Госдума РФ мониторинг сми 1 3 декабря 2007 г

Вид материалаДокументы
Росбизнесконсалтинг, u/, 30.11.2007, 0:00:00
ПАРТИИ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ВЫБОРАХ 2 ДЕКАБРЯ, ПОЛУЧИЛИ ОКОЛО 2 МЛРД РУБ. Росбизнесконсалтинг, u/, 30.11.2007, 0:00:00
СЕГОДНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ Росбизнесконсалтинг, u/, 30.11.2007, 0:00:00
ЦИК: СМИ РАВНОМЕРНО ОСВЕЩАЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕХ ПАРТИЙ Росбизнесконсалтинг, u/, 30.11.2007, 0:00:00
Подобный материал:
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   ...   55

Решение прервать в Госдуме трансляцию встреч международных наблюдателей за парламентскими выборами в РФ с лидерами фракций было принято самими наблюдателями. Об этом сегодня журналистам сообщила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Она подчеркнула, что это решение не было принято Госдумой, а принадлежит представителю секретариата миссии наблюдателей Спенсеру Оливеру и наблюдателю от Швеции Йорану Леннмаркеру. Депутат подчеркнула, что у миссии наблюдателей это стандартный регламент.

Напомним, что трансляция для журналистов была прервана на середине вопроса одного из наблюдателей к главе Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову об отказе трем российским партиям в участии в выборах.

Анонсировалось, что встреча пройдет в открытом режиме

ПАРТИИ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ВЫБОРАХ 2 ДЕКАБРЯ, ПОЛУЧИЛИ ОКОЛО 2 МЛРД РУБ.

На избирательные счета политических партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы, поступило около 2 млрд руб. Такие сведения содержатся в официальном документе, распространенном ЦИК РФ.

Наибольшая сумма поступила на счет партии "Единая Россия" - 420 млн 470 тыс. руб. При этом на счет ЛДПР поступило 391 млн 573 тыс. руб., на счет "Справедливой России" - 386 млн 999 тыс. руб., на счет КПРФ - 172 млн 048 тыс. руб.

В документе отмечается, что основную часть средств партии уже израсходовали на предвыборную кампанию. "Единая Россия" по состоянию на 27 ноября с.г. уже потратила 377 млн 527 тыс. руб., ЛДПР - 370 млн 199 тыс. руб., "Справедливая Россия" - 375 млн 560 тыс. руб., КПРФ - 168 млн 156 тыс. руб.

Меньше всего средств поступило на счет Аграрной партии России - 15 млн 487 тыс. руб., из которых израсходовано 14 млн 340 тыс. руб.

На счет "СПС" поступило 157 млн 052 тыс. руб., израсходовано 156 млн 109 тыс. руб. "Патриоты России" получили на свои счета 138 млн 645 тыс. руб., израсходовали - 137 млн 185 тыс. руб. На счет партии "Яблоко" поступило 136 млн 055 тыс. руб., потрачено на предвыборную агитацию 123 млн 597 тыс. руб.

Демократическая партия России получила 31 млн 097 тыс. руб., потратила 28 млн 581 тыс. руб. Партия "Гражданская сила" на свой счет получила 29 млн 721 тыс. руб., потратила 28 млн 550 тыс. руб. Партия социальной справедливости получила 20 млн 101 тыс. руб., израсходовала 20 млн 061 тыс. руб.

В результате общая сумма, поступившая на счета партий, составила 1 млрд 899 млн 251 тыс. руб., израсходован 1 млрд 161 млн 140 тыс. руб.

Выборы в Государственную думу РФ V созыва состоятся 2 декабря. Всего в избирательные бюллетени включено 14 политических партий.

СЕГОДНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ

В регионах России 1 декабря в 00:00 по местному времени заканчивается агитационный период для политических партий, принимающих участие в выборах депутатов Государственной думы V созыва. Право политических партий на проведение предвыборной кампании в СМИ действует с 3 по 30 ноября с.г.

Напомним, выборы депутатов Госдумы состоятся 2 декабря 2007г. и пройдут по пропорциональной системе: отменено голосование по одномандатным округам, и все 450 депутатов палаты будут избираться по партийным спискам. В Госдуму попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер.

Кроме того, законом о выборах отменен минимальный размер явки избирателей и графа в бюллетене "против всех".

В бюллетени для голосования включены 11 партий: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", СПС, "Яблоко", "Патриоты России", Демократическая партия, "Гражданская сила", Аграрная партия и Партия социальной справедливости.

ЦИК отказался зарегистрировать "Народный Союз" Сергея Бабурина и "Российскую политическую партию Мира и Единства". Причиной стало большое число недостоверных сведений в подписных листах. На том же основании было отказано в регистрации партии "Зеленых".

31 октября участники выборов с помощью лототрона разыгрались номера, под которыми партии будут указаны в избирательных бюллетенях. Кроме того, путем жеребьевки партии разделили между собой бесплатное эфирное время и печатные площади в государственных СМИ, которые отводятся под предвыборную агитацию.

Добавим, что во многих регионах РФ уже идет досрочное голосование, которое стартовало 16 ноября.

ЦИК: СМИ РАВНОМЕРНО ОСВЕЩАЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕХ ПАРТИЙ

Активность партий полностью соответствовала их освещению в СМИ в ходе предвыборной кампании. Такое мнение высказал сегодня глава ЦИК РФ Владимир Чуров на встрече с международными наблюдателями от ОБСЕ.

Он передал наблюдателям отчет Центризбиркома по мониторингу прессы в предвыборный период, подчеркнув, что такой мониторинг проводится впервые.

Согласно данным мониторинга, отметил В.Чуров, нет преобладания какой-либо одной партии: наибольший вес имеют 4 представленные сегодня в Госдуме партии. Глава ЦИК РФ отметил, что наблюдается полное соответствие активности партий с их освещением в прессе.

Также глава ЦИК сообщил журналистам, что на сегодняшний день аккредитовано 290 международных наблюдателей для участия в парламентских выборах в стране. Он подчеркнул, что аккредитация наблюдателей продолжается.

Всего Центризбирком ожидает участия 350 международных наблюдателей. Самая большая группа, по словам В.Чурова, будет находиться в Москве. Кроме того, миссии наблюдателей направятся в Приморье, Ростовскую, Нижегородскую, Астраханскую области, Санкт-Петербург и другие регионы. Как отметил В.Чуров, на сегодняшний момент "маршруты международных наблюдателей" охватывают 2/3 субъектов РФ, или около 60 регионов.

29 ноября член ЦИК Игорь Борисов сообщил, что международные наблюдатели будут проводить мониторинг парламентских выборов на большей части территории РФ. Всего на выборы в Госдуму приглашены 411 международных экспертов. ЦИК пригласил 24 организации, МИД - 2, Госдума - 4. В том числе из Шанхайской организации сотрудничества приглашены 30 человек, из ПАСЕ - 55 человек, из ОБСЕ - 125 человек (из Парламентской ассамблеи - 55, из Бюро по демократическим институтам и правам человека - 70).

Из Исполкома СНГ на выборы в Россию прибудут 70 человек, из Межпарламентской ассамблеи СНГ - 55. Также наблюдать за парламентскими выборами будут три эксперта из Северного совета и два - из Ассоциации организаторов выборов стран Восточной Европы. "Время и место наблюдения выбирают сами эксперты. Мы не исключаем, что наблюдатели изъявят желание мониторить выборы за пределами РФ", - сказал И.Борисов