Урок литературно-музыкальная композиция, посвящённая 100-летию со дня рождения Н. А. Островского. 10 класс
Вид материала | Урок |
- Дети войны (литературно-музыкальная композиция, посвящённая 60-летию Победы), 197.38kb.
- Русский поэт Марийской земли, 130.73kb.
- Литературно-музыкальная гостиная, 241.24kb.
- Звучит мелодия из оперы "Орфей и Эвридика" К. В. Глюка, 81.43kb.
- Ведущий. Их немного, поэтов, обращавшихся и обращающихся к теме блокады, 277.82kb.
- Iii слет лучших студенческих групп вузов Тюменской области, 2005, 647.71kb.
- Михайлова Надежда Петровна 2008 Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни, 164.64kb.
- Урок, посвященный 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, 60.62kb.
- Литературно-музыкальная композиция «Печальная повесть любви», посвящённая А. А. Ахматовой, 171.84kb.
- «Все сроки кратки в этом мире…», 103.67kb.
"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной".
(Урок – литературно-музыкальная композиция, посвящённая 100-летию со дня рождения Н.А. Островского. 10 класс)
Подготовила:
учитель русского
языка и литературы
МОУ СОШ № 48
Бредихина С.Л.
г. Белгород, 2004
Цели: 1. Познакомить учащихся с фактами жизненного и творческого пути Н.А.
Островского,с воспоминаниями современников об этом удивительном
человеке, с главным героем романа «Как закалялась сталь», с его
нравственными идеалами.
2. Развивать у учащихся коммуникативную, исследовательскую культуру.
Умей жить и тогда, когда жизнь ста-
новится невыносимой. Сделай ее полез-
ной.
Н.А. Островский
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Учитель. Сегодня мы посвятим нашу встречу 100-летнему юбилею Николая Алексеевича Островского, родившегося 29 сентября 1904 года.
Выступающий №1. Имя Николая Островского известно не только в нашей стране, но и в Европе, Азии, Америке. Его роман "Как закалялась сталь" переводился на многие языки мира, за ним выстраивались очереди в библиотеках, по нему снимались фильмы, ставились спектакли, о его герое Павке Корчагине слагали песни.
Учитель. Но настали иные времена, то, что долгие годы служило ориентиром в выборе жизненного пути и становлении личности, было забыто… А произведения "Как закалялась сталь" и "Рождённые бурей" спешили вообще исключить из школьной программы. Однако память людская, несмотря на жесткие попытки перечеркнуть историю страны, предать забвению жизнь и творчество тех, кто отражал суровую действительность, хранит образы "летописцев", в первую очередь писателя, создавшего образ героя своего времени – Павки Корчагина.
Выступающий №2. Жизненный и творческий путь Н.А. Островского - блестящий пример мужества человека. Горение и героическая отвага в борьбе с трудностями – так можно определить характер Н. Островского, писателя-большевика. "Кто не горит, тот коптит – это закон. Да здравствует пламя жизни!" – слова, точно определяющие сущность его нравственных идеалов.
Выступающий №1.Н.А. Островский прожил недолгую жизнь, всего 32 года, но это, действительно, была жизнь-подвиг.
Выступающий №3. 1916г. В возрасте 12 лет Николай Островский тайком отправляется на фронт, но по малолетству был возвращен домой.
Выступающий №2. 1919г. 20 июля. Островский вступил в комсомол, а 9 августа ушел на фронт добровольцем. Воевал в частях кавалерийской бригады Григория Котовского и Первой конной армии Семена Михайловича Буденного.
Выступающий №3. 1920-й. В боях подо Львовом, в кавалерийской погоне за отступающим противником, перед глазами его "вспыхнуло магнием зеленое пламя, громом ударило в уши, прижгло каленым железом голову. Страшно, непонятно закружилась земля и стала поворачиваться, перекидываясь набок. Перелетая через голову коня, тяжело ударился о землю…" После тяжелого ранения был демобилизован по состоянию здоровья.
Выступающий №1. 1922г. Участвовал в ударном строительстве железной ветки для подвоза дров. Простудившись, тяжело болел, заразился тифом. Из воспоминаний Ольги Осиповны Островской, мамы Николая: "- Готовьте место, привезли вашего сына.
