План мероприятий по осуществлению проекта. №

Вид материалаДокументы
Вывод Существует много эффективных способов говорить « НЕТ». Приложение 2
Задание для второй группы
Энергизатор: « Дождь».
Сценарий курительной комнаты
Комната № 1 РАЗОГРЕВ
Комната №2 КУРИТЕЛЬНАЯ КОМНАТА
Звук: Компакт диск с записью дыхательной машины. Персонал
2. Стол с вредными веществами
3. Банка со смолой
4. Тело курильщика
5. Грязный рот
6. Футболки с запахом
Комната №3 Солнечная комната ( разрядка )
Весть: Все хорошо. Жизнь прекрасна и полна многочисленных возможностей. Все зависит от тебя самого. Звук
В солнечной комнате
Подобный материал:
1   2   3

Энергизатор « Подарок».

Участники стоят в кругу. Каждый по очереди передает соседу, стоящему справа свой подарок, который он показывает с помощью жестов. Остальные должны угадать, какой подарок был преподнесен. Повторяться нельзя.

Вывод

Существует много эффективных способов говорить « НЕТ».

Приложение 2

Акция « Один день без сигареты».


Цели : привлечение внимания общественности к проблеме табакокурения.

Учащиеся школы, шествуют по городу с лозунгами, речевками и собираются около РДК.


Ведущий: Добрый день, участники акции « Один день без сигареты».

Мы приветствуем сегодня всех тех, кому небезразлична судьба нации.

Кому небезразлична жизнь наших детей.

Кто имеет свою гражданскую позицию.

Как мы проживем в этом мире, если буквально со 2 класса наши дети начинают курить?

С сигаретами мы встречаемся буквально на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах.

Любимое место многих мальчиков и девочек – это школьный туалет, где они покуривают тайком от родителей и учителей. Мальчики считают шиком, когда с независимым видом, как им кажется, « взрослым» видом они проходят по улице с сигаретой во рту.

Такому юноше кажется, что он похож на крутого « парня» без комплексов, которого ничего не волнует. И он даже не задумывается, что его жизнь начинает отсчет времени назад. И мы сегодня вновь призываем всех жителей города, а особенно вас – молодое поколение.

Задумайтесь: что для вас важнее жизнь или смерть? Если жизнь – то бросьте сигарету. Ведь кроме этого есть столько в мире прекрасного. На Западе давно уже не модно курить. Начать курить – легче, чем отказаться от курения. Надо быть упорным и настойчивым, иметь огромную силу воли, чтобы не подчиниться «стадному чувству»: как все, так и я.

Знайте, каждый человек - это отдельная личность.

Каждый человек – это звезда.

Будьте сами собой!

Ничего в жизни нет дороже, чем здоровье. Так, давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье свое и близких.

/ скандируют: « Сигаретам нет – здоровью да!»/


Ведущий: Сегодня не остались равнодушными и врачи центральной больницы. Я приглашаю зам.главврача ЦРБ Лидию Александровну Павлову.

/ Выступление врача/.

/Выступление школьников/.

Ведущий:

Ты выкурил всего 5 сигарет -

И часа жизни твоей нет.

Во имя шаловливой моды

Кладешь ты в землю жизни годы.

Себе болезни вызываешь,

Меняешь жизнь на деготь.

В позорной сделке сам лишь виноват,

Тебе дан разум, царь природы!

Так откажись от глупой моды ( Э.Свирский, врач).

Ведущий: Кому выгодно, чтобы люди курили?

Табачным компаниям выгодно, чтобы вредная привычка у людей оставалась. На рекламу сигарет брошены огромные деньги и силы.

Ты должен понимать, что рекламщики и производители сигарет охотятся за твоим кошельком. На твое здоровье им наплевать. Иностранные табачные компании рекламируют сигареты с меньшим содержанием никотина, но не ядовитый сигаретой может считаться только та, которая не дымится и которую не курят. Безвредных для организма сигарет не бывает. Закуривают люди впервые как раз в твоем возрасте. Привычки еще нет, а первые затяжки просто неприятны: кружится голова, тошнит, во рту остается неприятный привкус. Но закуривают вновь и вновь, преодолевая отвращение и формируя у себя опасную для жизни зависимость.

