Тема урока: История развития вычислительной техники

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Информатика и ИКТ в начальной школе


Тема урока: История развития вычислительной техники.

Цели урока: способствовать формированию знаний учащихся истории развития вычислительной техники; способствовать развитию воображения, расширению кругозора учащихся, воспитанию бережного отношения к техническим устройствам.

Оборудование: плакат «Правила поведения в кабинете информатики», презентация к уроку, программа «Мир информатики. 4 класс».

Ход урока:


1. Организационный момент. Настрой на работу. Проверка готовности к уроку.


2. Правила поведения в компьютерном классе.

Сегодня мы впервые проводим урок в кабинете информатики. Это особый кабинет, а, значит, и правила поведения в нем особые. (Рассматриваем таблицу по правилам поведения и обсуждаем их.)


3. Вступительное слово учителя.

Сегодня каждый, наверное, знает, что такое компьютер. От года к году все больше людей работают с компьютером, все больше специалистов зависят от сложнейших расчетов, которые выполняют компьютеры. Они постепенно проникают во все сферы деятельности людей. И в этом нет ничего особенного. Точно так же входили в нашу жизнь и другие технические новшества. Сейчас практически для всех людей привычны и телефон, и автомобиль, и телевидение. Все, как ни в чем не бывало, пользуются дома стиральными машинами, холодильниками и другими «чудесами» техники. А ведь было время (и совсем еще недавно), когда все эти вещи казались и в самом деле чудесами.

На уроках информатики вы, ребята, узнаете много интересного о компьютере и еще о многом, что должен знать и понимать любой грамотный человек, который хочет научиться работать с компьютером. Хотелось, чтобы каждый из вас осознал, какую необычную, интересную машину дал в помощники человеку ХХ век! И еще, чтобы вам поскорее захотелось познакомиться с компьютером практически, поработать на нем: ведь он поможет по-новому организовать и труд, и отдых людей.


4. Работа по теме урока. Демонстрация презентации.

(Запись даты и темы урока в тетрадь. Слайд 1)

Сегодня я предлагаю вам совершить заочное путешествие на машине времени (слайд 2) в прошлое и узнать историю развития вычислительной техники. Итак, в путь! (Слайд 3. Древние времена.)

Мы попали в древние времена, когда люди жили еще большими семьями, в пещерах и носили вместо одежды шкуры животных. Уже в то время у них возникла необходимость в счете. Например: посчитать овец или коров в стаде. Как вы думаете, что для этого использовали люди? Верно, люди использовали пальцы рук: если загнуть один палец – это один, если загнуть все пальцы – это десять. Но сколько же нужно иметь рук, чтобы сосчитать до 100? Да, до 100 на пальцах не посчитаешь! Для более сложных вычислений люди стали использовать камешки, косточки, ракушки и другой подручный материал.

Запись в тетрадь: Первобытный человек – пальцы, камни, кости, ракушки и т.д.

Но этот способ счета был неудобен. Не таскать же за собой мешок с камнями, если нужно посчитать до 200, 300 и т.д. Люди придумали более совершенное устройство для счета. Для того чтобы узнать, какое это устройство, мы отправляемся в V век до н.э. (Слайд 4. V век до н.э. Древняя Греция.)

Мы в Древней Греции. Для облегчения вычислений греки придумали приспособление, внешне похожее на русские счеты, - абак. В нем вишневые косточки обозначали единицы, персиковые косточки – десятки, грецкие орехи – сотни. При помощи абака греки могли пересчитывать и овец, и коров в стадах, и воинов в войсках, и съестные запасы.

Запись в тетрадь: Древние греки – абак.

123 – это3 вишневые косточки, 2 персиковые, 1 грецкий орех. Позже косточки на счетах стали одинаковых размеров, и в таком виде счеты дошли и до наших времен. (Слайд 5) Но и они не стали совершенным устройством для счета. Чтобы узнать, что же еще придумали люди, отправимся в 40 годы XVII века. (Слайд 6.)

