Из сборника Вадима Викторовича Эрлихмана Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт
Вид материала | Документы |
- Правители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк), 375.28kb.
- 1,Экономическая мысль Древнего мира, 591.91kb.
- План конспект открытого урока в 8 классе Итоговое повторение по Всемирной истории, 57.77kb.
- Диалог культур как историографическая проблема, 641.16kb.
- Связь содержания всемирной истории с содержанием других учебных предметов, 123.38kb.
- Кафедра гуманитарных и социальных наук, 863.53kb.
- Цели: сформировать представления о топливном балансе мира, 96.06kb.
- Очерк десятый место России во всемирной истории Общий взгляд на место России во всемирной, 352.06kb.
- Воронина Анатолия Викторовича Пленарное заседание, 253.31kb.
- Лабораторная работа, 600.09kb.
Яков Алексеевич Потемкин (1830 - 31).
Василий Васильевич Левашев (1831 - 35).
Александр Дмитриевич Гурьев (1835 - 37).
Дмитрий Гаврилович Бибиков (1837 - 52).
Илларион Илларионович Васильчиков (1852 - 62).
Николай Николаевич Анненков (1862 - 65).
Александр Павлович Безак (1865 - 68).
Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (1869 - 81).
Александр Романович фон Дрентельн (1881 - 88).
Алексей Павлович Игнатьев (1889 - 96).
Михаил Иванович Драгомиров (1897 - 1903).
Николай Васильевич Клейгильс (1903 - 05).
Владимир Алексеевич Сухомлинов ( 1905 - 08).
Федор Федорович Трепов ( 1908 - 14).
Георгий Александрович Бобринский (1914 - 17).
2) Генерал-губернаторы Новороссии (1764 - 1885).
Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии и Бессарабская область.
Рез. Кременчуг, с 1783 Екатеринослав, с 1805 Одесса.
Алексей Петрович Мельгунов (1764 - 65).
Яков Илларионович Брандт (1765 - 72)*
Федор Матвеевич Воейков (1772 - 75).
Григорий Александрович Потемкин-Таврический (1776 - 91).
Платон Александрович Зубов (1791 - 96).
Николай Михайлович Бердяев (1796 - 97).
Михаил Васильевич Каховский (1797 - 1800).
Иван Иванович Михельсон (1800 - 03).
Александр Андреевич Беклешов (1803 - 05).
Арман Эммануэль дю Плесси герцог де Ришелье (1805 - 14).
Александр Федорович Ланжерон (1815 - 22).
Иван Никитич Инзов (1822 - 23).
Михаил Семенович Воронцов (1823 - 54).
Николай Николаевич Анненков (1854 - 55).
Александр Григорьевич Строганов (1855 - 62).
Павел Евстафьевич Коцебу (1862 - 74).
1874 - 79 генерал-губернаторство упразднено.
Эдуард Иванович Тотлебен (врем. 1879 - 80).
Александр Романович Дрентельн (врем. 1880 - 81).
Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (врем. 1881 - 82).
Осип Владимирович Ромейко-Гурко (врем. 1882 - 83).
Христофор Христофорович Рооп (врем. 1883 - 85).
С 1885 функции генерал-губернатора выполняли командующие Одесским
военным округом.
Христофор Христофорович Рооп (1885 - 98).
Александр Иванович Мусин-Пушкин (1898 - 1904).
Семен Васильевич Каханов (1904 - 05).
Александр Васильевич Каульбарс (1905 - 09).
Николай Павлович Зарубаев (1909 - 13).
Владимир Николаевич Никитин (1913 - 15).
Михаил Васильевич Збелов (1915 - 17).
4.5.5. Белоруссия.
1) Наместники Могилева и Витебска (1778 - 1796).
Захар Григорьевич Чернышов (1778 - 82).
Петр Богданович Пассек (1782 - 96).
2) Наместники Белоруссии (1796 - 1801).
Рез. Витебск.
Тимофей Иванович Тутолмин (1796 - 1801).
3) Генерал-губернаторы Витебска (1801 - 1856).
Александр Михайлович Римский-Корсаков (1801 - 03).
Иван Иванович Михельсон (1803 - 11).
Александр-Фридрих Вюртембергский (1811 - 22).
