Задачи: 1 обсудить вредное влияние табачного дыма на организм человека; 2 обсудить причины курения не курения

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2. Сообщение темы и цели занятия.
4. Актуализация проблемы.
4. Оценка уровня информированности.
А.В XVI в. испанцами из Америки.
Б.Рак легких.
5. Информационный блок.
6. Упражнение – энергизатор «Ирландская дуэль».
Комментарий к упражнению
7. Приобретение практических навыков.
Подобный материал:

Тема урока: "Курение и его последствия".



Цель: повысить уровень информированности подростков о проблемах, связанным с курением.

Задачи:

1)обсудить вредное влияние табачного дыма на организм человека;

2)обсудить причины курения – не курения;

3)обсудить последствия курения;

4)отработать навыки отказа от курения.

Форма проведения: тренинг.

Участники: учащиеся 6 класса.

Оборудование: жетоны для игры, пачка сигарет «Тройка», набор карточек с номерами 1,2,3; листы бумаги, плакат «Последствия курения».

Ход урока:

1.Вступление:

Перед началом занятия стулья в классе расставлены кругом. Учащиеся могут занять любое понравившееся им место. Учитель тоже занимает любое место в кругу. Этот этап может быть проведен в любой удобной форме. Он рассчитан для создания рабочей атмосферы.

Один из вариантов начала урока:

Друзья мои! Я очень рада

войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

вниманье ваших умных глаз.

Я знаю – в классе каждый гений,

но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

мы вместе сочиним урок.

Мои соавторы и судьи,

оценкой вас не накажу.

За странный слог не обессудьте,

а дальше прозой я скажу.


2. Сообщение темы и цели занятия.


Краткое представление темы, целей и задач занятия. На этом же этапе можно вспомнить правила работы в группе.


3.Психологический настрой.

-Я рада всех вас видеть, и верю, что у нас сегодня получится хороший и полезный урок. Давайте поприветствуем друг друга следующим образом. По очереди каждый из нас сейчас произнесет фразу «Здравствуйте, все…» - а дальше какое-либо прилагательное, которое подходит для ребят нашего класса. Например: «Здравствуйте, все веселые! Или все счастливые!» и т.д.

4. Актуализация проблемы.


Игра “Ассоциации”

Дать детям рассмотреть пачку сигарет “Тройка” и спросить, какие ассоциации у них возникают, когда они берут ее в руки, смотрят на картинку, изображенную на пачке сигарет.

После этого все названные ассоциации обсуждаются.

4. Оценка уровня информированности.


Игра “Что? Где? Когда?”

Разделить учащихся на 3 группы (ромашка, василек, незабудка). Каждой группе выдать набор карточек с номерами от 1 до 3.

-Вы уже знаете о курении много, а вот насколько, мы сейчас и проверим. Мы поиграем в игру “Что? Где? Когда?”, но у нас будет не одна команда, а три. Я буду задавать вам вопросы, и называть три варианта ответов. Ваша задача за 10 сек. выбрать правильный ответ. Капитан команды поднимает карточку с номером вашего ответа. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов выигрывает. Итак, прошу вас выбрать капитанов.

-Итак, начнем:

1.Когда, кем и откуда был впервые завезен табак в Европу?

А.В XVI в. испанцами из Америки.

Б.В XVII в. китайцами.

В.XVIII в. англичанами из Индии.


2.При каком царе табак впервые появился в России?

А.При Иване Грозном.

Б.При Екатерине II.

В.При Петре I.


3.Какой русский царь ввел запрет на курение?

А.Алексей Михайлович.

Б.Петр I.

В.Екатерина II.


4.Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда человеку?

А.Сигареты с фильтром.

Б.Сигареты с низким содержанием никотина и смол.

В.Нет.


5.Что такое пассивное курение?

А.Нахождение в помещении, где курят.

Б.Когда куришь “за компанию”.

В.Когда не затягиваешься сигаретой.

6.Как влияет курение на работу сердца?

А.Замедляет его работу.

Б.Заставляет учащенно биться.

В.Не влияет на его работу.


7.Какое заболевание считается наиболее связанным с курением?

А.Аллергия.

Б.Рак легких.

В.Гастрит.


8.Зависит ли возможность бросить курить от стажа курения?

А.Стаж не имеет значения.

Б.Чем дольше куришь, тем сложнее бросить курить.

