Тема: Приспособление насекомых к жизни на Земле

Вид материалаДокументы

Содержание


Возраст обучающихся
Ход занятия
II. Подготовительный этап.
Ответы: 1) Муха 2) Кузнечик 3) Бабочка 4) Сверчок 5) Светлячок
III. Основная часть.
1. Среди важнейших способов выживания
2. Ещё один способ выживания
3. Следующий способ выживания
4. Ещё один из способов выживания
Но запомните
IV. Закрепление изученного.
V. Итог занятия.
Подобный материал:
Объединение «Тропинка»

Педагог: Горностай Е.Л.


Тема: Приспособление насекомых к жизни на Земле.

Цель: Познакомить детей с приспособлениями насекомых к разнообразным условиям жизни.

Задачи:
  1. Познакомить детей с важнейшими способами выживания насекомых в окружающей их среде, с термином «мимикрия».
  2. Активизировать познавательную деятельность обучающихся в области экологии.
  3. Развивать у обучающихся творческую активность, самостоятельность, инициативу.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе, к миру насекомых.


Возраст обучающихся: 9-10 лет.

Оборудование для обучающихся: ручки, тетрадки, кроссворд, карточки с заданиями.

Оборудование для педагога: демонстрационный материал.


ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня все готовы к занятию? Проверили. Сели прямо, руки положили на парты и внимательно слушаем меня.

II. Подготовительный этап.
  1. Проверка изученного на предыдущем занятии. Детям раздается кроссворд.

Кроссворд «Насекомые».
  1. Осенью в щель заберется,

А весной проснется.

2) На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.

3) Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

4) Кто за печкою живет,

Спать мне ночью не даёт?

5) То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Ну, конечно ….

6) Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

7) Нос долог, голос тонок,

Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт.

8) В лесу у пня суетня, беготня:

Народ рабочий весь день хлопочет.

9) Сок из цветов она берет

И в сотах копит сладкий мед.

10) Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,

Упадет – землю роет.

11) Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят.

Ответы: 1) Муха 2) Кузнечик 3) Бабочка 4) Сверчок 5) Светлячок

6) Стрекоза 7) Комар 8) Муравьи 9) Пчела 10) Жук 11)Осы.

- Ребята, какое слово получилось в выделенной строке? (Насекомые)

- От какого слова происходит слово «насекомое» (От слов «насечка», «насекать»)

- Назовите отличительные признаки насекомых от других видов животных.


- Самый многочисленный класс животных на планете Земля – это насекомые. А самый многочисленный класс, потому что насекомые хорошо приспособились к жизни на Земле.

- Сегодня тема нашего занятия «Приспособление насекомых к жизни на Земле». Цель нашего занятия - познакомиться с приспособлениями насекомых к разнообразным условиям жизни. Задачи, которые мы будем решать – это узнать способы выживания насекомых в окружающей их среде, познакомимся с термином «мимикрия». Должны с вами активизировать познавательную деятельность в области экологии, воспитывать бережное отношение к природе, к миру насекомых.

III. Основная часть.

Маленькие прожорливые шестиногие существа, которых называют насекомыми, хозяйничают на нашей планете более 50 миллионов лет. За это время в борьбе за существование они сумели приспособиться к самым разнообразным условиям жизни.

1. Среди важнейших способов выживания насекомых основное место занимает сравнительно их небольшие размеры. (Детям предлагается схема способов выживания насекомых).

Крохотные размеры насекомых позволяют им использовать в пищу как яйца своих собратьев, так и гигантские деревья высотой несколько десятков метров. Некоторые личинки наездников настолько малы, что могут паразитировать внутри яиц других насекомых, размер которых не превышает одного миллиметра.

При таком ничтожном размере эти существа имеют хорошо развитую нервную систему, органы чувств, пищеварительный аппарат, органы размножения, т.е. все системы жизнедеятельности.

Давайте остановимся на самке белянкового наездника (картинка этого насекомого).

Она отыскивает гусеницу капустной белянки, садится на неё верхом (отсюда и название насекомого – наездник). Затем наездник прокалывает кожу гусеницы длинным тонким придатком на конце брюшка яйцекладом и откладывает в её тело яйца. Из яиц выходят личинки, которые питаются тканями гусеницы. Достигнув предельного роста, личинки наездника пробуривают кожу гусеницы и выходят наружу. При этом гусеница погибает.

2. Ещё один способ выживания – это большая плодовитость.

Ученые подсчитали, что из 100 яиц, отложенных комнатной мухой, в середине весны к середине осени могло бы появиться 4 миллиарда её потомков. Самка африканской саранчи откладывает яйца 6-7 раз за сезон. При полностью благоприятных условиях её потомство образовало бы тучу, которая покрыла бы сразу 100 квадратных километров, а масса тучи составила бы 60 тысяч тонн. Между прочим, на пропитание саранче требуется столько же зелени, сколько она весит сама. Однако в естественных условиях на Земле гибнут миллиарды насекомых ежедневно.