Николай Николаевич Хованский (1823 - 36).
Петр Николаевич Дьяков (1836 - 45).
Андрей Михайлович Голицын (1846 - 53).
Павел Николаевич Игнатьев (1853 - 54).
Михаил Александрович Урусов (1854 - 56).
1856 генерал-губернаторство упразднено.
4.5.6. Прибалтика.
1) Генерал-губернаторы Прибалтийского края (1704 - 1876).
Эстляндия, Курляндия, Лифляндия. Резиденция Рига.
Александр Данилович Меншиков (1704 - 19).
Федор Матвеевич Апраксин (1719 - 28).
Фридрих фон Левен (1728 - 36).
Платон Иванович Мусин-Пушкин (1736).
Отто Густав фон Дуглас ( и.о. 1736 - 40).
Вальдемар фон Левендаль (1740 - 43).
Петер Август Фридрих герцог Гольштейн-Бек (1743 - 53)(1758 - 75).
Владимир Петрович Долгоруков (1753 - 58).
Юрий Юрьевич Броуне (1775 - 92).
Николай Васильевич Репнин (1792 - 98).
Ларион Тимофеевич Нагель (1798 - 1800).
Петер Людвиг фон Пален (1800 - 01).
Сергей Федорович Голицын (1801 - 03).
Федор Федорович Буксгевден (1803 - 08).
Петер Фридрих князь Ольденбургский (1808 - 09).
Борис Васильевич фон Икскуль ( и.о. 1809 - 11, 1816 - 18).
Пауль Фридрих, герцог Ольденбургский (1811 - 16).
Филлип Осипович Паулуччи (1818 - 29).
Матвей Иванович фон Пален (1829 - 45).
Евгений Александрович Головин (1845 - 47).
Александр Аркадьевич Суворов-Рымникский (1848 - 61).
Вильгельм Карлович фон Ливен (1861 - 64).
Петр Андреевич Шувалов (1864 - 66).
Эдуард Трофимович Баранов (1866).
Петр Павлович Альбединский (1866 - 70).
Петр Романович Багратион (1870 - 76).
2) Губернаторы Эстляндии (1710 - 1917).
Рез. Ревель (ныне Таллинн).
Рудольф Феликс Бауэр (1710 - 11).
Фридрих фон Левен (1711 - 36).
Платон Иванович Мусин-Пушкин (1736).
Себастьян Эрнст фон Манштейн ( и.о. 1736 - 38).
Отто Густав фон Дуглас (1738 - 40).
Вальдемар фон Левендаль (1740 - 43).
Петер Август Фридрих герцог Гольштейн-Бек (1743 - 53).
Рейнхольд Вильгельм фон Эссен (1755 - 88).
Иван Андреевич Врангель (1788 - 97).
Андреас фон Лангель (1786 - 1808).
Борис Васильевич фон Икскуль (1809 - 18).
Готтард Вильгельм фон Будберг (1818 - 32).
Отто Вильгельм фон Эссен (1832 - 33).
Пауль Фридрих фон Бенкендорф (1833 - 41).
Иоганн Христоф фон Грюневальд (1842 - 58).
Вильгельм Отто фон Ульрих (1858 - 68).
Михаил Николаевич Галкин-Врацкой (1868 - 70).
Михаил Валентинович Шаховской (1870 - 75).
Виктор Петрович Поливанов (1875 - 85).
Сергей Владимирович Шаховской (1885 - 94).
Евстафий Николаевич Скалон (1894 - 1902).
Алексей Валерианович Беллегарде (1902 - 05).
Алексей Александрович Лопухин (1905).
Николай Георгиевич фон Бюнтинг (1905 - 06).
Петр Петрович Башилов (1906 - 07).
Измаил Владимирович Коростовец (1907 - 15).
Петр Владимирович Веревкин (1915 - 17).
3) Губернаторы Курляндии (1876 - 1915).
Резиденция Митава (ныне Елгава).
Пауль Фромгольд фон Лилиенфельд-Толь (1876 - 81).
Константин Иванович Пащенко (1886 - 88).
Дмитрий Сергеевич Сипягин (1888 - 92).
