Век: Русь между двумя цивилизационными потоками – проблема выбора
Вид материала | Урок |
- Контрольная работа Для студентов заочной формы обучения Русь между Западом и Востоком:, 68.96kb.
- Для Руси, расположенной между Европой и Азией, всегда было важно в какую сторону она, 301.58kb.
- Курс лекций по геодезии Составила преподаватель Трубкина, 1275.67kb.
- Конспект урока. История России. 6 класс. Тема 4 «Русь между Востоком и Западом», 94.06kb.
- Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть, 88.39kb.
- Семинар (структурированная дискуссия) Тема: Русь между Востоком и Западом, 97.27kb.
- Экзистенциализм Сэлинджера в романе «Над пропастью во ржи», 488.39kb.
- При нахождении на объектах железнодорожного транспорта, 77.12kb.
- Что лучше Ботокс или Диспорт, 27.42kb.
- Программа вступительного испытания по предмету «История» Тема Древняя Русь (до ХIV, 24.7kb.
«XIII век: Русь между двумя цивилизационными потоками – проблема выбора».
(1 час)
Тип урока: урок анализа и синтеза.
Форма урока: групповое занятие.
Вид урока: семинар – исследование.
Технологии: педагогическая мастерская, мультимедийная технология.
Возрастная группа: учащиеся 10 класса.
Цели урока:
- Образовательная: на основе углубления исторических знаний о событиях 30 – 40 гг. XIII века осмыслить сущность возможных вариантов развития Руси;
- Развивающая: дальнейшее развитие умений учащихся работать с различными источниками знаний, продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать информацию, выстраивать логические цепочки, выявлять причинно – следственные связи;
- Воспитательная: способствовать формированию личной оценки последствий утверждения новой цивилизационной альтернативы, воспитание чувства любви и уважения к истории.
Предварительная работа: Класс разделён на три группы по 8 человек. Деление на группы предполагает совместную реализацию проблемных задач, выработку коллективных решений, воспитание самоуважения друг к другу. Приготовлены пакеты с документами, мультимедийная презентация урока.
Основные понятия и термины: альтернативы цивилизационного развития, монгольское владычество (иго).
УМК и оборудование:
- Сахаров А.Н. Буганов В.И. История России с древнейших времён до XIX века: М.:Просвещение, 2004, часть 1.
- Пакеты с источниками исторической информации;
- Рабочие листы с заданиями для каждой группы;
- Мультимедийная презентация урока.
Структура (этапы) урока:
I этап урока:
- Индуктор. Индуктором к данной мастерской является музыкальная анимационная заставка, позволяющая почувствовать сопричастность к истории страны. Определение цели урока.
- Творческое задание группам.
- Социализация – представление группами результатов своей работы.
- Промежуточная рефлексия.
- Разрыв. Использование мультимедийной презентации при рассмотрении исторической ретроспективы. Постановка нового проблемного задания.
II этап урока:
- Обращение к новой информации.
- Творческое задание группам.
- Социализация – представление группами результатов своей работы.
- Разрыв. Постановка нового проблемного задания.
- Промежуточная рефлексия.
- Выполнение творческого задания группами.
- Социализация – представление группами результатов своей работы.
- Общая рефлексия, сбор рабочих листов учащихся, объявление домашнего задания.
Ход урока:
- Индуктор. Индуктором к данной мастерской является музыкальная анимационная заставка, позволяющая почувствовать сопричастность к истории страны. Учитель объявляет тему урока: «XIII век: Русь между двумя цивилизационными потоками – проблема выбора». Вот уже более семи веков отделяют нас от событий изучаемой темы, но она до сих пор остаётся одной из самых «спорных» в отечественной истории. Цивилизационный выбор, который сделала Русь в середине XIII века, оказала большое влияние на её последующее развитие, а, значит, и современное развитие. Поэтому данная тема является актуальной. Проблемное задание представлено в виде эпиграфа:
«Мы как послушные холопы
Держали щит меж двух враждебных рас –
Монголов и Европы».
А.Блок. Скифы.
Цель урока заключается в определении цивилизационного выбора, который сделала Русь в XIII веке, держа «щит меж двух враждебных рас – Монголов и Европы». Для этого нам предстоит, работая в составе учебных групп, выполнить в течение урока задания в рабочих листах, используя для этого уже имеющиеся знания, а также предложенные источники исторической информации.
Ученики получают рабочие листы (приложение 1).