Вот так ты хочешь поскорее заявить о своей взрослости? И курение, по - твоему, непременный атрибут взрослой жизни.

Убийственная эта логика, ты не находишь? Капля никотина убивает лошадь. А так как ты не лошадь – прикинь, во сколько раз ты меньше ее, - эта, злосчастная капля, то есть грамм – другой чистого никотина , может отправить на тот свет весь твой класс.

От курева каждые 2-3 часа в мире умирает миллион человек. Смерть от курения каждые 2-3 часа! Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирает два с половинной миллиона человек. Каждые 13 секунд. Задумайтесь, каждые 13 секунд!!

А это уже как погребальный колокол, который звонит по кому – то в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Круглые сутки, каждый день, круглый год. Думайте, курильщики, думайте! Ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Только этими руками вы отправляете на тот свет не только себя, но и своих знакомых, своих близких, своих друзей. Курение – это крупнейшее из предотвратимых причин смерти.

/Выступление школьников /.


Ведущий: А зачем же люди курят, если это опасно и вредно?

Организм курильщика со стажем находится в зависимости от яда и требует все новых и новых доз. Здоровье курильщика разрушается и он начинает предпринимать отчаянные усилия, чтобы избавиться от зависимости. Он уже истратил огромные суммы денег на дым, а теперь тратится, чтобы спасти себя, но здоровье серьезно подорвано, требуются титанические усилия, чтобы его восстановить. Лучший способ избавиться от курения – никогда не начинать курить.

Сегодня хочется сказать вам: детям, подросткам, людям молодого поколения: « Наше здоровье во многом зависит от нас самих: от нашего образа жизни – на 50%, на 10% - от медицинского обслуживания, на 20% - от наследственности, на 20% от окружающей среды».

Акция завершается сожжение макета большой сигареты, сделанной руками детей на классном часе.

Приложение 3

Тренинг для родителей

« Мы в ответе за тех, кого воспитали».


Цели: формирование навыков адекватного поведения в стрессовых ситуациях.

Задачи: - познакомить с историей возникновения табака;
  • тренировать способы адекватного поведения родителей в разных ситуациях, связанными с употреблением ПАВ детьми.

- формирование копинг- стратегии на основе имеющихся копинг -ресурсов.


Ход занятия:

  1. Энергизатор: «Я здоровый потому что …».
  2. Представление темы занятий.
  3. Мозговой штурм:

1)Вспомните, по какой причине вы начали курить?

2)По каким причинам курит современная молодежь?
  1. Мини-лекция.


Из истории табакокурения.

Табак как представитель дикой флоры известен был еще в древности в Европе, Азии и Африке. Листья его сжигались на костре, и их дым оказывал одурманивающее действие. Курение было частью религиозных ритуалов. Распространение табака среди народов мира связывают с именем Колумба, который вместе со своей командой впервые увидел индийца, «пьющего дым». Очень скоро табак распространился из Испании по всей Европе. В Россию табак начал поступать в начале 17 века. Первоначально табаку приписывались лечебные свойства, считали, что он отгоняет злых духов. Французский посол Жанн Нико подарил французской королеве табачный порошок, ей очень понравилось новое «лекарство». Ювелиры изготавливали красивые табакерки, украшали их драгоценными камнями. В Англии дело даже доходило до того, Что детей отправляли в школу с табаком и атрибутами для его курения. Но врачи уже тогда стали бить тревогу и назвали ее подарком дьявола, считали, что табачный дым осложняет многие заболевания. Уже в 1604 году вышел первый труд о вреде табака, принадлежащий королю Англии Якову I Стюарту. Во многих странах издавались законы по борьбе с курением. В России в царствовании Михаила Федоровича уличенных в курении первый раз накалывали 60 ударами палок по стопам, после второго раза отрезали нос и уши.

