Сергей проснулся от храпа, который раздавался как раз над его правым глазом
Вид материала | Документы |
- Троения металла путем просмотра его излома или специально подготовленной поверхности, 80.45kb.
- Гарри Поттер и Орден Ленина, 2273.98kb.
- Сталин и сионизм, 324kb.
- Исследование аварийности автомобилей с правым рулем, 71.81kb.
- Лекции 9 Диагностическая система Накатани, 408.23kb.
- Сказание о мамаевом побоище, 539.81kb.
- Содержание: Предисловие, 2048.1kb.
- Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», 300.03kb.
- Волков Геннадий Успех на вашу голову и как его избежать Содержание, 3416.25kb.
- Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери старой оловянной, 46.92kb.

Но Коля все не унимался и с такой скоростью бегал между залом и служебными помещениями, что на банкетке рядом с Сергеем выросла целая гора дубленок, каждая из которых была намного хуже предыдущей. Сергей несколько раз намекал, что ему нужна точно такая же модель, как у Игоря, в ответ на что Коля послушно кивал, но притаскивал еще более кошмарную дубленку, которая явно была выпущена еще в те времена, когда Турция не была светским государством. Другие покупатели, проходя мимо банкетки с дубленками, опасливо смотрели на эту кучу, и некоторые и них, явно впечатлившись, разворачивались и уходили в другие отделы.
Наконец, Игорь совсем опух от кофе и сигарет, поэтому он закончил беседу с Эдиком и вопрос с дубленкой Сергея решил взять в свои руки.
- Коля, - ласково сказал Игорь, перехватив продавца, когда тот несся за очередным монстром. - Будь добр, достань из сумки мою дубленку.
- Она уже упакована! - нервно выкрикнул Коля.
- Достань, достань, - ласково сказал Игорь. - Я ее потом сам упакую.
Багровый от всей этой беготни Коля с ненавистью посмотрел на Игоря, но дубленку из сумки все-таки достал.
- Ну-ка, прикинь, - властно сказал Игорь Сергею и протянул ему дубленку.
- Да и прикидывать нечего, - ответил Сергей. - Я же ее мерил. Самый супер. Именно такая мне и нужна.
- Коля, - сказал Игорь продавцу. - Сергей берет эту дубленку. А мне мы сейчас начнем выбирать.
- Нет! - заорал Коля на весь зал так, что все недоуменно повернулись в его сторону.
- Да, - тихо, но властно сказал Игорь. - И если ты хочешь как можно быстрее закончить наше общение, неси точно такую же модель, только с немного другой расцветкой, чтобы мы с Серегой не выглядели однояйцевыми близнецами.
Коля мрачно пробормотал, что у Игоря этих частей тела, судя по всему, хватит на двоих или даже троих, но спорить не стал и отправился за дубленкой, как-то по-стариковски шаркая ногами.
Игоря Коля явно боялся, поэтому ровно через пять минут Сергею на плечи была наброшена точно такая же дубленка, как у Игоря, только немного другой расцветки. Игорь, в наказание за то, что Коля устроил этот цирк, заявил, что другую расцветку за четыреста он не возьмет, а возьмет за триста пятьдесят, но Коля так горестно взвыл, что Сергей быстро достал четыреста долларов и отдал их продавцу...
***
В ювелирном отделе компанию встретили чуть ли ни с почетным караулом. Вероятно, слухи в этом магазине распространялись со скоростью звука, поэтому ребят сразу завели в отдельную комнату, поставили перед ними кофе и стаканчики с холодной водой, а вокруг Игоря засуетилось сразу три менеджера. Однако Игорь, после образцово-показательного боя в отделе дубленок, сильно расслабился и обсуждение ювелирных украшений шло вяло и как-то без огонька, несмотря на то, что менеджеры старались вовсю. Но Игорь даже не торговался, а только объяснял им, что все эти висюльки с мелкими брюликами - полное барахло, и что деньги на это тратить не имеет никакого смысла. Одно дело, объяснял им Игорь, золото, которое в цене если и падает, то очень немного, а другое дело - эти мелкие брюлики, которые стоят дорого, но сразу после выноса из магазина в цене падают раза в три.