- Творческое задание. Участникам мастерской предлагается на основе анализа исторических источников дать характеристику различных сторон накануне столкновения (задание 1, приложение 1). Первой группе предлагается определить цели и дать характеристику монголо – татарам накануне нашествия на русские земли. Второй группе предлагается определить цели и дать характеристику крестоносцам накануне нашествия на русские земли. Третья группа должна дать характеристику Руси в 30-х гг. XIII века.
- Работа с материалами. Учащиеся 1 группы работают с материалами «Цели и характеристика монголо – татар накануне нашествия на русские земли» (приложение 2), 2 группы – «Цели и характеристика крестоносцев накануне нашествия на русские земли» (приложение 3), 3 группа – «Характеристика Руси в 30-х гг. XIII века» (приложение 4).
- Социализация. Представление группами результатов своей работы через устные выступления учащихся.
- Промежуточная рефлексия. Предположите, чем могло закончиться противостояние сторон?
- Разрыв. Учащимся предлагается просмотреть историческую ретроспективу «Борьба русского народа с иноземными захватчиками» на основе использования мультимедийных технологий. В ходе просмотра материала учащимся необходимо выполнить задание 2 «Составить хронологический ряд этапов борьбы русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке» (приложение 1).
Перед учащимися ставится проблемный вопрос: почему монголо – татары оказались удачливее, чем крестоносцы?
- Обращение к новой информации. Учащимся предлагаются материалы «Причины захвата монголо – татарами русских княжеств» (приложение 5).
- Социализация. Представление результатов своей работы через общую беседу.
- Творческое задание. Участникам мастерской предлагается выполнить задание 3 «Определить последствия вторжения иноземных захватчиков» (приложение 1).
- Работа с материалами. Учащиеся 1 группы работают с материалами «Разорение русских земель» (приложение 6), 2 группа – «Последствия вторжения крестоносцев» (приложение 7), 3 группа – «Установление монголо-татарского ига» (приложение 8).
- Социализация. Представление группами результатов своей работы через устные ответы учащихся.
- Разрыв. Учитель акцентирует внимание на том, что Русь оказалась зажатой двумя агрессивными силами – Священной Римской империей с Запада и Монгольской империей с Востока. В таких условиях нависла угроза потери не только отдельных территорий, но и национальной независимости и государственности. Перед страной встал вопрос: «На кого опереться в борьбе за выживание?». Учащимся предлагается ознакомиться с мультимедийной презентацией «Альтернативы цивилизационного выбора Руси в XIII века». Перед учащимися предлагается проблемное задание: какая альтернатива имела наибольшие шансы утвердиться на Руси в этот период?
- Промежуточная рефлексия. Итак, цивилизационный выбор был сделан в пользу Востока. Что он дал Руси: преимущества или принёс новые беды? Нашей задачей является рассмотрение разных точек зрения на эту проблему и формирование личной оценки.
- Творческое задание. Участникам мастерской предлагается выбрать те высказывания, которые соответствуют их пониманию последствий выбора восточной модели. Попытаться обосновать свою точку зрения.
- Работа с материалами. Учащимся предлагаются высказывания из различных источников исторической информации о последствиях выбора восточной модели (приложение 9).
- Социализация. Представление группами результатов своей работы через устные ответы учащихся.
- Общая рефлексия. Обращение к эпиграфу.
«Мы как послушные холопы
Держали щит меж двух враждебных рас –
Монголов и Европы».
А.Блок. Скифы.
Какой же цивилизационный выбор сделала Русь в середине XIII века? Можно ли однозначно оценить последствия утверждения восточной модели цивилизационного развития?
- Сбор рабочих листов. Объявление домашнего задания: «Дать собственную оценку цивилизационному выбору Руси в середине XIII века». Изложить письменно в рабочей тетради в 10 – 15 предложениях.
Приложение 1.
Рабочий лист первой группы.
Состав группы:
Основные требования к работе на уроке:
- Письменно оформлять ответы в виде тезисах на рабочих листах.
- В конце урока заполненные рабочие листы необходимо сдать на проверку.
Задание 1.
Изучив источники исторической информации, определить цели и дать характеристику монголо – татарам накануне нашествия на русские земли (приложение 2). Ответ изложите в 3 – 4 кратких тезисах в рабочем листе.
Тезисы ответа:
Задание 2.
Просмотрев учебные материалы на основе компьютерной презентации, составить хронологический ряд этапов борьбы русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке.
1237г.
1238г.
1239г.
1240г.
1242г.
Задание 3.
Определить последствия вторжения иноземных захватчиков: «Разорение русских земель» (приложение 6). Ответ изложите в 3 – 4 кратких тезисах в рабочем листе.
