Тема: «Изображение дракона в культурах запада и востока».(урок посвящен году дракона по восточному календарю)

Вид материалаУрок
Подобный материал:


План урока по ИЗО в 6 классе.

Учитель: Дороднова Валентина Петровна.

Тема: «Изображение дракона в культурах запада и востока».(урок посвящен году дракона по восточному календарю)

Цель и задачи:

Формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием:

а ) Содействовать идейному и эстетическому воспитанию учащихся;

б ) Развивать фантазию;

в ) Развивать активное внимание и наблюдательность;

г ) Развивать пространственное представление;

д ) Закрепить ранее полученные графические навыки;

е ) Совершенствовать способности в работе красками и умение компоновать рисунок в пространстве листа.

Оборудование:

Карандаш, ластик, акварель ( можно использовать цветные мелки, карандаши) баночки с водой; репродукции с изображением дракона «Чудо Георгия о змие»- икона, В.М.Васнецов «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем Горынычем», Эжен Делакруа «Святой Георгий»; слады с изображением драконов.

Ход урока:

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Объявить тему урока.

3. Беседа.

Учитель: Ребята, в легендах и мифах мы встречаем упоминания о драконе. Кто такой дракон и можем ли мы сравнивать его со сказочным змеем Горынычем?

( ответы детей указывают на общие черты между мифологическим змеем и драконом)

-«Дракон это сказочное животное, крылатый змей, имеющий обычно длинное змеиное туловище и несколько голов».

Учитель: Итак, ребята, делаем выводы, что в этом фантастическом существе сочетаются элементы разных животных. Прежде всего змеи и птицы, потому что издавна их противопоставляли друг другу, как представителей земного и небесного миров. В драконе эти миры как бы объединяются. Голова дракона может объединить и напомнить крокодилью пасть, а туловище- тело ящера, иногда покрытое рыбьей чешуей. Конечности похожи на лапы льва, волка или козла. Из пасти чудовища часто вырывается пламя, за что его называют огнедышащим.

Учитель: Ребята, как вы думаете, каково происхождение дракона?

-ответы детей: «От динозавра».

Учитель: действительно, память об этих гигантских ящерах могла еще жить во времена древних мифов и легенд. При этом следует отметить, что дракон более близок не сухопутным, а летающим ящерам. Из сказок и легенд мы узнаем, что обитают драконы чаще всего в подземных пещерах, реках, озерах и морях. Их считали хозяевами вод, поэтому от них зависело плодородие земли. Иногда драконы были хранителями сокровищ, спрятанных глубоко под землей.

- Ну а как вы думаете, ребята, добрые драконы или злые?

- ответ «Конечно злые».

Учитель: Почему?

-ответ- «Потому, что почти во всех сказках драконы похищают девушек, детей, различные драгоценности, сжигают города и села, пожирают людей и животных».

Учитель: С древних времен с драконами воевали боги и герои. И побеждали чудовище. Самый известный победитель змея-дракона это святой Георгий. Особенно его почитали на Руси и называли Георгием Победоносцем. Сохранилось много древнерусских икон с изображением битвы Георгия со змеем. Давайте посмотрим репродукции с таких икон. Они отличаются динамичными композициями, особой звучностью цвета, большой декоративностью. Это дает нам возможность судить о высокой художественности и ярком самобытном характере древнерусской живописи. Хорошо известна и легенда « Чудо Георгия о змее», рассказывающая об этом подвиге.

… Давным- давно неподалеку от города Ласие на болотах поселился чудовищный змей, который начал пожирать жителей. Царь собрал войско и пошел на змея, но его огненное дыхание спалило почти всех воинов. Жители города были вынуждены по очереди отдавать дракону своих детей. Когда все дети были съедены, дошла очередь до царской дочери. Горько оплакав единственное дитя, отец повел царевну Елисаву к болоту. В это время святой Георгий проезжал мимо города. Увидев плачущую девушку, он узнал, в чем дело, и решил сразиться со змеем. Георгий утешил царевну, сказав, что ему поможет Бог. Когда появился змей святой прочел молитву, и обессиленное чудовище упало к его ногам. Георгий связал змея и велел девушке вести его, «как послушного пса», на веревке в город. Поначалу люди стали в ужасе разбегаться, но богатырь остановил их и рассказал им о своей вере, которая помогла совершить это чудо. Жители тоже поверили в Бога и Иисуса Христа. Тогда святой Георгий обнажил меч и убил змея и вернул, царевну Елисаву отцу… Образ Георгия Победоносца так полюбился русским людям, что в 14 веке изображение всадника, пронзающего копьем змея, вошло в герб Москвы, а позже в герб России. Во многих западных странах поклонялись святому Георгию и создавали его изображения. Примером тому может послужить известное полотно французского художника 18 века Эжена Делакруа «Святой Георгий». Ну а теперь, ребята, давайте посмотрим, как представляют себе дракона в странах востока. Но прежде назовите мне, какие восточные страны вам известны?

- ответы: Япония, Китай, Корея, Индия и т.д.

Учитель: Итак давайте посмотрим изображения китайского дракона. ( просмотр слайдов на экране).

Это существо более фантастическое, причудливое, чем змей. Голова, как у верблюда, глаза коровьи- большие круглые, усы длинные, как у зайца уши, туловище змеиное покрытое чешуей, четыре тигриные лапы с огромными когтями. Облик чудовища всегда впечатляющий и воинственный. На востоке драконов всегда считали повелителями водной и воздушной стихий. Различали четыре типа драконов: небесные драконы, охраняющие богов; драконы ветра, туч и дождей; драконы рек, озер и морей; драконы стерегущие сокровища. Все непонятные явления природы люди связывали с проделками дракона. Восточный дракон могущественное существо. Бороться с ним было очень опасно (правда в китайских и японских сказках иногда встречались такие смельчаки). Разгневанный дракон мог послать страшную бурю, наводнению или засуху. Поэтому его надо было задобрить. Для драконов строили храмы, где им поклонялись и приносили богатые дары. Особенно усердно молились драконом в ожидании весенних дождей. Ведь без дождя не будет хорошего урожая. До сих пор в странах востока устраивают процессии в честь дракона, на которых распевают молитвы – просьбы о дожде и исполняют танец дракона. Образ дракона или драконообразного змея так часто встречается в памятниках культуры Китая, Японии, Кореи, Индии и стран Юга- Востчной Азии, что его по истине можно назвать символом Востока.

Итак ,ребята, мы подошли к заключению нашей беседы и нам остается только вспомнить, как называется нынешний год по восточному календарю?

- ответ: «Год дракона».

Ну а теперь мы будем рисовать дракона, но сначала давайте продумаем все этапы предстоящей работы:

1.Выбор композиции листа( каждый определяет самостоятельно в зависимости от задуманного образа);

2.Выполнение рисунка( первоначальный этап выполняется тонкими линиями и только, когда вы убедитесь в правильности прорисовываете более четко);

3. Работа в цвете (предлагаю на выбор выполнить работу живописно или в технике цветная графика, работая тремя, четырьмя цветами, используя контурную линию для передачи четкости отдельных элементов и в целом всего изображения).

4. Самостоятельная работа учащихся.

Весь процесс проходит под наблюдением учителя. Акцентируется внимание учащихся при работе с красками, созвучность подбора цветовой гаммы, аккуратность исполнения.

В конце занятия устраивается просмотр работ с последующим обсуждением, с целью привить учащимся способность эмоционального и критического отношения к своей работе и работам товарищей.

5. Подведение итогов, оценка работ.