В 1634 году в Москве был пожар, горела половина города, причиной было курение. Поэтому курить было запрещено под страхом смерти. В 1649 году в законе было указано: «Велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, бить кнутом, пока не признается, откуда зелье получено». Но из этой борьбы табак выходил всегда победителем, побеждали купцы, фабриканты, получавшие от торговли папиросами баснословные прибыли. В России торговля табаком и курение были разрешены в царствовании Петра I, который сам после посещения Голландии стал заядлым курильщиком. С тех пор «трава Нико», или «подарок дьявола» прочно вошла в жизнь людей.

В трубках и сигаретах курильщиков мира каждую минуту сгорают 190 тонн табачных листьев.

О пагубном влиянии табака известно давно, но научное объяснение сложилось только в нашем столетии. В табачном дыме 6000 различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов: никотин, мышьяк, угарный газ, бензопирен, полоний 210.

Первая попытка курения вызывает бурную реакцию организма: кашель, тошноту, усиленное выделение слюны, холодный пот, головокружение, сужение зрачков, учащенное сердцебиение и дыхание.

Чем опасен табачный дым?

Каждый третий умирающий в мире - жертва табака. Дети, родившиеся у курящих матерей, отстают в развитии, в 7 лет – плохо читают, в 10 лет - плохо понимают текст, математические задания.

  1. Деление на группы: «Яблоко-банан-груша».
  2. Работа в группах КО.

Задание для первой группы:

Проинсценировать ситуацию«Вы нашли сигареты у ребенка» (Диалог).


Задание для второй группы:

«Вы увидели, что ваш ребенок курит». (Диалог)


Задание для третьей группы:

« Вам сказали, что ваш ребенок курит». (Диалог)

  1. Рефлексия: - Что нового вы узнали для себя сегодня?
  2. Энергизатор: « Дождь».

Приложение № 4


Дорогие ребята!

Сегодня,

работает комната анонимного

курильщика.


Если вы хотите бросить курить, но не знаете, как это сделать или

получить дополнительную

информацию о вреде табака на

организм человека, то вы смело

можете обратиться в 309 кабинет за

помощью к

высококвалифицированному специалисту.


Сценарий курительной комнаты


ПРИБЫТИЕ

Класс приходит единой группой под руководством учителя, согласно обговоренному расписанию. Учителю пожимают руку и классу говорятся приветственные слова. Группу ведут в комнату «разогрева».

Комната № 1 РАЗОГРЕВ

Класс заранее разделен на небольшие группы (5-6 человек). Первая группа отправляется согласно расписанию. Расписание должно строго соблюдаться! Группы отправляются с интервалом примерно 10 минут. Работник комнаты «разогрева» немного рассказывает о предстоящем мероприятии. Внимание! В подробности не вдаваться, чтобы сохранить заинтересованность учащихся. Время ограничено, поэтому важно, чтобы группа была в полном составе и готова отправиться незамедлительно.


ПРОГРАММА:

Программой комнаты «разогрева» может стать, например, кроссворд на соответствующую тематику. Можно придумать и что-то другое, главное, чтобы соответствовало теме.

Другие идеи для «разогрева»:
  1. Обмен мнениями по проблеме курения.
  2. Воображаемый отрезок, на одном конце которого находятся согласные с утверждениями, а на другом не согласные. Каждый определяет свое место на отрезке в соответствии со своей точкой зрения. Беседа. В комнате специалисты по табакокурению .

Возможные утверждения:
    • при помощи табакокурения можно легко забыть о своих проблемах
    • к курению выработаться зависимость
    • с табакокурением можно «завязать»
    • многие мои сверстники уже пробовали курить
    • можно легко определить, курит ли молодой человек
    • мои родители должны знать, с кем я провожу свободное время
    • у людей моего возраста должно быть время прихода домой
    • продажа табачного порошка разрешена
    • употребление табачного порошка через рот - безопасная альтернатива табакокурению.

