Деятельность как способ существования человека
Вид материала | Урок |
СодержаниеС 7 по 12 слайды |
- Тема Деятельность способ существования людей, 90.33kb.
- Основы безопасности жизнедеятельности, 658.7kb.
- Программа по обществознанию Общество, 59.66kb.
- Урок 8 Деятельность – способ существования людей Цель, 38.83kb.
- Темы рефератов Проблема генезиса философского знания. Философия и мифология Миф как, 54.26kb.
- Вопросы к зачету по русскому языку и культуре речи, 9.94kb.
- Программа вступительного экзамена по философии философия и жизненный мир человека, 153.52kb.
- Трудовые ресурсы как основной элемент анализа хозяйственной деятельности предприятия, 978.91kb.
- «Развитие анархизма в XIX веке», 269.44kb.
- Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках, 165.96kb.
Тема урока: Деятельность как способ существования человека.
«Жизнь и деятельность столь же тесно соединены
между собою, как пламя и свет»
Ф. Н. Глинка (1786-1880), русский поэт.
Цели:
- познакомить учащихся с понятием «деятельность», выяснить в чем отличие активности человека от активности других существ, может ли человек жить ничего не делая, рассмотреть структуру деятельности человека, показать многообразие её направленности, содержания, средств.
- продолжить формирование умений работать с текстом, составлять таблицу, план, анализировать обобщать, рассуждать, сравнивать, делать выводы и умозаключения.
- воспитывать толерантность, культуру общения, гуманизм, уважение к деятельности других людей, формировать творческий подход к делу.
Учителю:
организовать работу учащихся по восприятию и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Оборудование:
программа; учебник «Обществознание»
Боголюбов Л.Н.; методические рекомендации по курсу «Человек и общество» ч. I; Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 1996.; Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1996.; «Обществознание» мультимедийное пособие учебное пособие, авторы: Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Матвеев А. И.; Боголюбов Л.Н., дидактические материалы по курсу «Человек и общество»; живые цветы, свеча, презентация, торт.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход изучения материала:
- Что такое деятельность.
- Отличие деятельности человека от активности животных.
- Структура деятельности.
- Что побуждает людей к деятельности.
- Многообразие деятельности.
Этапы урока:
- Организационный момент.
- Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
- Этап усвоения новых знаний.
- Этап проверки усвоения нового материала и закрепления нового материала.
- Этап информации учащихся о домашнем задании.
- Рефлексия.
Основные понятия:
Субъект, объект, цель, средства, результат, действие, деятельность, познавательная деятельность, ценностно-ориентировочная деятельность, прогностическая деятельность, материательно-производственная деятельность, социально-преобразовательная деятельность.
Карточка № 1
Вопросы:
|
Карточка № 2
Вопросы:
|
оргмомент | - Добрый день! (Вхожу в класс с тортом и цветами.) - Пожалуйста, Женя, отнеси торт в лаборантскую. | - скажите, пожалуйста, что сейчас сделал Женя? |
беседа совместное целеполагание | (Поступок, действие) -Действие. -Посмотрите, что теперь сделаю я? (Изготавливаю экибану) совместное целеполагание совместная формулировка темы: Деятельность как способ существования человека. | Можно ли назвать это действием? -Как вы думаете, что такое деятельность? -Что её отличает от действия? -А как часто деятельность присутствует в жизни человека? - Что бы вы хотели узнать о деятельности? -Давайте вместе сформулируем тему урока. |
Работа с презентацией. КСО | Мы определили, что деятельность наполняет всю жизнь человека. Слайд. (Деятельность человека) Но животные тоже проявляют активность по отношению к окружающей среде. Слайд.(Активность животных) Класс сейчас разделится на 2 группы, и будем работать по алгоритму с текстами. Предоставляю право выбора карточки. | Можно ли эту активность назвать деятельностью? Выберите карточку соответственно цвету. Действуйте согласно алгоритму. |
