Млекопитающие

Вид материалаДокументы
[править] См. также
[править] Литература
[править] Ссылки
План - конспект урока биологии в 8 классе.
Тема раздела: "Класс Млекопитающие"
Конспект урока по природоведению с использованием SMART-доски
Цели урока
Оренбургский заповедник
Интересная справка. Из выпусков новостей (2005 г.)
Рассказ учителя.
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16

[ссылка скрыта] См. также

[ссылка скрыта] Литература

  • Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907)
  • Большая Советская Энциклопедия

[ссылка скрыта] Ссылки


ссылка скрыта

Японский южный кит


ссылка скрыта

ссылка скрыта


ссылка скрыта

ссылка скрыта


ссылка скрыта

ссылка скрыта


ссылка скрыта

ссылка скрыта











ссылка скрыта

ссылка скрыта
доступны на ссылка скрыта

План - конспект урока биологии в 8 классе.

Тема урока: "Многообразие млекопитающих"

Автор: учитель биологии средней школы №7 г.Нерюнгри

Леонова Галина Гаяновна.

Тема раздела: "Класс Млекопитающие"

Тип урока: урок - обобщение Форма урока: групповая, индивидуальная работа.

Методические цели: 1.формирование учебно- валеологических умений и навыков у учащихся; 2. внедрение здоровьесберегающих технологий в урок; 3. выработка методических рекомендаций по проведению игры для учащихся.

Технология: игровая технология.

Ход урока. 1. Вход в урок. (сообщение темы, целей урока, мотивация на урок) 2. Разминка. 3. 1-й гейм. "Круг знаний" 4. Валеологическая служба. 5. 2-й гейм. "Гонка за лидером". 6. Валеологическая служба. 7. 3-й гейм. "И в шутку, и всерьез" 8. 4-й гейм. "Наблюдательность" 9. 5-й гейм. "Дальше ,…дальше" 10. Индивидуальная работа.( тест) 11. Рефлексия. Девиз урока. "Природа всегда права и всегда правдива, а все ошибки и заблуждения исходят от людей". ( Гете)

Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся.

Оборудование: таблицы "Внешнее строение собаки", "Кровеносная система хордовых", набор открыток "Млекопитающие".

Учитель. Богат и разнообразен мир животных нашей планеты. О них мы узнаем из книг, картин фильмов. Но каждый человек может сам постичь тайну и красоту природы. И сегодня на уроке вы должны показать знания о млекопитающих, как части родной природы. Урок проводим в виде игры. Участвуют две команды. Одной команде(1) вопросы более сложные. В жюри приглашены учащиеся 9 класса, работает валеологическая служба, созданная из числа учащихся, в обязанности которых входит отслеживать валеологические знания.Хотелось бы пожелать обеим командам победы.Итак, начинаем.

Разминка. Каждой команде по 5 вопросов по уровню трудности. Вопросы 1 команде.

1. Участок территории с определенными условиями существования, населенный теми или иными животными.(местообитание) 2. Животное ,своим видом напоминающее хирургический инструмент.(ланцетник) 3. Автор книги "Философия зоологии".(Ж-Б. Лашарн) 4. Историческое развитие органического мира.(эволюция) 5. Позвонки млекопитающих, имеющие лишь зачатки ребер.(поясничные) Вопросы 2 команде.( менее сложные) 1. Наука о животных.(зоология) 2. Половые железы млекопитающих.(яичники) 3. Отряд, к которому относят ехидну, утконоса.(яйцекладущие) 4. Отряд, к которому относят ежа.(насекомоядные) 5. Животные, живущие на теле или в органах других животных.(паразит)

Валеологическая служба. А знаете ли вы, что в волосяном покрове и на теле у животных есть паразиты, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний.Это вши - переносчики возбудителей сыпного тифа, блохи - возбудители чумы. Поэтому нельзя гладить бездомных кошек и собак.

Учитель. А теперь мы должны повторить внутреннее строение млекопитающих.