3. Практические упражнения (игры, конкурсы) объяснение значений слов, относящихся к табакокурению,


Комната №2 КУРИТЕЛЬНАЯ КОМНАТА

Помещение: Комната с обитыми черной тканью стенами

Обстановка: На стенах плакаты, рассказывающие о последствиях табакокурения для кожи и полости рта. Плакат с телом курильщика (влияние на весь организм), на столах «грязный рот» употребляющего табачный порошок через рот, сравнение кожи курящего и некурящего и футболки (чистая и пропитанная табачным дымом). На стене список содержащихся в сигаретах вредных веществ, а на столе химикаты, содержащие те же самые вещества. Также представлены для сравнения пачки из-под сигарет и затраченные на них деньги. С потолка свисает «метровая сигарета» (сколько выкуривается за год, если в день выкуривать по одной пачке). На полу СD-проигрыватель, запись дыхательной машины.

Весть: Почему предлагающему сигареты стоит отвечать «спасибо, я не курю». Выбор за каждым, и правильный выбор поможет избежать вызванных табакокурением опасностей. Есть вещи, в которых выбор невозможен (наследственность, загрязнение окружающей среды), в отношении курения выбор за нами!

Звук: Компакт диск с записью дыхательной машины.

Персонал: 1-2 человека, желательно хорошие сведения о вреде табакокурения

Продолжительность: 7 минут

Один из работников с кепкой на голове и вразвалочку подходит к ученикам. Говорит, что он из старших классов и во время перемены пришел «стрельнуть» сигаретку. «Есть закурить?» Ученики вероятнее всего ответят, что нет. «Как нет? Почему вы не курите?» Ученики отвечают своими словами. После этого второй работник жестом приглашает их к себе.

1. Говорит что-нибудь типа: «Привет, меня зовут... Вы находитесь в курительной комнате...» Спрашивает, знакомая ли ситуация. Потом объясняет, что подобного рода ситуации иногда возникают, и здесь важно быть рассудительным и ответить НЕТ. Переход непосредственно к табакокурению, последовательное объяснение вреда курения. У ребят можно спросить, помогают ли сигареты достичь своих целей и желаний. Например, можно показать сигаретные пачки и объяснить, покупке стольки пачек будет равняться покупка сотового телефона, скейт-борда или иного интересующего их предмета.

Последовательность желательно следующая:

2. Стол с вредными веществами

На столе баночки и бутылки, содержащие различные вредные вещества. Например, жидкость для снятия лака, полирователь пола, крем-автозагар, отрава для насекомых, ракетное топливо. Эти препараты содержат те же вредные вещества, что и сигареты. На столе брошюра «Сведения о табакокурении». Можно обсудить некоторые знакомые вредные вещества. «Какие еще вредные вещества содержатся в сигаретах?» Угарный газ, смола, никотин... Посмотреть «Сведения...» Также сказать, что к никотину вырабатывается зависимость. Можно добавить, что табачная промышленность сознательно добавляет никотин в свою продукцию, чтобы выработать зависимость и получать больше денег. И если бы сигареты стали внедрять на рынок сегодня, попытка потерпела бы неудачу: в сигаретах содержится около 4000 вредных веществ, и 50 из них вызывают рак, поэтому их место на полке с ядами.

3. Банка со смолой

Говорится, что в банке находится один из содержащихся в сигаретах ядов. «Знаете ли вы, что в банке?» Ответ: количество смолы, проходящее через легкие человека в течение года, если он выкуривает одну пачку сигарет в день. Часть смолы остается в легких, часть выходит из организма через дыхательные пути или через кашель. Смола придает легким курильщика темный цвет.

4. Тело курильщика

Вред табакокурения для организма. «На какие части организма влияет курение?» Осмотр тела. Обращается внимание на звук дыхательного аппарата и на находящийся на шее прибор, присоединенный к дыхательному аппарату.

5. Грязный рот

«Знаете ли вы, что такое употребление табачного порошка через рот?» Неблагоприятные изменения слизистой оболочки рта происходят за счет курения, но прежде всего за счет употребления через рот. Употребление табачного порошка через рот ускоряет развитие рака полости рта, и в Финляндии запрещено. Особенно этим увлекаются спортсмены, потому что употребляемый а такой форме табак не содержит угарных газов, быстро и неблагоприятно влияющих на спортивные результаты (способность организма впитывать кислород).

6. Футболки с запахом

Две емкости. В одной пропитанная табачным дымом футболка, в другой футболка со свежим и приятным запахом. «Какую футболку вы бы одели?» Курильщик не замечает своего запаха. Его чувство обоняния ослаблено. У курильщика всегда с собой свой парфюм - табачный дым!