Растерянные менеджеры тут же бежали в подсобку и приносили кучу вариантов "турецкого" золота, но Игорь объяснял, что в Турции он золото покупать не будет, потому что знает другие золотоносные места, где этот презренный металл стоит дешевле. В Турции, объяснял Игорь, он собирался купить кое-какие украшения с бриллиантиками. Менеджеры бежали за украшениями с бриллиантиками, но Игорь тут же напоминал, что мелкие бриллиантики покупать совершенно не имеет смысла. Менеджеры бежали за крупными бриллиантиками, но и эти кусочки углерода Игорь отказывался покупать, потому что цена украшений с более-менее крупными бриллиантами зашкаливала за пять тысяч долларов, а тратить такую сумму на украшения Игорь вовсе не собирался.
Когда общение пошло уже по третьему кругу, Ира тихо поинтересовалась у Игоря, зачем он тут всем мозги морочит. Игорь в ответ шепотом признался, что хочет просто посидеть в тишине и спокойствии, попивая кофеек, потому что устал после этих чертовых дубленок. Сергей сказал, что у Игоря явно странное представление о тишине и спокойствии, но Сергею было заявлено, чтобы он изучал, сколько времени показывают его новые часы и не влезал во взрослые разговоры. Сергей разобиделся и пошел прогуляться по магазину.
На втором этаже он набрел на текстильный отдел и выбрал там себе довольно симпатичную джинсовую курточку. За нее просили пятьдесят долларов, но Сергей уже стал опытным покупателем, поэтому начал торговаться со страшной силой, чем изрядно удивил продавщицу, потому что в этом отделе все вещи продавались по твердым ценам (на них висели ценники) и торговаться было просто не принято (впрочем, в Турции такое встречается довольно редко). Однако Сергей сразил девушку своим мощным напором, и куртка была ему продана со значительной скидкой - за сорок семь с половиной долларов.
Вернувшись в ювелирный отдел, Сергей как раз застал Игоря с Ирой выходящими из менеджерской комнаты. Игорь так ничего и не купил, но парадокс заключался в том, что менеджеры все равно его провожали очень вежливо и подобострастно. То ли на них произвело впечатление то, как Игорь полоскал им мозги, то ли им что-то наговорил Эдик, но со стороны, глядя на знаки внимания менеджеров, можно было подумать, что Игорь скупил половину ювелирного отдела.
- Ну что, - спросил Сергей Игоря, - эпопея закончена?
- Ага, - подтвердил Игорь. - Не стал я здесь ничего покупать. Понимаешь, у них мелкие брюлики - слишком мелкие...
- А крупные брюлики, - подхватила Ира, - слишком крупные.
- Во-во, - сказал Игорь. - Плохой отдел. Мне не понравилось.
- И что будем сейчас делать? - поинтересовался Сергей.
- Ничего, - ответил Игорь. - Спустимся вниз, поймаем Эдика за пуговицу и потребуем, чтобы он вызвал машину, которая отвезет нас в отель.
- Слушай, но мы же довольно далеко заехали, - встревожился Сергей. - С нас сдерут дикие деньги.
- Эх, дитя ты, дитя, - сказал Игорь, поджав губы. - Они нас должны бесплатно отвезти. У каждого крупного магазина есть машины для таких целей. Просто об этом надо знать. Причем, заметь, если машина будет турецкая, я устрою скандал и потребую нормальный автомобиль. На турецкой я не поеду.
- Скажите какие мы гордые, - сказал Сергей, и вся компания направилась вниз.
С

- Эдуард, друг мой, - сказал Игорь властно. - Это мы, Игорь и компания.
- А-а-а-а, так это вы! - сказал Эдик приветливо и собрался убегать...
- Эдик! - сказал Игорь в ярости. - Какого черта?
- В чем дело? - поинтересовался Эдик.