Тезисы ответа:
Приложение 1.
Рабочий лист второй группы.
Состав группы:
Основные требования к работе на уроке:
- Письменно оформлять ответы в виде тезисах на рабочих листах.
- В конце урока заполненные рабочие листы необходимо сдать на проверку.
Задание 1.
Изучив источники исторической информации, определить цели и дать характеристику крестоносцам накануне нашествия на русские земли (приложение 3). Ответ изложите в 3 – 4 кратких тезисах в рабочем листе.
Тезисы ответа:
Задание 2.
Просмотрев учебные материалы на основе компьютерной презентации, составить хронологический ряд этапов борьбы русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке.
1237г.
1238г.
1239г.
1240г.
1242г.
Задание 3.
Определить последствия вторжения иноземных захватчиков: «Последствия вторжения крестоносцев» (приложение 7). Ответ изложите в 3 – 4 кратких тезисах в рабочем листе.
Тезисы ответа:
Приложение 1.
Рабочий лист третьей группы.
Состав группы:
Основные требования к работе на уроке:
- Письменно оформлять ответы в виде тезисах на рабочих листах.
- В конце урока заполненные рабочие листы необходимо сдать на проверку.
Задание 1.
Изучив источники исторической информации, дать характеристику Руси в 30 – х.гг.XIII века (приложение 4). Ответ изложите в 3 – 4 кратких тезисах в рабочем листе.
Тезисы ответа:
Задание 2.
Просмотрев учебные материалы на основе компьютерной презентации, составить хронологический ряд этапов борьбы русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке.
1237г.
1238г.
1239г.
1240г.
1242г.
Задание 3.
Определить последствия вторжения иноземных захватчиков: «Установление моноголо – татарского ига» (приложение 8). Ответ изложите в 3 – 4 кратких тезисах в рабочем листе.
Тезисы ответа:
Приложение 2 (задание 1 первой группе).
Материалы: «Цели и характеристика монголо – татар накануне нашествия на русские земли».
- «В 1227г.умер Чингисхан, завещавший монголам покорить всю землю вплоть до находящегося на западе «моря франков», или «последнего моря». (Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России VIII – XV вв.)».
- «В 1235г. на курултае монгольских ханов, который проходил под руководством нового великого хана Угэдэя, третьего сына Чингисхана, было принятии решение о походе в Европу, «к последнему морю. (Сахаров А.Н. Буганов В.И. История России)».
- «Администрация монгольской империи была прежде всего военной организацией. Кочевое государство представляло собой армию на марше. Хан был неограниченным правителем. Армия делилась на десятки, сотни, тысячи, воины должны были служить с 14 до 70 лет. Для обеспечения порядка была создана 10-тысячная гвардия. Железная дисциплина была основным законом – за её нарущение было два наказания: смертная казнь или ссылка в Сибирь. (Геллер М. История Российской империи)».
- «Завоеватели, пришедшие на Русь в 1237г., были объединены не общностью национальных интересов или верований; разноплемённые воины Батыя поклонялись разным богам; сближали этих людей сходные представления о мироустройстве и черты образа жизни, присущие кочевым народам. Со времён Чингисхана социальный строй монголов, а также покорённых кочевых народов …определялся сводом законов, который получил название Яса. "(Русь, Запад и Восток)».
- «Древние авторы определяют численность монгольской армии в 300-400 тыс. бойцов. Это значительно больше, чем было мужчин в Монголии в XIII веке. В.В.Каргалов считает правильной цифру: 12 – 140 тыс., но и она представляется завышенной. Ведь для одного всадника требовалось не менее трёх лошадей: ездовая, вьючная и боевая…Реальна цифра Н.Веселовского – 30 тыс. воинов, а значит, около 100 тыс. человек.(Гумилёв Л.Н.Древняя Русь и Великая степь)».
Приложение 3 (1 задание второй группе).
Материалы:«Цели и характеристика крестоносцев накануне нашествия на русские земли».
- «В XI-XIII вв. католическая церковь во главе с папой была единственной централизованной силой в Европе. Папство стало претендовать на полное верховенство, бороться за подчинение всех правителей церковной власти. В 1202 в Восточной Прибалтике возник рыцарский Орден меченосцев. В конце 20-х гг. возник Тевтонский орден, который через десять лет объединился с Орденом меченосцев в мощный рыцарский орден – Ливонский… В 1227г. Папа Григорий IX заявляет о необходимости роста католического влияния до неограниченных пределов. (Дегтярев А. Невская битва)».