Дмитрий Дмитриевич Сергеев (1892 - 1905)
Леонид Михайлович Князев (1905 - 10).
Набоков (1910 - 15).
1915 немецкая оккупация.
4) Губернаторы Лифляндии (1876 - 1917).
Резиденция Рига.
Александр фон Икскуль-Гильденбранд (1876 - 82).
Севич (1882 - 85).
Михаил Алексеевич Зиновьев (1885 - 96).
Суровцев (1896 - 1900).
Рачков (1901 - 1905).
Николай Александрович Звягинцев (1905 - 14).
Александр Михайлович Герасимов (1914 - 17).
5) Губернаторы Литвы (1796 - 1915).
Резиденция Вильно (ныне Вильнюс).
Николай Васильевич Репнин (1796 - 98).
Борис Петрович Ласи (1798 - 99).
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1799 - 1801)(1809 - 12).
Леонтий Леонтьевич фон Беннигсен (1801 - 06).
Александр Михайлович Римский-Корсаков (1806 - 09)(1812 - 30).
Александр Васильевич Храповицкий (1830 - 31).
Николай Андреевич Долгоруков (1831 - 40).
Федор Яковлевич Миркович (1840 - 50).
Илья Гаврилович Бибиков (1850 - 55).
Владимир Иванович Назимов (1855 - 63).
Михаил Николаевич Муравьев-Виленский (1863 - 65).
Константин Петрович фон Кауфман (1865 - 66).
Эдуард Трофимович Баранов (1866 - 68).
Александр Львович Потапов (1868 - 74).
Петр Павлович Альбединский (1874 - 80).
Эдуард Иванович Тотлебен (1880 - 82).
Александр Павлович Никитин (и.о. 1882 - 84).
Иван Семенович Коханов (1884 - 93).
Петр Васильевич Оржевский (1893 - 97).
Виталий Николаевич Троцкий (1897 - 1901).
Петр Дмитриевич Святополк-Мирский (1902 - 04).
Александр Алексеевич Фрезе (1904 - 05).
Константин Фаддеевич Кшивицкий (1905 - 09).
Павел Александрович Плеве (1909 - 10).
Федор Васильевич Мартсон (1911 - 13).
Павел Карлович Ренненкампф (1913 - 15).
1915 немецкая оккупация.
4.5.7. Сибирь.
1) Генерал-губернаторы Сибири (1708 - 1822).
Резиденция Тобольск.
Матвей Петрович Гагарин (1711 - 21, формально с 1708)*
Алексей Михайлович Черкасский (1721 - 24).
Михаил Владимирович Долгоруков (1724 - 27).
Иван Васильевич Болтин ( и.о. 1727 - 28).
Алексей Львович Плещеев (1728 - 36).
Петр Александрович Бутурлин (1736 - 41).
Иван Афанасьевич Шипов (1741 - 42).
Алексей Михайлович Сухарев (1743 - 52).
Василий Алексеевич Мятлев (1752 - 57).
Федор Иванович Соймонов (1757 - 63).
Денис Иванович Чичерин (1763 - 81).
Евгений Петрович Кашкин (1781 - 88).
Алексей Андреевич Волков (1789 - 96).
Иван Осипович Селифонтов (1803 - 06).
Иван Борисович Пестель (1806 - 19).
Михаил Михайлович Сперанский (1819 - 21).
1822 раздел на Западную и Восточную Сибирь.
2) Генерал-губернаторы Западной Сибири (1822 - 82).
Резиденция Тобольск, с 1838 Омск.
Петр Михайлович Карцевич (1822 - 27).
Иван Александрович Вельяминов (1827 - 34).
Николай Семенович Сулима (1834 - 36).
Петр Дмитриевич Горчаков (1836 - 51).
Густав Христианович фон Гасфорт (1851 - 61).
Александр Осипович Дюамель (1861 - 66).
Александр Петрович Хрущов (1866 - 75).
Николай Геннадьевич Казнаков (1875 - 81).
Григорий Васильевич Мещеринов (1881 - 82).
1882 раздел на Степное и Приамурское генерал-губернаторства.
3) Генерал-губернаторы Восточной Сибири (1736 - 1917).
Резиденция Иркутск.