1-й гейм. "Круг знаний". 1 команде.(на столе листочки с вопросами) 1. Описать путь крови по малому кругу кровообращения. 2. Какими особенностями отличается строение головного мозга млекопитающих от головного мозга пресмыкающихся? 2 команде. 1. Описать путь крови по большому кругу кровообращения. 2. Какая температура тела у собаки?

Учитель. У всех представителей отрядов класса млекопитающих есть общие харак-терные признаки (вскармливание детенышей молоком, у большинства развитие внутриутробное), но есть и различия. Узнаете ли вы портреты млекопитающих?(чья команда быстрее ответит) 1. Живут эти зверьки поодиночке, у них хорошо развит слух….но глаз нет…их враги - хорьки.(слепыш) 2. Этого животного, к великому сожалению, больше не существует. Описание охоты на него встречается во многих исторических документах… Дольше всего они сохранились в Польше и Литве, благодаря приказу польского короля Сигизмунда III… Это животное является родоначальником крупного рогатого скота…вымерли в 1627г… Ни в одной стране не сохранилось даже его чучело. (тур)3. Местные жители Алтая утверждают, что животное сочетает в себе качества различ-ных домашних животных…как и корова дает молоко…. с него стригут шерсть, как с овцы, хвост у него лошадиный, а хрюкает, как свинья.(як) 4. Многие века короткое название этого хищника звучало, как сигнал тревоги…Его называют бирюк, серый помещик…. бич всего живого…С ним связаны мрачные народные поверья…его именем названы многие ядовитые растения.(волк)

Учитель. Повторяем особенности внешнего строения.1. Был жаркий день. Я очень устала. Шли мы медленно, но моя собака учащенно дышала, высунув язык. Что с ней случилось? 2. Какое значение для зверей имеет волосяной покров? Почему он не развит у китов, моржей? Учитель. Чтобы снять напряжение мышц делаем упражнения.(физминутка)(см. приложение)

Учитель. Хотелось бы напомнить поговорку "Цыплят по осени считают",пожелать командам быть собранными, внимательными. 2-й гейм. "Гонка за лидером" 1 команде вопросы. 1. Детеныш тюленей.(белёк) 2. Целебный напиток из кобыльего молока.(кумыс) 3. Ископаемые предки млекопитающих.( зверозубые ящеры) 4. Почему у двухметровой кенгуру детеныш рождается двухсантиметровым.(не донашивается, т.к нет плаценты) 5. Самое маленькое млекопитающее.(малая бурозубка) 6. Выбросы земли из подземных нор крота.(кротовины) 7. Как называется процесс внутриутробного развития зародыша у млекопита-ющих?(беременность) 8. Молодые оленьи рога.(панты)

Валеологическая служба. А знаете ли вы, что из оленьих рогов получают лекар-ственный препарат: пантокрин, который применяют при лечении поджелудочной железы. Эта железа вырабатывает основной гормон - инсулин, снижающий уровень сахара в крови и оказывает влияние на жировой обмен. Она также является одной из основных пищеварительных желез. 2 команде менее сложные вопросы. 1. Сумчатое яйцекладущее.(ехидна) 2. Главный признак млекопитающих.(вскармливание молоком) 3. Перечислите человекообразных обезьян.(шимпанзе, горилла, орангутан) 4. Особенности зубной системы насекомоядных.(все зубы одинаковые) 5. Другое название беззубых китов.(усатые) 6. Домашние зайцеобразные.(кролики) 7. Чем лев отличается от львицы.(гривой) 8. Группа волков, во главе которой стоит старый вожак.(стая)