- Нам надо домой, - объяснил Игорь.
- Бывает, - пожал плечами Эдик. - Мне тоже надо домой, на Кавказ. Знаешь как там сейчас хорошо? Виноград собирают, вино делают...
- Эдя, кончай мне мозги парить, - окончательно рассердился Игорь. - Давай нам машину. Нам в отель пора. Пешком мы дубленки не дотащим. Придется вам их обратно вернуть, если нас вынудят ехать на автобусе.
- А-а-а-а-а, так вы в этом смысле! - догадался наконец Эдик.
- Именно в нем, - кивнул Игорь.
- Я просто думал, что вас туристическая группа на обратном пути захватит, - объяснил Эдик, снова становясь любезным.
- Ну вот еще, будем мы тут полдня свою группу дожидаться, - поморщился Игорь.
- Не волнуйтесь, сейчас все будет, - сказал Эдик. - Машина появится ровно через две минуты.
- Вот и славно, - успокоился Игорь. - Только предупреждаю - никаких древних развалюх. Чтобы машина была приличная.
- Обижаешь, - сказал Эдик и сделал вид, что действительно собирается обидеться.
- Ничего подобного, - заявил Игорь. - Я когда хочу обидеть, говорю совершенно не так. Я говорю...
- Понял, понял, - быстро сказал Эдик. - демонстрировать не надо. Садитесь на диванчик, вам сейчас подадут кофе.
- У меня этот кофе скоро из ушей пойдет, - призналась Ира, тяжело опускаясь на банкетку.
- Терпи, мать, - откликнулся Игорь. - Зато дубленки хорошие купили. В Москве такие даже я дешевле чем за пятьсот баксов не сторговал бы. Так что силы потрачены не зря.
- Да уж, - поддакнул Сергей. - Ты сегодня был великолепен. И это ты еще не торговался! Интересно, что бывает, когда ты торгуешься? Тебе бесплатно все отдают, что ли?
- Не понял, - сказал Игорь изумленно, поворачиваясь к Сергею. - Что значит - не торговался? А чем я тут, по-твоему, два часа занимался?
- Ну, ты же несколько раз сказал, - растерянно ответил Сергей, - что у тебя нет времени торговаться. Вот я и подумал...
- Боже, - ужаснулся Игорь, - как ты вообще сумел дожить до тридцати лет, будучи таким теленком?
- А вот обзываться - не обязательно, - сказал Сергей и хотел было обидеться, но посмотрел на свои новые часы и раздумал обижаться. Все-таки Игорь ему сегодня действительно очень помог.
В этот момент к ним подбежал Эдик.
- Эдя, что за дела? - поинтересовался Игорь. - Обещали машину через две минуты, мы тут сидим уже битых восемь с половиной, а машины все нет! Клиент нервничает, а твое реноме падает, имей в виду.
- Игги, - вежливо ответил Эдик, - ты просил хорошую машину?
- Просил, - признался Игорь. - У меня слабость - ездить на хороших машинах. Непонятно почему, но я не люблю ездить на плохих машинах. Врачи говорят - это что-то гормональное.
- Так вот, - сказал Эдик торжественно, - специально для тебя и твоих друзей, раз вы такие продвинутые покупатели, мы заказали... Эдик выдержал длинную паузу и внимательно посмотрел на лица ребят - мол, осознают ли они важность момента?.. - "Форд-Мондео", - выдохнул Эдик и замер, ожидая аплодисментов.
- Браво! - сказал Игорь, который уже лет пять ездил на "Форде-Мондео", меняя машину на точно такую же, только новую, каждые два года.
- Ну ваще! - сказал Сергей, который тоже ездил на "Форде-Мондео" - только стареньком. Это был первый "Форд-Мондео" Игоря, который Сергей купил, когда Игорь собрался его менять на новый. После Игоря было хорошо покупать машины, потому что он за ними очень тщательно следил.
- А вы когда-нибудь катались на "Форде-Мондео"? - поинтересовался Эдик.