Алексей Юрьевич Бибиков (1736 - 39).
Лоренц фон Ланге (1739 - 52).
Вольф фон Фрауэндорф (1753 - 67).
Адам Иванович Бриль (1767 - 74).
Федор Немцов (и.о. 1774 - 78).
Франц Николаевич Кличко (1778 - 82).
Иван Варфоломеевич Якоби (1783 - 88).
Иван Алферьевич Пиль (1788 - 95).
Христофор Иванович фон Трейден (1797 - 1801).
Борис Борисович Леццано (1801).
Николай Петрович Лебедев (1801 - 03).
1803 - 21 объединение с Западной Сибирью.
Александр Степанович Лавинский (1822 - 33).
Николай Семенович Сулима (1833 - 34).
Семен Богданович Броневский (1834 - 37).
Вильгельм Яковлевич Рупперт (1837 - 47).
Николай Николаевич Муравьев-Амурский (1847 - 61).
Михаил Семенович Корсаков (1861 - 71).
Николай Петрович Синельников (1871 - 73).
Платон Александрович Фридерикс (1873 - 79).
Дмитрий Гаврилович Анучин (1879 - 85).
Алексей Павлович Игнатьев (1885 - 89).
Александр Дмитриевич Горемыкин (1889 - 1900).
Александр Ильич Пантелеев (1900 - 03).
Павел Ипполитович Кутайсов (1903 - 05).
Андрей Васильевич Селиванов (1906 - 10).
Леонид Михайлович Князев (1910 - 16).
Александр Иванович Пильц (1916 - 17).
4) Степное генерал-губернаторство (1882 - 1917).
Резиденция Омск.
Герасим Алексеевич Колпаковский (1882 - 89).
Максим (Магнус) Антонович фон Таубе (1889 - 1901).
Николай Николаевич Сухотин (1901 - 06).
Всеволод Викторович Захаров (1906 - 07).
Иван Павлович Надаров (1907 - 09).
Евгений Оттонович Шмидт (1909 - 14).
Николай Александрович Сухомлинов (1914 - 17)*
5) Приамурское генерал-губернаторство (1884 - 1917).
Резиденция Хабаровск, с 1890 Владивосток.
Андрей Николаевич фон Корф (1884 - 93).
Сергей Михайлович Духовской (1893 - 98).
Николай Иванович Гродеков (1898 - 1902).
Демьян Иванович Субботин (1902 - 03).
Павел Федорович Унтербергер (1905 - 10).
Николай Львович Гондатти (1911 - 17).
4.5.8. Туркестан.
с 1867 генерал-губернаторство. Резиденция Ташкент.
Константин Петрович фон Кауфман (1867 - 81).
Герасим Алексеевич Колпаковский (и.о. 1881 - 82).
Михаил Григорьевич Чернышев (1882 - 84).
Николай Оттонович фон Розенбах (1884 - 89).
Александр Борисович Вревский (1889 - 98).
Сергей Михайлович Духовской (1889 - 1901).
Николай Александрович Иванов (1901 - 04).
Николай Николаевич Тавьяшев (1904 - 05).
Всеволод Викторович Захаров (и.о. 1905 - 06).
Демьян Иванович Субботин (1906).
Евгений Осипович Мациевский (и.о. 1906).
Николай Иванович Гродеков (1906 - 08).
Павел Иванович Мищенко (1908 - 09).
Александр Васильевич Самсонов (1909 - 10)(1911 - 14).
Василий Иванович Покотило (и.о. 1910 - 11).
Федор Владимирович Марков (1914 - 16).
Михаил Романович Ерофеев (и.о. 1916).
Александр Николаевич Куропаткин (1916 - 17)*
Николай Николаевич Щепкин (пред. Турк. комитета 7.04 - 25.05.1917).
Владимир Петрович Наливкин (пред. Турк. комитета 6.06 - 14.09.1917)*
Павел Александрович Коровиченко (25.09. - 2.11.1917)*
4.5.9. Аляска (Русская Америка).
Резиденция Кадьяк, с 1804 Ново-Архангельск (Ситка).
Григорий Иванович Шелихов (1784 - 88, формально до 1795).
Самойлов (и.о.1786 - 87).