Учитель. Бывают курьезы и у людей, и у животных. А теперь переходим к 3-ему гейму "И в шутку, и всерьез" 1. "Ералаш". На партах листочки с заданием. Расположите правую часть стихотворения в соответствии с левой:злой кабан сидел на веткепароход томился в клеткесоловей ел блиныдикообраз шил себе штаныкошка биологию училаМаша хвостик свой ловилаБуратино точил клыкипортной давал гудкиеж накрыт к обеду былчиж усами шевелилстол летал под облакамичайник прыгал во дворемальчик булькал на костре2. Что случается с собакой после того, как ей исполнится три года?(идёт четвертый) 3. 12 ног,3 хвоста, 15 копеек.Что это? (три поросенка) 4. Слог первый - восклицание, Второй - достоин порицания,А целое - на Севере бывает,И жителей тех мест и возит, и питает. (олень)Учитель.А теперь проверим внимательны ли вы?

4-й гейм "Наблюдательность" Каждая команда получает текст "По дороге домой". Необходимо в тексте найти (в частях слов или в окончании одного и начале другого слова) 22 названия животных.По дороге домой.Возвращаясь из зоологического сада в свой поселок, ребята шли самой близкой дорогой - через лес, около левого притока Банчурки - реки, в которой водилось много рыбы,красноперки. Вот и знакомый амбар. Сбоку от него красовался ствол клена. Вдруг из-за дерева выбежал какой-то зверек, прямо под ноги идущим.-Брысь! - крикнул шедший впереди и отскочил в сторону.-Опять туча заслонила солнце! - воскликнула его сестра, услышав отдаленный гром.-Ну и дела! - сказал один из мальчиков.- Не понимаю, что за шутка природы,-гром в конце зимы.Не успел он договорить, как сразу бросились, спасаясь от дождя, к одной из амбарных стен. Откуда появились эти тучки так быстро?- добавил кто-то.Учитель. И последний гейм.

5-й гейм. "Дальше,….дальше" Каждой команде по 15 вопросов, кто ответит на большее количество вопросов. Вопросы 1 команде. 1. Имя какого ученого носит дикая лошадь, которая сохранилась только в неволе.(Н.М.Пржевальского) 2. Самый крупный грызун.(водосвинка) 3. Самое скоростное млекопитающее.(гепард) 4. Сыр из овечьего молока.(брынза) 5. Родоначальник пород лошадей.(тарпан) 6. Игольчатый грызун.(дикообраз) 7. Каких зубов нет у грызунов?(клыков) 8. Строит ли убежище летучая мышь?(нет) 9. Родоначальник пород овец.(муфлон) 10. Единственный дикий вид непарнокопытных в России.(кулан) 11. Что значит Приматы?(первые) 12. Какой палец наиболее развит у лошади?(средний, третий) 13. У хищника - когти, у копытных - копыта, у приматов - (ногти) 14. Чем самцы оленей внешне отличаются от самок? (у них есть рога) 15. Самый мелкий хищник.(ласка)

Вопросы 2 команде. 1. Самый крупный хищник.(белый медведь) 2. Летучие мыши, питающиеся кровью теплокровных животных.(вампиры) 3. Звуки, не воспринимаемые человеческим ухом. (ультразвук) 4. Сколько шейных позвонков у жирафа?(семь) 5. Как иначе называется бегемот?(гиппопотам) 6. Черный барс.(пума) 7. Безволосое ластоногое млекопитающее с длинными клыками.(морж) 8. Сумчатый медведь.(коала) 9. Дикая полосатая лошадь.(зебра) 10. Самое крупное млекопитающее.(синий кит) 11. Самый высокоорганизованный отряд.(приматы) 12. Мышевидный грызун, на кончике хвоста имеющий роговые чешуйки.(крыса) 13. У кого длиннее кишечник - у овцы или собаки?(овцы) 14. Вымершее млекопитающее из отряда хоботовых.(мамонт) 15. Самый высокоорганизованный примат.(человек)

Учитель. Игра закончилась, жюри подводит итоги (приложение).

Рефлексия.Размышляя в конце урока о том, какие знания, умения учащиеся приобрели по данной теме, пришли к выводу, что они продолжили овладение навыками общения друг с другом: задавать вопросы, отвечать на них, проводить взаимоконтроль.