Работа с презентацией. | Но вот планы архитектора стали осуществляться. На строительстве дома уже работает бригада строителей. Возле дома появляются зеленые насаждения. Слайд. Субъект – тот, кто осуществляет деятельность. Объект - то на что направлена деятельность. Давайте попытаемся составить алгоритм деятельности по строительству дома. Схема. Слайд. | Только лишь предмет может быть субъектом? Приведите примеры субъекта и объекта. Составьте логическую схему. |
Работа над крылатыми выражениями. |
| Что означают эти выражения? |
Работа со схемой. | Схема по Маслоу. Слайд. | Что же побуждает людей к деятельности? |
Работа с видео- материалами. Беседа Диспут | Но деятельность людей многообразна. Нет её строгой классификации. «Великий реформатор приходит не с тем, чтобы разрушать, а с тем, чтобы создать, разрушая». В.Г. Белинский. Познавательные задания | Просмотрите видеоклипы и предложите свою классификацию на их основе. Как вы понимаете это выражение? Выполните познавательные задания. |
Работа с иллюстрацией. Работа со схемой. | Многообразие деятельности. Слайд. Схема. Слайд. | Из этих изображений какую бы вы деятельность вычленили? Попытайтесь по смыслу сформулировать значение различных видов деятельности. |
Работа за компьютерами | «Обществознание» мультимедийное пособие учебное пособие. Урок № 20, С 7 по 12 слайды – на применение знаний. С13 по 15 слайды – творческие задания. Раздел «Главное » - на воспроизводство понятий. | Выполните 1-2 задания каждого вида из предложенных. Прослушайте и воспроизведите изученные понятия. |
Домашнее задание | §3, § 4 п. 1. Темы эссе: «Каждый человек рождается для какого-то дела». Э. Хемингуэй. «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить». А. Дистервег. «Все радости в жизни в творчестве». Р. Роллан. Задания на бумажных носителях: тексты из дидактических материалов. | Проработать тексты §-§, эссе по желанию, тексты на выбор учащихся также по желанию. |
Рефлексия Работа с презентацией. | Ещё ученые выделяют деятельность, которая порождает новое - творчество. Наш урок – наше совместное творчество. В начале урока я выразила радость своего прихода в экибане. Продолжите моё творчество. Как вы ощущали себя на уроке? Выберите цветок, сопоставьте его место со своей позицией на занятии. Нам станет все понятно и без слов. А я хочу, чтобы вы унесли с урока главную мысль. Слайд. «Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собою, как пламя и свет» Ф. Н. Глинка (1786-1880), русский поэт. Зажигаю свечу. Всего вам доброго. Дарю торт после звонка. | Составление экибаны. |
- Можно ли создать новую систему управления страной, не разрушая прежней?
- Можно ли вообще проводить глубокие реформы, вводить новое, не разрушая старого?
- Сопровождались ли реформы Петра I и Александра II разрушением ранее существовавших порядков?
- Нужно ли, проводя преобразования в обществе, разрушать «старый мир до основания»?
Вывод: вопрос о соотношении созидательной и разрушительной деятельности не так прост, как кажется на первый взгляд.
- Можно ли создать новую систему управления страной, не разрушая прежней?
- Можно ли вообще проводить глубокие реформы, вводить новое, не разрушая старого?
- Сопровождались ли реформы Петра I и Александра II разрушением ранее существовавших порядков?
- Нужно ли, проводя преобразования в обществе, разрушать «старый мир до основания»?
Вывод: вопрос о соотношении созидательной и разрушительной деятельности не так прост, как кажется на первый взгляд.
- Можно ли создать новую систему управления страной, не разрушая прежней?
- Можно ли вообще проводить глубокие реформы, вводить новое, не разрушая старого?
- Сопровождались ли реформы Петра I и Александра II разрушением ранее существовавших порядков?
- Нужно ли, проводя преобразования в обществе, разрушать «старый мир до основания»?
Вывод: вопрос о соотношении созидательной и разрушительной деятельности не так прост, как кажется на первый взгляд.