Тема урока: Экспериментальные методы регистрации заряженных частиц
Вид материала | Урок |
СодержаниеПлан урока. |
- «Радиоактивность. Методы регистрации заряженных частиц», 26.4kb.
- Изирующее излучение любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию, 33.08kb.
- 01. 04. 20 – физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника, 445.01kb.
- Тема: Определение удельного заряда электрона методом магнетрона. Цель работы, 99.02kb.
- Фатихова Дания Ахтямовна, 249.42kb.
- «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики», 238.99kb.
- А. Н. Алмалиев, И. С. Баткин, М. А. Долгополов, И. В. Копытин, П. В. Лукин,, 70.09kb.
- Урока Тема урока Тип урока, 181.45kb.
- И. Н. Болотов Московский государственный институт электронной техники, 28.54kb.
- Самостоятельная работа Кредитная стоимость Лекции 36 Число недель, 154.88kb.
Учитель физики МОУ СОШ №152
Топунова Валентина Григорьевна
Урок физики в 11 классе
Тема урока: Экспериментальные методы регистрации заряженных частиц
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Задачи:
Образовательные: ознакомление учащихся с принципом работы различных технических устройств по регистрации заряженных частиц.
Развивающие: развитие навыков работы учащихся с дополнительной литературой (выделение главного, составление плана, изложение материала).
Воспитательные: воспитание любознательности, привитие навыков коллективной работы и товарищеской взаимопомощи.
Оборудование: слайды с изображением камеры Вильсона, счетчика Гейгера, пузырьковой камеры
Использованная технология в мероприятии: Групповая работа учащихся, использование Rower Point.
План урока.
№ | Этап урока | Приемы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время |
1 | Организационный | Пассивный метод обучения: учитель – источник информации. | Обращается к классу с тем, чтобы настроить их на урок. | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм | 1 мин. |
2 | Постановка целей и задач урока | Активный метод. | Создается 4 группы, которые получают задание подробного ознакомления с использованием камеры Вильсона, счетчика Гейгера, пузырьковой камеры, метода толстослойных фотоэмульсий по плану. | Работают в группах по предложенному плану. | 5 мин. |
3 | Актуализация опорных знаний | Интерактивный метод: проблемы формируются в ходе совместного обсуждения внутри групп. | Учитель проводит консультационную индивидуальную работу. | Учащиеся работают в группах | 30 мин. |
4 | Самостоятельная работа учащихся | Активный метод: группы отчитываются перед классом | Выслушивается отчет о проделанной работе. | Внимательное прослушивание и запись главного по плану: Физические основы метода; Устройство прибора; Принцип действия прибора; Применение. | 7 мин |
5 | Организация работы дома | Пассивный метод обучения | Выучить § 98 | Записывают в дневниках | 2 мин |