- В 1238г. Папские призывы к походу на русских язычников (православное христианство католицизм считал язычеством) были облачены в форму договора между магистром Ордена и датским королём о походе на русские владения. Огромный урон был понесён Русью в ходе моноголо – татарского нашествия, страна казалась неспособной к сопротивлению Новгород был лишён общерусской поддержки в борьбе против врагов на западных рубежах. (Дегтярев А. Невская битва)».
- «Организатором и координатором антирусского похода был папа легат Вильгельм, получивший от папы Григория IX задание принудить Новгород перейти в католическую веру. Шансы для этого были немалые. Среди новгородцев и псковичей были германофилы, предпочитавшие выгодную торговлю с Ганзой кровопролитной войне. (Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая степь)».
- «Политическая разведка в королевствах Западной Европы была поставлена неплохо. Немецкие и скандинавские дипломаты получили сведения о полном разгроме Русской земли татарами в 1238г. Поэтому они сочли Новгород беззащитным и решили взять его в клещи. (Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая степь)».
Приложение 4. (1 задание третьей группе).
Материалы: «Характеристика Руси в середине XIII века.
- К началу XIII века Русь более столетия жила в условиях раздробленности. Сложилась до полутора десятков княжеств. Большинство их представляло собой монархии во главе с великим князем, ему подчинялись, в пределах его земли – княжества, владетели более мелких уделов – князья удельные. Удельные порядки не могли не ослабить Русь – в военном, политическом плане; многие государства зачастую не выступали единым фронтом против внешних нападений. Князья и земли враждовали друг с другом. (Сахаров А.Н. Буганов В.И. История России)».
- «Какими же оборонительными возможностями располагала Русь? Средневековый бой с использованием холодного оружия требовал высокой профессиональной подготовки. Главную роль в нём играла конная дружина. Пешее городское ополчение выполняло вспомогательные обязанности. Крестьяне к походам вообще не привлекались. Горожан и феодалов во Владимиро – Суздальской земле насчитывалось 100 тыс. человек. Следовательно, боеспособных мужчин было не более 20 – 25 тыс. человек. Новгород мог выставить войско в 7 – 10 тыс. человек. Рязань могла собрать 3 – 7 тыс. человек. (Кацва Л.А. Юрганов А.Л. История России в VIII – XV вв.)».
Приложение 5. «Причины захвата монголо – татарами русских княжеств».
- «Проповеди владимирского епископа Серапиона – одно из высших достижений литературы XIII века…Когда несчастье пришло, Серапион видит в нём выражение гнева Божьего. Татары – это бич Божий. «Не пленена ли земля наша? Не покорены ли города наши? Давно ли пали отцы и братья наши? Кто же нас до этого довёл? Наше безверье и наши грехи, наше непослушанье, нераскаянность наша…Даже язычники не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют, не клевещут…(Геллер М. История Российской империи)».
- «В 1240 г. Пришёл сам Батый под Киев…Татар была такая сила, что киевлянам нельзя было слышать друг друга от скрипа телег татарских, рёва верблюдов, ржания лошадей. (Соловьёв С.М. Избранные произведения)».
- «Юго – Западная Русь, опустошённая сильно и прежде половцами и междоусобиями, была вконец запустошена теперь, во время Батыева нашествия…(Соловьёв С.М. Избранные произведения)».
- «Сила Батыева несравненно превосходила нашу и была единственною причиною его успехов. Напрасно новые историки говорят о превосходстве монголов в ратном деле: древние россияне не уступали как в мужестве, так и в искусстве истреблять людей ни одному из тогдашних европейских народов. Но дружины князей и города не хотели соединиться, действовали особенно и весьма естественным образом не могли устоять против Батыя: ибо сей завоеватель беспрестанно умножал рать свою, присоединяя к ней побеждённых…(Карамзин н.М. Об истории государства Россицского)».
Приложение 6.(задание 3 первой группе).
Материалы: «Разорение русских земель».
- «И пришли в церковь соборную пресвятой Богородицы…и огню всех предали- во святой церкви пожгли, и иные от оружия пали. И в городе многих людей. И жён. И детей мечами посекли. А других в реке потопили, а священников и иноков без остатка посекли. (Из «Повести о разорении Рязани Батыем»).
- «Татары взяли Москву, взяли в плен и князя Владимира , людей перебили всех… Во Владимире татары ограбили дома, церкви, потом наклали лесу около церкви и самую церковь и зажгли её: все бывшие на полатях задохнулсь о дыма, или сгорели, или были убиты. (Соловьёв С.М. Избранные произведения)».