Деляров (и.о. 1787 - 90).
Александр Андреевич Баранов (1790 - 1818).
Людвиг Карл Август (Леонтий Андреянович) Гагемейстер (1818).
Семен Иванович Яновский (1818 - 20).
Матвей Иванович Муравьев (1820 - 25).
Петр Игоревич Чистяков (1825 - 30).
Фердинанд Петрович фон Врангель (1830 - 35).
Иван Антонович Куприянов (1835 - 40).
Андрей Карлович Этолен (1840 - 45).
Михаил Дмитриевич Тебеньков (1845 - 50).
Николай Яковлевич Розенберг (1850 - 53).
Александр Ильич Рудаков (1853 - 54).
Степан Васильевич Воеводский (1854 - 59).
Иван Васильевич Фургельм (1859 - 63).
Дмитрий Максутов (1863 - 67).
1867 Аляска продана США.
4.6. Временное правительство.
Министры-председатели:
князь Георгий Евгеньевич Львов (02.03. - 05.05.1917)(05.05. - 07.07.1917).
Александр Федорович Керенский (07.07. - 24.07.1917)(24.07. - 01.09.1917)
(председатель Директории 01.09. - 25.10.1917).
25.10.1917 переход власти к большевикам.
5. Православные иерархи.
5.1. Митрополиты Киевские.
1) Митрополиты Киевские и всея Руси (988 - 1441, с 1299 во Владимире,
с 1324 в Москве).
1. Феофилакт (ок. 988 - 1018).
2. Иоанн I (ок. 1018 - 30).
3. Феопемпт (ок. 1030 - 51).
4. Иларион (ок. 1051 - 71).
5. Георгий (1071 - ок. 1080).
6. Иоанн II Добрый (ок. 1080 - 89).
7. Ефрем (в Переяславле 1089 - 91)(1095 - 98).
8. Иоанн III Скопец (1090 - 91).
9. Феодор I (1091 - 95).
10. Николай (1098 - 1101).
11. Никифор (1104 - 21).
12. Никита (1121 - 26).
13. Михаил (1130 - 47).
14. Климент Смолятич (1147 - 56).
15. Константин I (1156 - 59).
16. Феодор II (1160 - 63).
17. Иоанн IV (1164 - 66).
18. Константин II (1167 - 77).
19. Никифор (1182 - 98).
20. Матвей (1210 - 19).
21. Кирилл (1225 - 33).
22. Иосиф (1237 - 40)*
23. Кирилл (1242 - 81).
24. Максим (1283 - 1305).
25. Петр Волынский Святой (1308 - 26, с 1324 в Москве).
26. Феогност Святой (1328 - 53).
27. Алексей Святой (1354 - 78).
Роман (волыно-литовский 1354 - 62).
28. Киприан Серб Святой (в Киеве 1376 - 80, 1384 - 90)
(в Москве 1380 - 82, 1390 - 1406).
Михаил (Митяй)(в Москве 1384 - 89).
Пимен (претендент 1379 - 82, в Москве 1384 - 89).
29. Дионисий (в Киеве 1384 - 85).
30. Фотий Грек Святой (1409 - 31).
Григорий Цамблак (волыно-литовский 1415 - 19).
31. Герасим (в Смоленске 1433 - 35)*
32. Исидор Болгар (1437 - 41).
2) Митрополиты Киевские и Галицкие (с 1458).
33. Григорий Болгар (1458 - 72).
34. Мисаил (из Смоленска)(1457 - 77).
35. Спиридон (1476).
36. Симеон (1477 - 88).
37. Иона Глезна (1488 - 92).
38. Макарий Черт (1495 - 97)*
39. Иосиф Салтан (из Смоленска)(1498 - 1519).
40. Иона (1520 - 26).
41. Иосиф (из Полоцка)(1526 - 35).
42. Макарий (1535 - 55).
43. Сильвестр Белкевич (1556 - 68).
44. Иона Протасович (из Турова)(1568 - 77).
45. Илия Куча (1576 - 79).
46. Онисифор Девочка (1579 - 88).
47. Михаил Рагоза (1589 - 99).
48. Ипатий Поцей (из Владимира)(1599 - 1613).
