Положение об открытом Чемпионате города Николаева по мини-футболу (футзалу) среди любительских команд 2009-2010 год

Оплата питания
Делегат – 50 гривен. Делегат – 40 гривен.

1. Цели и задачи:
  • Выполнение Комплексной программы развития мини-футбола (футзала)

в городе Николаеве.
  • Развитие и популяризация мини-футбола (футзала) среди любительских команд.
  • Определение лучшей футбольной команды города Николаева.

2. Руководство соревнованиями:

Руководство и проведение соревнованиями осуществляется Федерацией футбола города Николаева. Непосредственное проведение возлагается на судейский комитет ФФГН. Судейство проводится в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол»

Главный судья соревнований – арбитр II категории Бобров Александр Юрьевич.

Главный секретарь соревнований - арбитр республиканской категории Винарский Павел Федорович.

3. Участвующие команды и участники:

К соревнованиям допускаются все любительские футбольные команды, кроме профессиональных футболистов по мини-футболу (футзалу), уплатившие заявочный взнос. К участию в соревнованиях во второй группе допускаются не более двух футболистов с большого футбола играющие за команды области по первой группе, на основании именных заявок, утвержденных в ФФГН. В заявку включаются 18 футболистов, допущенных врачом по состоянию здоровья, 1 тренер, 1 представитель. Заявки, не заверенные врачом, к рассмотрению не принимаются. Игрок имеет право участвовать в данном соревновании только за одну команду. В ходе соревнования разрешены переходы игроков из одной команды в другую в перерыве между первым и вторым кругом, но не более одного раза, на основании письменного заявления, подписанного тренером предыдущей команды. За пять туров до окончания чемпионата дозаявки запрещены. Разрешены дозаявки и перезаявки, но не более пяти человек в ходе чемпионата, (взнос для дозаявки одного футболиста – 25 гривен)

4. Время и место проведения:

Игры проводятся в спортивных залах города Николаева с ноября 2009 по март 2010 года, согласно календаря соревнований. Игра должна состояться в точно назначенное время.

5. Система проведения соревнования:

Соревнования проводятся по круговой системе в два круга (игра дома и на выезде). Места определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах. За победу команда получает - 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей лучшие показатели в личных встречах с конкурентом (конкурентами): количество очков, разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах. При равенстве всех перечисленных показателей победитель определяется:
  • по наибольшему числу побед во всех встречах
  • лучшей разницы забитых и пропущенных мячей во всех встречах
  • наибольшему числу мячей забитых во всех встречах

При абсолютном равенстве всех показателей места определяются жребием.

Продолжительность игры – 50 минут, два тайма по 25 минут с 5-ти минутным перерывом. В протокол вносятся 12 игроков, тренер и представитель команды. Принимающая сторона должна предоставить:
  • футбольное поле установленных размеров с четкой разметкой
  • раздевалку для игроков обеих команд и судей
  • дежурство медработника (в случае его отсутствия, судья матча не проводит игру и пишет соответствующий рапорт в ФФГН)

6. Судейство:

Соревнование обслуживают арбитры, направленные судейским комитетом ФФГН и утвержденные Федерацией футбола города Николаева. Судьи прибывают на место соревнования за 30 минут до начала матча. После окончания матча главный арбитр обязан в течение 24 часов дать информацию о прошедшей игре по телефонам 41-11-34 или 40-01-90. В случае подачи протеста, тренер команды, подающей протест, обязан после окончания игры поставить в известность арбитра и тренера команды соперника. Письменный протест должен быть исчерпывающим и мотивированным, подписан тренером и в течение 24 часов направлен для рассмотрения в Дисциплинарный комитет ФФГН. Главный арбитр должен принимать решения об отмене игры в случаях, не предусмотренных правилами игры.

Штрафные санкции:

Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0-3. В случае отказа команды от участия в игре, команде засчитывается поражение 0-3. В случае больше разницы мячей результат остается. Если игра не закончена по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение. За участие в игре незаявленного или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение (-/+). В случае если игра по вине одной из команд не начата вовремя ей засчитывается поражение (-/+), а команде сопернице победа (+/-)

Игрок, получивший 4 предупреждения, пропускает очередную игру. Игрок, удаленный с поля за второе предупреждение в игре, за «фол последней надежды», пропускает очередную игру. Игрок, удаленный с поля за дисциплинарные проступки, пропускает очередную игру, и вопрос о его дальнейшем участии в играх решает дисциплинарный комитет ФФГН. (штраф за красную карточку – 100 грн.) Карточки, полученные, в Чемпионате города Николаева по футзалу не учитываются при проведении Кубка города Николаева по футзалу.

7. Заявки:

Заявки подаются по установленному образцу в двух экземплярах. На игру предъявляется заявка команды (оригинал) и билеты участников на каждого футболиста.

8. Финансирование:

Все расходы, связанные с организацией и проведением соревнований (приобретение командных и личных призов, оплата типографских расходов, оплата услуг связи, питание главного судьи, гл. секретаря и др.) осуществляется путем кооперирования средств за счет ежегодного вступительного взноса участвующих команд перечисленных на р/с 26004140209 в ВАТ Райффайзен Банк «Аваль» ОКПО 34033526 МФО 380805 с пометкой «заявочный взнос на участие в первенстве города в сумме 700 гривен». В случаи снятия команды с соревнования заявочный взнос не возвращается. Команда не оплатившая заявочный взнос к соревнованиям не допускаються.

Оплата питания за судейство (за счет принимающей команды) из расчета за одну игру:

I-группа: Главный арбитр – 70 гривен. II-группа: Главный арбитр – 60 гривен.

Ассистент арбитра – 60 гривен. Ассистент арбитра – 50 гривен.

Питание участников в дни соревнований – 50 грн. на человека в день игры (12 игроков, 1 тренер, 1 представитель) – за счет участвующих организаций. Главный судья и главный секретарь – 30 грн. в день согласно календаря - за счет заявочного взноса. Команда - хозяин поля обеспечивает присутствие квалифицированного врача (медработника) Оплата врача – 20 грн. за одну игру. Расчет производится за 30 минут до начала матча. В случае если игра не состоялась, то оплата услуг бригаде арбитров производится в установленном порядке так, как будто матч имел место, с соответствующим оформлением рапорта арбитра.

9. Награждение:

Команда победитель награждается памятным Кубком, дипломом, игроки команды – дипломами, медалями ФФГН. Команды призеры награждается грамотами ФФГН игроки – грамотами, медалями. Лучшие игроки соревнования (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир) награждаются индивидуальными памятными призами за счет заявочного взноса.

1. В случае форс-мажорных обстоятельств (отсутствие света в зале, стихийного бедствия, и т.д.) для выявления победителя команды доигрывают оставшееся время, по секундомеру главного арбитра при счете, зафиксированному на момент остановки игры и игроками, внесенными в протокол на данную игру.

1. Игры, несостоявшиеся и перенесенные по различным причинам, должны быть сыграны в обязательном порядке заранее или на следующем туре. Команде, по вине которой игра не состоялась, засчитывается поражение (0:3).