В это время один из крупнейших ученых в истории человечества – математик, физик, философ Блез Паскаль изобрел и изготовил механическое устройство, с помощью которого можно складывать числа. Чуть позже, в конце XVII века другой великий математик и философ Гольтфрид Вильгельм Лейбниц изобрел механическое устройство, позволяющее не только складывать числа, но и умножать их. Оба эти устройства получили название арифмометр.

Запись в тетрадь: XVII век – арифмометр.

Но механические счетные машины работали слишком медленно и для сложных вычислений не годились. И тогда люди изобрели компьютеры. Но произошло это не сразу. Отправляемся в наше время. (Слайд 7.)

Значительный скачок в развитии вычислительной техники произошел в 30-е годы прошлого ХХ века, когда американцы Дж. Анатасов и К. Берри построили первую ЭВМ. Эта машина не была универсальной, однако область ее применения была значительно больше, чем у механических арифмометров. Позднее был создан ряд машин, более мощных и современных.

С середины 50-х годов началось бурное развитие вычислительной техники. Появилось множество моделей компьютеров, их стали производить и использовать во всех развитых странах.

Первые компьютеры считали в 1000 раз быстрее механических счетных машин, но они были очень большими. Они с трудом поместились бы даже в школьных спортивных залах. Дело в том, что в этих компьютерах было несколько десятков тысяч электронных ламп, а каждая лампа была размером с небольшой огурец.

(Слайд 8.) Слово «компьютер» произошло от латинского слова «вычисляю». И, действительно, первые компьютеры умели только вычислять.

(Слайд 9.) Электронные лампы недолго работали в компьютерах, потому что ученые очень скоро изобрели транзисторы. Они меньше электронных ламп, а работают быстрее. Инженеры заменили в компьютерах лампы на транзисторы. Компьютеры стали меньше, и теперь они могли уместиться в обыкновенной квартире. А считать они начали намного быстрее. Задумались ученые: «А можно ли сделать компьютеры еще лучше?» - и придумали микросхемы и микропроцессоры. Они заменяют тысячи транзисторов.

Теперь компьютер легко умещается на письменном столе и без труда может решить за 1 секунду миллион задач и примеров по арифметике. Компьютер вошел в быт и стал привычным, хорошо знакомым прибором.

(Слайд 10.) Современный персональный компьютер пишет, рисует, показывает и делает ещё много нужных вещей. Он служит средством связи. На компьютере можно играть в разные игры. С его помощью можно выходить в Интернет. Эта «Международная связь» связала все уголки земного шара. По Интернету можно передать письмо, найти любые сведения и даже прочитать книжку.

(Слайд 11.) Современные компьютеры совершенствуются, как в сказке: не по дням, а по часам. Появился современный переносной персональный (личный) компьютер – ноутбук, который можно носить с собой повсюду, как небольшой чемоданчик. Он умеет делать то же, что обычный большой компьютер, только занимает гораздо меньше места. Недавно появились компьютеры, которые умещаются не только в сумке, но и в кармане. И даже фантасты не могут представить, какими они станут ещё через 10-20 лет!

Запись в тетрадь: Современный человек – компьютер.

(Слайд 12.) Наше путешествие на машине времени из прошлого в настоящее подошло к концу. Надеюсь, для вас оно было интересным и полезным.


5. Первичное закрепление изученного материала.

Программа «Мир информатики. 4 класс». «История развития компьютерной техники» - просмотр с помощью проектора.


6. Итог урока.

В наше время компьютеры производятся огромными тиражами. Их размеры стали небольшими, хотя умеют они даже больше, чем каких-нибудь 20 лет назад. При этом они не только эффективнее прежних, но и гораздо дешевле. Но, несмотря на это, необходимо бережно и аккуратно относиться к компьютеру, а так же соблюдать ряд правил безопасного поведения при работе с компьютером.


7. Домашнее задание.

Письменно в тетради ответить на вопрос: Как ты думаешь, что «может делать» компьютер?


8. Рефлексия.