Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ
Вид материала | Документы |
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4887.55kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 3289.39kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4069.09kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2708.26kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 3330.14kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 6213.02kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2099.91kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2164.82kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4016.98kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2454.19kb.
ПЕРВЫЙ КАНАЛ, НОВОСТИ, 01.10.2005, Кокорекина Ольга, 18:00
ВЕДУЩИЙ: В Греции появился Мемориал кубанским казакам. В годы гражданской войны они вместе с остатками армии барона Врангеля бежали на маленький остров Лемнос. Спустя 80 лет становятся известны подробности их жизни на чужбине. Репортаж нашего корреспондента.
Репортаж Георгия Казачкова
КОРР.: Выжженная солнцем земля. Пологий склон спускается к морю. Еще два года назад на этом месте греческие крестьяне пасли коз и овец. Никто не подозревал, что здесь похоронены сотни людей - казаков, их жен и детей, волею судьбы оказавшихся на Лемносе - маленьком гористом островке в Эгейском море. Это самые драматические моменты в истории казачьего движения. Поспешная эмиграция после революции, сидение в турецком Галлиполи, наконец - Лемнос. Сохранились памятные фотографии тех событий. Лагерь разбили прямо в грязи. Палатки стояли по всему побережью. На остров высадились около 22 тысяч человек. Жили в тяжелейших условиях, спали на голой земле, вставали рано - в пять утра. На завтрак - ложка консервов, четверть фунта хлеба. Антисанитария, нехватка белья и медикаментов.
Костас КАЯЛИКОС, местный житель: Мне было шесть лет, когда казаки выселились на острове - бедные, голодные, они сильно недоедали. Скоро среди них началась эпидемия - тиф, оспа, грипп. Мы хотели им помочь, раздавали еду на площади перед церковью. Помню, как казаки продавали необычные для нас толстые одеяла, предлагали свои сапоги. Для нас это было в диковинку.
КОРР.: 90-летний Костас Каяликос - единственный живой свидетель Лемносской трагедии. Однако даже он не запомнил точно, где жили и умирали казаки. Кладбище случайно обнаружили в прошлом году. Погост оказался в ужасном состоянии - разбросанные камни, бордюры от могил. Сохранилось лишь несколько надгробий. Время пощадило надпись "Елизавета Шадинкина".
Приехавшие казаки не могут сдержать слез. По старой казачьей традиции атаман рассыпает горсть кубанской земли - это частичка Родины.
Сергей БАБУРИН, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации: Находясь здесь, на Лемносской земле, думаешь о великих предках. Им были свойственны заблуждения великие, триумфы великие. Нам важно собрать страну, опираясь на всецело объединенную нацию. Нам необходимо восстановить великую державу в память о предках, независимо, с какой стороны они сражались.
КОРР.: Мраморный крест с лаконичной надписью: "Казакам России, нашедшим последний приют на греческой земле". Крест виден издалека как символ возвращения к России, которую они потеряли.
ТВЦ, ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ, 01.10.2005, Говорухин Алексей, 11:00
КОРР.: На следующей неделе государственная дума только планирует приступить к рассмотрению федерального закона о недрах, а в московском парламенте этот документ уже активно обсуждается. Дело в том, что он затрагивает вопросы, касающиеся владения, пользования и распоряжения недрами и другими природными ресурсами, поэтому столичные законодатели беспокоятся о том, чтобы в будущем законе была учтена специфика каждого региона, и в первую очередь - столицы.
Иван НОВИЦКИЙ, депутат Мосгордумы, председатель совместной комиссии МГД и правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, председатель фракции "Союз Правых сил": Наверное, какие-то специальные особенности распоряжения недрами, собственниками земельных участков тоже должны быть утверждены, особенно, в Москве, при таких особенностях горно-геологического строения нашего города.
КОРР.: Обсуждение этого законопроекта депутаты решили продолжить в следующую среду. И еще один вопрос, который вышел за рамки повестки дня заседания. Речь идет о проблеме, обернувшейся настоящим бедствием для наших льготников.
Ирина РУКИНА, депутат Мосгордумы, председатель комиссии МГД по экономической политике, председатель фракции "Партия жизни": 1 октября в соответствии с федеральным законом 122, люди должны перейти черту. Либо они сохраняют натуральные льготы, либо они берут деньги, и вот такое быстрое, в короткие сроки решение уже привело к тому, что в отделениях пенсионного фонда колоссальные очереди, люди падают в обморок. Это превратилось в огромную проблему.
КОРР.: Обидно, что об этом приходится говорить сегодня, когда во всем мире отмечается день пожилых людей. Депутаты Мосгордумы не могут сами изменять федеральные законы - это прерогатива Госдумы. Но, по крайней мере, они намереваются в ближайшее время выступить с инициативой о том, чтобы людям дали еще время на раздумье, не ограничивая сроком 1 октября. Более подобную информацию о новостях столичного законодательства можно найти ан интернет-странице Московской городской думы.
НТВ, СЕГОДНЯ, 02.10.2005, Винник Елена, 08:00
ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Москву привезут останки генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина, правда, доставят спецрейсом из Парижа. Урну сопровождает министр культуры Александр Соколов, представители Минобороны и духовенства. В аэропорту "Внуково" генералу отдадут воинские почести. Церемония перезахоронения пройдет в понедельник в некрополе Донского монастыря. Для участия в ней приглашены около 1,5 тысяч человек. Среди них премьер-министр Михаил Фрадков, спикер Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Из Парижа приедут потомки Деникина и близкие семьи Ильиных.
НТВ, СЕГОДНЯ, 02.10.2005, Винник Елена, 10:00
ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Москву привезут останки генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина, правда, доставят спецрейсом из Парижа. Урну сопровождает министр культуры Александр Соколов, представители Минобороны и духовенства. В аэропорту "Внуково" генералу отдадут воинские почести. Церемония перезахоронения пройдет в понедельник в некрополе Донского монастыря. Для участия в ней приглашены около 1,5 тысяч человек. Среди них премьер-министр Михаил Фрадков, спикер Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Из Парижа приедут потомки Деникина и близкие семьи Ильиных.