Внимание!

В курительной комнате взрослый легко переходит на монолог. Ученики должны сами посмотреть и понюхать. Возможно, слишком много дел и мало времени.


Комната №3 Солнечная комната ( разрядка )

Помещение: Светлая, красочная, красивая комната. Синий потолок, желтые стены.

Обстановка: На полу матрацы, пуфики для сидения. На стене солнце и листочки с хобби. СD-проигрыватель.

Весть: Все хорошо. Жизнь прекрасна и полна многочисленных возможностей. Все зависит от тебя самого.

Звук: Спокойная расслабляющая музыка

Персонал: Два работника, привыкшие общаться с подростками

Продолжительность: 10 минут.

Вместе с учениками обсуждаем увиденное в курительной комнате. Какие были вызваны мысли и чувства? Важно говорить обо всем. Вопросы можно и нужно задавать. Над ответами и решениями думаем вместе. Если группа слишком молчаливая, работник может поделиться своими мыслями о комнатах.

Беседуем об употреблении психоактивных веществ в собственно молодежном кругу. Что ребята думают об этом. Все точки зрения и эмоции обязательно одобряются.

Важно, чтобы ученики расслабились перед завершением мероприятия .

Можно попробовать, но беседа на первом месте: дети изображают вызванные у них чувства на бумаге (рисуют или пишут) прыгаем и избавляемся от плохого настроения, на смену приходит хорошее настроение. Каждый называет одну вещь, вызывающую у него хорошее настроение. Игра воображения. Работник еще раз рассказывает о курительной комнате. Ученики сидят тихо, закрыв глаза. Слушают и вновь переживают увиденное в своем воображении.

В солнечной комнате:

Ученику дается листочек (например, в форме сердца), который он прикрепит к солнцу увлечений. Он выбирает из предложенных картинок, что он может сделать в жизни вместо употребления сигарет

Ученику предлагаются различные альтернативы, но главное - это хорошее настроение по завершении. Хорошее настроение от правильного выбора, чувство «я могу сделать правильный выбор, психоактивные вещества не входят в мою жизнь и не будут мной управлять!»

Можно повесить доску, где дети могут свободно написать свои мысли или вырезать соответствующую картинку из газеты или журнала. Что я сейчас чувствую? Что я могу выбрать вместо психоактивных веществ? Возможен почтовый ящик для вопросов (вопросы будут переданы учителю для продолжения рассмотрения темы в школе), или же стена, где дети могут свободно записать волнующие их вопросы. Можно рассказать, какие увлечения предлагаются для детей и дать координаты соответствующих организаций, если собственного ответа на вопрос недостаточно. Можно составить брошюру с информацией об увлечениях . Главное, приятная и расслабляющая атмосфера.


Приложение 5

Уголок Здоровья

Всемирный день без табака




Всемирный день без табака празднуется во всем мире каждый год 31 мая. Государства - члены Всемирной Организации Здравоохранения учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь глобальное внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делает ВОЗ для борьбы с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения.

Что нужно делать, чтобы продвигать на рынок товар, убивающий половину потребителей? Какими наслаждениями вы должны искушать своих потребителей, чтобы они оказались зависимыми уже в раннем возрасте, иногда лет в девять? Как нужно упаковать смерть, чтобы она выглядела жизнью, болезнь - здоровьем, а смертельная зависимость - вкусом свободы и праздником жизни?

Не стоит заглядывать дальше, чем на ближайшую игровую площадку, или на майку на спине вашего любимого спортсмена, или на обувь, сумку или куртку. Не стоит заглядывать дальше, чем в документы самих табачных компаний, которые расскажут, как они раскручивали смерть на игровых площадках для ничего не подозревающих детей. А табачные компании говорят, что они не хотят распространять сигареты среди молодежи, и даже проводят лекции для родителей и учителей о том, как им быть более вовлеченными в предотвращение молодежного курения. Но чьим примерам последуют подростки - учителей или автогонщиков? Родителей или спортивных суперзвезд?