- Да куда нам, - махнул рукой Игорь. - На правом сиденье - никогда! Мы об этом даже и мечтать не могли долгими зимними вечерами в Москве.
- Ну вот теперь и покатаетесь, - радушно сказал Эдик. - Теперь вы понимаете, почему пришлось немного подождать?
- Теперь у нас нет никаких вопросов, - добродушно сказал Игорь. - Ради "Форда-Мондео" мы готовы ждать хоть до завтра.
- Еще кофе? - предложил Эдик.
- Лучше яду, - сказала Ира.
- Что с девушкой? - спросил Эдик у Игоря.
- Не обращай внимания, - ответил он. - Девушка настолько радуется новой дубленке, что не всегда справляется с нервами.
- А зачем яд? - поинтересовался Эдик.
- Для меня, - просто ответил Игорь.
- Понял, - сказал Эдик и ушел.
- "Форд-Мондео", - задумчиво произнес Сергей. - На меня сразу повеяло чем-то домашним.
- Точно, - подхватил Игорь. - Знаешь, как крестьянин где-то на чужбине вдруг почувствует родной запах травы, коров и навоза, в результате чего у него в душе все всколыхнется и он напьется в лоскуты, чтобы победить ностальгию, так и у меня это название что-то всколыхнуло. Как вспомню парк на берегу водохранилища, где мы с Ириной гуляли по вечерам, сидючи в этой машине...
- Кхм, - выразительно сказала Ира.
- А что тут такого? - искренне удивился Игорь. - Мы все - взрослые люди. Помнишь, как я однажды на следующий день повез маму на дачу, и она в ярких лучах солнца увидела на ветровом стекле отчетливый отпечаток твоей ступни?
- Игги, - в ярости сказала Ира. - Я тебе сейчас кофе выплесну прямо на штаны.
- Понимаешь, - объяснил Игорь Сергею, - в темноте же никаких отпечатков не видно. А в прямых лучах солнца - прям хоть медэкспертизу делай. Мама еще спросила, что это такое, и мне пришлось объяснять, что одной пациентке стало плохо, и я ей делал искусственное дыхание... Ой, - вскрикнул Игорь, когда ему в нос угодил пакетик с сахаром, кинутый меткой Ириной рукой.
В этот момент к ним подошел Эдик, который торжественно объяснил, что карета, дескать, подана. Ребята собрали свои покупки и вышли на улицу. Там действительно стоял "Форд-Мондео".
- Пятилетка, - сказал Игорь, оглядывая машину.
- Почему? - спросила Ира.
- С 95 года таких моделей не выпускают, - объяснил Игорь.
- Да хватит тебе придираться, - сказал Сергей. - Или твой крестьянин умиляется только от рева ярославской породы коров и никакой другой?
- Я и не придираюсь, - объяснял Игорь, залезая в машину. - Я просто демонстрирую уровень своих знаний.
- Все мужики считают, что разбираются в машинах, выпивке, сигарах и лошадях, - заявила Ира, залезая вслед за Игорем. - На самом деле все они находятся на грани полной некомпетентности.
- Это ты в "Космополитан" прочитала? - поинтересовался Игорь язвительно.
- Нет, - ответила Ира. - Я это изучила на основе очень богатого жизненного опыта.
Ребята болтали, болтали, а между тем, водитель в машине так и не появлялся. Наконец минут через пятнадцать пришел какой-то человек, который стал что-то объяснять на совершенно непонятном языке, ради разнообразия вставляя в свою речь английские и русские слова. Примерно через пять минут объяснений ребята поняли, что с "Фордом-Мондео" вышла промашка, и эта машина предназначалась для совершенно иных клиентов, а их просят перейти в другую машину, которая ничуть не хуже этой.
Другая машина оказалось той самой турецкой таратайкой, в которой так не хотел ехать Игорь. Она представляла собой нечто настолько древнее, что даже Игорь не мог толком понять, с какого прототипа скопировано это самодвижущееся чудо. Наконец, он пришел к выводу, что это "Рено" 1965 года, после чего успокоился и стал смотреть в окно, потому что в машине было настолько шумно, что разговаривать не было никакой возможности. Примерно через час езды они подъехали к своему отелю.