- «По данным археологов, из 74 городов, существовавших на Руси в XII-XIII вв., 49 были разрушены Батыем, причём 14 обезлюдели навсегда. Многие из уцелевших, особенно ремесленники, были угнаны в рабство. Исчезли целые специальности. Самый тяжёлый урон был нанесён феодалам. Из двенадцати рязанских князей погибли девять, из трёх ростовских – двое, из девяти суздальских – пятеро. Состав дружин сменился чуть ли не полностью. (Кацва Л.А. Юрганов А.Л. История России VIII – XV вв.)».
Приложение 7 (3 задание второй группе).
Материалы «Последствия вторжения крестоносцев».
- «Орден отказался от претензий на земли Новгорода и Пскова. Однако в последующие годы Александру Невскому пришлось не раз отражать набеги шведов и литовцев. (Сахаров А.Н. Буганов В.И. История России)».
- «Заключён договор между немцами и Псковом, по которому крестоносцы уходили со всех захваченных ими земель и освобождали всех пленных. Орден отказался от агрессивных замыслов в отношении Русских земель. Предотвращена попытка распространения на Руси католицизма. (Набатова О.Г. История России с древнейших времён до начала XVI века)».
- «Александр Невский, дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два подвига Александра Невского – его борьба с Западом и его смирение перед Востоком – имели единственную цель – сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа. (Геллер М. История Российской империи)».
- «Наличие двух сил даёт возможность лавирования, если эти силы враждебные, противостоящие, какими были папство и монголы. Главным элементом решения Александра был выбор между татарами и папством. Между Западом и Востоком. Геллер М. История Российской империи)».
- «В числе подвигов Александра Невского – ответ послам, которые пришли к нему от Папы «из великого Рима»: «…от вас учения не примем» (Геллер М. История Российской империи)».
Приложение 8 (3 задание третьей группе).
Материалы «Установление монголо – татарского ига».
- «Власть над Русью Орда поддерживала с помощью постоянного террора. В русских княжествах, городах расположились ордынские карательные отряды во главе с баскаками; их задача – поддерживать порядок, послушание князей и их подданных, главное же – наблюдать за исправным сбором и поступлением в Орду дани с Руси – «Ордынского выхода». (Сахаров А.Н. Буганов В.И. История России)».
- «Население русских земель было обложено с жилища, Подготовкой к введению налоговой системы на Руси стала перепись населения. Кроме денежной подати добавлялась ямская повинность: обеспечение подводами и лошадьми ямской службы – почты. (Геллер м. История Российской империи)».
- «Привилегированное положение церкви обеспечивалось тем, что митрополит, как князья имел прямой доступ к хану. Это давало ему возможность влиять на политику. В русских церквях молились за «вольного царя», как называли хана. Получив ярлык от хана, митрополит был независим о князя. (Геллер м. История Российской империи)».
- «Татары не изменили системы власти на Руси, они сохранили существовавший политический строй. Взяв себе право назначать князя. Каждый русский князь – ханы никогда не выходили за пределы династии Рюриковичей – должен был явиться в Сарай и получить ярлык на княжение. Монгольская система открывала широчайшие возможности непрямого управления страной: все князья получали «ярлык» и тем самым имели доступ к хану. (Геллер м. История Российской империи)».
Приложение 9.
- С.М.Соловьёв: «Мы замечаем, что влияние монголов здесь не было здесь главным и решительным. Монголы остались жить вдалеке…нисколько не вмешиваясь во внутренние отношения, оставляя в полной свободе действовать те новые отношения, какие начались на севере Руси прежде них».
- В.В.Каргалов: «Именно нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны от наиболее развитых государств».
- В.Л.Янин: «Нет в истории средневековой Руси эпохи страшнее, чем трагическое начало XIII столетия, Кривой татарской саблей надвое рассечено наше прошлое».
- А.С.Пушкин: «Это Россия, это её необъятные просторы поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена».
- М.Геллер: «В народном сознании время монгольского ига оставило чёткую однозначную память: чужеземная власть, рабство, насилие, своеволие».
- Н.Карамзин: «Москва обязана своим величием хану».
- В.Ключевский: «Власть ордынского хана давала хоть призрак единства мельчавшим и взаимно отчуждавшимся вотчинным углам русских князей».
- Л.Н.Гумилёв: «Рассказы о полном разрушении Руси…страдают преувеличением…Батый хотел установить с русскими князьями истинную дружбу…Союз с православными монголами нужен был как воздух».