Тема А. Н. Толстой "Приключения Буратино"
Вид материала | Документы |
Содержание2. Активизация познавательной деятельности 4.Чтение главы «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» 5. Физкультурная пауза 6. Работа с текстом |
- Алексей Толстой. Золотой ключик, или приключения Буратино, 1005.13kb.
- Литературная викторина, 34.54kb.
- Люберецкая централизованная библиотечная система центральная детская библиотека «из, 151.16kb.
- Урок-праздник по литературному чтению на тему: "Сказочные человечки". 2-й класс, 67.47kb.
- «приключения буратино», 76.72kb.
- Джон Роналд Руэл Толкин "Хоббит", Алан Милн "Вини-Пух", Алексей Толстой "Золотой ключик,, 65.19kb.
- Приключения Тома Сойера» >25. А. Хичкок Повести >26. А. Линдгрен «Приключения Калле, 14.76kb.
- Олимпиада по литературному чтению во 2 классе, 65.31kb.
- Первый тур Сектор «Кто, кто, кто?», 40.78kb.
- А. Н. Толстой «Золотой ключик, или приключение Буратино». А. Чехов «Ванька», 7.16kb.
Чтение, 2 класс («Школа 2100»)
Учитель Ляшенко Елена Ивановна
Тема
А.Н. Толстой "Приключения Буратино"
(глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»)
Цель: познакомить обучающихся с отрывком из произведения А.Толстого.
Задачи:
- Определить характеры героев через исследование их поступков и действий.
- Выявить положительных и отрицательных героев произведения, выяснить основные отличия.
- Развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения.
- Развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа.
- Развивать навык выразительного чтения по ролям.
- Воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки, взаимопомощи на примерах характеров героев.
- Организовать учебный процесс в соответствии с принципами здоровьесберегающего образования.
Оборудование:
- презентация;
- рисунки героев сказки “Золотой ключик…”;
- рисунок сказочных дверей: одна дверь яркая, светлая, другая – мрачная, тёмная;
- рисунки с изображением мальчика, девочки, черепахи, пса, лисицы, кота.
- табличка с фамилиями писателей;
- аудиозапись песни Буратино.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой
- Дорогие ребята! Сегодня у нас важный день. Нас ожидает множество встреч.
- Во-первых, у нас в гостях старый знакомый домовой Афанасий.
- Во-вторых, мы встретимся сегодня с героями изученного произведения. А гостям принято дарить подарки. Подарком для наших гостей будет ваше активное участие в исследовании характеров героев произведения.
2. Активизация познавательной деятельности
- Ребята, помогите мне, пожалуйста, у меня возникла небольшая проблема: никак не могу понять, что за фамилии написаны на этой табличке, и какая между ними связь:
|
(Борис Заходер пересказал сказку Алана Милна “Винни Пух”, а Алексей Толстой по мотивам сказки Карло Коллоди написал произведение “Золотой ключик, или Приключения Буратино”.)
- Ну что же, спасибо большое за помощь. Действительно, я вспомнила, что А. Н. Толстой, прочитал произведение итальянского писателя Карло Лоренцини про смешного человечка Пиноккио, так полюбил этого героя, что решил написать свою книжку про весёлого, задорного мальчишку Буратино. Афанасий мне подсказывает, что я перепутала фамилию итальянского писателя. Я действительно что-то перепутала? (Литературный псевдоним Карло Лоренцини – Коллоди.)
- Предлагаю вам интересные сведения об авторах Карло Лоренцини – Коллоди и Алексее Толстом (Презентация слайды1-8)
- Вопросы к слайдам:
– Что же за произведение получилось у А. Толстого? (“Золотой ключик, или Приключения Буратино”.)
– Почему автор так назвал своего героя? (Буратино в переводе с итальянского обозначает “сделан из дерева”.)
– Как вы считаете, к какому жанру литературы относится это произведение? (Сказка.)
3. Целеполагание
- Прочитайте название сказки.
- Почему два заголовка? (Название всей сказки и название главы.)
- Кто автор сказки?
- Какой заголовок у главы?
- Кто такая девочка с голубыми волосами?(слайд11)
- Согласны ли вы с Мальвиной, что Буратино надо воспитывать? Почему?
- Получиться ли из Мальвины воспитательница, хорошим ли учеником был Буратино, мы узнаем, прочитав эту главу сказки.
4.Чтение главы «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино».
- Чтение сказки вслух учащимися.
- Словарная работа по ходу чтения.
- Что значит с досадой? (Раздраженно, с неудовольствием.)
- Что такое чернильница? (Специальный сосуд для чернил, в который макают перо, когда пишут.)
5. Физкультурная пауза
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
6. Работа с текстом
- Чтение частями с комментариями и анализом прочитанного. После чтения 1-2 абзацев (стр. 137).
- Нарисуйте словами картинку, которую вы представили себе.
- Почему на столе была кукольная посуда? (Девочка - это кукла.) После чтения 1-го предложения 3-го абзаца.
- Почему Мальвина поморщилась? (Предположения детей.) Проверим ваши предположения, читаем дальше.
- После чтения отрывка на стр. 138.
- Покажите, как сидел Буратино. (Ученики так садятся.)
- Что на это сказала Мальвина? Прочитайте ее слова.
- Прочитайте, как Буратино ел и пил. Случалось ли такое с вами?
- Что подумала Мальвина о воспитании Буратино?
- Как к этому отнесся Буратино? Чтение стр. 139 до слов: Теперь сядьте..."
- Кому завидовал Буратино?
- Почему завтрак был мучительный?
- Назовите друзей Мальвины. Какой она была? (Доброй, аккуратной.)
- Прочитаем отрывок, который можно назвать "Урок арифметики", по ролям. Прочитайте про себя, подготовьтесь к чтению по ролям: отметьте на полях карандашом буквой Б реплики Буратино, буквой М -Мальвины, буквой А - слова автора.
- Вопросы после чтения:
- Почему Буратино не мог решить задачу? (Условие задачи понимал дословно, как бы он поступил в жизни.)
- Теперь читаем об уроке русского языка. Предварительная подготовка. Чтение по ролям. Вопросы после чтения:
- В чем "волшебство" фразы, которую диктовала Мальвина?
- Почему у Буратино ничего опять не получилось? (Он "никогда даже не видел перо и чернильницу".)
- А что подумала Мальвина? (Что он шалун.) Здесь наши герои не смогли понять друг друга. Чтение до конца:
- Почему Мальвина поступила так "жестоко с деревянным мальчиком"?
- Доволен ли остался Буратино уроками своей воспитательницы? Прочитаем его размышления выразительно (стр. 141).
- Почему здесь много многоточий? Как надо читать? (Медленно, негромко, ворчливо, возмущенно, обиженно.)
- Как вы думаете, почему из Мальвины не получилось воспитательницы? Каким должен быть настоящий воспитатель?
7. Итог урока. Рефлексия
- Вам понравился урок?
- Что именно понравилось?
- В какой стране вам хотелось бы побывать вместе с героями сказочной повести?
- Хотелось бы вам сыграть в спектакле роль Буратино или роль Мальвины? Почему?
8. Домашнее задание.
- Подготовиться к инсценированию сказки: девочки учат слова Мальвины, мальчики-Буратино.
- Выполнить задание 1 в тетради на стр. 18.