49. Иов Борецкий (1622 - 31).
50. Исаия Копинский (из Смоленска)(1631 - 33).
51. Петр Могила (1633 - 46).
52. Сильвестр Косов (из Мстиславля)(1647 - 57).
53. Дионисий Балобан (из Луцка)(1657 - 63).
54. Иосиф Нелюбович-Тукальский (из Могилева)(1664 - 76).
55. Антоний Винницкий (из Перемышля)(1679 - 85).
56. Гедеон Святополк Четвертинский (из Луцка)(1685 - 90).
57. Варлаам Ясинский (1690 - 1707).
58. Иоасаф Кроковский (1708 - 18).
59. Варлаам Ванатович (1722 - 30).
60. Рафаил Заборовский (из Пскова)(1731 - 47).
61. Тимофей Щербацкий (1748 - 57).
62. Арсений Могилянский (1757 - 70).
63. Гавриил Кременецкий (из Петербурга)(1770 - 83).
64. Самуил Миславский (из Ростова)(1783 - 96).
65. Иерофей Малицкий (из Чернигова)(1796 - 99).
66. Гавриил Банулеску (Бодони)(из Екатеринбурга)(1799 - 1803).
67. Серапион Александровский (из Казани)(1803 - 22).
68. Евгений Болховитинов (изПскова)(1822 - 37).
69. Филарет Амфитеатров (из Ярославля)(1837 - 57).
70. Исидор Никольский (из Тифлиса)(1858 - 60).
71. Арсений Москвин (из Варшавы)(1860 - 76).
72. Филофей Успенский (из Твери)(1876 - 82).
73. Платон Городецкий (из Херсона)(1882 - 91).
74. Иоанникий Руднев (из Москвы)(1891 - 1900).
75. Феогност Лебедев (из Новгорода)(1900 - 1903).
76. Флавиан Городецкий (из Харькова)(1903 - 15).
77. Владимир Богоявленский (из Санкт-Петербурга)(1915 - 18)*
78. Антоний Храповицкий (из Харькова)(1918 - 19, ум. 1936).
Назарий Блинов (из Черкасс)(управляющий 1919 - 21).
Михаил Ермаков(из Гродно)(управляющий 1921 - 22, 1927 - 29)*
Георгий Делиев (из Днепропетровска)(управляющий 1923 - 28)*
79. Димитрий Вербицкий (из Умани)(1930 - 32).
80. Константин Дьяков (из Харькова)(1934 - 37)*
81. Николай Ярушевич (1941 - 44).
82. Иоанн Соколов (из Ростова)(1944 - 64).
83. Иоасаф Лелюхин (из Винницы)(1964 - 66).
84. Филарет Денисенко (из Дмитрова)(1966 - 92)(с 1992 глава Украинской
автокефальной православной церкви).
85. Владимир Сабодан (из Ростова)(с 1992).
5.2. Митрополиты Московские.
1) Митрополиты Московские и всея Руси (1446 - 1589).
1. Иона Святой из Рязани (1446 - 61).
2. Феодосий Бывальцев (из Ростова)(1461 - 64).
3. Филипп (из Суздаля)(1464 - 73).
4. Геронтий (из Коломны)(1473 - 89).
5. Зосима Брадатый (1490 - 94).
6. Симон (1495 - 1511).
7. Варлаам (1511 - 21).
8. Даниил (1522 - 39).
9. Иосафат Скрыпицын (1539 - 42).
10. Макарий (из Новгорода)(1542 - 63).
11. Афанасий (1564 - 66).
12. Филипп Колычев Святой (1566 - 68)*
13. Кирилл (1568 - 72).
14. Антоний (из Полоцка)(1572 - 81).
15. Дионисий (1581 - 86).
16. Иов (из Ростова)(1586 - 89, патриарх в 1589 - 1605).
2) Архиепископы (с 1825 митрополиты) Московские.
1. Иосиф Волчанский (из Могилева)(1742 - 45).
Платон Крутицкий (местоблюститель 1745 - 48).
2. Платон Малиновский (крутицкий)(1748 - 54).
Иларион Крутицкий (местоблюститель 1754 - 58).
3. Тимофей Щербацкий (из Киева)(1758 - 67).