извинение потерпевшему, в опреде­ленный срок устранить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.


Основания отмены

Условное неприменение наказания может быть отменено с направлением осужденного для отбывания наказания, назначенно­го судом, в следующих случаях:
  1. если осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности;
  2. если осужденный в период испытательного срока неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему были дважды применены меры административного взыскания;

В обоих указанных случаях условное неприменение наказания может быть отменено судом по представлению органа, осуществля­ющего контроль за поведением осужденного, а также по ходатай­ству лица, которому поручено наблюдение за ним.

Если же осужденный в период испытательного срока совер­шил новое умышленное преступление или преступление по не­осторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, условное неприменение наказания отменяется обязательно, а срок наказания ему определяется по правилам назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 73 УК). При этом сложению подлежат наказания: назначенное по новому приговору и назначенное по приговору с условным неприменением наказания. Испытательный срок во внимание не принимается.

Контроль за поведением осужденных с условным непримене­нием наказания осуществляют уголовно-исполнительные инспек­ции, а профилактическое наблюдение в течение испытательного срока — органы внутренних дел по месту жительства осужденных.

Осуждение без назначения наказания


Осуждение без назначения наказания — это такая мера уго­ловной ответственности, когда суд выносит лицу, совершив­шему преступление, обвинительный приговор, не назначая ему наказание, а дальнейшее исправление осужденного про­ходит в условиях осуществления за ним профилактического наблюдения. (Э.А. Саркисова).