Приложение 1. Физминутка.1. И.п. - встали, опустили руки, закрыли глаза, расслабились, почувствуйте тяжесть во всем теле, успокоились. 2. Проследите, чтобы колени без напряжения касались друг друга, живот свободен, не втянут и не отвисает. Теперь чуть расслабьте мышцы туловища и ног.

Приложение 2.

Тест. "Класс Млекопитающие"

1. Млекопитающие населяют сушу, моря, пресные водоемы и дышат при помощи: А - кожи или легких;Б - кожи;В - легких или жабр;Г - легких.

2. Конечности у млекопитающих в отличие от пресмыкающихся расположены:А - по бокам тела;Б - под туловищем;В - у одних по бокам, у других - под туловищем;

3. Для млекопитающих характерны зубы: А - все конической формы;Б - только коренные;В - только клыки;Г - резцы, клыки и коренные.

4. К особенностям размножения млекопитающих относят: А - развитие плода в матке;Б - наличие половых клеток;В - вскармливание детенышей молоком;Г - внутриутробное развитие.

5. Образование условных рефлексов связано с развитием: А - мозжечка;Б - коры больших полушарий;В - продолговатого мозга;Г - промежуточного мозга.

6. К насекомоядным относят: А - бурозубок;Б - землероек;В - тюленей;Г - китов.

7. Морские звери приспособлены к жизни в воде: А - дышат при помощи жабр;Б - конечности превратились в ласты,В - имеют волосяной покров;Г - рыбообразная форма.

8. К отряду парнокопытных относят: А - зебру;Б - оленя;В - тигра;Г - кенгуру.

9. Приматы - наиболее высокоорганизованные животные, т.к.: А - живут стадами;Б - могут быстро передвигаться;В - имеют высокоразвитый головной мозг;Г - способны применять простейшие орудия.

10. Эхолокация развита у: А - зубатых китов;Б - мышевидных грызунов;В - летучих мышей;Г - ушастых тюленей.

Конспект урока по природоведению с использованием SMART-доски

учителя начальных классов Пазухиной С.П.

на тему «Природные зоны. Засушливые зоны умеренного пояса». 2 класс

2006/07 учебный год


Цели урока:

       показ специфики зоны степей и пустынь;

       ознакомление с обитателями степных и пустынных экосистем;

       показ взаимной приспособленности живых организмов – членов экосистемы степей и пустынь, их зависимости от неживых компонентов и влияния на них;

       развитие познавательной деятельности учащихся, речи, логического мышления, умения сравнивать и делать выводы;

       развитие умений работы с техническими средствами (SMART Board);

       воспитание бережного отношения к природе, уважения к труду людей.


1. Постановка задач урока.

- Глаза у стрекозы на самом деле очень большие и занимают почти всю поверхность ее крупной головы. Этому крылатому хищнику, врагу комаров, мух, слепней и оводов, не обойтись без хорошего зрения. Ведь стрекозы охотятся за летающими насекомыми, а чтобы их поймать — надо хорошо видеть каждого. Поэтому глаза стрекозы такие непропорционально большие по сравнению с ее телом, в них расположены примерно 20–30 тысяч маленьких глазков-фасеток. Стрекоза видит одновременно все, что происходит спереди, сбоку и сзади нее.

Отвлечемся от стрекозы и представим свои знания в трех «ракурсах»: сзади – то, что известно хорошо; сбоку – то, что предстоит уточнить; спереди – новые знания.
- Я предлагаю вам сегодня повторить, что знаем о природных зонах, подробнее изучить особенности природных зон, познакомиться с новыми зонами, а также дать сравнительную характеристику зоны тундры и степной зоны.


2. Повторение.

-        Назовите условия, которые необходимы для жизни живых существ на Земле.

-        (Тепло, свет, воздух, вода).

-        Расскажите, как Солнце нагревает поверхность земного шара?