- А что, - сказал Сергей, вытаскивая пакеты из багажника, - по-моему, торговый день удался.
- Не то слово, - подтвердил Игорь. - Поэтому я предлагаю сегодня за ужином устроить маленький праздник. Надо же покупки обмыть...
- Заметано, - сказала Ира. - Только чур не филонить, как в первый день. А после ужина пойдем на дискотеку.
- Да кто филонит-то, кто филонит? - возмутился Игорь и пообещал, что на дискотеке он сегодня затмит всех. На том и договорились.
Д

Внезапно со стороны балкона послышался сдавленный женский смех. Сергей посмотрел в ту сторону и сконфузился: оказывается, с соседнего балкончика при желании можно было спокойно рассмотреть все, что происходит примерно в половине комнаты, потому что перегородка между балконами была очень низенькая. А Сергей не только не закрыл штору, но и настежь распахнул балконную дверь, так что он весь был как на ладони.
- Пардон, что невольно увидела ваше шоу, - сказала девушка. - Я не нарочно, честное слово. Тут просто такие балконы.
Тут Сергей узнал ее. Это была одна из девушек, которая ехала с ними в отель из аэропорта. Кажется, ее звали Лена. Сергей еще больше застеснялся и начал запахивать дубленку, прикрывать руками трусы и так далее, от чего стал еще прекраснее.
- А я тут, - сконфуженно сказал он, толком не зная, как именно отреагировать на появление зрителей, - дублен примеряю.
- Дублен? - удивилась девушка. - По-моему, это дубленка.
- Дубленка - это для женщин, - объяснил Сергей, подходя к балкону, кутаясь в дубленке. - А для мужчин это называется - дублен.
- Да бросьте заливать, - хладнокровно сказала девушка. - Я учусь на филологическом.
- А я - на химфаке, - неожиданно для себя заявил Сергей и тут же удивился сам себе: во-первых, почему на химфаке, когда он к химии в жизни не имел отношения, а во-вторых, с какой стати он себя зачислил в студенты, когда отучился уже лет восемь назад.
- Что-то вы староваты для студента, - с сомнением в голосе сказала девушка.
- Это только на вид, - объяснил Сергей. - В душе я - молод.
- Понятно, - сказала девушка, потеряв, по-видимому, к нему всякий интерес. - Ладно, удачи вам в демонстрации. Только постарайтесь не вихлять очень сильно бедрами, а то это смотрится несколько вульгарно.
- Я обязательно учту ваши ценные советы, - пообещал Сергей. - Кстати, вас действительно зовут Лена?
- Ага, - кивнула девушка. А вас - Игорь?
- Игорь - это мой друг, - объяснил Сергей. - Меня зовут Сергей.
- Очень приятно, - сказала девушка. - Я исчезаю.
- Минуту, - просительно сказал Сергей, который вдруг решил идти ва-банк. - Может, сегодня поужинаем вместе?
- То есть, - удивилась девушка, - вы меня приглашаете на ужин в отеле, где "все включено"?
- Ну да, - кивнул Сергей. - А что в этом такого? Если мужчина не может заплатить за ужин, то есть другие способы проявить рыцарские качества. Например, я могу ходить вам за блюдами.
- Хмм... - с сомнением в голосе сказала девушка, и в этот момент зазвонил сотовый телефон Сергея, лежащий на тумбочке.
"Ага, вот сейчас - самое время!" - с ненавистью подумал Сергей, глядя на телефон.
- Вам звонят, - сообщила Лена.
- Это мои подчиненные, - объяснил Сергей. - Ни на минуту без меня остаться не могут.
- Подчиненные с химфака? - удивилась девушка.
- Ну... - замялся Сергей, - это долгая история. Я вам ее за ужином расскажу.
Телефон, между тем, продолжал звонить.