- Как вы думаете, каковы причины их гибели?


Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают)

И немножко отдохнем. (Потягиваются)

Вправо, влево повернитесь, (Повороты)

Наклонитесь, поклонитесь. (Наклоны)

Руки вверх и руки вбок, (Движение руками)

И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте)

А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте)

Молодцы вы, ребятишки!

3. Следующий способ выживания – небольшая продолжительность жизни насекомых.

Как ни странно, небольшая продолжительность жизни даёт перед другими организмами и человеком преимущество. Для жизни отдельной букашки природой отпущено всего несколько месяцев, а то и дней. У нас это может вызвать сожаление. Но для отдельных видов быстрая смена поколений – мощное оружие в борьбе за выживание. Смена поколений у насекомых происходит примерно в тысячу раз быстрее, чем у человека. Человек едва успел почувствовать на себе вредное воздействие различных ядохимикатов, а тысяча поколений насекомых уже выработала к ним устойчивость.

4. Ещё один из способов выживания – это то, что многие из насекомых проходят сложный путь развития. Например, стрекозы, бабочки, мухи, жуки – откладывают яички, а из яичек появляются личинки (у жуков, мух, стрекоз) и гусеницы (у бабочек), совсем не похожие на родителей. (картинка развития бабочки)

Чтобы превратится во взрослое насекомое, такая личинка должна вырасти и стать неподвижной куколкой. В ней- то и происходит чудесное превращение. Так личинки и взрослые насекомые разделили свои обязанности: личинки питаются и растут, а взрослые насекомые заняты размножением и расселением.

Но запомните: У тараканов и кузнечиков нет этих стадий развития. Они рождаются маленькими копиями своих родителей.

5. Следующий способ выживания насекомых - это маскировка и камуфляж или мимикрия. Мимикрия характерна только для насекомых, так как у них немало врагов: птицы, летучие мыши, жабы, пауки.

Например, бабочки выработали свой способ защиты. Один из лучших способов защитить себя от хищников – это стать незаметным. Многим бабочкам удается слиться с окружающим пейзажем. Так, например, белая тупокрылка, чьи белые крылья усеяны серыми пятнышками, напоминает по цвету птичий помет. А лимонница со сложенными крыльями похожа на засохший лист. Что касается пяденицы березовой, то она в совершенстве имитирует березовую кору, на которую садится. А насекомое палочник похож на маленькую веточку, и птица не заметит его на дереве или кустарнике.

К мимикрии относится и устрашение. У многих бабочек на крыльях есть глазки – темные пятна, имитирующие глаза животного. Когда бабочка находится в состоянии покоя, эти пятна незаметны, но как только на неё нападают, она демонстрирует свои «ложные глаза», которые отпугивают противника.

Ещё одна уловка состоит в том, чтобы отвлечь внимание. Задние крылья некоторых бабочек, сильно вырезанные, и имеют очень тонкие длинные окончания, напоминающие усики. Птицы атакуют их, полагая, что это голова бабочки. Эти окончания иногда оказываются поврежденными, но при этом жизнь бабочки спасена.

Крайняя хитрость, к которой прибегают беззащитные бабочки и некоторые мухи, - это притвориться другим насекомым, по возможности опасным. Так бабочка из Восточной Азии похожа на осу. Даже если её наряд не вполне совершенен, этого достаточно, чтобы обмануть хищников.

Ёще один вид мимикрии – это ядовитый цвет насекомых. Яркие насекомые как бы предупреждают: «Ядовито». Это относится и к жуку божьей коровке.

- Почему божья коровка ядовита? (Ответы детей).

6. Удивительно приспособлены к жизни общественные насекомые: пчелы, муравьи.

- Расскажите о жизни муравейника, о котором мы говорили на предыдущем занятии. (Рассказ детей по картинке).

Общественная жизнь насекомых – это ещё один из способов выживания насекомых на планете Земля.

IV. Закрепление изученного.

1. На что хотят быть похожими животные на рисунках? (Детям раздаются рисунки).

2. О чем хотят сказать вам изображенные на рисунках насекомые. Напишите.

3. Игра «Насекомое, не насекомое» (Игра проходит как игра «Съедобное, несъедобное».

V. Итог занятия.

1) Почему насекомых так много на нашей планете? (Так как они хорошо приспособлены к жизни на Земле).

2) Сколько способов выживания насекомых вы знаете? (Шесть)

3) Назовите способы выживания насекомых? (Ответы детей)

4) Какими рождаются тараканы и кузнечики? (Похожими на своих родителей, их копиями)

5) Что такое мимикрия в мире насекомых? (Маскировка и камуфляж)

6) Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Спасибо за работу. До свидание.