-        ( Поверхность земного шара нагревается и освещается неравномерно. На полюсах солнечные лучи скользят по поверхности Земли, Солнце стоит низко над горизонтом. Земля получает мало тепла и света, поэтому на полюсах холодно. Ближе к экватору Солнце стоит выше над горизонтом, его лучи вертикально падают на поверхность Земли, поэтому там теплее.)

-        Покажем это на доске. (Дети рисуют лучи).

-        На что влияет такое распределение тепла и света?

-        (На климат, растения, животных, труд людей.)

-        Какие тепловые пояса различают?

-        (Холодный, умеренный, жаркий). Дети показывают расположение поясов на Физической карте мира.

-        В связи с неравномерным распределением тепла и света, одинаковая ли природа наблюдается в продвижении с севера на юг?

-        (Территория Земли делится на природные зоны).

-        Рассмотрите контурную карту. Покажем известные нам природные зоны.

Дети распределяют перепутанные надписи под соответствующими номерами.

-        (Зона ледяных пустынь, зона тундры, зона лесов умеренного пояса - тайга, лиственные леса).


3. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала.

- К каким тепловым поясам относятся эти зоны?

- Какие особенности расположения на карте природных зон вы заметили?

- (Границы между природными зонами извилисты, сами зоны где-то расширяются, где-то сужаются, даже прерываются.)

- Что еще вы заметили?

- (На контурной карте помечены новые зоны, но нет их названий).

- Можете ли вы сами их назвать? К какому тепловому поясу они относятся?

Открывается тема урока.

- Почему зоны степей и пустынь называются засушливыми зонами?


4. Изучение нового материала.

Сообщения детей о степи с использованием слайдов (6 человек).

1.     «Степь» - общеевропейское толкование означает – «быть плоским, ровным». Степи России простираются от западных границ до реки Томи сплошной полосой, далее, к востоку, островками среди тайги.

2.     Времена года резко выражены. Зима суровая, наблюдаются сильные ветры. Средняя температура в январе –11˚. Весной холодная погода быстро сменяется на жаркую. В апреле уже наблюдаются весенние засухи. Лето жаркое, сухое, солнечное. Средняя температура +22 +24. Осадков выпадает 350-450 мм в год.

3.     Растения степной зоны приспособились к жизни в сухих местах обитания и успешно переносят перегрев и обезвоживание. Особенности степных растений: мелкие листья (подмаренник, качим, тимьян, солянка), узкие листья у степных злаков. Опушение листьев защищает от солнечных лучей, восковой налет препятствует излишнему испарению влаги. Листья и стебли большинства трав окрашены в тусклые, блеклые тона. Мощная корневая система способна интенсивно впитывать влагу в дождливую погоду и долго ее удерживать. В степи можно встретить некоторые древесные растения: степную вишню, спирею, желтую акацию.

4.     Основная масса обитателей степей – наземные животные. Обитают тысячи видов насекомых: муравьи, мухи, жуки, бабочки, слепни, комары, кузнечики, кобылки, шмели, осы, пчелы-листорезы и др. Пресмыкающиеся (змеи, ящерицы): желтобрюхий полоз, степная гадюка, прыткая ящерица. Птицы: дрофа, стрепет, журавль, жаворонок, кулик, лунь, пустельга, орел. Млекопитающие: суслик, полевка, пищуха, сурок, хомячок, слепыш, степной хорь и др. Нередки барсук, ласка, лисица, тушканчик, горностай, заяц, волк, кулан, джейран, сайгак. Животные имеют маскирующую окраску, что делает их незаметными. Тело большинства животных приспособлено для рытья нор, где зверьки прячутся от летнего зноя, зимней стужи, врагов, делают запасы корма.

5.     Благодаря климату и деятельности растений и животных верхний слой земли в степи превратился в самую плодородную почву в мире – чернозем. Население степной зоны занимается земледелием, животноводством. Люди в степях добывают полезные ископаемые, строят города и села.