- Хорошо, - сказала девушка, - там видно будет. Где вас искать-то на ужине, если я сподоблюсь?
- Э... м... - замялся Сергей, пытаясь понять, какие именно ориентиры можно дать.
- Ладно, - решила девушка, - найду, если что. - С этими словами она исчезла из поля зрения.
Сергей со злостью схватил телефон и проорал:
- Але!
- И незачем так орать, - раздался в трубке недовольный голос Дмитрия Александровича. - Ты мне пепельницу со стола чуть не сдул. И вообще, - возмутился начальник, - ты обещал этот телефон даже в туалет с собой носить! Но сейчас не подходил, между прочим, почти полчаса!
- А он и есть со мной в туалете, - почти прокричал Сергей. - Поэтому так долго и не подходил!
- Ладно тебе, ладно, - сменил тон начальник. - Я просто узнать - все ли в порядке.
- Все шикарно, - мрачно сказал Сергей. - Стул - отменный.
- Я чувствую, что позвонил не вовремя, - полувопросительно полуутвердительно произнес Дмитрий Александрович.
Сергей промолчал.
- Ладно, - сказал начальник. - Ты не волнуйся. На работе ничего такого особенного не произошло. Я просто так позвонил.
- Очень рад, - сказал Сергей.
- Ну, давай прощаться? - нерешительно сказал Дмитрий Александрович, который, похоже, никак и сам не мог понять, чего он в самом деле позвонил.
- Давайте, - ответил Сергей, - только если это займет не более пятнадцати минут. А то мне уже на ужин пора.
- Кстати, - вдруг сказал начальник стальным голосом, сразу становясь похожим на прежнего Дмитрия Александровича, который в жизни никогда не проявлял никакую нерешительность, - вспомнил, чего я звоню. Какого черта у меня "Тетрис" не запускается?
- Так... это... - замялся Сергей, вспоминая... - Так вы же сами сказали, чтобы игрушки ни у кого не работали, - вспомнил он. - Вот я их всем и отрубил!
- Молодец, - воскликнул начальник с ненавистью. - Надо же головой думать, а не еще чем-нибудь. Всем - оно и понятно. Но не мне же! - проорал начальник. - Что я, по-твоему, сейчас делать должен, когда у меня до переговоров еще полчаса?
- Ну, - замялся Сергей, - я не знаю.
- Короче, - сказал Дмитрий Александрович, - как мне игрушки восстановить?
- Сами вы их не восстановите, - сказал Сергей. - Там же разделение доступа все-таки. Это надо моих ребят из отдела просить.
- Да нет их никого на месте, - пожаловался начальник. - Рабочий день уже закончился. Но не могу же я до завтра ждать! Так что давай, рассказывай мне, как врубить этот чертов "Тетрис".
Сергей похолодел, представив себе перспективу объяснять начальнику по сотовому телефону, как заходить с админским паролем и ковыряться с правами доступа.
- Знаете, Дмитрий Александрович, - сказал он осторожно. - Учеными было выяснено, что по сотовому телефону долго разговаривать нельзя. От них может развиться какое-нибудь заболевание головы.
- Не волнуйся, - сказал начальник. - Я разговариваю по обычному. Давай, выкладывай быстрее. Я уже три дня в "Тетрис" не играл.
Сергей понял, что надо принимать срочные меры, поэтому он отставил телефон на расстояние вытянутой руки и стал кричать:
- Але, але, Дмитрий Александрович, что-то совсем плохо слышно. Похоже, батарейка совсем села. Вы меня слышите? Але, але...
После чего прервал разговор и выключил трубку, стараясь не думать, чем ему это грозит. Впрочем, внутри его грыз какой-то червячок, который говорил, что ему подобные кунштюки даром не пройдут, но вольный воздух Турции сделал свое дело и Сергей тут же решил, что не пошло бы оно, все это начальство, лесом да по бережку. После этого он быстро оделся, посмотрел в зеркало на свой гордый профиль и отправился ужинать.
В