Я поняла, что это Колю привезли. Несут его укутанного, будто неживого. Он был в тифу, без сознания. Раздели, уложили. Он весь грязный, руки красные, обмороженные. Пришел Митя, помог мне его вымыть, переодеть.
Не скоро вернулось к нему сознание. А как пришел в себя, попросил воды и сказал, чтобы сняли тряпку с языка. Открыл рот, а язык был как в коре, губы потрескались.
Поправлялся Коля медленно. Для поправки нужна была еда, а ее не было. Один раз пошла я в город, хоть что-нибудь купить из продуктов. Уходя, поставила варить картошку. Вернулась из города, зову обедать, а он улыбается и говорит, что поел всю картошку. Я испугалась, а Коля смеется: " Ни черта мне не будет. Ну и вкусная же была картошка!" Поднялась температура. Но все обошлось".
После выздоровления пошел работать, но ранение под Львовом вдруг напомнило о себе зловещими симптомами. Коля получает длительный отпуск в Крым. Нестерпимые головные боли, нервозность. Врачи с трудом разбираются в болезни. Но он возвращается в Харьков и просит нового назначения.
Выступающий №2. Он опять секретарь комсомола большого промышленного района. Первое выступление на городском активе, потом вдруг авария с автомобилем, раздавлено колено правой ноги, операция, опять отпуск. (Отрывок из романа "Как закалялась сталь", письмо к брату.)
Выступающий №3. Но именно то страшное, чего боялся Н. Островский, поджидает его. Начинает отниматься одна нога, потом другая, потом рука до кисти… Это в 24 года, когда жизнь пьянит всеми цветами и запахами, когда рядом – любимая и любящая женщина.
Выступающий №4. Островский бьется, хочет вырваться из деревянных объятий паралича. Не согласен примириться с инвалидной книжкой. Просит какой-нибудь работы, не требующей движения. Может быть, редакционной, литературной. Но в редакции ему отказывают. Пишет с ошибками, не достаточно прочитано книг.
Учитель. И тогда Островский совершает подвиг – один из многих, которые предстояло совершить ему в жизни. Да, без знаний, без богатств культуры и думать было нечего о художественном творчестве. Он ринулся в книги, как бросаются в атаку. Ему нельзя было медлить ни минуты. Воистину, всем, что Островский в других бы условиях мог бы прочесть за 10 лет, он овладевает за 12 месяцев: изучает исторические сборники и журналы литературного самообразования, русских классиков и мемуары о гражданской войне, западную литературу и текущую художественную прозу. Работал по 16 часов в сутки.
Выступающий №5. Но наступает самое чудовищное. Тухнет глаз, сначала один, потом другой. Наступает вечная ночь. Самый короткий путь избавления спрятан в ящике ночного столика… Но он не трус, а боец.
"Шлепнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и легкий выход из положения. Трудно жить – шлепайся! А ты пробовал эту жизнь победить? Ты все сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском 17 раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему? Спрячь револьвер и никому никогда об этом не рассказывай! Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной".
Выступающий №2. Он делает последнюю штурмовую попытку спасти свое тело. В Москве делают сложнейшую операцию, искромсав позвоночник, исковыряв шею, вырезав парощитовидную железу. Ничего не вышло.
Выступающий №4. Но он не сдался. Из письма Н. Островского Новикову:"В своей дороге я не "петляю", не делаю зигзагов… Я органически ненавижу людей, которые под беспощадными ударами жизни начинают выть и кидаться в истерику по углам. То, что я сейчас прикован к постели, не значит, что я больной человек. Это неверно. Это чушь!" Дома Островский ведет марксистский кружок для молодежи, занимается самообразованием.
Выступающий №5. 1932-1934 годы. Слепой, неподвижный, испытывающий страшные боли, Островский создает книгу "Как закалялась сталь".
Выступающий №1. 1934год. Островский делает первые наброски к новому роману "Рожденные бурей" – о событиях, связанных с польской интервенцией на Украине в годы Гражданской войны.