6.     Степные заповедники:
  • заповедник "Убсунурская котловина" расположен в республике Тыва на границе с Монголией (создан в 1993 г., площадь 323 198 га; для охраны  сухих степей монгольского типа и горных ландшафтов);
  • заповедник "Черные земли" в Калмыкии (организован в 1990 г., площадь 121 482 га). Здесь также, кроме степей, имеются озерные ландшафты.
  • Даурский заповедник в Читинской области (создан в1987 г., площадь 45 790 га);
  • Оренбургский заповедник (организован в 1989 г., площадь 21 653 га) расположен тремя участками на юге Оренбургской области. В заповеднике обитают животные, занесенные в Красную книгу: орел степной, курганник, могильник, стрепет, журавль-красавка, большой кроншнеп, европейский степной сурок.
  • Ростовский (организован в 1995 г., площадь 9 531 га) в Ростовской области. Здесь сохранились значительные площади целинных земель и многие редкие животные: сайгаки, лошадь Пржевальского, журавль-красавка, дрофа.
  • Степные и лугово-степные участки имеются также в заповеднике "Приволжская лесостепь" в Пензенской области (создан в 1989 г., площадь 8 373 га);
  • Центрально-Черноземный (организован в 1935 г., общая площадь 5 288 га, степная площадь около 3000 га).
  • Степные склоны у села Шестаково (Воронежская область, Бобровский район) объявлены памятником природы. Уровень: региональный. Площадь: 40 га. Год создания: 1974. Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

- Такой степи, что видим на иллюстрациях, почти не осталось. Как вы думаете, почему?

- (Земли почти все распаханы. Чрезмерно используются для выпаса скота. Браконьерство).


Интересная справка. Из выпусков новостей (2005 г.)
  • С начала 2005 года инспекторы тувинского заповедника "Убсу-Нурская котловина" составили 42 протокола об административных нарушениях, предъявили судебных исков на сумму более 40 тысяч рублей, изъяли 4 ружья, 19 капканов, 16 рыболовных сетей. Об этом ГТРК "Тыва" сообщил директор ФГУ "Природный биосферный заповедник "Убсу-Нурская котловина" Андриян Додук. По его словам, "среди любителей охоты в заповедных местах много приезжих из Красноярска, Хакасии, Кемерово, Новосибирска. Задержать их сложно, поскольку у браконьеров, в отличие от сотрудников заповедника, на вооружении современные автомобили, моторные лодки, спутниковые средства связи. Иногда они используют даже вертолёты".
  • На территории заповедников и охранных зон вскрыто 4 585 нарушений заповедного режима. К основным нарушениям относятся: незаконное нахождение (проезд, проход, стоянка транспорта) на заповедной территории (более 50% нарушений), незаконное рыболовство и охота, самовольная порубка, сбор дикоросов и сенокошение, нарушения правил пожарной безопасности.
      Серьезными нарушениями заповедного режима в 2005 г., число которых имеет тенденцию к росту, стали 35 вскрытых фактов незаконного строительства в границах заповедника или его охранной зоны (33 в 2004 г.) и 65 фактов загрязнения территории (8 в 2004 г.).

- Мы сейчас отправимся в путешествие по пустыням на ковре-самолете, вместе со Стариком Хоттабычем. Что же мы увидим?

Рассказ учителя.

1. Поверхность пустыни холмистая, часто встречаются большие холмы из мелкого песка. Это барханы. Они похожи на волны.

Для рельефа пустынь также весьма типичны сериры – песчаные равнины, покрытые мелким щебнем, и такыры – огромные безжизненные участки, образованные растрескавшимся глинистым слоем. Такыры образуются на месте бывших илистых речных разливов или скоплений весенней дождевой воды. Но чаще всего пустыни представляют собой сложную, многообразную мозаику каменистых и глинистых плато, всхолмленных песков и бессточных котловин.