В.Чем дольше куришь, тем легче бросить курить.

Учитель подводит итоги.

- Подсчитайте количество жетонов. Команде победительнице наши аплодисменты!

5. Информационный блок.


Игра “Аукцион идей”

Учащихся разбить на 2 группы (красивые - умные). На доску прикрепить плакат “Причины”.

Задание:

-Подумайте, почему одни ученики курят, а другие нет. Перечислите причины, называя их по очереди. “Красивые” - называют причины курения, а “умные” - причины не курения. Ребята называют причины, а учитель записывает их на плакат.

Обратить внимание на причины курения.

-Действительно ли вы думаете, что сигареты все это могут?

Вывод: Сигареты не магическое средство и они не могут сделать всего того, что им приписывается.

Мини - лекция. Сопровождается показом информации на плакате.

1.90% рака легких наблюдается у людей, которые курят.

2.Каждая выкуренная сигарета, уносит 6 минут жизни.

3.Сигареты опасны, потому что содержат и при горении производят ядовитые вещества, такие как смолы, никотин, угарный газ.

4.Пассивное курение уменьшает жизнь на 4 года.

5.Если человек начал курить в 15 лет, то его жизнь сокращается в среднем на 8 лет и более.

6.В табачном дыме содержится свыше 3000 веществ.

7.Сигаретный фильтр способен задержать не более 20% вредных веществ.

8.Более 80% мужчин осуждают курение женщин.

6. Упражнение – энергизатор «Ирландская дуэль».


Для игры разделить детей на пары.

-Я хочу предложить вам игру под названием «Ирландская дуэль». Вы должны встать напротив друг друга, чтобы вокруг было достаточно свободного пространства, и вы могли бы во время игры двигаться друг вокруг друга. Положите левую руку себе на спину на уровне крестца, ладонью наружу. Ваша ладонь – это уязвимое место, Ахиллесова пята.

Правую руку вытяните указательным пальцем вперед – это будет ваш ирландский меч. Ваша задача – дотронуться вытянутым указательным пальцем до открытой ладони противника, одновременно не давая ему задеть ваше «уязвимое место». Во время «дуэли» вы не имеете права удерживать партнера по игре. Так как ирландцы – очень мирный народ, игра будет продолжаться всего одну минуту.


Комментарий к упражнению: эта игра всегда вызывает большое воодушевление, но часто она слишком возбуждает участников. Поэтому время «битвы» должно быть ограничено. Интенсивная двигательная активность снимает нервное напряжение и усталость. Правила игры таковы, что создают тесный контакт между «дуэлянтами», и, как правило, дают им возможность открыть друг в друге что-нибудь новое.

7. Приобретение практических навыков.



Игра “Сигарета”

Учащиеся садятся в круг. Им дается задание придумать несколько вариантов отказа от курения и несколько вариантов предложения ее попробовать. Учитель берет сигарету из пачки и предлагает ее участнику сидящему рядом. Участник отказывается. Отказ должен быть тактичным, но твердым. После этого сигарета переходит к этому участнику, и уже он уговаривает своего соседа попробовать сигарету и т.д.


Обсуждение:

- Легко ли было подбирать достойные отказы?

- Какие из произнесенных вариантов отказа были наиболее эффективными?

- Как вы себя чувствовали в роли уговаривающего и отказывающего?


8.Итог урока.

-Что вы для себя узнали нового? Что вам больше всего понравилось на уроке? Что не понравилось? Какое у вас настроение?


9.Упражнение-энергизатор «Поймай руку».

Разделить детей на пары.

-Тот из вас, кто старше по возрасту, будет «ловцом». Он расставляет руки и держит их на уровне бедер, на расстоянии около 25 сантиметров друг от друга. Кисти рук образуют открытую ловушку. Задача второго – провести быстро свою руку через «ловушку», не касаясь ее, так как она в любой момент может захлопнуться. Если «ловец» поймает руку, то поменяйтесь ролями.

Комментарий к упражнению: эта игра всегда нравится детям. Азарт «охоты» будит внимание и заставляет их немедленно сконцентрироваться. Усталость, нервозность и плохое настроение, которое, возможно, есть в группе, быстро исчезает. Восстанавливается умственная и телесная работоспособность, пробуждается любознательность. Игра наполняет участником свежей умственной энергией, подготавливая их к решению новых задач.