Выступающий №3. 14 декабря 1936 года. Островский пишет письмо матери: "Милая матушка! Сегодня я закончил все работы над первым томом "Рожденные бурей". Данное мною Центральному Комитету комсомола слово – закончить книгу к 15 декабря – я выполнил. Весь этот месяц я работал в три смены… Ты меня прости, родная, за то, что я не писал тебе эти недели, но я никогда тебя не забываю. Береги себя и будь бодра. Зимние месяцы пройдут скоро, и вместе с весной я опять вернусь к тебе".
Выступающий №2. Неделю Островский боролся со смертью. А 22 декабря 1936 года его не стало. Похоронен писатель в Москве на Новодевичьем кладбище. (Звучит песня "Орленок".)
Выступающий №5. "Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее". Эти слова стало девизом для многих поколений людей.
(Звучат любимые песни Островского времен гражданской войны.)
Учитель. Об истинном положении дел, о многотрудной истории создания книги "Как закалялась сталь", неоконченного романа "Рожденные бурей" стало известно гораздо позже, когда издательство "Молодая гвардия" выпустила книгу вдовы писателя Раисы Порфирьевны "Николай Островский". Судьба свела их в 1926 году, когда Н. Островский, уже тяжело больной, после лечения в одном из санаториев, едет к знакомым матери в Новороссийск, чтобы подкрепить здоровье морским воздухом. В семье Мацюк он и познакомился с Раей. (Далее зачитываются воспоминания Раисы Порфирьевны об Островском: страницы 103, 100, 111, 112. В это время учащиеся просматривают кадры из диафильма.)
Почему же эта книга стала известной? Что так привлекало в образе Павки Корчагина?
3. Чтение эпизодов из романа и обсуждение.
- Павка в детстве. История с попом, работа посудомойщиком. (Обостренное чувство справедливости. Параллель с Н. Островским, из воспоминаний матери о сыне.)
- Когда же, по-вашему, наступает мужание? Освобождение Жухрая. Часть 1, гл.5.
- Поведение Корчагина в плену.
- Эпизод строительства узкоколейки.
- Выздоровление после тифа. Ч.2, гл.3.
- Эпизод, когда Корчагин с комсомольцами приводит в порядок заводской двор после работы.
Вывод: жизненный образ, пленительный, он открыт миру, поэтому так много людей его окружает. Он горячо принимает участие в чужих судьбах. Жил честно, справедливо, самоотверженно, ради своего народа и своей Родины.
4. Учащиеся рассказывают отрывки из воспоминаний об Островском:
- Из воспоминаний Павловского об Островском (знание и любовь музыки). Учащиеся слушают отрывок из "Времен года" П.И. Чайковского.
- Из воспоминаний Чкалова об Островском.
- Из воспоминаний Трегуба.
- Отзывы современников Островского о романе "Как закалялась сталь".
Учитель зачитывает эпиграф. Этот девиз Николая Островского стал и девизом для наших земляков-писателей Ерошенко Василия Яковлевича, Наседкина Филиппа Ивановича, Лиманского . (Учащиеся рассказывают о судьбах наших земляков.)
Учитель. Беспредельное мужество Островского, поразительная сила духа, этого физически беспомощного человека, стали опорой в жизни для многих современников, на долю которых выпали тяжелые испытания.
Ученик. В их числе испанский писатель, лауреат премии "Букер- Открытая Россия" 2003 Рубен Гальего Гонсалес. С рождения он был парализован и долгие годы скитался по различным учреждениям для инвалидов. Эти годы нашли отражение в его книге "Белое на черном". В автобиографическом романе Рубен описал все переживания ребенка, обреченного на изоляцию от общества, который нашел в себе силы доказать, что он полноправный его представитель. Огромную роль в становлении его как личности сыграла книга Н. Островского "Как закалялась сталь". Для Гонсалеса герой – это тот, кто может все преодолеть, изо всех человеческих возможностей владея лишь одним - разумом.
Учитель. В Белгороде к 100-летию Н. Островского был объявлен литературный конкурс "Преодоление". В нем приняли участие молодые белгородцы, которые посвятили свои работы людям, преодолевшим физический недуг. В конкурсе также принимали участие и сами инвалиды. В Москве молодым авторам предлагалось принять участие в конкурсе на соискание литературной премии "Дебют". Екатеринбургскому школьнику Илье Попенову была присуждена престижная премия "За мужество в литературе".
Ученик. Светлое восприятие жизни, фантазия, поражающая чистотой и благородством, недетская мудрость повести Ильи Попенова вызвали восторг у жюри. Никто и подумать не мог, что автор "Чудес и тайн" – инвалид, с детства прикованный к коляске. Илюша писал повесть… носом, выстукивая слова и фразы на клавиатуре компьютера.
В умных и добрых сказках все решает случай. Так произошло и у Ильи Попенова.
- Как-то я включил телевизор и узнал о том, что молодым авторам предлагается присылать свои работы на соискание литературной премии "Дебют", - рассказывает мальчик. – Вот я и решил попытать счастья.
Только родным Ильи и ему самому известно, чего стоило написать объемную повесть-сказку. Первые черновики 16-летнего подростка, больного церебральным параличом, представляли собой альбомные листы, расчерченные шесть на десять клеток. И в каждую клетку Илюша вписывал букву. Когда Илюша только приступил к повести, он еще едва владел правой рукой. Со временем отказала и она, и тогда мальчик стал набирать текст на компьютере носом. Через три года, когда работа была завершена, Илья попросил маму отправить произведение в Москву.
-- Я отказалась, - призналась мама Ильи. – Трусливо не верила в успех сына.
Но… У Илюши нашлась сообщница – бабушка, которая и отнесла повесть на почту. "Чудеса и тайны отправились в Москву…
На бандероли, полученной членами жюри "Дебюта", не оказалось ни адреса автора, ни телефона. Немало сил и времени ушло на то, чтобы отыскать маленького автора в полутора миллионном Екатеринбурге. НО нашли-таки Илью! Пригласили в Москву. В столице начинающего писателя ожидала интересная культурная программа. Как выяснили московские сверстники Илюши, уралец оказался мировым парнем: увлекается историей, пишет стихи, много читает, переворачивая страницы языком.
- Илюша очень любит смотреть на звезды, - рассказывает мама Ильи. – Я женщина, менее романтична, чем мой взрослеющий мальчик.
Опытные литературоведы утверждают, что у юноши большое писательское будущее. Хотя бы потому, что первая повесть мальчика-инвалида несет в себе только свет, радость, добро, веру в справедливость… В повести-сказке никто никого не убивает, негодяи исправляются, кукушка кричит петухом, а на Сахалине круглый год цветет вишня.
5. Заключение.
Выступление ученицы. Отзыв Владислава Шаповалова о жизни Н. Островского и о романе "Как закалялась сталь".
Учитель. Пример Н. Островского нужен сегодня как подлинное доказательство, что человеку посильно все, что он способен преодолеть преграды и препятствия, которые уготовила ему жизнь. Мы благодарны всем, кто пришел сегодня на нашу встречу, и в заключение просим послушать стихотворения Барышева Павла, ученика 10 «В» класса, посвященные Н. Островскому.
Лежит в постели он недвижно,
Глаза закрыты, боль в груди.
Творит он подвиг пред Отчизной:
"Болезнь, мне некогда, уйди!"
Горит душа, пылает жарко!
Не может он смириться ввек
С жестокосердною судьбою:
"Неужто я не человек?"
И показал, что он сильнее
Невзгод, болезней, неудач,
Мне от того еще больнее,
Хоть волком вой, хоть плачь.
Ушел с покоем наш герой,
Для всех людей примером стал.
Своей безудержной борьбой
Больных душою поднимал.
Он пробудил желанье жить
В других, прикованных к постелям,
И научил нас жизнью дорожить,
Не уступать ни бурям, ни метелям.
Оставил память о себе,
Могучей книги нет на свете!
И благодарны мы судьбе:
"Островских" в жизни можно встретить.
И все же очень жаль,
Не каждый знает в наше время,
Поистине как закалялась сталь,
Ту тяжесть выпавшего бремени.